Шпаргалка "Основы права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 12:07, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие, сущность и происхождение государства.
2. Понятие и виды функций государства.
3. Понятие формы государства и ее элементы.
4. Форма правления как элемент формы государства.
5. Форма государственного устройства как элемент формы государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы права ответы(9стр на лист).docx

— 139.12 Кб (Скачать документ)

38.  Понятие   и   предмет   конституционного   права   как   отрасли   права.   Место кп в системе права.

Конституционное право – это система норм права, регулирующих организацию государственной власти, структуру органов государства и их полномочия, правовой статус личности и другие, наиболее важные вопросы государственного и общественного устройства. Предметом конституционного права являются общественные отношения, регулируемые этой отраслью права, а именно, принципы организации и порядка образования и функционирования институтов государственной власти, правовое положение граждан и их взаимоотношение с государством и др.

 

39. Понятие и виды источников конституционного права.

КП - это ведущая отрасль национального права, представляющая систему правовых норм, регулирующих устройство государства, организацию государственной власти и местного самоуправления, отношения между человеком и государством Конституционное право как отрасль права в любом государстве — составная часть его национальной правовой системы. Эта отрасль права, как и другие, является совокупностью правовых норм, установленных и охраняемых государством. Предметом конституционного права является особый срез общественных отношений, имеющихся во всех сферах развития общества: политической, экономической, социальной и духовной. Это фактические отношения по поводу: а) устройства государства и организации государственной власти; б) гражданской свободы. 1.  Источники конституционного права – это факторы, на основе которых формируется данное право, и осуществляется правовое регулирование отношений конституционного характера. 2.  Юридическими источниками конституционного права являются нормативные правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы. 3.  Существует особый порядок не только принятия нормативных правовых актов, но и их отмены, изменения и признания утратившими силу. После отмены акта он перестает считаться источником действующего права. 4.  Нормативные правовые акты, являющиеся источниками конституционного права, многообразны и делятся на виды. 5.  Закрепление конституционно-правовой нормы в нормативном правовом акте подчинено объективным реалиям и сложившимся на данный момент общественным отношениям, что придает норме высокий уровень юридической значимости. 6.  Закрепление конституционно-правовой нормы в законе зависит от размера территории, на которую распространяется данная норма, от установленного порядка разграничения компетенции органов, принимающих конституционно-правовые нормы.

40. Понятие, сущность и социальное назначение Конституции.

Основные законы - это конституции: 1конституция, в отличие от других законодательных актов, имеет основополагающий характер; 2конституция является ядром системы права. Она представляет собой базу для текущего законодательства, определяет его характер; 3конституция обладает высшей юридической силой и верховенством; конституция, в отличие от текущего законодательства, характеризуется стабильностью. 4Конституция - это единый правовой акт, обладающий особыми юридическими свойствами, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства государства и общества, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

41. Конституция Республики Беларусь и ее структура.

Раздел 1. Основы конституционного строя (ст.1–20). Раздел 2. Личность, общество, государство (ст.21–63). Раздел 3. Избирательная система, референдум (ст.64–78). Раздел 4. Законодательная, исполнительная и судебная власти (ст.79–116). Раздел 5. Местное управление и самоуправление (ст.117–124). Раздел 6. Прокуратура, Комитет государственного контроля (ст.125–131). Раздел 7. Финансово–кредитная система Республики Беларусь (ст.132–136). Раздел 8. Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения (ст.137–140). Раздел 9. Заключительные и переходные положения (ст.141–146). Конституция – это Основной Закон Республики Беларусь, закрепляющий основы конституционного строя, права, обязанности личности и государства, порядок осуществления избирательной системы в республике, порядок формирования и компетенцию законодательной, исполнительной и судебной властей, компетенцию Президента Республики Беларусь, местного управления и самоуправления, Прокуратуры, Комитета государственного контроля, порядок осуществления финансово–кредитной системы в стране. Юридические свойства Конституции. Конституция Республики Беларусь имеет: -верховенство, высшую юридическую сипу (т.е. республиканские все законы и иные правовые акты, не должны ей противоречить); -прямое действие (т.е. суд или иные органы при решении вопросов могут прямо ссылаться на статью Конституции); -применяется на всей территории Республики Беларусь. Следующим важнейшим юридическим свойством Конституции является ее стабильность, устойчивость. Нередко это зависит от стабильности общественных отношений. Образцом стабильности является Конституция США, которая была принята в 1787 г. и действует уже более двухсот лет, в нее внесено всего 27 поправок.

42.  Понятие конституционного строя и основ конст. строя. Признаки конст. строя.

Порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией, называется конституционным строем. Принципы, включенные в раздел «Основы конституционного строя» составляют определенную систему и могут быть разделены на четыре основные группы: - основные характеристики государства; - социальные основы конституционного строя; - экономические основы конституционного строя; - политические основы конституционного строя. Условиями существования социального государства и его характерными признаками являются: 1. Демократическая организация государственной власти; 2. Высокий нравственный уровень граждан; 3. Мощный экономический потенциал, позволяющий осуществлять меры по перераспределению доходов, не ущемляя положения собственника; 4. Социально ориентированная структура экономики, что проявляется в существовании различных форм собственности со значительной долей собственности государства в нужных областях хозяйства; 5. Правовое развитие государства, наличие у него качеств правового государства и, в первую очередь, верховенство закона; 6. Существование гражданского общества, в руках которого государство выступает инструментом проведения социально-ориентированной политики; 7. Социальная направленность политики государства, что проявляется в разработке разнообразных социальных программ и приоритетности их реализации; 8. наличие развитого социального законодательства. Социальную основу конституционного строя составляет признание человека высшей ценностью и целью общества и государства (ст.2). Экономическую основу конституционного строя составляет понятие собственности (ст. 13).Политическую основу конституционного строя составляет устройство государственного аппарата на основе принципа разделения властей, политические институты и общественные объединения.

43. Закрепление конст. строя в Конституции РБ. Принципы основ конс. строя.

Важнейшей чертой конституционного строя Ре-спублики Беларусь является принцип народного суверенитета. Народ является единственным источни-ком власти и носителем суверенитета. Важнейшим принципом организации и деятель-ности белорусского государства является принцип разделения государственной власти на законода-тпелъную, исполнитпелъную и судебную. В Конституции закрепляется также принцип верховенства права. Основы конституционного строя Республики Бе-ларусь закреплены в первом разделе Конституции.Конституция Республики Беларусь стала важ-ным этапом в становлении и развитии суверенного белорусского государства. Основы конституционного строя Республики Беларусь соответствуют междуна-родным стандартам защиты прав человека. Статьи первого, второго, четвертого, восьмого разделов. Кон-ституции могут быть изменены или отменены только путем референдума.

44. Понятие и составные элементы конституционно-правового статуса.

Конституционно-правовой статус человека — совокупность гарантируемых Конституцией прав и свобод, а также устанавливаемых обязанностей. Основными принципами конституционно-правового статуса человека в современных демократических государствах являются: неотъемлемость прав и свобод человека, свобода человека в осуществлении принадлежащих ему прав и свобод, гарантированность прав и свобод, равноправие, единство и взаимосвязь прав, свобод и обязанностей человека. Конституционно-правовой статус личности − это конституционно-правовой институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности, отражают наиболее существенные, основополагающие начала, которые определяют положение человека в обществе и в государстве, а также принципы взаимоотношений в сфере человек − общество − государство.

К элементам конституционно-правового статуса личности можно отнести:

1) гражданство — правовая связь  человека с государством. В зависимости  от наличия этой связи лица  с государством его правовой  статус может быть разным: гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства; 2) право- и дееспособность; 3) конституционные принципы правового статуса (гуманизм; равноправие и равенство; непосредственное действие прав и свобод; неотчуждаемость прав и свобод; гарантированность прав, свобод и обязанностей; запрещение незаконного ограничения конституционных прав и свобод); 4) конституционные права, свободы и обязанности граждан − ядро правового статуса личности; 5) гарантии правового положения личности.

45.  Гражданство   РБ,   основания   и   порядок   приобретения, прекращения и изменения.

Гражданство Республики Беларусь, будучи основным элементом правового статуса личности, вместе с тем является самостоятельным конституционно-правовым институтом. Содержание гражданства складывается из специфических прав и обязанностей лица по отношению к государству и государства по отношению к данному лицу. Они возникают в связи с распространением на данное лицо юрисдикции государства, с предоставлением лицу правоспособности в полном объеме с охраной прав и законных интересов граждан. Иными словами, гражданство создает взаимные права и обязанности для человека и государства. Лишение – это расторжение гражданских связей по инициативе государства в одностороннем порядке, не предусматривающее в качестве условия согласие гражданина. Гражданами Республики Беларусь являются: -лица, состоящие в гражданстве Республики Беларусь на день вступления в силу Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь»; -лица, которые приобрели гражданство Республики Беларусь в соответствии с настоящим Законом. В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гражданство Республики Беларусь приобретается: - по рождению; -в результате приема в гражданство Республики Беларусь; в порядке регистрации; по иным основаниям, предусмотренным Законом Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь». Прием в гражданство осуществляется на основании письменного заявления лица, достигшего 18-летнего возраста, если оно: -берет на себя обязательство соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь; -знает один из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения; -постоянно проживает на территории Республики Беларусь на протяжении семи лет; -имеет законный источник средств существования; -не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства (отказе от гражданства) этого государства, за исключением случаев, когда выход (отказ) невозможен либо его нельзя обоснованно требовать.

46. Классификация основных прав и свобод граждан. Гарантии основных прав, свобод и обязанностей граждан РБ.

