Административная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

2. Задача: Водитель автомашины ВАЗ-2106 Ж проехал на запрещающий сигнал светофора и был остановлен инспектором ДПС ГИБДД. Внешние признаки давали достаточные основания полагать, что Ж находится в состоянии опьянения, хотя он сам факт употребления спиртных напитков категорически отрицал. Инспектор отстранил Ж от управления транспортным средством, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании автомашины и направил последнюю с одним из дружинников на специальную охраняемую стоянку. Нарушителя вместе с другим дружинником он поместил в свой служебный автомобиль и отвез в ближайшее лечебное учреждение для освидетельствования на предмет определения алкогольного опьянения. Оцените ситуацию. Законны ли меры, примененные к Ж?

Прикрепленные файлы: 1 файл

адм.отв.docx

— 32.34 Кб (Скачать документ)

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Административная ответственность»

Вариант 2


 

 

                                                     

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012

ЗАДАНИЕ

1. Основания юридической ответственности.

2. Задача:  Водитель автомашины ВАЗ-2106 Журкин проехал на запрещающий сигнал светофора и был остановлен инспектором ДПС ГИБДД Захаровым. Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения, запах алкоголя) давали достаточные основания полагать, что Журкин находится в состоянии опьянения, хотя он сам факт употребления спиртных напитков категорически отрицал. Инспектор Захаров отстранил Журкина от управления транспортным средством, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании автомашины и направил последнюю с одним из дружинников на специальную охраняемую стоянку. Нарушителя же вместе с другим дружинником он поместил в свой служебный автомобиль и отвез в ближайшее лечебное учреждение для освидетельствования на предмет определения алкогольного опьянения.

 

Оцените ситуацию. Законны  ли меры, примененные к Журкину?

3. Задача: 5 апреля 2008 г. Кировский районный суд г. Екатеринбурга вынес постановление по делу об административном правонарушении о привлечении Коваленко О.А. к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и лишении его права управления транспортным средством сроком на один год. Не согласившись с вынесенным постановлением и руководствуясь положениями главы 40 ГПК РФ, Коваленко О.А. оформил кассационную жалобу на судебное решение и обратился с ней в канцелярию областного суда Свердловской области. В канцелярии областного суда кассационную жалобу не приняли, объяснив, что Коваленко О.А. нарушил требование законодательства об обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях:

 

а) При подаче жалобы на постановление  по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, следует руководствоваться  не гражданско-процессуальным законодательством, а положениями гл.30 КоАП РФ.

б) Жалобу на постановление  по делу об административном правонарушении следует подавать только в тот  орган, который вынес данное постановление.

Оцените ситуацию. Каков  порядок обжалования постановлений  по делам об административных правонарушениях?

1. Основания  юридической ответственности. 

Основанием юридической  ответственности в узком смысле является состав правонарушения, то есть наличие всех элементов, составляющих акт правонарушения (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона), выступающих в неразрывном  единстве, как единое целое.

Основания ответственности - это те обстоятельства, наличие  которых делает ответственность  возможной (Необходимой), а отсутствие их ее исключает. Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение. Оно, как известно, характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава.

Вместе с тем само по себе правонарушение не порождает автоматически  возникновения ответственности, не влечет за собой применения государственно-принудительных мер, а является лишь основанием для  такого применения. Для реального  же осуществления юридической ответственности  необходим правоприменительный  акт - решение компетентного органа, которым возлагается юридическая  ответственность, устанавливаются  объем и форма принудительных мер к конкретному лицу.

Это может быть приговор суда, приказ администрации и т.д. 
В отдельных случаях закон предусматривает основания не только ответственности, но и освобождения от нее и от наказания. Так, лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное деяние потеряло характер общественно опасного (ст. 77 У К РФ).

Освобождение от уголовной  ответственности и от применения наказания предусматривает, в частности, передачу несовершеннолетнего под  надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа. Возможность освобождения от ответственности зафиксирована  и нормами других отраслей права (например, ст. 22 КоАП).

Однако состав правонарушения - это решающее, но не единственное основание  юридической ответственности. Основанием юридической ответственности в  широком смысле является наличие  трех оснований: нормативного, фактического, процессуального. Поэтому в юридической  литературе, нередко ставиться вопрос не об «основании» юридической ответственности, а об ее «основаниях».

Нормативное основание - это  наличие нормы права, предусматривающей  возможность возложения ответственности.

Фактическое основание - это  наличие факта правонарушения (фактически совершенного деяния), с которым  связывается возникновение охранительного правоотношения, в рамках которого реализуется юридическая ответственность.

Процессуальное основание - это наличие правоприменительного акта, который конкретизирует общие  предписания охранительной нормы  права(содержит санкции), определяет вид и меру юридической ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

2. Задача.

