Административная реформа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

Работа состоит из введения, заключения, 2х глав и списка использованной литературы. В работе подробно рассмотрена сущность, этапы административной реформы, ее результаты в современной России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Административная реформа.docx

— 271.40 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение__________________________________________________ 3

 

Глава 1. Сущность и основные составляющие административной реформы в современной России____________________________________ 6

    1. Сущность, основные задачи и предпосылки административной Реформы_______________________________________________________ 6
    2. Этапы реализации административной реформы в современной России__________________________________________________________ 11

 

Глава 2.  Результаты  административной реформы в современной России_________________________________________________________ 16

2.1 Итоги в  реализации современной административной  реформы______________________________________________________ 16

2.2  Проблемы административной  реформы  в  современной  России_______________________________________________________  20

 

Заключение________________________________________________  24

Список использованной литературы__________________________ 26 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Реформы присущи каждому государству и их проведение требует громадных усилий и последовательных действий. Проводятся они в нашей стране – удачно или не очень хорошо. Современные государственные реформы – федеральная, судебная, административная, муниципальная – нацелены на обновление многих сторон организации и деятельности государства и его институтов. Цели, этапы и мероприятия реформ должны быть тщательно выверены и последовательно реализуемы. Им нужна прочная общественная поддержка. И тогда можно рассчитывать на успешные результаты.

В последние десятилетия наше государство находится в поиске направлений развития во всех сферах жизни общества – в экономической, социальной, политической и духовной. Методом проб и ошибок государственные умы на протяжении всего этого времени пытаются реформировать наше государство, однако в силу исторических, политических, культурных и других факторов сегодня Россия все еще далека от образа развитого, социального, как провозглашено в Конституции, государства.

 Осознание того, что основополагающие проблемы  лежат в самой государственной  системе, в самом механизме и  элементах администрирования, заставляет  реформаторов постоянно возвращаться  к изменениям государственного  аппарата. Сегодня, как и собственно  десять, и двадцать лет назад  работу этого аппарата с трудом  можно назвать эффективной, что  сохраняет актуальность административных  преобразований.

Современная административная реформа – это очередная попытка властей наладить работу государственных служащих для повышения её качества. Направления и инструменты административных преобразований выбираются, внедряются и корректируются в России в силу её специфики, и стоит отметить, что оценивать качество этих преобразований, не учитывая этот факт, было бы достаточно поверхностно.

Ряд известных исследователей рассматривают административную реформу как изменения, связанные с системой государственно-административного аппарата, органов исполнительной власти различного уровня. Например, И.А. Василенко определяет административную реформу как процесс структурных изменений в работе государственного аппарата, направленный на повышение его эффективности и совершенствование качества принимаемых решений. Т.Я. Хабриева указывает, что под административной реформой принято понимать преобразования в системе органов исполнительной власти с целью создания реально действующей единой системы исполнительной власти, работающей в «автоматическом режиме» в интересах общества. Можно было бы продолжить список примеров, но вполне достаточно подчеркнуть, что указанные определения основываются на имеющемся опыте административных реформ и не вызывают каких-либо серьёзных возражений.

Значимость вопроса во многом обусловлена и необходимостью повышения эффективности государственного управления, потребностью теоретического осмысления опыта практической реализации административной реформы в России, а также решения накопившихся организационно-правовых проблем. Ведь в настоящий момент административная реформа является одной из основных задач Российского государства  на краткосрочную и среднесрочную  перспективу, поскольку дальнейшее развитие государственных институтов находится в неразрывной связи  с совершенствованием государственного управления.

Целью курсовой работы является исследование административной реформы в современной  России, изучение ее целей, задач и проблем.

Поставленная цель определяет постановку и решение следующих задач:

- определить понятие и  сущность, задачи и предпосылки   административной  реформы;

-изучить этапы реализации административной реформы в современной России;

- проанализировать результаты административной реформы в современной России;

- рассмотреть проблемы, возникшие  при проведении административной  реформы.

Объект исследования – является система органов государственной  власти России.

Предмет исследования – административная реформа проводимая в современной России.

Количество работ, посвященных  тематике административной реформы, невелико, поэтому теоретической основой  работы являются, прежде всего, нормативные  правовые акты - Указы Президента, Постановления  и распоряжения Правительства Российской Федерации, регулирующие административную деятельность исполнительных органов  власти, труды, относящиеся к науке  государственного и муниципального управления, и правовые научные работы, в которых описывается предметная область административной реформы, и рассматриваются отдельные  правовые аспекты модернизации государственного управления. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность и основные составляющие административной реформы в современной России

    1.  Сущность, основные задачи и предпосылки административной Реформы

 

Термин "административная реформа" на слуху уже много лет. Но только в последнее десятилетие этим словам придан характер реального, радикального и масштабного государственного дела. 

Словари трактуют слово «реформа» (от фр. La reforme – реформа) как преобразование, переустройство в способе функционирования тех или иных социальных институтов, действующих в рамках данного общества. Как представляется, это определение не достаточно полно, так как не упоминает основную сущностную черту реформы – достижение нового качества. Непременными атрибутами реформ являются инициатива «сверху» (в чем видно отличие реформы от революции), законодательный механизм осуществления и направленность преобразований по пути прогресса.1

Есть еще одно существенное качество, делающее то или иное преобразование именно реформой: модернизационное целеполагание, иначе говоря – приведение данного социального института к состоянию, наиболее адекватному функционированию и прогрессивному развитию мирового сообщества.

