Административная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 17:26, реферат

Краткое описание

Основанием административной ответственности признаются административные правонарушения, преступления, не представляющие большой общественной опасности, от уголовной ответственности за которые преступник освобожден судом, а также административно-дисциплинарные проступки. Однако в подавляющем большинстве случаев административная ответственность применяется за совершение административного правонарушения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие правонарушения…………………………………………… 4
2. Юридический состав административного правонарушения……..…6
3. Понятие и виды административных наказаний.………………………9
Заключение…………………………………………………….…….……11
Список используемой литературы………………………………….……13

Прикрепленные файлы: 1 файл

адм. право.doc

— 113.00 Кб (Скачать документ)

ПЛАН

 

Введение……………………………………………………………………3

1. Понятие правонарушения……………………………………………  4

2. Юридический состав административного правонарушения……..…6

3. Понятие и виды административных наказаний.………………………9

Заключение…………………………………………………….…….……11

Список используемой литературы………………………………….……13

 

Введение.

 

Ежедневно совершается  масса административных правонарушений и многие люди становятся их свидетелями. Все чаще и больше дорожно-транспортных происшествий, с нарушением КоАП РФ, как водителями, так и пешеходами. На нецензурную брань в общественных  места попросту не обращается ни какого внимание.

Административное правонарушение не воспринимается или не понимается  в Российской Федерации как мера наказания. В древности за такого рода правонарушения  люди страдали физически, сейчас данные меры административной ответственности налагаются в основном в административном порядке и на неподчиненных субъектов (физических и юридических лиц). В борьбе с правонарушениями основные усилия направлены на профилактику и на устранение причин, порождающих их. Не исключаются возможности использования правовых санкций в отношении лиц, виновных в совершении административных правонарушений. Посредством административных взысканий, наряду с другими мерами, обеспечивается превенция административных проступков.

Санкции реализуются в процессе особого рода правовой деятельности, и называются административной юрисдикцией. Компетентные органы в процессе рассматривают дела об административных правонарушениях и принимают решения. Основанием для применения взыскания, либо возбуждения дела об административном правонарушении является наличие в содеянном административного проступка, поэтому осуществление юрисдикции невозможно без глубокого знания понятия состава административного проступка, а также без глубокого знания понятия самого правонарушения. Необходимые знания помогут правильно квалифицировать административные проступки, принимать законные решения по делам, обеспечивать соблюдение законности, охрану прав и интересов граждан.

Административно-регулятивная норма защищается административно-охранительной, большинство не обеспечены мерами административного принуждения, и далеко не все нарушения норм административного права представляют собой административные проступки. Не охраняются административными взысканиями административно-правовые нормы, регулирующие планирование, прием в вузы, действительную воинскую службу. B то же время мерами административного принуждения обеспечены многие нормы трудового, гражданского, земельного и иных отраслей права. Для административного права характерно несовпадение предмета регулирования и объекта охраны. Круг общественных отношений, закрепляемых административно-регулятивными нормами, не совпадает с кругом общественных отношений, защищаемых административно-правоохранительными нормами.

Административный проступок  — это деяние, которое нарушает нормы административного и иных отраслей права, охраняемых административными  взысканиями.

Административная ответственность  – вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

Административная ответственность устанавливается законом и подзаконными актами. Некоторые общие положения содержит Конституция РФ. Важнейшим актом, устанавливающим административную ответственность и регулирующим порядок ее применения, являетсяКодекс РСФСР об административных правонарушениях (КоАП), состоящий из Общей и Особенной частей.

В Общей части закрепляется сам институт административной ответственности, порядок привлечения к административной ответственности и исполнения взысканий.

В Особенной части предусмотрен перечень составов административных правонарушений, за которые устанавливается определенное административное взыскание. Сразу необходимо отметить, что этот перечень является открытым: дело в том, что правом принимать решения, предусматривающие за их нарушение административную ответственность, обладают, кроме центральных органов государственной власти и управления, и представительные, и исполнительные органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления в пределах компетенции, определенной ст. 6 КоАП РСФСР (например, по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями).

Действующее законодательство об административной ответственности не допускает аналогии закона. 

Основанием административной ответственности признаются административные правонарушения, преступления, не представляющие большой общественной опасности, от уголовной ответственности за которые  преступник освобожден судом, а также административно-дисциплинарные проступки. Однако в подавляющем большинстве случаев административная ответственность применяется за совершение административного правонарушения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие административного правонарушения.

 

В литературе выделяют три основания административной ответственности:

1) нормативное (нормативный акт, предусматривающий состав правонарушения);

2) фактическое (сам факт правонарушения);

3) процессуальное (акт полномочного органа или должностного лица).

Отличительные черты каждого из существующих видов юридической ответственности является наличие самостоятельного фактического основания применения санкций. Уголовная ответственность применяется за преступление, административная – за административное правонарушение, дисциплинарная – за дисциплинарный проступок, хотя существуют исключения: так, некоторые правонарушения имеют сложный правовой характер, являясь одновременно дисциплинарными и административными. Они называются административно-дисциплинарными правонарушениями.

Понятие административного  проступка законодательно было впервые  введено в 1980 г. в Основах законодательства союза ССР и союзных республик  об административных правонарушениях. Ст.7 Основ, в ст.10 КоАП: административное правонарушение – разнообразный и распространенный вид юридических проступков, объектом которых выступает отношения в сфере государственного управления.

Конкретнее, это правонарушения, которые посягают на права граждан (избирательные, трудовые и т.д.), на здоровье и общественную нравственность, собственность. Нарушения правил, действующих в области пожарной безопасности, дорожного движения, в сфере охраны окружающей среды и санитарных норм. Как самостоятельные группы в области правонарушений выделяются в области финансов, таможенного дела налогов и сборов, рынка ценных бумаг. Особую группу составляют правонарушения против порядка управления, в области защиты Государственной границы  РФ, а так же общественной безопасности.

