Шпаргалка "Основы права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 12:07, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие, сущность и происхождение государства.
2. Понятие и виды функций государства.
3. Понятие формы государства и ее элементы.
4. Форма правления как элемент формы государства.
5. Форма государственного устройства как элемент формы государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы права ответы(9стр на лист).docx

— 139.12 Кб (Скачать документ)

 

 

1. Понятие, сущность и происхождение  государства.

Государство явл-ся субъектом правоотношений, это власть над обществом (союзом людей).  Характерные признаки: 1. власть ограничена определенной территорией, 2. власть гос-ва не подчиняется в порядке иерархии иным властям, т.е. она первична, исключительна и самостоятельна – суверенна,3. гос-во немыслимо без сис-мы права (законодательства), которой устанавливаются форма гос-ва, его права и обязанности, их гарантии, также возможные действия гос-ва (издание нормативных актов и пр.)  4. общая цель, т.е. идеология, 5. признание людьми, 6. профессиональный аппарат управления, 7. сис-ма налогов, 8. валюта и мн. др. От баланса реализованных признаков гос-ва зависит политический режим. Таким образом, гос-во – это: 1) союз людей, имеющий постоянную общую цель, действующий самостоятельно и суверенно исключительно в пределах определенной территории, 2) признанная принудительная власть над обществом в интересах самого общ-ва, 3) организация публичной политич. власти, гл. целью к-рой явл-ся достижение компромисса между противостоящими интересами различных групп людей, достижение общего блага, 4) воля людей, возведенная в ранг закона.

2. Понятие и виды функций государства.

Государство явл-ся субъектом правоотношений, это власть над обществом (союзом людей). 

Ф-ции гос-ва – это основные направления его деят-ти, вытекающие из его сущности. Ф-ции гос-ва постоянны, могут быть внутренними и внешними, постоянными и временными. Ф-ции гос-ва м.б. реализованы только при наступлении определенных юр. обстоятельств (это те жизненные обстоятельства, с к-рыми нормы права связывают возникновение, проведение или прекращение правоотношений): начало войны, стихийное бедствие, совершение преступления и пр. Публичное упорядочивание общественных отношений имеет два важных аспекта: 1. установление правил (норм), имеющих общий или индивидуальный характер, 2. охрана этих правил от нарушения кем бы то ни было => все ф-ции гос-ва можно подразделить на 1.регулятивные и 2.охранительные, осуществляемые правовыми и неправовыми методами: 1:- политическая – обеспечение государственной и общественной безопасности как внутри, так и вовне гос-ва; - регулятивная – регуляция политических, культурных и социальных процессов, происходящих в обществе; -экономическая – обеспечение нормального развития экономики и эк. стабильности в обществе; -социальная – оказание социальных услуг членам общества, социальное обеспечение граждан и пр.; - правоохранительная – обеспечение охраны правопорядка и соблюдение законности; -культурная – обеспечение развития культуры и образования в обществе; -экологическая – охрана экологии, создание благоприятной окружающей среды и пр. функции; -особенно важной ф-цией гос-ва явл-ся правотворческая ф-ция; 2:- активная – стимулирование каких-либо общественных процессов; - пассивная – непрепятствование происходящим общественным процессам; - негативная – подавление происходящих в общ-ве процессов. Гос-во может осуществлять свои ф-ции в различных формах. 

Особенности реализации экономической функции государства на современном этапе социально-экономического развития Республики Беларусь.

Доходы и расходы бюджета - это объективно обусловленные категории, каждая из которых имеет общественное значение; доходы служат финансовой базой деятельности государства, расходы - удовлетворению общегосударственных потребностей. Расходы государственного бюджета - это экономические отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению. Категория расходов бюджета проявляется через конкретные виды расходов, каждый из которых может быть охарактеризован с качественной и количественной сторон. Качественная характеристика позволяет установить экономическую природу и общественное назначение каждого вида бюджетных расходов, количественная - их величину. Для выяснения роли и значения многообразных бюджетных расходов их обычно классифицируют по определенным признакам: по роли в воспроизводстве, общественному значению, отраслям производства и видам деятельности, целевому назначению. По роли в общественном производстве расходы государственного бюджета подразделяются на две части: одна связана с развитием материального производства, совершенствованием его отраслевой структуры, другая используется на содержание и дальнейшее развитие непроизводственной сферы.

