Семейное предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 12:33, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Решение социально-экономических проблем семей в Российской Федерации может стать успешным только в том случае, когда к дотационным механизмам государственной поддержки добавятся меры по созданию им возможностей для самообеспечения и самодостаточности, в том числе путем формирования условий для развития семейного малого и микро-предпринимательства и реализации комплекса мер поддержки семейного бизнеса.
Современное состояние российской экономики и мирового сообщества выдвигает на первый план не только экономические, но и социальные проблемы. Однако решение этих проблем, тем не менее, лежит именно в сфере экономики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические аспекты семейного бизнеса………………………….6
1.1. Сущность, виды и формы семейного предпринимательства…………...6
1.2. Семейное предпринимательство и малый бизнес……………………….16
1.3. Преимущества и недостатки семейного предпринимательства……..…21
Глава 2. Семейный бизнес в России и за рубежом………………………….27
2.1. Семейное предпринимательство за рубежом……………………………27
2.2. Семейное предпринимательство в России……………………………….30
Глава 3. Проблемы и пути развития семейного бизнеса в России………..48
3.1. Основные тенденции развития семейного предпринимательства в России……………………………………………………………………………48
3.2. Проблемы развития семейного предпринимательства в России…….…52
3.3. Направления развития и меры государственной поддержки развития семейного предпринимательства в России…………………………………..55
Заключение……………………………………………………………………..63
Список использованной литературы………………………………………...68

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Семейное предпринимательство - новый.doc

— 502.50 Кб (Скачать документ)

Рис. 2.2 Возрастной уровень клиентов

 

Рассмотрим рисунок 2.3. Пол клиентов. График показывает, что женский пол составляет 70%, а мужской всего 30%.

 

Рис. 2.3 Пол  клиентов

 

Рассмотрим рисунок 2.4. Уровень достатка клиентов. График показывает, что люди со средним уровнем достатка составляют 65%, люди со скромным достатком составляют 15%, с высоким уровнем достатка составляют 5%, а люди выше среднего достатка составляют 15%.

 

Рис. 2.4 Уровень  достатка клиентов

 

Основная часть клиентов находится в районе расположения салона, большая часть клиентов относится к людям со средним доходом, которые активно следят за тенденциями моды.

Исходя из приведенных  данных можно посоветовать ООО «LA FAMILLE» продолжать политику гибкого уровня цен и ассортимента, рассчитанного на людей со средним достатком.

Поставщики. Салон красоты  «La Famille» сотрудничает со многими поставщиками мирового уровня, доверяя им во всех отношениях (прил. 2). L oreal Professional осуществляет поставку материалов (профессиональная краска для волос, оксиды, осветляющая пудра, косметику по уходу за волосами, рекламные плакаты и брошюры, также разрабатывает конкурсы для клиентов с различными подарками). Inspire Beauty осуществляет поставку продукции для косметологии по уходу за лицом и телом на профессиональном уровне. Peggy Sage - это французская косметика, она осуществляет поставку большого спектра материалов и уходов для рук и ногтей. Все поставщики ежемесячно проводят в своих офисах семинары и тренинги, и курсы по повышению квалификации. Также салон закупает материалы промышленные (одноразовые полотенца, воротнички, пеньюары, перчатки, фольгу) и канцелярские товары.

Конкуренты. Это соперничество  предприятий и организаций, работающих на одном рынке и обслуживающих  один сегмент целевой аудитории. Все борются за клиента, а, в конечном счете, за прибыль. Эта борьба заставляет конкурентов применять все новые маркетинговые ходы для достижения своих целей. Конкурентная среда салона «LA FAMILLE» формируется из предприятий осуществляющих аналогичную деятельность на близких к ней территориях (прил. 3). К конкурентам салона можно отнести такие предприятия как: салон красоты «ШАРМ», «КОРИЦА», «АПЕЛЬСИН», которые находятся поблизости, а также много других салонов красоты во всех районах города. В наше время сложилась очень большая конкуренция среди салонов красоты. Но, несмотря на это салонов меньше не становится, а только прибавляется. У каждого салона есть своя фишка, которой они привлекают клиентов. А самое главное, по-моему, в салоне это качество и эффективность выполняемой работы.

Анализ конкурентов. Сильные  стороны конкурентов

Очень много известных  салонов в Санкт-Петербурге, у  которых своя клиентская база и в  большой рекламе они не нуждаются. Так же налаженные отношения с  поставщиками, слаженный и хороший  коллектив с большим опытом работы. Постоянные нововведения и их тестирование.