В соответствии со ст. 2.1 КоАПВ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административные правонарушения отличаются от преступлений тем, что их совершение не наносит существенного вреда обществу, они не обладают признаком общественной опасности в том смысле, который вкладывается в это понятие уголовным законодательством. Некоторые деяния (например, хищение или нарушение авторских прав) могут признаваться как правонарушением, так и преступлением в зависимости от степени причинённого вреда или других обстоятельств.

Анализируя статьи Кодекса  РФ об административных правонарушениях можно выделить следующие признаки административного правонарушения:

  • Противоправность. Состоит в том, что определенное лицо совершает действие, которое запрещено нормой права, или не совершает действия предписанное правовым актом.
  • Виновность. Означает, что правонарушение должно быть совершенно виновно (умышленно или по неосторожности). Данное деяние физического лица должно быть совершено сознательно, с присутствием воли, так как если лицо не отдает отчета в своих действиях или не руководит ими в момент совершения правонарушения – оно не виновно (находится в состоянии невменяемости).

Вина юридического лица в совершении административного  правонарушения будет признано, если установлено, что у него имелась  возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых установлена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению;

  • Наказуемость – деяние, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность и может быть признано административным правонарушением. Ее реализация осуществляется через административные наказания. Санкция административно-правовых норм предусматривает вид административного наказания, его размер или срок.

Административные правонарушения создают опасность нанесения вреда или наносят вред охраняемым общественным отношениям, т.е. являются антиобщественными.

Многие ученые называют данный признак – общественной опасностью. По мнению Л.Л. Попова, единственным критерием отграничения административного правонарушения от преступления может быть лишь степень общественной опасности, которая, различна у видов правонарушений.1 Административное правонарушение характеризуется меньшей степенью общественной опасности.

Различия сходных административных проступков и преступлений проводят по следующим критериям наличие или отсутствие тяжких последствий; размер реального причиненного материального ущерба; способ и место совершения правонарушения; конкретные исторические и социально-экономические условия.2

В совокупности указанные признаки характеризуют совершенное деяние как административное правонарушение.

 

 

2. Юридический  состав административного правонарушения.

 

Для отграничения правонарушений друг от друга, правильной классификации содеянного теорией право введено понятие «состав правонарушения».

Состав административного  правонарушения- это совокупность юридических  элементов, при наличии которых  деяние квалифицируется как административная ответственность.

Только при наличии  определенных юридических элементов  в деянии нарушитель будет нести административную ответственность. Этими элементами и выступаю объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона административного правонарушения.

Объект административного  правонарушения - совокупность общественных отношений, охраняемы административно-деликтным правом.

Общим объектом административного  правонарушения выступают общественные отношения, возникающие в области  государственного управления.

Родовой объект – группа однородных общественных отношений, на которые посягает нарушитель. Особенная часть КоАП РФ построена следующим образом: конкретные правонарушения входят в одну из глав данной части, так кА они собраны по родовому признаку. В качестве родового объекта выступаю права граждан; общественный порядок и общественная безопасность; общественные отношения в области государственного управления, в области предпринимательской деятельности, в области охраны окружающей природной среды, в области финансов, таможенного дела и др.

Видовой, или непосредственный объект – определенное общественное отношение, которому может быть причинен ил причиняется вред. Например, ст.  20.1 КоАП РФ устанавливает наказание за мелкое хулиганство, которое может проявляться в выражении нецензурной бранью в общественных местах. В этом случае причиняется вред общественному порядку достоинству, чести и спокойствию граждан. Все перечисленные объекты являются непосредственными.

Объектом посягательства административных правонарушений всегда являются общественные отношения и ничто иное.

Объективная сторона административного правонарушения – это внешние проявления, отвечающие на вопросы: Как? Где? Когда?  Каким способом? С помощью каких средств совершено правонарушение?

Объективная сторона  характеризуется  активны волевым поведение, т.е. действием  или волевым пассивным поведение, т.е.  бездействием.

При квалификации административного  правонарушения помимо выше перечисленных  элементов может играть роль место, время, способ и другие обстоятельства.

В зависимости от оконченности правонарушения различают:

  • Формальный состав – сконструирован таким образом, что для классификации достаточно установить факт противоправного деяния (обязательность наступления вреда не  требуется)
  • Материальный состав – устанавливают помимо действия или бездействия, наступление вредных последствий и причинную связь между ними.

Основанием, усиливающим  административную ответственность  или для привлечения к уголовной  ответственности, может быть указание на последствия.

Большая часть административных правонарушений имеют формальный состав.

Субъект административного правонарушения – физическое или юридическое лицо, совершившее административное правонарушение.

Физическое лицо (индивид) – вменяемое, достигшее возраста наступления  административной ответственности, (16 лет) и совершившее административное правонарушение. Вменяемость – это психическое состоянии, в котором индивид способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими в момент совершения административного правонарушения.

Юридические лица – это  организации, которые приобретают  деликтоспособность м момента государственной регистрации в качестве юридического лица.

Существуют так же специальный и особый субъекты.

  • Специальный – правонарушитель, который обладает специальными признаками. Например, должностное лицо, несовершеннолетний, иностранный гражданин или лицо без гражданства, иностранное юридическое лицо.
  • Особый – лица, которые за совершения противоправного действия несут не административную, а дисциплинарную ответственность, устанавливаемую дисциплинарными уставами.

Информация о работе Административная ответственность