3. Понятие формы государства и ее элементы.

Форма государства как совокупность его внешних признаков показывает, какова организация государственной власти, каким образом, какими органами и какими методами она осуществляется в данном государстве. Форму государства характеризуют три элемента, из которых она складывается: форма правления, форма государственного устройства и политический режим.  На первый взгляд между формой правления, формой государственного устройства и политическим режимом нет жёсткой взаимосвязи, однако можно проследить некоторые тенденции. Демократический режим характерен для республики, а также для конституционной монархии, хотя бывают и исключения. Для суперпрезидентской характерен авторитарный политический режим, для советской республики - тоталитарный или авторитарный политический режим, а для абсолютной монархии - тоталитарный политический режим и унитарное государственное устройство. Для федерации характерна президентская или смешанная форма правления. Но подробное объяснение этих взаимозависимостей выходит далеко за пределы нашей с вами подготовки.

4. Форма правления как элемент формы государства.

Форма правления характеризует способ организации высших органов государственной власти, порядок их формирования, взаимодействия между собой, а также с населением. Все государства по форме правления подразделяются на монархии и республики.  В монархиях высшая власть полностью или частично сосредотачивается в руках единоличного главы государства - монарха, его верховная власть, как правило, не ограничена определённым сроком и передаётся по наследству. Истории и современной конституционной практике известны такие разновидности монархии, как раннефеодальная, сословно-представительная, абсолютная, дуалистическая, парламентарная монархия. В республике высшая власть принадлежит органам, избираемым или формируемым на определённый срок. Основные разновидности современной республики - президентская и парламентская республика, однако распространение получает и смешанная республика, известны и другие разновидности республики - советская республика, суперпрезидентская республика (более подробно о формах правления - см. вопрос

 

5. Форма государственного устройства как элемент формы государства.

Форма государственного устройства - способ организации государственной власти по территории характеризующий соотношение государства как целого с его составными частями. Государства по форме федеративного устройства подразделяются на унитарные и федеративные. Унитарное государство - простое, единое, цельное государство, не имеющее в своём составе государственных образований. Федеративное государство (федерация) - сложное государство, части которого являются государствами или государственными образованиями (более подробно о формах государственного устройства. Унитарное государство отличается абсолютной политической целостностью. Унитарное государство неделимо: его отдельные административно - территориальные единицы не имеют своего собственного законодательства, органов государственной власти и управления, не обладают суверенитетом. Признаки унитарного государства: единая структура государственного аппарата на территории всей страны, распространяющего свою юрисдикцию в равной степени в отношении всех территориальных единиц; административно - территориальные единицы имеют в основном равный юридический статус по отношению к центральным органам; единое гражданство; единая система права, основу которой составляет единая для всего государства Конституция; единая судебная система; общая для всех административно - территориальных единиц налоговая и кредитная политика. Федерация - добровольное объединение нескольких ранее самост-ых гос-ых образований в единое государство. Признаки федерации: территория федерации состоит из территории ее субъектов; в федерации существуют два уровня государственного аппарата: федеральный и республиканский; наличие двойного гражданства; субъекты федерации имеют право создавать свою правовую систему, принимать свою конституцию, что не должно идти вразрез с общими правовыми началами, установленными федерацией; субъекты федерации могут иметь свою собственную судебную систему; в федерации используется двух канальная система налогов: устанавливаются федеральные налоги и налоги ее субъектов. Конфедерация - это «государственный союз государств», каждое из которых обладает государственным суверенитетом. Признаки конфедерации: конфедерация является союзом суверенных государств, объединившихся для достижения определенных целей; конфедерация - непрочное, как правило, временное образование; отсутствие единой территории (состоит из территорий входящих в ее состав гос-в); отсутствие единого гражданства; право свободного выхода субъектов из конфедерации; бюджет состоит из добровольных взносов ее членов; в предмет ведения конфедерации входит незначительный круг вопросов (войны и мира, международной политики); армия состоит из воинских контингентов государств – членов конфедерации

 

6. Политический режим как элемент формы государства.