Слабые стороны конкурентов. Плохая репутация у потребителя, отставание в совершенствование  продукции, низкое качество продукции  по сравнению с конкурентами, недостаток квалификаций и способностей в ключевых областях (управление, маркетинг, персонал)

Для того чтобы не сдавать  своих позиций на рынке предприятию  необходимо создавать барьеры на пути вхождения новых салонов  красоты на рынок. Следует, уменьшая издержки добиваться снижения цен на предоставляемые услуги и продукцию, за счет увеличения масштаба выполняемых работ, повышать качество предоставляемых услуг, углубляя специализацию мастеров.

Во второй главе рассмотрены  характеристика и анализ предприятия  ООО «LA FAMILLE». Глава включает в себя такие пункты как характеристика предприятия, анализ внутренней и внешней среды организации.

SWOT-анализ.

Для определения существующей позиции организации нужно оценить  внутренние и внешние факторы, которые  могут оказать влияние на реализацию плана. Семейное предприятие должно реагировать на изменение ситуации на рынке.

Чтобы установить связи  между слабыми и сильными сторонами  внутри организации и внешними возможностями  и угрозами, которые будут использованы для формулирования стратегии организации, составляется матрица SWOT по результатам ранее проведенных анализов (прил. 3).

В ООО «LA FAMILLE» работает квалифицированный персонал. Салон  предлагает недорогие и качественные услуги и продукцию - следовательно, есть вероятность значительного  роста доли рынка.

Осведомленность и требовательность современного клиента салона красоты. Дает понять нам, о важности создания большого спектра предоставляемых  услуг, за счет путей расширения и  изучения новых технологий.

Все специалисты –  парикмахеры, косметологи, визажист, мастера маникюра и педикюра - должны постоянно совершенствовать свое искусство делать людей прекрасными. Для этого нужно повышать квалификацию, проходить курсы обучения в лучших международных центрах. Персонал салона в обязательном порядке должен проходить психологические тренинги по общению с клиентами. Все это позволит салону красоты «LA FAMILLE» предоставлять самые последние новинки, шедевры косметического мира с наибольшим комфортом для посетителей.

Путь к наивысшей  эффективности процесса управления лежит только через решение проблемы эффективной мотивации труда. Для этого нужно создать мотивационную систему персонала.

Для того чтобы учесть специфику семейного предприятия, увеличить спрос и привлечь потребителей необходимо использование дисконтных систем и акций.

Нужно расширить рекламную  деятельность. Сложно добиться успеха, не имея определенной стратегии поведения на рынке. Рекламная стратегия поможет в привлечении новых клиентов.

 

Вывод к 2 главе

Можно сделать вывод, что салону красоты «LA FAMILLE» нужно разработать стратегический план. Так как у предприятия тяжелое положение на рынке, что может привести к банкротству.

Служба маркетинга предприятия  должна более тщательно отслеживать  тенденции развития рынка, рассматривая вновь появляющиеся желания потребителей. Необходимо сильнее использовать собственные преимущества. Чтобы удержать собственные позиции на рынке. Нужно оказывать влияние на ценовую стратегию предприятия: выносить предложения о снижении собственных цен в целях усиления собственных конкурентных позиций (акции, скидки).

Расширение диапазона  поставщиков позволит салону диктовать  партнерам более выгодные условия  сотрудничества.

Оценивая конкурентное положение салона красоты «LA FAMILLE» на рынке, согласно проведенному анализу можно сказать, что предприятие занимает далеко не последнее место среди огромного числа салонов красоты в Москве. Для поддержания этого уровня и увеличения его, необходимо расширять спектр предоставляемых услуг, поддерживать. Необходимо пытаться заключать прямые договора с зарубежными поставщиками профессиональной косметики, а также расширять свои возможности в сфере красоты и здоровья – это позволит занять дополнительную долю рынка.

Необходимо участие  салона в городских и региональных выставках, для увеличения его известности. Также можно рекомендовать использование рекламы в интернете, рассылку листовок по почте существующим и потенциальным клиентам. Таким способом можно обеспечить высокий охват и избирательность аудитории.

Увеличить ассортимент  предоставляемых услуг и разработать мотивацию персонала.

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Проблемы и пути развития семейного бизнеса в России

3.1. Основные  тенденции развития семейного предпринимательства в России

 

Подавляющее большинство  населения России формирует свое отношение к предпринимателям отнюдь не на основе идеализированных и идеологизированных схем, а на основе достаточно реалистического представления об образе жизни, ценностях, нормах поведения, проблемах нового предпринимательского слоя, так как у каждого жителя нашей страны есть либо знакомые-предприниматели, либо близкие друзья, либо дальние родственники, либо ближайшие родственники [18].

