Административная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2013 в 12:25, реферат

Краткое описание

Наиболее тесную связь административное право имеет с государственным правом, которое составляет основу всех отраслей права, включая административное, и занимает ведущее место. Нормы административного права предусматривают разнообразные виды ответственности: уголовную, дисциплинарную, собственно административную и материальную (для лиц, на которых не распространяется действие норм трудового права). Кроме того, на основе норм административного права могут применяться меры общественного воздействия и иные меры.

Содержание

Введение.
1. Понятие, основные черты и виды административной ответственности.
Отличие административной ответственности от других видов юридической ответственности.
2. Принципы структура и особенности административной ответственности.
3. Основные признаки административного правонарушения и наступление административной ответственности.
4. Законодательные основы административной ответственности
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой реферат по административному праву.docx

— 43.36 Кб (Скачать документ)

Введение.

 

Административное право  занимает особое место в системе  правового регулирования, поскольку  выступает  необходимым и важным инструментом управления социальными процессами в обществе. Ему присущи соответствующие границы  правового  регулирования – деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношений управленческого характера,  которые складываются в этой сфере, внутренняя организационная деятельность других  государственных  органов,  связанных  с функцией управления,  а  также внешнеорганизационные отношения негосударственных организаций, учреждений и предприятий.1

Наиболее тесную связь  административное право имеет с  государственным правом, которое составляет основу всех отраслей права, включая административное, и занимает ведущее место.

Нормы административного  права предусматривают разнообразные  виды ответственности: уголовную, дисциплинарную, собственно административную и материальную (для лиц, на которых не распространяется действие норм трудового права). Кроме того, на основе норм административного права могут применяться меры общественного воздействия и иные меры.

Административная ответственность  является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

Главным основанием привлечения  к ответственности является конкретное правонарушение, то есть такое деяние (действие или бездействие), которое законодательством, а в ряде случаев - другими нормативными правовыми актами признано как вредное или запрещенное.

Ответственность несут и  субъекты, и объекты управления. Она связана с задачами, функциями, правами и обязанностями каждого из них. Применительно к органам управления и должностным лицам она тесно связана с компетенцией. Когда принимается решение, должно быть совершенно ясно, кто несет за него ответственность. И точно так же должно быть ясно, кто несет ответственность, если назревшее решение не принимается или затягивается. Эти положения приобрели еще большую актуальность в современных условиях, на крутом переломе в жизни страны, когда поставлена цель - достичь качественно нового состояния общества.

Все административное законодательство выдвигает на первый план законные интересы человека и гражданина, обеспечение  и защиту его прав и свобод, закрепленных Конституцией. По существу, гражданин  с его разнообразными интересами и запросами во все возрастающей степени получает административно-правовую поддержку со стороны исполнительных органов общей и правоохранительной компетенции. Образно говоря, он повседневно «общается» именно с нормами административного права, находя в них необходимый ответ на волнующие его вопросы, а также защиту от посягательств на свой правовой статус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Понятие, основные черты и виды административной ответственности.

Административная ответственность  является одним из видов юридической ответственности, которая применяется судьей, органом, уполномоченным должностным лицом в качестве административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение.

Основными видами административных наказаний являются: 
1) Предупреждение; 
2) Административный штраф; 
3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 
4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; 
5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу (права управления транспортным средством, права охоты, права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств); 
6) административный арест; 
7) административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства; 
8) дисквалификация; 
9) административное приостановление деятельности. 
Законодательством РФ, т. е. федеральными законами, могут быть установлены и другие административные наказания. Закон подразделяет административные наказания на основные и дополнительные. Возмездное изъятие и конфискация орудия или предмета, а также административное выдворение за пределы РФ могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных наказаний, остальные — только в качестве основных.

 Административная ответственность наступает за деяния, менее опасные для общества, чем преступления. Административная ответственность обладает чертами, свойственными юридической ответственности. В целом основные черты административной ответственности сводятся к следующему:

1. Административную ответственность  можно рассматривать как правовую ответственность за административные правонарушения;

2. Административная ответственность  используется как важное средство правоохраны, борьбы с особым видом нарушений - административными правонарушениями;

3. Административная ответственность  отличается своим субъектным  составом. Административная ответственность  налагается не только на физические, но и на юридические лица;

4. По своей сущности  административная ответственность  - это воздействие, управомоченного органа государства на субъект административного правонарушения.

5.Из нарушения административно-правовых  норм следует применение мер  административного принуждения,  вплоть до соответствующих видов  наказаний.

6. Административная ответственность  характеризуется определенным порядком установления.

7. Меры административной  ответственности применяются широким  кругом уполномоченных органов  и должностных лиц.

8. Органы и должностные  лица, применяющие меры административной ответственности не связаны с нарушителями служебными и трудовыми отношениями.

9. Приобретение судимости  и увольнение с работы не  являются необходимыми следствиями привлечения к административной ответственности.

10. Административную ответственность  характеризует особый процессуальный порядок ее реализации.

11. Во всех случаях ответственность  за административные правонарушения наступает перед государством, которое устанавливает полномочия органов (должностных лиц) по рассмотрению дел об этих правонарушениях и назначению наказаний.

12. Важная черта административной  ответственности состоит в том,  что ее можно рассматривать  как совокупность материальных  и процессуальных правоотношений.

 

    1. Отличие административной ответственности от других видов юридической ответственности.

 

Административная ответственность  отличается от других видов юридической ответственности и по субъектам ответственности. К ним относятся не только физические лица - граждане, государственные служащие, должностные лица, но и юридические лица2.