Государственный (политический) режим характеризуется методами осуществления политической власти, степенью политической свободы в обществе, состоянием правового статуса личности. Политический режим может быть охарактеризован как демократический, авторитарный или тоталитарный Политический режим определяет уровень политической свободы в обществе, правовое положение личности, дает ответ на вопрос о том, каким образом осуществляется государственная власть, в какой мере население допускается к управлению делами общества и в каком числе к правотворчеству.2. Демократический режим (демократия). Демократия - такая организация государства, при которой единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Демократические режимы складываются в правовых государствах, для демократического режима характерно признание и защита прав и свобод человека и гражданина, невмешательство государства в частную жизнь граждан без необходимости. Для демократических режимов характерны также идеологическое многообразие, политическое многообразие (многопартийность), разделение властей, организация местного самоуправления, многоукладная экономика с различными формами собственности, рыночные отношения. В некоторых источниках выделяется ещё и либеральный (полудемократический) режим, он основывается на сведении до минимума вмешательства государства в жизнь граждан и общества. Он обладает признаками демократического режима лишь частично, но и антидемократическим его однозначно назвать нельзя.3. Авторитарный режим. Для недемократических режимов характерно ущемление прав человека, власть не формируется и не контролируется народом. Авторитарный режим более мягкий по сравнению с деспотизмом и тоталитаризмом, однако, при нём личность не пользуется всеми правами и свободами, хотя они и провозглашаются, власть не подчиняется праву, не формируется и не контролируется народом, выборы проводятся формально, управление чрезмерно централизовано и опирается на аппарат принуждения, включая внесудебные методы расправы. Оппозиция не допускается, хотя могут существовать различные политические силы. Анархию можно определить как отсутствие политического режима, безвластие. Тоталитаризм является всеохватывающей властью, государство вмешивается во все сферы жизни человека и общества.

7. Понятие, признаки и классификация социальных норм.

Все социальные нормы, действующие в современном обществе, подразделяются по двум основаниям: - по способу их установления (создания); - по средствам охраны их требований от нарушений. На основе этого выделяются следующие виды социальных норм: 1. Нормы права - правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством. 2. Нормы морали (нравственности) - правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве и охраняются силой общественного мнения или внутренним убеждением. 3. Нормы общественных организаций представляют собой правила поведения, которые устанавливаются самими общественными организациями и охраняются с помощью мер общественного воздействия, предусмотренных уставами этих организаций. 4. Нормы обычаев - это правила поведения, сложившиеся в определенной общественной среде и в результате их многократного повторения вошедшие в привычку людей. Особенность этих норм поведения состоит в том, что они исполняются в силу привычки, ставшей естественной жизненной потребностью человека. 5. Нормы традиций выступают в виде наиболее обобщенных и стабильных правил поведения, которые возникают в связи с поддержанием выверенных временем прогрессивных устоев определенной сферы жизнедеятельности человека (например, семейные, профессиональные, военные, национальные и другие традиции). 6. Нормы ритуалов представляют собой такую разновидность социальных норм, которая определяет правила поведения людей при совершении обрядов и охраняется мерами морального воздействия. Ритуальные нормы широко используются во время проведения национальных праздников, бракосочетаний, официальных встреч государственных и общественных деятелей. Особенность реализации норм ритуалов - их красочность и театрализованность. Деление социальных норм проводится не только по способу их установления и охраны от нарушений, но и по содержанию. По этому признаку выделяются политические, технические, трудовые, семейные нормы, нормы культуры, религии и другие.

8. Понятие, сущность и происхождение права.

Право представляет собой совокупность общеобязательных правил поведения (правовых норм), установленных или санкционированных государством или охраняемых его силой. С учетом существенных свойств можно выделить следующие признаки права: 1. Право - это явление общественное. Оно возникает как продукт общества на определенной ступени его развития. 2. Право есть регулятор социально значимого поведения человек разновидность социальных норм. 3. Право есть система нормативного регулирования, на учете интересов различных слоев общества, их согласии и компромисса. Нормы права должны быть объективированы вовне, закреплены в определенных официальных формах: нормативно - правовых актах, правовых обычаях, юридических прецедентах и др. Право общеобязательно. Оно распространяет свое действие на всех членов общества. Праву присуща процедурность. Процедура касается как реализации, так и издания юридических норм.

