Шпаргалка "Основы права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 12:07, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие, сущность и происхождение государства.
2. Понятие и виды функций государства.
3. Понятие формы государства и ее элементы.
4. Форма правления как элемент формы государства.
5. Форма государственного устройства как элемент формы государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы права ответы(9стр на лист).docx

— 139.12 Кб (Скачать документ)

Нормотворчество - это основной путь воздействия на общественные отношения, главное средство придания праву юридической силы. Правотворчество - это в принципе и главным образом государственная деятельность, завершающая процесс формирования права, означающая возведение государственной воли в закон. Общими принципами правотворчества (нормотворчества) являются: Научность; Демократизм; Законность Гуманизм и др.

Субъекты нормотворческой инициативы и нормотворческой деятельности.

Под субъектами права нормотворческой инициативы понимаются установленные уставом МО в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ органы и лица, обладающие правом внесения проектов актов местного самоуправления (МСУ) в органы МСУ для рассмотрения и принятия. Субъектами нормотворческой инициативы являются субъекты нормотворческой деятельности, которые в соответствии с предоставленными им полномочиями вправе направить в нормотворческий орган (должностному лицу) проект нормативного правового акта или мотивированное предложение о необходимости принятия (издания), изменения, дополнения, толкования, приостановления действия, признания утратившими силу, отмены нормативного правового акта либо его части. Государственные органы и должностные лица, не являющиеся субъектами нормотворческой инициативы, а также организации и граждане направляют свои предложения по принятию (изданию) нормативного правового акта или вносят проект нормативного правового акта государственным органам (должностным лицам), имеющим соответствующие полномочия, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

28. Стадии нормотворческого процесса.

1. Стадия законодательной инициативы. Речь идет о первичном официальном действии компетентного субъекта, состоящем во внесении в Правотворческий орган или предложения об издании нормативного акта или Подготовленного проекта акта. 2. Решение компетентного органа о необходимости издания акта, выработке _проекта, включении в план законопроектных работ и т.п. 3. Разработка проекта нормативного акта и его предварительное Обсуждение. Процедуры того и другого различаются в зависимости от важности проекта, от того, кому поручена его разработка, а также от характера будущего нормативного акта (общегосударственный акт или ведомственный). Наиболее важные проекты выносятся на всенародное обсуждение, подготовке других принимают участие консультативные группы ученых и специалистов. 4. Рассмотрение проекта нормативного акта в том органе, который уполномочен его принять. 5. Принятие нормативного акта путем голосования в государственной Думе, одобрения Советом Федерации и подписания Президентом России. 6. Доведение содержания принятого акта до его адресатов путем официального опубликования закона. Правотворчество может выражаться в виде принятия единичного акта, содержащего отдельные юридические нормы, и в виде систематизированного (кодификационного) акта, содержащего определенные совокупности, группы норм. С помощью единичных актов вносятся дополнения и изменения в кодифицированное законодательство. В ходе текущего правотворчества устраняются противоречия и пробелы в законодательстве.

28. Понятие и принципы законотворческого процесса в Республике Беларусь.

Законотворчество — это деятельность компетентных органов государственной власти, которая представляет собой особую правовую форму осуществления функций государства, состоящую в принятии, изменении или отмене правовых норм. Законотворческая деятельность отличается от других форм деятельности органов государственной власти тем, что здесь устанавливаются общеобязательные правила поведения Важнейшей задачей государства в области законодательной деятельности является приведение всей системы законодательства в соответствие конституционным и международно-правовым стандартам обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, установление правопорядка и законности. Содержательный аспект законотворческой деятельности государства состоит в установлении и возведении в ранг законодательных актов принципов и норм права. Государство не творит право. Право рождается в рамках гражданского общества. Законотворческая функция государства предполагает разработку содержания и механизма реализации законов, способствующих нормальной жизнедеятельности общества. Это далеко не простое дело, как может показаться на первый взгляд, если учитывать, что законы разрабатывают, принимают и исполняют люди, еще недавно жившие в условиях, которые сегодня при помощи новых законов они призваны существенно изменить. Здесь, разумеется, мешают и стереотипы, и стремление лишь подправить, и прямое нежелание изменить вообще — вся эта палитра чувств и устремлений не может не отразиться в новых законах. Кроме того, многое в жизни общества постоянно меняется, поэтому в законах нужно уметь предвидеть возможные тенденции, освобождаясь от попыток выдавать желаемое за действительное. Следовательно, понятие законотворчества призвано, во-первых, установить систему взаимосвязанных институтов, обеспечивающих содержательную подготовку законов; во-вторых, закрепить стабильные демократические формы волеизъявления всех граждан и его использования; в-третьих, отразить применение различных форм деятельности высших органов государственной власти и других участников в процессе создания и принятия закона.выделяют следующие принципы законотворчества: Принцип системности также относят к числу основных принципов законотворчества, означающий строгий учет системы права, законодательства, построения отрасли права и т.д., а также принципами законотворчества предлагают считать: принцип компетентной адекватности нормативно-правовых установлений; принцип понятийно-терминологической определенности; принцип достаточной мотивированности норм права; принцип логической сбалансированности норм права; принцип обеспечения действенности норм права. законность; демократизм; гласность; научная обоснованность; профессионализм1

 

30. Понятие и формы реализации права.

