Административная реформа и её результаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 18:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в изучении механизмов административного реформирования России и анализе полученных результатов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить исторический опыт проведения реформ в России.
2. Рассмотреть различные подходы к проведению административной реформы в России.
3. Исследовать теоретические аспекты изучения административной реформы в международной практике.
4. Проанализировать результаты административной реформы в Российской Федерации, проведённой в 2006 - 2010 годах и сформулировать выводы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 6
1.1. Исторический опыт проведения реформ в России 6
1.2. Теоретические аспекты изучения административной реформы в международной практике. ……………………………………………………...12
ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА В РОССИИ И ЕЁ РЕЗУЛЬТАТЫ …………………………………………………………………..18
2.1. Административная реформа в России ……………….. …………………...18
2.2 Результаты административной реформы в Российской Федерации, проведённой в 2006 - 2010 годах……………………………………………….30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА И ЕЁ РЕЗУЛЬТАТЫ.doc

— 195.00 Кб (Скачать документ)

Результаты работы многофункциональных центров демонстрируют сокращение сроков получения государственных и муниципальных услуг, снижение межведомственной волокиты, достижение существенного антикоррупционного эффекта за счет отсутствия непосредственного взаимодействия с предоставляющими услуги государственными и муниципальными служащими, исчезновение спроса на деятельность включенных в коррупционные схемы посредников, что позволяет минимизировать расходы на обеспечение условий качественного, доступного и комфортного получения государственных и муниципальных услуг в соответствии с утвержденными административными регламентами и заключенными соглашениями. Результаты проведенного мониторинга создания многофункциональных центров показали, что почти 90 процентов посетителей высоко оценивают их работу.

В рамках направления, касающегося  оптимизации функций органов  исполнительной власти, проведена инвентаризация состава государственных услуг (функций) федеральных органов исполнительной власти, которые имеют непосредственное отношение к гражданам и  бизнесу. Согласно проведенному анализу, существует более 800 таких услуг (функций) на федеральном уровне. Это услуги, получаемые по запросу (справка, лицензия, разрешение), и контрольно-надзорные функции. В федеральном законодательстве определено около 120 типовых региональных и 80 типовых муниципальных услуг (функций).

Данные о соответствующих государственных  услугах (функциях), размещенные в  федеральном реестре, позволяют  оценить прогресс в разработке административных регламентов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, унифицировать наименования и описания аналогичных услуг (функций) в различных субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях, а в дальнейшем позволят принимать решения об оптимизации порядка и сроков их предоставления (исполнения).

Достигнуты ощутимые результаты в  части сокращения лицензируемых  видов деятельности. В Федеральном  законе «О лицензировании отдельных  видов деятельности» предусмотрен порядок определения полномочий по лицензированию, осуществляемых как  федеральными органами исполнительной власти, так и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также положения, направленные на упрощение процедур получения и переоформления лицензии и на обеспечение защиты прав хозяйствующих субъектов, открытости и доступности информации лицензирующих органов для граждан и хозяйствующих субъектов, что позволит сократить масштабы административного влияния на предпринимательскую деятельность, связанного с лицензированием.

Кроме того, оптимизация государственных функций связана со стимулированием развития саморегулирования. С 1 января 2006 г. 5 видов лицензирования заменены обязательным членством в саморегулируемых организациях. Всего в Российской Федерации по состоянию на апрель 2011 г. создано более 750 саморегулируемых организаций, охватывающих более 20 видов предпринимательской и профессиональной деятельности, государственную регистрацию которых осуществляют 7 федеральных органов исполнительной власти. При этом требование об обязательном членстве субъектов бизнеса в соответствующих саморегулируемых организациях установлено в 8 видах предпринимательской и профессиональной деятельности.

В 2008 году в связи с принятием  Федерального закона «О защите прав юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» были увеличены гарантии защиты прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и введен уведомительный порядок начала осуществления 20 видов предпринимательской деятельности, а также были закреплены базовые правовые основы осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

В рамках направления, касающегося  размещения государственного и муниципального заказа, принят Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В указанном Федеральном законе предусмотрены открытые и гласные процедуры размещения заказа и созданы некоторые механизмы для развития конкуренции в сфере государственного и муниципального заказов.

Информация о заказе размещается  на официальных сайтах в сети Интернет. С 1 января 2011 г. начал функционировать  единый общероссийский сайт для размещения информации о заказе для государственных  и муниципальных нужд. В течение 2009 и 2010 годов широкое применение получили электронные торги при размещении заказа. С 1 января 2011 г. все аукционы должны проводиться в электронной форме на электронных торговых площадках.

В рамках направления, касающегося противодействия коррупции, за последние годы на федеральном уровне сформирована нормативная правовая база, которая позволила продвинуться в создании нормативных предпосылок для пресечения и ограничения проявлений коррупции.

В 2006 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции и Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию.

За последнее время в сфере  противодействия коррупции приняты  следующие наиболее значимые нормативные  правовые акты:

Федеральный закон «О противодействии коррупции»;

Федеральный закон «О внесении изменений  в отдельные законодательные  акты Российской Федерации» в связи  с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции»;

Федеральный закон «Об антикоррупционной  экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 «Об  антикоррупционной экспертизе нормативных  правовых актов и проектов нормативных  правовых актов».

Результаты реализации Концепции административной реформы показывают сохраняющуюся актуальность большинства определённых ею направлений совершенствования государственного управления.

