Административная ответственность военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 20:20, реферат

Краткое описание

Административная ответственность военнослужащих предусмотрена Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и конкретизирована ст. 2.5 КоАП РФ "Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания", а также рядом иных статей КоАП РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 61.48 Кб (Скачать документ)

Материальная  ответственность военнослужащих наступает за нанесение ущерба государству при исполнении обязанностей военной службы и заключается в полном или частичном возмещении причиненного материального ущерба. Установлены пределы ответственности, сообразуемые с денежным содержанием виновного лица (в отличие от гражданско-правовой ответственности, где имущественный ущерб, как правило, подлежит полному восстановлению). Специфика материальной ответственности проявляется и в том, что она преследует не только цель возмещения ущерба, но и прежде всего воспитания в духе бережного отношения к военному имуществу.

Административная  ответственность на общих основаниях наступает для военнослужащих за нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил. Однако, к ним не могут быть применены административные взыскания в виде штрафа, лишения права на управление транспортными средствами, исправительных работ и административного ареста. За остальные административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в порядке, определенном общевоинскими уставами.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение договорных обязательств или за причинение имущественного внедоговорного вреда. Главное содержание гражданско-правовой ответственности - возмещение имущественного ущерба, (а при нарушении договорных обязательств и уплата неустойки). Особенностями гражданско-правовой ответственности являются: добровольное возмещение ущерба при осознании своей вины и необходимости нести ответственность; обращение потерпевшего сначала к нарушителю за возмещением ущерба (в имущественных спорах между организациями это обязательно) и возможность в некоторых случаях самому потерпевшему применить санкции.

Для гражданско-правовой ответственности характерно возмещение причиненного имущественного вреда. Вопросы  гражданско-правовой ответственности  могут решаться как различными судами, так и органами управления. В отличие от уголовного процесса, где действует презумпция невиновности, когда обвиняемый не обязан доказывать отсутствие своей вины, при гражданско-правовой ответственности необходимо в определенных случаях доказать свою невиновность.

Гражданско-правовую ответственность военнослужащие несут  лишь за причинение имущественного вреда  воинской части, учреждению, организации не при исполнении служебных обязанностей.

Таким образом, деление юридической ответственности  военнослужащих на виды позволяет более  полно рассматривать конкретное правонарушение с позиции виновности и наказания.

 

 

Глава 2. Особенности административной ответственности военнослужащих России

 

    1. Особенности административной ответственности военнослужащих
                 

  Особенности административной ответственности военнослужащих, прежде всего, определяются ст. 2.5 КоАП РФ, а также эти особенности вытекают из положений ряда иных статей того же Кодекса. Кроме того, вопросы административной ответственности военнослужащих в определенной степени также регулируются Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ. При этом в последние годы законодательство об административной ответственности военнослужащих существенно изменялось.            

 Наиболее существенные отличия  ответственности военнослужащих  и лиц, призванных на военные  сборы, за административные правонарушения  состоят в том, что по общему  правилу за них военнослужащие  несут дисциплинарную ответственность,  и только в порядке исключения  за административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 2.5 КоАП РФ, для военнослужащих наступает административная ответственность.

 

 

1.2. Основания для привлечения военнослужащих к дисциплинарной и административной ответственности

 

Одним из видов юридической ответственности военнослужащих является дисциплинарная ответственность. По общему правилу, под дисциплинарной ответственностью понимается установленный законом способ государственно-правового воздействия на лиц, виновных в совершении дисциплинарных проступков. К дисциплинарной ответственности могут привлекаться не только военнослужащие, но и сотрудники органов внутренних дел, государственные служащие, работники предприятий и организаций, а также другие лица, но в данной работе мы будем рассматривать именно ответственность военнослужащих.

Основания и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности каждой категории указанных лиц определяются соответствующими законодательными актами (законодательством о труде, о государственной службе, о службе в органах внутренних дел и другими). Важной отличительной чертой дисциплинарной ответственности является то, что виновный привлекается к этому виду юридической ответственности в служебном порядке властью командира (начальника)5.

