Административные реформы США с 1993 – 1998 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 10:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы рассмотреть сущность административных реформ проводимых в США с 1993 – 1998 гг. в 3 этапа. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
Показать необходимость проведения административных реформ, дать понятие государства, выделить функции государства.
Рассмотреть понятие административных реформ и причины административных реформ.
3. Раскрыть сущность административных реформ США через этапы реформ, раскрыть технологии этапа, сделать заключение о проведенной работе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая гос упр..docx

— 47.82 Кб (Скачать документ)

 


 


Введение

Стремление сделать работу государственного аппарата более эффективной неизменно приводит современные правительства на путь административных реформ. Административная реформа — это процесс структурных изменений в работе государственного аппарата, направленный на повышение его эффективности и совершенствование качества принимаемых решений.

С точки зрения гражданского общества, оправданием административных реформ может служить такое изменение структуры государственного аппарата, которое означает экономию средств в целях снижения налогов.

Реформы присущи каждому государству и их проведение требует громадных усилий и последовательных действий. Проводятся они и в  стране - удачно или не очень хорошо. Современные государственные реформы - федеральная, судебная, административная, муниципальная - нацелены на обновление многих сторон организации и деятельности государства и его институтов. Цели, этапы и мероприятия реформ должны быть тщательно выверены и последовательно реализуемы. Им нужна прочная общественная поддержка. И тогда можно рассчитывать на успешные результаты.

От последовательности и результативности проведения административной реформы во многом зависит и достижимость целей иных реформ (федеративной, государственной службы, социальной и др.), потребность в координации с которыми в настоящее время ощущается все сильнее.

Актуальность темы обусловлена тем, что необходимость проведения административных реформ в области государственного  управления очевидна.

Цель работы рассмотреть сущность административных реформ проводимых в США с 1993 – 1998 гг. в 3 этапа. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  1. Показать необходимость проведения административных реформ, дать понятие государства, выделить функции государства.
  2. Рассмотреть понятие административных реформ и причины административных реформ.

3. Раскрыть сущность административных  реформ США через этапы  реформ, раскрыть технологии этапа, сделать  заключение о проведенной работе.

Предметом исследования являются отдельные положения законодательства, посредством которых осуществляется реализация административной реформы в США.

Объектом исследования являются решение проблем, возникающих в процессе реализации административной реформы в США.

В работе были использованы статьи  ведущих политологов, нормативно-правовые  акты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Необходимость административной реформы

1.1 Понятие государства, функции государства

Основополагающими категориями в теории  государственного управления являются понятия: «государство», «государственное управление», политическое управление», «государственное администрирование», «административно-государственное  управление», «бюрократия».

Государство- это политическая целостность, созданная национальной или многонациональной общностью людей на определенной территории, где с помощью политической элиты, монополизирующей власть, поддерживается юридический порядок, включая законное право на применение насилия.

Признаками государства являются:

1) публичная власть, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения (армия, полиция, суд);

2) территория, на которую распространяется юрисдикция данного государства (право производить  суд);

3) система права – совокупность обязательных норм, соблюдение которых обеспечивается органами власти.

Государственная власть носит универсальных характер, поскольку распространяется на всех граждан данного государства, все его организации и учреждения. Государственный суверенитет предполагает полную зависимость  во внутренних делах и внешних сношениях, т. е. над властью государства, признаваемой суверенной, не стоит никакая власть, способная подчинить его себе или воспрепятствовать ему реализации его воли. В международной сфере суверенитете государства выражается в его праве самостоятельно, независимо от других государств решать свои внутренние вопросы и вступать в международные соглашения. Государство выполняет целый ряд важных внутренних и внешних функций (задач). Главной внутренней функцией государства является достижение социально-политической стабильности, служению общему благу.

Помимо этого оно обеспечивает внутренние функции: 1) экономические, выступая главным координатором и регулятором экономических процессов; 2) социальные, обеспечивая систему социального страхования, общественных компенсаций, социальной опеки, развитие здравоохранения; 3) культурно-образовательные, выступая основным гарантом сохранения и преумножения национальной науки и культуры, развития системы народного образования; 4) экологические, отвечая за охрану окружающей среды на своей территории.

Внешние функции государства направлены на реализацию  его интересов и целей на международной арене. Основными из них являются:

    • обеспечение национальной безопасности;
    • отстаивание государственных интересов в международных отношениях;
    • развитие взаимовыгодного сотрудничества;
    • участие в решении глобальных проблем.

Каждое государство выполняет определенные функции.

Функциями государства называют основные, социально значимые направления его деятельности, выражающие сущность государства и соответствующие главным зада функций развития общества, а также механизм  государственного воздействия на происходящие в нем процессы.

Существенными признаками функций государства являются:

1) предметная деятельность государства  в важнейших сферах общественной  жизни;

2) направленность этой деятельности  на выполнение тех задач и  целей, которые стоят на конкретном  историческом этапе развития  общества;

3) определенные формы (чаще всего  правовые) реализации го-сударственных  функций, связанные с применением  особых, в том числе властно-принудительных, методов.

 

Содержание функций не остается неизменным оно меняется вместе с изменениями, происходящими в обществе.

Различные основания классификации функций государства представлены на рисунке 1.

Рисунок -  1 Функции государства

По объекту воздействия функции государства могут быть разделены на внутренние и внешние.