Существует стереотип, согласно которому население России воспринимает предпринимательство  в целом негативно: не усматривая такого «плохого» отношения в своем ближайшем окружении, но находясь под влиянием навязываемых стереотипов, люди склонны относить его на счет населения других территорий России. 19

Под давлением этих стереотипов  личное отношение к малому бизнесу  формируется под влиянием целого ряда факторов:

    • Общее эмоциональное отношение к тем, кто разбогател.

Как правило, люди, относящиеся  положительно и с уважением к  тем, кто за последние годы заработал  свой капитал, положительно относятся  и к малому бизнесу. Те же, кто  негативно воспринимает разбогатевших за последние годы людей, также отрицательно относится и к малому бизнесу.

    • Различия в уровне доходов.

Хотя данный фактор и  оказывает влияние на отношение  к малому бизнесу, но оно не существенно.

    • Тип собственности предприятия, на котором работает человек.

Относительно незначимым оказался и тип собственности  того предприятия, на котором работает человек в настоящее время: среди  занятых индивидуальной трудовой деятельностью  доля поддержки малого бизнеса составляет 80%, по остальным категориям предприятий и организаций, включая госсектор, - не менее 70%.

    • Возрастной фактор.

Среди молодых людей  практически нет тех, кто относился  бы к малому бизнесу отрицательно, при этом среди пожилых людей (пенсионный и предпенсионный возраст) негативные оценки достаточно распространены.20

    • Уровень образованности.

Среди категории лиц  с неполным средним образованием доля положительно относящихся к  малому бизнесу составляет несколько  менее 3/4, то среди лиц с высшим и незаконченным высшим - доходит почти до 90%.

    • Место проживания.

Среди населения мегаполисов  уровень положительного отношения  к малому предпринимательству составляет 87 %, тогда как ниже всего он на селе - 3/4 сельского населения.21

    • Профессиональный статус.

Среди разнорабочих и  подсобных рабочих доля положительно воспринимающих малый бизнес составляет всего 2/3, то среди самих предпринимателей, а также самозанятых и домохозяек доля поддержки превышает 90 % [22].

Таким образом, анализ данных позволяет говорить о том, что  для Россиян характерна слабая готовность к риску, недоверие к представителям власти. Это факторы являются сдерживающими и проблематичными для развития семейного бизнеса в нашей стране.

Все нерешенные проблемы и причины, сдерживающие развитие малого предпринимательства:

- отсутствие государственной политики в отношении семейного предпринимательства;

- отсутствие механизма  взаимодействия семейного предпринимательства  и государства, инфраструктуры  поддержки семейного предпринимательства; 

- коррупция, налоговый  пресс; 

- социальная и экономическая незащищенность.

- юридические – низкий уровень правовой культуры и юридических знаний руководителей семейных предприятий;

- финансово-экономические – уровень собственных средств, отягощенным чрезмерно усложненным механизмом кредитования;

- организационные - проблемы грамотного управления семейным предприятием на фоне уже сложившихся семейных отношений;

- социальные 

Перечисленные проблемы, сдерживающие развитие малого бизнеса, на макро-уровне касаются не только малого предпринимательства. Значительная их часть влияет на всю предпринимательскую деятельность в России. Однако малый сектор экономики и семейные предприятия, в том числе наиболее подвержены их влиянию, особенно в настоящее время, когда происходит процесс их становления.

Анализ выявленных проблем свидетельствует о том, что оказание поддержки со стороны государства и негосударственных структур, а также совершенствование внутренней самоорганизации выступают необходимым условием развития малого бизнеса, не только в период его становления, но и на всех этапах функционирования.

Основываясь на различных  опросах предпринимателей можно  выделить ряд ключевых форм поддержки  в соответствии с их значимостью  по отношению к причинам, сдерживающим развитие малых предприятий:

  • формирование стимулирующей системы налогообложения;
  • создание льготной системы кредитования малых предприятий;
  • государственное регулирование цен на электроэнергию и топливо;
  • борьба с бюрократическими коррупционными барьерами на пути развития малого бизнеса;
  • оказание финансовой поддержки со стороны государства;
  • создание льготных условий доступа к аренде муниципального имущества;
  • четкая законодательная регламентация деятельности малых предприятий;
  • формирование нормативно-правовой базы, регулирующей трудовые взаимоотношения в коллективе, с целью предотвращения возникновения трудовых конфликтов и разграничения сфер ответственности работодателей и работников [23].

Информация о работе Семейное предпринимательство