В некоторых случаях ответственность  несут и предприятия, учреждения, организации (например, за экологические правонарушения и правонарушения в сфере торговли).

Еще одно немаловажное отличие  административной ответственности  от других видов юридической ответственности  состоит в том, что поскольку  некоторые административные правонарушения граничат с преступлениями, важно  учитывать те указанные в законодательстве критерии, с помощью которых их можно отличить друг от друга.

Таким критерием часто  является наличие или отсутствие тяжких последствий. Например, если нарушение транспортных правил повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия, оно рассматривается как преступление, а если тяжких последствий нет, то, как административное правонарушение. Критерием может быть размер ущерба, причиненного правонарушением. Иногда для квалификации деяния как преступления достаточно того, чтобы оно хотя и не повлекло, но могло повлечь тяжкие последствия. Например, хранение, использование, учет и перевозка взрывчатых и радиоактивных веществ, а также незаконная пересылка их по почте или багажом, если эти действия могли повлечь тяжкие последствия рассматриваются как преступления, если же последствия наступили, уголовная ответственность усиливается. Нередко повторное или неоднократное (за определенный промежуток времени) совершение деяния, содержащего признаки административного правонарушения, данным лицам при условии применения к нему в прошлом предусмотренных законодательством мер воздействия влечет иную квалификацию деяния: оно считается уже преступлением. Так, занятие запрещенным промыслом после наложения административного взыскания за такое же деяние, совершенное в течение одного года карается уже по Уголовному Кодексу. Иногда за критерий берется умышленное или неосторожное совершение правонарушения.

Основная особенность  административной ответственности  состоит в том, что ее основанием является административное правонарушение, а мерами - административные взыскания.

И так, для уголовной ответственности основанием является совершение преступления; наступает она исключительно в судебном порядке; ее основные стороны регламентированы УК РФ и УПК РФ; уголовной ответственности подлежат только физические лица.

Дисциплинарная ответственность, хотя и наступает во внесудебном  порядке, что сближает ее с административной ответственностью, характерна для отношений, в рамках которых виновный подчинен органу или должностному лицу, являющемуся субъектом дисциплинарной власти. Основанием ее служит дисциплинарный (служебный) проступок, представляющий собой нарушение или ненадлежащее исполнение должностных (служебных) обязанностей, за что на виновное лицо налагается дисциплинарное взыскание.

Для гражданско-правовой ответственности (имущественной) характерно возмещение убытков или вреда, а потому ее основное содержание составляют последствия имущественного характера, включая восстановительные меры. Административная же ответственность не предполагает возмещения имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением.

 

 

 

 

 

    1. Принципы структура и особенности административной ответственности.

 

Под принципами понимаются идеи, основные положения, которыми руководствуется  как законодатель, конструирующий нормы  административного права, так и исполнитель этих норм: правоприменительные органы, должностные лица, граждане.3

Административная ответственность  имеет ряд принципов:

1. Законности. Означает, что  применение мер административной  ответственности допустимо только на основаниях и в порядке, установленном законодательством. Это значит, что такие меры могут быть применены компетентными органами только к виновным лицам, с соблюдением всех установленных сроков и правил.

2. Ответственность за  вину. Означает, что к лицу, совершившему  административное правонарушение, должны быть применены меры административного взыскания, то есть оно понесет ответственность за вину.

3. Индивидуализация наказания.  Этот принцип выражается в  том, что учитывается характер  правонарушения, имущественное положение  правонарушителя, степень его вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

4. Целесообразность. Означает  то, что государственные органы  и должностные лица воздействуют  на лицо, которое совершило правонарушение. Цель этого воздействия заключается в следующем:

а) воспитание правонарушителя;

б) предупреждение правонарушителя  от совершения новых правонарушений.

5) Гласность. Этот принцип  проявляется в том, что все  дела об административных правонарушениях рассматриваются открыто. Дела могут рассматриваться по месту нахождения самого государственного органа, который рассматривает дело и в иных местах.4

Как и в других видах  юридической ответственности, в  административной ответственности имеются свои особенности, начиная с ее структуры.

Структуру административной ответственности составляют следующие ее элементы:

1) основания административной  ответственности;

2) субъекты административной  ответственности;

3) условия административной  ответственности;

4) меры административной  ответственности (административные  взыскания);

5) процедура, порядок привлечения  к ответственности, иначе - административный процесс.

Административная ответственность  имеет ряд особенностей:

1. Она не менее сурова, чем уголовная, и не влечет  за собой судимости лица, к  которому применяется. Но следует помнить, что правовые последствия наложения административного взыскания все-таки имеются и определены законодателем во временном интервале в один год.

2. Административная ответственность  находит свое выражение в наложении на виновного особого взыскания - не уголовного, не дисциплинарного или какого-либо иного, а именно административного.

3. Административная ответственность  применяется органом (должностным лицом), которому правонарушитель не подчинен по службе.

4. Меры административной  ответственности налагаются специальными на то органами и должностными лицами.

5. Процедура рассмотрения  дел об административных правонарушениях является более простой и оперативной, чем в уголовном и гражданском процессах.

Под законодательными основами административной ответственности  понимается система нормативно-правовых актов, содержащих правовые нормы, устанавливающие  административную ответственность.

Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности  на основании законодательства, действующего во время и по месту совершения правонарушения.

Время вступления в силу нормативного акта об административной ответственности может быть указано в самом акте. Действие нормативного акта распространяется на отношения, возникающие после его введения.

Информация о работе Административная ответственность