Реализация права – это воплощение установленных правовых норм в деятельности субъектов права в результате соблюдения запретов, исполнения юридических обязанностей и использования субъективных прав. В конечном счете, предназначение права быть регулятором общественных отношений зависит от того, насколько полно правовые нормы претворяются в жизнь. Различают три формы непосредственной реализации норм права: соблюдение, исполнение и использование. Кроме того, особо выделяют такую форму реализации права, как применение права. Соблюдение норм прав выражается в воздержании от действий, запрещенных правом. Например, реализация норм уголовного права заключается в воздержании от противоправного поведения, квалифицируемого как преступление. Путем соблюдения реализуются и другие запрещающие нормы права. Исполнение норм права выражается в активном осуществлении возложенных на данного субъекта права юридических обязанностей. Примером исполнения норм права может служить деятельность суда, прокурора, следователя и органов дознания, связанная с осуществлением обязанности в каждом случае обнаружения признаков преступления принять все предусмотренные законом меры к установлению события, выявлению лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию. Использование норм права выражается в активном осуществлении субъектами своих прав. Путем использования реализуются управомочивающие нормы права.

31.  Применение права как особая форма его реализации. Стадии правоприменительного процесса.

Правоприменение необходимо в тех случаях, когда юридическая норма не может быть реализована без властного содействия государства. К ним относятся: а) когда необходимо официально установить юридически значимые обстоятельства (например, признание гражданина в судебном порядке умершим или безвестно отсутствующим); б) когда диспозиция нормы вообще не реализуется без индивидуального государственно-властного веления (право на пенсию); в) когда речь идет о реализации санкции. Следовательно, правоприменение - это государственно-властная деятельность, осуществляемая компетентными субъектами в определенных процедурных формах и направленная на содействие в реализации юридических норм путем вынесения индивидуально-конкретных решений. Применение права, как определенный процесс, состоит из стадий. Выделяют три стадии: 1) установление фактических обстоятельств дела; 2) формирование юридической основы дела; 3) решение дела.

32. Понятие, признаки и виды правоприменительных актов.

Применение права – это деятельность компетентных органов по реализации правовых норм путем вынесения индивидуально-конкретных предписаний. Итак, акт применения нормы права - это официальный правовой документ, содержащий индивидуальное государственно-властное предписание компетентного органа, которое выносится им в результате разрешения конкретного юридического дела. «Правоприменительный акт – это документ, в котором содержится индивидуально–конкретное предписание, вынесенное компетентным органом в итоге решения юридического дела». Во-первых, акт применения права имеет властный характер и охраняется принудительной силой государства. Во-вторых, акт применения – это индивидуальный правовой акт. Он относится к строго определенным лицам. В-третьих, правоприменительные акты должны быть законными, выноситься в строгом соответствии с законом, опираться на определенные нормы права. По субъектам  правоприменения: - акты органов законодательной власти; -акты органов исполнительной власти;  - акты органов правосудия; - акты контрольнонадзорных органов. По отраслевой принадлежности: - акты применения  норм уголовного  права: - акты применения норм гражданского права; - акты применения норм других отраслей. По функциональному признаку: 
- правонаделительные; - правообеспечительные; - актырегламентаторы. По наименованию: приказы; - постановления; - указания; - представления; - резолюции; - указы Президента о награждении, о помиловании; - протоколы; - решения; - разрешения; - предупреждения; - предписания; - приговоры. По  способу принятия: - коллегиальные (например, постановление Государственной Думы о создании согласительной комиссии); - единоначальные (например, приказ директора предприятия о принятии на работу сотрудника В-четвертых, акты применения норм права издаются в установленном законом форме и имеют точное наименование

33. Понятие    и    признаки    толкования    права.    Толкование    права    органами ГУ.

Толкование права — это интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по уяснению и разъяснению смысла норм права, выражающаяся в особом юридическом акте. Существует ряд препятствий на пути к уяснению точного смысла юридических норм, которые преодолеваются с помощью специальных приемов-способов толкования (уяснения). В теории права выделяют следующие основные способы толкования: -филологический; -систематический; -логический; -исторический.

В зависимости от субъекта, дающего разъяснение, выделяют виды толкования-разъяснения. По этому признаку оно может быть официальным и неофициальным. Таким образом, уяснение — это толкование «для себя». В том случае, когда субъект толкования в той или иной форме выражает результаты уяснения для других лиц, имеет место разъяснение. Толкование может ограничиться одним лишь уяснением, однако в тех случаях, когда осуществляется и разъяснение, процесс уяснения выступает как первая стадия общего процесса толкования нормативного правового акта.

34. Понятие, признаки и виды правонарушений.

