Административная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 10:26, курсовая работа

Краткое описание

Административная ответственность — это особый вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней (она наступает на основе норм права, за нарушение правовых норм, конкретизируется юрисдикционными актами компетентных органов, связана с государственным принуждением). С другой стороны, административная ответственность является составной частью административного принуждения и обладает всеми его качествами.
Целью курсовой работы является рассмотрение понятия, особенностей и основных субъектов административной ответственности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1. Административная ответственность: понятие и особенности.
1.1. Понятие административной ответственности………………………………..6
1.2. Особенности административной ответственности…………………………...9

2. Административная ответственность: принципы и субъекты.
2.1. Принципы административной ответственности……………………...13
2.2. Общие, специальные, особые субъекты административной ответственности………………………………………………………………...15

3. Освобождение от административной ответственности.
3.1. Крайняя необходимость………………………………………………...25
3.2. Невменяемость…………………………………………………………..27
3.3. Малозначительность административного правонарушения…….…...28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Административная ответственность КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

 

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО И ФИНАНСОВОГО ПРАВА

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ

 

ТЕМА: АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орел - 2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ.

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

 

1.      Административная ответственность: понятие и особенности.

1.1. Понятие  административной ответственности………………………………..6

1.2. Особенности административной ответственности…………………………...9

 

2.      Административная ответственность: принципы и субъекты.

2.1.                       Принципы административной ответственности……………………...13

2.2.                       Общие, специальные, особые субъекты административной ответственности………………………………………………………………...15

 

3.      Освобождение от административной ответственности.

3.1.                       Крайняя необходимость………………………………………………...25

3.2.                       Невменяемость…………………………………………………………..27

3.3.                       Малозначительность административного правонарушения…….…...28

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..31

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В современном обществе для неукоснительного соблюдения всех законов, помимо организационных мер, используются и правовые средства с возможностью применения мер принуждения. Неотвратимость ответственности вытекает из принципа всеобщей обязательности закона. Одна из особенностей административного права состоит в очень широком спектре регулируемых им общественных отношений. Поэтому обуславливается необходимость формирования специальных мер охраны этих отношений, важнейшей из которых выступает административная ответственность.

Административная ответственность — это особый вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней (она наступает на основе норм права, за нарушение правовых норм, конкретизируется юрисдикционными актами компетентных органов, связана с государственным принуждением). С другой стороны, административная ответственность является составной частью административного принуждения и обладает всеми его качествами.

Как разновидность юридической ответственности административная ответственность обладает всеми признаками, присущими юридической ответственности в целом:

      представляет собой меру государственного воздействия (принуждения);

      наступает при совершении правонарушения и наличии вины;

      применяется компетентными органами и должностными лицами;

      состоит в применении к правонарушителю определенных санкций;

      применяемые санкции строго определены законом.

Тема нашей курсовой работы – «Административная ответственность».

В настоящее время административная ответственность является одним из наиболее широко используемых видов юридической ответственности и действенным способом воздействия государства на нарушителей установленных правил и обеспечения, таким образом, законности и правопорядка.

Переход к рыночным отношениям, появление хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм закономерно умножило сферы применения административной ответственности и упрочило ее значение. Процедуры применения административной ответственности упрощены по сравнению с уголовным производством. В отличие от гражданско-правовой ответственности административная применяется преимущественно во внесудебном порядке. Все это дает считать административную ответственность достаточно оперативным средством реагирования на правонарушения, что подтверждает актуальность темы курсовой работы.

Актуальность темы курсовой работы подтверждается и многократным ростом исследований, посвященных рассмотрению и установлению административной ответственности при правонарушениях физических и юридических лиц.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере правотворчества и применения норм административной ответственности.

Предмет исследования образуют  сущность и содержание административной ответственности, ее роль в обеспечении правопорядка.

Целью курсовой работы является рассмотрение понятия, особенностей и основных субъектов административной ответственности.

Для достижения поставленной цели намечен ряд задач, среди которых необходимо:

во-первых, раскрыть понятие административной ответственности, рассмотреть ее особенности, сравнить с другими видами юридической ответственности;

во-вторых, рассмотреть принципы административной ответственности, определить ее субъекты;

в-третьих, выделить основания, при которых происходит освобождение от административной ответственности.

Административная ответственность является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.        Административная ответственность: понятие и особенности.