Под административной реформой понимаются, сходные и взаимосвязанные, но все же разные преобразования в отдельных сферах государственного управления.

Само название – административная реформа – появилось в РФ в  публичных документах лишь в 1997 году. Это не значит, что ранее в обществе и внутри системы власти не было осознания самой проблемы или  тем более никакого движения для  ее решения. Но именно в это время  был разработан специальный документ, посвященный этому вопросу –  Концепция административной реформы, для разработки которой был привлечен  довольно широкий круг специалистов.

В конце XX— начале XXI в. в значительной части государств мира осуществлялись и продолжаются крупномасштабные реформы, направленные на преобразование систем государственного управления. В России особенно внимательно изучается опыт проведения административных реформ в Австралии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Канаде, Китае и других странах. Движущим мотивом большинства административных реформ в названных странах являлось осознание необходимости решения одной или нескольких из следующих комплексных задач: повышение эффективности системы государственных органов; превращение государства в ответственного работодателя, способного привлечь достаточное количество служащих необходимой квалификации и в то же время контролировать издержки на их содержание; повышение доверия к: государству со стороны населения и частного сектора.

Проводимая в нашей  стране административная реформа направлена, прежде всего, на создание оптимальной  и эффективно действующей системы  государственного управления, которая  отвечала бы потребности решения  стоящих перед обществом неотложных социально-экономических задач, связанных  с повышением не только уровня, но и  качества жизни населения. 

Реформирование управления – это не только и  не столько изменение структуры  и штатов органов исполнительной власти, сколько пересмотр их полномочий, совершенствование механизмов реализации этих полномочий и функций. Несомненно, что в данном отношении особая роль отводится четкой регламентации  всех административных процедур, позволяющей  повысить прозрачность и эффективность  работы органов власти, сделать ее максимально удобной как для  бизнеса, так и для граждан.

В качестве главных предпосылок, обусловивших необходимость изменения структуры и механизмов работы, можно считать два аспекта:2

1) глубокий социально-экономический  кризис, в значительной степени  обусловленный низкой эффективностью  государственного управления социально-экономическими  и политическими процессами в  стране, что, в свою очередь, порождало  кризис доверия граждан и организаций  к государственным институтам.

Так в Концепции административной реформы в РФ отмечены следующие последствия слабой эффективности государственного управления: отрицательная оценка гражданами деятельности государственных служащих (более 71% опрошенных, по данным ФОМ) качества оказываемых государственных услуг (только 14% опрошенных удовлетворены качеством государственных услуг), запредельные издержки бизнеса на преодоление административных барьеров (по оценкам, в среднем 8,5% выручки малых предприятий) и коррупцию.

2) низкая эффективность  национального управления по  основным параметрам качества  работы органов публичного администрирования в сравнении со значениями аналогичных показателей как развитых, так и развивающихся странах. Так в Концепции административной реформы в РФ приводятся сравнения качества государственного администрирования по ряду интегральных показателей эффективности национального управления, используемых в международной практике. К примеру, низкая эффективность работы ОИВ в международных сопоставлениях обосновывается значением интегрального показателя качества государственного управления: место РФ по эффективности государственного управления из 209 стран - в последней трети рейтинга.

Цель административной реформы состоит в обеспечении безусловного исполнения прямой обязанности государства, а именно - создание условий для развития экономических свобод, определение стратегических ориентиров, предоставление населению качественных публичных услуг и эффективное управление государственной собственностью.3

 

Рис1. Основные цели административной реформы в современной Росси

 

Объектом административной реформы стали федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственные организации при  органах исполнительной власти, а  также иные системы управления, обладающие государственно-властными полномочиями.

Основные задачи административной реформы определены в Послании Президента Российской Федерации:

- повышение эффективности  государственного управления;

- строгое соблюдение государственными  служащими законности;

- предоставление качественных  публичных услуг населению;

- обеспечение права граждан  на объективную информацию.   

Условиями модернизации государственного управления являются:

- совершенствование структурно институциональной  организации государственного управления,

- повышение качества кадрового  состава государственных органов, 

- минимизация затрат в  оптимальном соотношении с объективными  потребностями развития

- модернизация человеческого  ресурса.

Нормативными документами  определены следующие направления  административной реформы в РФ:

1)совершенствование структурно-институциональной  организации системы государственного  управления;

2) внедрение гибко-модульных  систем менеджмента, маркетинга  и мониторинга, связанных с  проведением социальных мероприятий  политического, административного,  экономического, правового характера; 

3) внедрение механизма  взаимодействия государственных  органов с партиями и иными  общественными организациями, средствами  массовой информации, другими институтами  гражданского общества, включая  создание в собственной структуре  служб по связям с общественностью; 

4) совершенствование информационно-коммуникационных  систем, обеспечивающих выполнение  управленческих функций; 

5)оптимизация организационно-структурных  механизмов рационализации государственного  аппарата;

6) наращивание кадрового  потенциала.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Этапы реализации административной реформы в современной России

 

Информация о работе Административная реформа