Водитель автомашины ВАЗ-2106 Журкин проехал на запрещающий сигнал светофора и был остановлен инспектором  ДПС ГИБДД Захаровым. Внешние  признаки (покраснение лица, неуверенные  движения, запах алкоголя) давали достаточные  основания полагать, что Журкин находится  в состоянии опьянения, хотя он сам  факт употребления спиртных напитков категорически отрицал. Инспектор Захаров отстранил Журкина от управления транспортным средством, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании автомашины и направил последнюю с одним из дружинников на специальную охраняемую стоянку. Нарушителя же вместе с другим дружинником он поместил в свой служебный автомобиль и отвез в ближайшее лечебное учреждение для освидетельствования на предмет определения алкогольного опьянения.

 

Оцените ситуацию. Законны  ли меры, примененные к Журкину?

Ответ:

Меры, примененные к Журкину законны, так как в соответствии со статьей ст.27.1  КоАП РФ В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр  вещей, досмотр транспортного  средства, находящихся при физическом  лице; осмотр принадлежащих юридическому  лицу помещений, территорий, находящихся  там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

5) отстранение от управления  транспортным средством соответствующего  вида;

5.1) освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения;

6) медицинское освидетельствование  на состояние опьянения;

7) задержание транспортного  средства, запрещение его эксплуатации;

8) арест товаров, транспортных  средств и иных вещей;

9) привод;

10) временный запрет деятельности;

11) залог за арестованное  судно;

12) помещение в специальные  учреждения иностранных граждан  или лиц без гражданства, подлежащих  административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

2. Вред, причиненный незаконным  применением мер обеспечения  производства по делу об административном  правонарушении, подлежит возмещению  в порядке, предусмотренном гражданским  законодательством.

 Статья 12.8 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Инспектор ДПС останавливает  водителя и выявляет наличие у  него критериев опьянения. Согласно ч. 2 ст.27.12 КоАП РФ, инспектор должен отстранить водителя от управления автомобилем, составив при этом соответствующий  протокол, в котором должен указать  основания отстранения от управления.

Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения  инспектор обязан проинформировать водителя о порядке освидетельствования  с применением технического средства измерения (алкотестера). Затем инспектор непосредственно проводит освидетельствование путём отбора пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического измерения. После этого инспектор определяет наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения на основании показаний используемого алкотестера с учётом допустимой погрешности средства измерения.

В случае превышения предельно  допустимой концентрации абсолютного  этилового спирта в выдыхаемом воздухе  инспектор ДПС составляет акт  освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения по форме, утверждённой приказом МВД РФ. Копию акта он выдаёт водителю, который подписывает его, согласившись с результатом теста  или наоборот - не согласившись. В  случае несогласия с результатом  водитель должен быть направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чём составляется протокол, форма которого утверждена приказом МВД РФ от 4 августа 2008 г. № 676. В протоколе указываются основания для такого направления, которыми, помимо вышеуказанного, могут быть также отказ прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте с помощью алкотестера или если инспектор ДПС при отрицательном результате освидетельствования считает, что имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, а также подпись водителя о согласии или отказе пройти мед.освидетельствование. В случае отказа составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, который направляется в суд. За отказ от прохождения мед.освидетельствования водителю грозит срок лишения прав на 1,5-2 года.

Протоколы об отстранении  и о направлении на мед.освидетельствование составляются в присутствии двух понятых, которые должны быть незаинтересованными в исходе дела лицами. Копии протоколов должны быть вручены водителю.

Согласно ч. 1 ст.27.12 КоАП РФ и Правилам освидетельствования  водителей на состояние алкогольного опьянения, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475, к помощи наркологов инспекторы ГИБДД  должны прибегать только в трёх случаях:

  1. если водитель отказался от проверки на месте с помощью алкотестера;
  2. если водитель не согласен с результатами, показываемыми алкотестером;
  3. если показания прибора не устраивают инспектора

Водитель вправе потребовать  от инспектора ДПС провести освидетельствование  на месте и получить копию акта. В случае, если по каким-либо причинам (в основном из-за отсутствия алкотестера или специальных бланков) инспектор отказывается провести освидетельствование, то необходимо обратить на это внимание понятых и в графе «Пройти медицинское освидетельствование», написать «Не отказывался», а слово «медицинское» зачеркнуть и поставить свою подпись.

По поводу ареста прав. Статья 27.14 КоАП РФ - Арест товаров, транспортных средств и иных вещей.

1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест. Об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей составляется протокол.

3. Задача.

5 апреля 2008 г. Кировский районный суд г. Екатеринбурга вынес постановление по делу об административном правонарушении о привлечении Коваленко О.А. к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и лишении его права управления транспортным средством сроком на один год. Не согласившись с вынесенным постановлением и руководствуясь положениями главы 40 ГПК РФ, Коваленко О.А. оформил кассационную жалобу на судебное решение и обратился с ней в канцелярию областного суда Свердловской области. В канцелярии областного суда кассационную жалобу не приняли, объяснив, что Коваленко О.А. нарушил требование законодательства об обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях:

Информация о работе Административная ответственность