9. Понятие и признаки нормы права.

три характерных признака, отличающих право от иных социальных норм: 1. Нормы права являются обязат. для исполнения всеми, кого эти нормы касаются: гражданами, юридическими лицами, гос-ми органами и др. 2. Неукоснительное исполнение и соблюдение норм права обеспечивается принудительной силой государства в лице его органов внутренних дел (милиции), прокуратуры и суда. Это означает, что в случае нарушения нормы права, потерпевший может обратиться за защитой в милицию, прокуратуру или суд. 3. Лица, виновные в несоблюдении или неисполнении конкретной нормы права, несут юридич. ответственность, предусмотренную санкцией нарушенной нормы права. Это может быть предупрежд., штраф, админ. арест или лишение свободы. При этом гос-тво берет на себя обязанность самостоятельно и за свой счет выявлять и привлекать к ответст-ти всех лиц, совершивших преступления и админ. правонарушения.

 

10. Виды норм права.

 

 Норма права - общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой. Формой существования норм права являются соответствующие нормативно-правовые акты (закон, кодекс, постановление, инструкция и др.). Признаки нормы права: 1. формальная определенность; 2. общеобязательность; 3. представительно-обязывающий хар-р; 4. системность; 5. выражение идей справедливости и свободы; 6. реализация правовой нормы обеспечивается мерами государственного принуждения; 7. моделирует общественные отношения. Признаки правовой нормы выражены в ее структурных элементах: гипотезе, диспозиции и санкции. Структура нормы права – это внутренне состояние, связь и соотношение элементов, способ их взаимодействия. Гипотеза – указывает на реальные условия, при наступлении к-рых норма вступает в действие. Гипотеза связывает предусмотренный диспозицией абстрактный вариант поведения с конкретными лицами, местом, временем и т.п. Различают след. гипотезы: простая, абстрактная, сложная, казуистическая. Диспозиция – определяет права и обязанности субъектов права, устанавливает возможные должные варианты их поведения, заключает в себе модель правомерного поведения. Различают след. диспозиции: простые, описательные, ссылочные, бланкетные, управомочивающие, обязывающие, запрещающие. Санкция – предусматривает последствия нарушения правовой нормы, определяет вид и меру юр. ответственности для нарушителя. В санкциях особенно заметна связь гос-ва и права. Различают след. санкции: 1. по отраслевой принадлежности – уголовные, административные, гражданские, дисциплинарно-правовые; 2. по хар-ру последствий – правовосстановительные (возместительные) и штрафные (карательные); 3. по степени определенности санкции – абсолютно-определенные, относительно-определенные, альтернативные. Сущ-ет множ-во видов правовых норм. Наиболее распространены следующие: 1. По функциональной роли в механизме правового регулирования – исходные (конституционные нормы, нормы-принципы, нормы-цели, нормы-определения и др.), общие (присущи общей части той или иной отрасли права) и специальные (относятся к отдельным институтам той или иной отрасли права); 2. По предмету правового регулирования – материальные (что регулируют) и процессуальные (как регулируют); 3. По методу правового регулирования – императивные (категорически, строго обязательные), диспозитивные (предписывают вариант поведения), поощрительные, рекомендательные. 4. По субъекту правотворчества – в зависимости от издавшего органа (федеральные, субъектов федерации, муниципальные; законы, постановления, распоряжения, приказы и т.п.); 5. По сфере действия – общего действия (федеральные, общепринятые в международном праве), ограниченного действия (адресованные специальным субъектам, областные, краевые и др.) и локальные (отдельного коллектива); 6. По виду диспозиции – а) управомочивающие, обязывающие, запрещающие; б) простые, описательные, бланкетные и отсылочные.

Информация о работе Шпаргалка "Основы права"