Дисциплинарная  ответственность, как вид юридической  ответственности военнослужащих, установлена статьей 28 Федерального закона “О статусе военнослужащих”6. В соответствии с данной статьей военнослужащие несут дисциплинарную ответственность за проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка по основаниям и в порядке, которые определены общевоинскими уставами. Юридические нормы, определяющие конкретные требования воинской дисциплины и ответственность за их нарушение, содержатся в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Российской Федерации. Согласно пункту 48 Дисциплинарного устава, военнослужащий за нарушение воинской дисциплины и общественного порядка несет дисциплинарную ответственность в персональном порядке7.

То есть, под дисциплинарной ответственностью военнослужащих понимается такая юридическая ответственность, которая наступает за совершение проступка, представляющего собой нарушение воинской дисциплины или общественного порядка, и реализуется в служебном порядке властью командира (начальника) по правилам Дисциплинарного устава. Дисциплинарная ответственность имеет целью укрепление воинской дисциплины, борьбу с ее нарушителями.

Дисциплинарная  ответственность военнослужащих, по сравнению с дисциплинарной ответственностью других категорий лиц, имеет определенные особенности. Так, дисциплинарная ответственность  военнослужащих наступает за нарушения не только служебной дисциплины, но и общественного порядка. Она характеризуется большей строгостью мер принуждения к нарушителям, чем это предусматривают другие виды дисциплины (например, арест с содержанием на гауптвахте). Командиры и начальники при привлечении к дисциплинарной ответственности наделены более широкими и разнообразными дисциплинарными полномочиями.

Дисциплинарная  ответственность военнослужащих может  наступать лишь при наличии правового и фактического оснований.

Правовым  основанием дисциплинарной ответственности военнослужащих являются нормы Федерального закона “О статусе военнослужащих”, Дисциплинарного устава и иных нормативных правовых актов, определяющих противоправность и наказуемость дисциплинарных проступков военнослужащих.

Фактическим основанием привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности является совершение воинского дисциплинарного проступка, то есть виновного противоправного деяния (действия или бездействия), нарушающего воинскую дисциплину или общественный порядок, за совершение которого военнослужащий подлежит наказанию в служебном порядке властью командира (начальника).

Воинский  дисциплинарный проступок обладает четырьмя признаками: общественной опасностью, противоправностью, виновностью и наказуемостью (Приложение 8).

1.  Общественная  опасность дисциплинарного проступка  состоит в том, что он реально  причиняет или может причинить  вред воинской дисциплине или  общественному порядку. Вред может  выражаться как в причинении  материального ущерба, так и в  иной форме.

2.  Дисциплинарный  проступок - это противоправное  деяние, то есть деяние, нарушающее  нормы права. Дисциплинарная ответственность  установлена за нарушения норм  как военного права, регулирующих  воинскую дисциплину, так и административного права, устанавливающие

правила поведения в общественных местах.

3.  Дисциплинарное  правонарушение - это психическое  отношение лица к деянию и  его последствиям в форме умысла или неосторожности.

4. Наказуемость  заключается в том, что за  совершение дисциплинарного проступка может быть наложено дисциплинарное взыскание по правилам, установленным Дисциплинарным уставом.

Таким образом, воинский дисциплинарный проступок  можно определить как общественно опасное, противоправное и виновное нарушение военнослужащим требований воинской дисциплины или общественного порядка, установленных законами, воинскими уставами и другими нормативными актами, за совершение которого может быть наложено дисциплинарное взыскание по правилам, установленным Дисциплинарным уставом.

Дисциплинарный  проступок обладает меньшей общественной опасностью, чем преступление, а лицо, его совершившее, не представляет для общества такой опасности как преступник. При наличии в деянии военнослужащего признаков преступления, виновный привлекается к уголовной ответственности. Вместе с тем, военнослужащий, подвергнутый дисциплинарному взысканию за совершенное преступление, не освобождается от уголовной ответственности.