С учётом проведённой работы разработана  новая Концепция  снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011 – 2013гг.

Целями настоящей Концепции  являются:

- снижение административных барьеров;

- повышение качества и доступности  государственных и муниципальных  услуг.

Для достижения поставленных целей необходимо решение задач по следующим направлениям:

- реализация общесистемных мер  снижения административных барьеров  и повышения доступности государственных  и муниципальных услуг;

- оптимизация механизмов осуществления  функций органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;

- совершенствование разрешительной  и контрольно-надзорной деятельности  в различных сферах общественных  отношений;

- развитие механизмов, направленных  на управление процессом реализации  настоящей Концепции.

Эффективная реализация настоящей  Концепции может быть осуществлена только при условии создания действенных  организационных механизмов ее реализации, установления обратной связи с бизнесом и гражданским обществом и  проведения регулярного мониторинга  эффективности мероприятий по реализации настоящей Концепции. В этих целях необходимо развивать механизмы общественного участия в реализации Концепции и создавать механизмы финансирования реализации Концепции.

Органам исполнительной власти необходимо осуществлять взаимодействие с бизнес-сообществом, научными, общественными и другими заинтересованными организациями и гражданами по ряду ключевых направлений, связанных с совершенствованием государственного и муниципального управления.

К основным задачам такого взаимодействия отнесены вопросы оперативного обмена аналитической информацией, предоставления справочных и статистических материалов, рассмотрения проектов нормативных правовых актов и подготовки заключений на них, а также оптимизации функций контроля и надзора.

 На интернет-портале административной реформы (далее - интернет-портал) должна быть обеспечена оперативная публикация организационных, нормативных, аналитических и методических материалов, касающихся реализации мероприятий настоящей Концепции на федеральном, региональном и местном уровнях. Возможность обновления такой информации должна быть обеспечена для специалистов соответствующих государственных органов.

Федеральным органам исполнительной власти, а также высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации - исполнителям мероприятий настоящей Концепции необходимо готовить ежегодные доклады о результатах и эффективности реализации мероприятий настоящей Концепции, на основании которых готовится ежегодный сводный доклад Министерства экономического развития Российской Федерации. Указанный доклад должен основываться на результатах мониторинга реализации мероприятий настоящей Концепции и включать в себя предложения по корректировке содержания мероприятий.

В качестве целевых ориентиров по данным показателям предполагается использовать значения, близкие к уровню государств Восточной Европы. Целевыми показателями к 2014 году соответственно являются:

    • по эффективности государственного управления - 65 единиц;
    • по качеству государственного регулирования - 60 единиц.

 Таким образом, результаты  административной реформы в России  способствуют сокращению административного  давления на предпринимательские  структуры, наведению должного  порядка в сферах, где присутствует  избыточное государственное  вмешательство. Эффективность деятельности государства определяется не столько широтой охвата контролируемых им сфер, сколько реальным соблюдением общественных интересов, действенностью политических и правовых механизмов в стране.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В последние годы в нашей стране ведутся реформы во многих сферах государственной и общественной жизни. Не обошли они стороной и сферу управления. В ходе проведённых нами исследований мы пришли к заключению: административная реформа в России направлена, в первую очередь, на создание оптимальной системы государственного управления. Эффективная государственная власть необходима для решения неотложных социально-экономических проблем, для повышения уровня и качества жизни населения.

В современном мире заметны тенденции  нового понимания роли государства, его функций, взаимоотношений общества и государства, его органов. В результате этого в ряде стран возникла необходимость проведения административных реформ. Их опыт показывает, что это длительная, сложная работа, требующая усилий всего общества и, что важно, открытости власти для диалога с ним. В то же время поспешные и непродуманные решения могут привести к значительным экономическим и социальным потерям.

Административная реформа в  Российской Федерации ещё далека до завершения, однако по определенным её результатам уже можно сделать ряд выводов:

1. В результате реализации начального этапа административной реформы в России созданы необходимые условия для комплексной модернизации системы управления.

2. Учитывая сказанное, что реформа системы управления является одним из важных условий социально-экономического развития страны, распоряжением Правительства РФ от 25.10.2005 N 1789-р были одобрены Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах и план мероприятий по её проведению.

3. Опыт проведения административных реформ в других странах показывает важность своевременной подготовки нормативных актов, особую потребность в правовых нормах для стабильного функционирования административных институтов.

4. Успешное проведение административной реформы зависит не только от организационного обеспечения, но и от выработки нового порядка организации и функционирования исполнительной власти. Поэтому конституционно-правовое и административно-правовое обеспечение мероприятий играет ключевую роль в её осуществлении.

5. Административная реформа – программа модернизации органов власти, затрагивающая изменение её функционала, организационной структуры, технологий работы, характера взаимодействия с гражданским обществом.

В рамках курсовой работы мы дали представление об административной реформе, как инструменте повышения качества государственного управления, основных направлениях реформы системы управления в России, о возникших в её ходе проблемах. Рассмотрели результаты проведённой  административной реформы в 2004 – 2010гг, что позволяет оценить научную мотивированность проведенной работы.

На этой основе можно предположить, что правительство России продолжит поиск оптимального пути дальнейшего проведения административной реформы в интересах всего общества.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Аверьянов, В.Б. Функции и организационная структура государственного управления / В.Б. Аверьянов.- М., 2004

Информация о работе Административная реформа и её результаты