Внутренние функции - это основные направления деятельности государства внутри страны. К внутренним функциям государства относятся:

1) функция охраны законности  и правопорядка, прав и свобод  граждан государства;

2) функция легализованного осуществления  принуждения в отношении различных  социальных групп и индивидуумов;

3) политическая функция (обеспечение  народовластия и государственного  суверенитета);

4) экономическая функция (выработка  экономической политики, формирование  и контроль за расходованием  государственного бюджета, установление  системы налогообложения, ценовой  политики, управление государственными  предприятиями и т. д.);

5) социальная функция (создание  системы социальной защиты населения, систем здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и т. д.);

6) экологическая функция (деятельность, направленная на охрану, восстановление  и улучшение природных условий  жизни людей);

7) идеологическая функция (пропаганда  определенных идей и ценностей  с помощью государственных средств  массовой информации, воспитание  в духе официальной идеологии  подрастающего поколения и т. д.).

Внешние функции - это основные направления деятельности го-сударства, проявляющиеся преимущественно вне государства и общества, во взаимоотношениях с другими организациями или государствами.

К внешним функциям относятся:

1) защита государства от внешней  угрозы (строительство вооруженных  сил, ведение оборонительных войн, создание и деятельность контрразведки, пограничных войск и т. д.);

2) функция взаимодействия с другими  государствами и международными  организациями (экономическое сотрудничество, участие в работе различных  международных организаций, в военно-политических  блоках и союзах и т. д.).

Другим основанием для классификации функций государства является характер государственного воздействия на общественные отношения. В соответствии с ним все функции могут быть разделены на охранительные и регулятивные.

Охранительные функции - это деятельность государства, направленная на обеспечение охраны всех существующих общественных отношений (охрана прав и свобод граждан, экологическая функция, защита государства от внешней угрозы).

Регулятивные функции - это деятельность государства, направленная на развитие существующих общественных отношений (экономическая, функция взаимодействия с другими государствами).

Еще одним основанием классификации функций государства служит продолжительность их существования. В соответствии с этим функции могут быть постоянными и временными. Первые выполняются государством в течение длительного времени и чаще всего присущи государству на ряде этапов его существования. Вторые - обусловлены конкретным периодом общественного развития и по мере перехода к иному периоду утрачивают свое значение.

И, наконец, по важности в общественной жизни функции делятся на основные и неосновные (подфункции). К последним относится, например, организация статистического учета. Однако данная классификация вызывает возражения в юридической науке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Понятие государственного управления

Государственное управление представляет собой систему принятия политических и административных решений, которые проводятся в жизнь с помощью административно-государственного аппарата. Политическое управление включает систему принятия политических решении, разработку государственной политики и государственных программ по всем приоритетным направлениям государственного развития.

Административное, или, точнее, административно-государственное, управление осуществляется  государственными служащими. Достаточно часто аппарат чиновников называют бюрократией. В социальных науках администрацией, или бюрократией, принято называть любую крупномасштабную организацию профессиональных служащих, чья основная обязанность состоит в том, чтобы осуществлять политику тех, кто принимает решения. В идеале государственная администрация представляет собой рациональную систему или организованную структуру, предназначенную для квалифицированного эффективного исполнения общественной политики. Она имеет достаточно строгую иерархию власти, посредством которой ответственность за выполнение государственных решений опускается сверху вниз.

В западной политологии оба эти понятия обозначаются одним термином «public administration». В узком смысле puhlic administration означает профессиональную деятельность государственных чиновников. На русский язык это можно перевести как государственное администрирование как «все виды деятельности, направленные на осуществление решений правительства» В широком смысле public administration – это не только профессиональная деятельность чиновников, но вся эта система административных институтов  с достаточно строгой иерархией власти,

посредством которой ответственность за выполнение государственных решений спускается сверху вниз. В русском языке данному понятию соответствует административно-государственное управление.  Французский политолог Р. Грегори в своей монографии «Французская гражданская служба» дает определение административно-государственного управления  как «особой социальной функции, направленной на упорядочение развития в интересах всего общества, где государственный чиновник выступает специальным агентом, власти».

По мнению большинства политологов, административно-государственное управление и государственное администрирование связаны с тремя сферами власти - законодательной, исполнительной и судебной, Государственное администрирование означает скоординированные групповые действия в государственных делах:

1) связанные с тремя сферами  власти - законодательной, исполнительной, судебной - и их взаимодействие 

2) имеющие важное значение в  формировании государственной политики  и являющиеся частью политического  процесса:

3) значительно отличающиеся от  администрирования в частном  секторе;

4) тесно связанные с многочисленными  частными группами и индивидами, работающими в различных компаниях».

Представлены следующие определения:

 Административно-государственное управление представляет собой осуществление государственной политики через систему административных учреждений, при котором ответственность за выполнение государственных решений спускается сверху вниз;

Государственное администрирование - это деятельность профессиональных государственных служащих по осуществлению общественной политики.

Во всех пере численных выше определениях речь идет об объективной характеристике административно-государственного управления и государственного администрирования. Действительно, административная власть имеет объективную природу: администрация, прежде всего, подчинена закону и подотчетна представительным органам. Издаваемые администрацией акты управления развивают, уточняют, детализируют, применяют в конкретной обстановке существующие законы. Однако властные полномочия реализуется людьми; их исполнение - процесс волевой, умственный, эмоциональный, который может осуществляться либо правомерно, рационально, либо волюнтаристски, иррационально. Поэтому административно-государственное управление как субъективная категория может изменять реальную действительность, как в лучшую, так и в худшую сторону. Это громадная созидательная и разрушительная сила.

Информация о работе Административные реформы США с 1993 – 1998 гг