Права и свободы граждан - важнейший институт конституционного права, непременный атрибут демократического правого государства и представляет собой высшие человеческие ценности. Основания классификации прав и свобод различны: деление на права человека и на права гражданина; деление по характеру субъектов, то есть разделение прав на индивидуальные и коллективные; деление по содержанию прав и свобод. По содержанию прав и свобод выделяются: 1) Личные или гражданские -неотчуждаемые и принадлежащие человеку от рождения, это - право на жизнь, на свободу, неприкосновенность и достоинство неприкосновенность личности, жилища, право на свободное передвижение, выбор места жительства, свобода вероисповедания, совести, мысли, слова, презумпция невиновности и т.п. 2) политические права. Данные права принадлежат гражданину Республики Беларусь. Это право участвовать в управлении государством как непосредственно, так и через свободно избранных представителей, право избирать и быть избранным, право на объединения, свобода собраний, митингов, шествий и т.п.), социальные, экономические и культурные. Эти права касаются трудовых отношений, здоровья, духовной жизни и др.: свобода предпринимательской деятельности, право на труд, свобода труда, право на жилье, охрана семьи, право на образование, свобода творчества, право на социальное обеспечение и т.п. Согласно ст. 63 Конституции Республики Беларусь осуществление предусмотренных конст. прав и свобод личности м.б. приостановлено только в случаях чрезвычайного или военного положения в порядке и пределах определенных К. и законом. При осуществлении особых мер в период чрезвычайного положения не могут ограничиваться право на жизнь, презумпция невиновности, свобода вероисповедания, а также никто не должен подвергаться пыткам и иному жесткому, бесчеловечному обращению и наказанию.

 

47. Личные права и свободы граждан, их содержание и гарантии.

В соответствии с этим традиционно конституционные права и свободы принято классифицировать на три группы: -личные; -политические; -социальные, культурные, экономические. Говоря о правах и свободах, мы в качестве субъекта рассматриваем человека и гражданина. Здесь прослеживается та же логика, что и

в определении приоритетов при классификации прав и свобод - она отражена во Всеобщей декларации прав человека и в Международных пактах по правам человека. Гарантии личных прав – наиболее широко определенные Конституцией. Специфика их заключается в том, что это именно те права, которые

присущи любому человеку от рождения, не связаны с понятием гражданства: 1Право на жизнь. 2Право на свободу. 3Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. 4Право на жилище и его неприкосновенность.

48. Политические права и свободы граждан, их содержание и гарантии.

 

 Под политическими правами и свободами подразумевают группу основных прав и свобод граждан, осуществляемых в сфере политической жизни, управления государственными делами[3]. Политические права выражают возможности индивида на участие в политической жизни и осуществление государственной власти. К числу данной категории прав относятся: 1 право на свободу искать, получать, хранить и распространять информацию; 2 право на мирные собрания;  3право на свободу ассоциаций; 4право на участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и     через своих представителей;  5право избирать и быть избранными; 6право подачи заявления в государственные органы; 7право равного доступа к любым должностям государственных органов и др.  В отличие от личных политические права и свободы нацелены на активное включение каждого индивидуума в жизнь страны, в управление ее делами. Эти права и свободы создают условия для закрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От того, какого состояние политических прав и свобод, во многом зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма, уровень политической культуры у населения

49. Социально-экономические права граждан, их содержание и гарантии. 

1. Право каждого на свободное  использование своих способностей  и имущества для предприним. и  иной не запрещенной з-ном, эконом. деятельности, ст. 34.; 2. Право частной собственности, ст. 35 и 36.; 3. Право свободно распоряжаться своими способностями по труду, выбирать род деятельности и профессию, ст. 37 (1-3). В соотв. с з-ном РФ "О занятости населения в РФ" от 19 апреля 1991 г., занятость граждан – это деятельность, связанная с удовлетворением личным и общ. потребностей, не противоречащих з-ву РФ и приносящая им, как правило, заработок или доход. Незанятость гр-н не может служить основанием для их привлечения к администр. и иной ответственности. ГР-нам, кот. достигли 16 лет, зарегистр. в службе занятости и имеют статус безработного, выплачивается пособие по безработице; 4. Право на отдых, ст. 37 (5). С 1 января 1992 г. продолжит. рабочего времени в РФ сокращена на 2 час и не может превышать 40 часов в неделю. Миним. продолжительность. ежегодн. отпуска для раб. и служащих – рабочих недели; 5. Защита семьи, материнства и детства, ст. 38; 6. Право на соц. обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаев, устан. з-ном, ст. 39. Действует з-н РФ "О гос. пенсиях в РФ" от 20 ноября 1990 г; 7. Право на жилище, ст. 40; 8. Право на охрану здоровья и мед помощь, ст. 41. Действует з-н "О мед. страховании граждан РСФСР" от 28 июня 1991 г. В соотв. с ним гражданам гарантируется при возникновении страхового случая получение мед помощи за счет накопленных средств; 9. Право на благоприятную окр среду, ст. 42. Действует з-н "Об охр. окр. среды" от 19 декаб. 1991 г; 10. Право на образование, ст. 43 (1-5); 11. Свобода творчества и преподавания, ст. 44 (I). 
12. Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, ст. 44 (ч.2). 

Информация о работе Шпаргалка "Основы права"