Воинский  дисциплинарный проступок включает в себя общие элементы, характерные для любого правонарушения (объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона). Эти элементы в совокупности образуют состав воинского дисциплинарного проступка. При отсутствии хотя бы одного из них, воинский дисциплинарный проступок отсутствует, и, следовательно, военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная  ответственность реализуется посредством  применения к военнослужащим дисциплинарных взысканий, под которым понимаются меры воздействия, закрепленные в Дисциплинарном уставе. Дисциплинарное взыскание является не только мерой принуждения, но и побуждения к сознательному исполнению воинского долга, а также мерой предупредительного воздействия на нарушителя и на других военнослужащих.

Применение  дисциплинарных взысканий играет важную роль среди мер укрепления воинской дисциплины. Дисциплинарные взыскания  применяются в том случае, если командир (начальник) пришел к выводу, что принятых мер, основанных на методе убеждения, недостаточно, и они не дают результата.

Основанием  для применения дисциплинарных взысканий  является совершение военнослужащим нарушения воинской дисциплины или общественного порядка. При нарушении военнослужащим воинской дисциплины или общественного порядка командир (начальник) может ограничиться напоминанием о его обязанностях и воинском долге, а в случае необходимости подвергнуть его дисциплинарному взысканию. При этом он должен учитывать, что налагаемое, взыскание, как мера укрепления дисциплины и воспитания военнослужащих, должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины совершившего его военнослужащего.

В соответствии с пунктом 49 Дисциплинарного устава в целях общественного осуждения нарушений воинской дисциплины или общественного порядка, проступки военнослужащих по решению соответствующего командира (начальника) могут рассматриваться и обсуждаться на собраниях личного состава различных категорий военнослужащих, а также товарищеским судом чести офицеров, прапорщиков и мичманов8. При этом, принимать решение о рассмотрении проступков офицеров, прапорщиков и мичманов товарищескими судами чести и одновременно налагать на них за тот же проступок дисциплинарное взыскание запрещается.

Все дисциплинарные взыскания представляют собой систему, включающую в себя различные по своему характеру и тяжести меры дисциплинарного воздействия. Эта система дифференцирована применительно к категориям военнослужащих и обеспечивает возможность индивидуального подхода при определении наказания, применяемого к конкретному военнослужащему.

Привлекать  военнослужащих к дисциплинарной ответственности  могут лишь прямые начальники, которые пользуются в отношении них дисциплинарными правами. Однако в особых случаях привлечение к дисциплинарной ответственности осуществляется начальниками гарнизонов, старшими морскими начальниками и военными комендантами гарнизонов, которые могут налагать дисциплинарные взыскания на военнослужащих гарнизона или временно остановившихся в гарнизоне в следующих случаях: когда проступок касается нарушения правил несения гарнизонной или караульной службы; когда совершено нарушение воинской дисциплины или общественного порядка вне части; когда проступок совершен при нахождении в командировке, отпуске или при содержании на гауптвахте гарнизона.

На военнослужащего, совершившего дисциплинарное правонарушение, могут налагаться только те дисциплинарные взыскания, которые определены в Дисциплинарном уставе, соответствующие воинскому званию виновного и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о наложении взыскания.

Для применения мер дисциплинарного воздействия  воинские должностные лица наделяются дисциплинарной властью, под которой понимается совокупность прав и обязанностей по применению мер поощрения к военнослужащим, добросовестно выполняющим служебные обязанности, а также мер, направленных на предупреждение и пресечение нарушений воинской дисциплины и предусматривающих дисциплинарное воздействие на лиц, их совершивших.

Административная  ответственность на общих основаниях наступает для военнослужащих за нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил. Однако к ним не могут быть применены административные взыскания в виде штрафа, лишения права на управление транспортными средствами, исправительных работ и административного ареста. За остальные административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в порядке, определенном общевоинскими уставами9.

Информация о работе Административная ответственность военнослужащих