Правонарушение - это общественно опасное виновное деяние, противоречащее нормам права и наносящее вред обществу. Признаки правонарушения: правонарушение - это такое поведение человека, которое выражается в действии или бездействии. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства людей до тех пор пока они не выразились в конкретных противоправных действиях; правонарушения противоречат нормам права и совершаются вопреки им; правонарушения совершаются только людьми; правонарушением признается только виновное поведение субъектов права. Если вина отсутствует, то, что деяние правонарушением не признается; правонарушения обладают общественно опасным характером, т.е. наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собственности, государства или общества в целом; правонарушение влечет за собой применение к правонарушителю мер государственного воздействия. Виды правонарушений: Все виды правонарушений по степени их общественной опасности подразделяются на проступки и преступления. Самым опасным видом правонарушений являются преступления. Вторую группу правонарушений составляют проступки. Они характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями. Виды проступков: административные проступки - это правонарушения, посягающие на общественный порядок, на отношения в области исполнительной и распорядительной деятельности государства, не связанные с выполнением служебных обязанностей (нарушение правил дорожного движения); дисциплинарные проступки ~ правонарушения, которые совершаются в сфере трудовых отношений и нарушают порядок работы коллективов предприятий; материальные проступки - правонарушения, имеющие место также в сфере трудовых правоотношений, но связанные с причинением вреда организации (порча инструментов, недостача материальных ценностей); гражданские проступки - правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и таких неимущественных отношений, которые представляют для человека духовную ценность (честь, достоинство, авторство); финансовые проступки ~ правонарушения в области обращения денежных ресурсов (сокрытие налогов, недоплата налогов); семейные проступки - правонарушения в области брачно-семейных отношений (невыполнение супружеских обязанностей, отказ от содержания и воспитания детей); процессуальные проступки - это нарушения установленной законом процедуры осуществления правосудия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе (неявка свидетеля по вызову следователя).

35. Юридический состав правонарушения.

Состав правонарушения: Структура правонарушения состоит из его объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. Объектом правонарушения является жизнь, здоровье, имущества гражданина; субъектом правонарушения признается лицо, совершившее виновное противоправное деяние (им может быть индивид или организация). Важно, чтобы они обладали всеми необходимыми для субъекта права качествами: (правоспособностью, дееспособностью, деликтоспособностью).

 

36.  Юр. ответственность в системе соц. ответственности. Принципы юр. ответственности.

Юридическая ответственность – состоит в применении мер гос. принуждения за нарушение обязанностей, предусмотренных правовыми нормами. Нормы права - общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой. Ответственность за преступление выражается в уголовном наказании (например, лишение свободы), за административное правонарушение м.б. установлен штраф, лишение определенного права (отобрание водительских прав), за нарушение трудовых обязанностей м.б. применено дисциплинарное взыскание, за нарушение договорной дисциплины с предприятий взыскиваются неустойка, убытки, возмещение за причиненный имущественный вред.  Основания: для возложения ответственности необходимо наличие ряда условий: вина правонарушителя, противоправность его поведения, причиненный вред, причинная связь между его поведением и наступившим противоправным рез-том.  Юр. ответственность не сводится только к гос. принуждению, она проявляется в процессе его осуществления и возникает после установления факта нарушения. Юр. ответственность налагается по приговору или решению суда, арбитражного суда, других компетентных органов. Юр. ответственность строится на принципе справедливости. Реализация принципа неотвратимости ответственности – одно из основных условий ее эффективности. Если должностные лица виновны, нарушают нормы права, именно они, а не вся организация в целом должны отвечать за правонарушение.

37. Виды юридической ответственности.

Основные виды юридической ответственности соответствуют видам правонарушений. Уголовная применяется только за совершение преступлений (общественно опасных деяний, запрещённых уголовным законом под угрозой наказания), это наиболее суровый вид юридической ответственности, уголовно-правовые санкции наиболее жёсткие, а уголовно-правовые взыскания носят характер наказаний, уголовная ответственность налагается только судом. Административная наступает за совершение административных правонарушений (не представляющих большой общественной опасности, посягающих, как правило, на общественный правопорядок, на порядок управления), налагается уполномоченными должностными лицами государственных органов, а в некоторых случаях - судом. Гражданско-правовая наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (налагается судом или исполняется добровольно), а также за причинение имущественного и иного вреда, гражданско-правовые санкции носят правовосстановительный, компенсирующий характер. Дисциплинарная налагается уполномоченным должностным лицом, которому подчинён правонарушитель, за нарушения трудовой, служебной, учебной, воинской и иной дисциплины. Материальная - особый вид ответственности работников (служащих) за ущерб, виновно причинённый работодателю (государству) при исполнении трудовых обязанностей. Она налагается, как правило, соответствующими должностными лицами (работодателем), но размеры материальной ответственности ограничены. Предусматриваются законодательством, выделяются исследователями и иные виды юридической ответственности (государственно-правовая ответственность некоторых государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и др.). Основные функции юридической ответственности: штрафная (карательная); право восстановительная (компенсаторная); превентивная (предупредительная), воспитательная.

Информация о работе Шпаргалка "Основы права"