 

В данной части курсовой работы мы ставим своей задачей рассмотреть понятие юридической ответственности, дать определение административной ответственности как вида юридической ответственности, указать особенности административной ответственности, рассмотреть различия административной ответственности от других видов юридической ответственности.

 

1.1.  Понятие  административной ответственности.

В широком (философском) значении понятие ответственности  трактуется как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения им определенных обязанностей (долга) по отношению к обществу, государству и другим лицам. В узком или специально-юридическом значении юридическая ответственность интерпретируется как реакция государства на совершение правонарушения. Таким образом, юридическая ответственность есть обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом, за совершенное правонарушение.[1]

Административной ответственности присущи общие признаки юридической ответственности (наступление при наличии правонарушения, регулирование нормами права, государственно-правовое принуждение, наступление неблагоприятных последствий для виновного). Специфическим признаком административной ответственности является то, что она применяется, как правило, органами исполнительной власти в процессе исполнения функциональной деятельности (например, сотрудники инспекций, надзоров), реализуя свои властно-распорядительные функции. При этом эти органы не связаны с виновным служебными отношениями.

Административная ответственность - это вид юридической ответственности, наступающей вследствие совершения лицом административного правонарушения, т.е. нарушения законодательства об административных правонарушениях, посредством которого осуществляется защита личности, охрана прав и свобод граждан, охрана их здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений.[2]

Административная ответственность представляет реакцию государства на совершение предусмотренных законодательством административных правонарушений в различных сферах (поведение в общественных местах, торговля, финансы, природопользование и др.) и выражается в применении соответствующими органами государственной власти и должностными лицами установленных законодательством административных наказаний за совершение административных правонарушений.

В России в настоящее время основным регулирующим административную ответственность физических и юридических лиц нормативным актом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП), а также нормативные акты субъектов РФ. Для правоприменительной практики большое значение имеет Постановление Пленума ВАС РФ от 27 января 2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

С 1 июля 2002 г. утратил силу Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и введен в действие новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, который действует до сих пор.

В новом КоАП акцент сделан на защите прав и законных интересов граждан. Субъектами ответственности по новому Кодексу могут быть не только физические, но и юридические лица. Это вызвано жизнью, коренными изменениями социально-экономической структуры нашего общества.

В КоАП закреплено правило о том, что все нормы об ответственности за административные правонарушения на федеральном уровне должны включаться в данный Кодекс, а субъекты РФ могут устанавливать административную ответственность в пределах их компетенции только в форме законов и за нарушение правил, установленных законами или иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Административная ответственность влечет за собой наступление неблагоприятных последствий для правонарушителей, предусмотренных санкцией правовой нормы. По содержанию меры административной ответственности выражаются в предусмотренных КоАП лишении или ограничении прав и свобод нарушителей, поскольку иным образом оказать принудительное воздействие на этих лиц невозможно. Неблагоприятные последствия для правонарушителя могут наступать в виде лишений или ограничений морального (предупреждение), материального (штраф, конфискация, возмездное изъятие) или физического характера (административный арест).

Административную ответственность отличает порядок ее установления. В соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ[3] административное и административно-процессуальное законодательство, а, следовательно, и установление административной ответственности относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. С учетом положений ст. 1.1 КоАП это означает, что административная ответственность характеризуется множественностью органов государственной власти, полномочных ее устанавливать. К ним в настоящее время относятся законодательные органы Российской Федерации и ее субъектов.[4]

КоАП предусматривает установление административной ответственности только этим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом к ведению Российской Федерации отнесено установление: общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях; перечня видов административных наказаний и правил их применения.

Во всех случаях ответственность за административные правонарушения наступает перед государством, которое устанавливает полномочия органов (должностных лиц) по рассмотрению дел об этих правонарушениях и назначению наказаний.

 

1.2.                       Особенности административной ответственности.

 

В целом особенности административной ответственности сводятся к следующему:

Во-первых, административная ответственность - это правовая ответственность. Она устанавливается как законами, так и подзаконными актами. Следовательно, она имеет собственную нормативно-правовую основу. [5]  Нормы административной ответственности образуют самостоятельный институт административного права.

Во-вторых, основанием административной ответственности является административное правонарушение. Административная   ответственность   наступает  только   в   том   случае,   если  конкретное   правонарушение   по   своему  характеру   не   влечет   за   собой   в  соответствии  с   законодательством  уголовную   ответственность. [6]

Информация о работе Административная ответственность