Семейное предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 12:33, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Решение социально-экономических проблем семей в Российской Федерации может стать успешным только в том случае, когда к дотационным механизмам государственной поддержки добавятся меры по созданию им возможностей для самообеспечения и самодостаточности, в том числе путем формирования условий для развития семейного малого и микро-предпринимательства и реализации комплекса мер поддержки семейного бизнеса.
Современное состояние российской экономики и мирового сообщества выдвигает на первый план не только экономические, но и социальные проблемы. Однако решение этих проблем, тем не менее, лежит именно в сфере экономики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические аспекты семейного бизнеса………………………….6
1.1. Сущность, виды и формы семейного предпринимательства…………...6
1.2. Семейное предпринимательство и малый бизнес……………………….16
1.3. Преимущества и недостатки семейного предпринимательства……..…21
Глава 2. Семейный бизнес в России и за рубежом………………………….27
2.1. Семейное предпринимательство за рубежом……………………………27
2.2. Семейное предпринимательство в России……………………………….30
Глава 3. Проблемы и пути развития семейного бизнеса в России………..48
3.1. Основные тенденции развития семейного предпринимательства в России……………………………………………………………………………48
3.2. Проблемы развития семейного предпринимательства в России…….…52
3.3. Направления развития и меры государственной поддержки развития семейного предпринимательства в России…………………………………..55
Заключение……………………………………………………………………..63
Список использованной литературы………………………………………...68

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Семейное предпринимательство - новый.doc

— 502.50 Кб (Скачать документ)

- необходимость защитить  фирмы друг от друга: «Предприниматели  в один голос превозносят конкуренцию, но, когда затрагивают их собственные интересы, пытаются нейтрализовать ее» [20, с. 168]. Отсюда принятие законов, предотвращающих проявления недобросовестной конкуренции;

- необходимость защиты  потребителей от недобросовестной  деловой практики. Этим объясняется направленность законов против тех фирм, которые, оставшись без присмотра, могут начать выпускать плохие товары, лгать в рекламе, вводить в заблуждение посредством упаковки и уровня цен;

- необходимость защиты  высших интересов общества от разнузданности предпринимателей. Как указывает Ф. Котлер, «ведь предпринимательская деятельность не всегда обеспечивает нам лучшее качество жизни» [20,с. 168].

В семейной предпринимательской сфере России система законов только складывается. Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не способна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина. Обо всем этом должно позаботиться государство путем создания механизма государственного воздействия на семейную предпринимательскую деятельность. То, на что другие страны затрачивали десятилетия, России предстоит пройти за значительно более короткий срок.

Законодательство о семейном предпринимательстве должно регулировать общие вопросы деятельности семейных предприятий независимо от их организационно-правовой формы. Сюда входят критерии малых и средних предприятий, вопросы государственной поддержки малого бизнеса, налогообложения и другие.

Содержание учредительных  документов семейных предприятий выявило ряд их особенностей. В 80-90 случаях из 100 имеет место создание семейного предприятия, основанного на частной или смешанной (частной и государственной) форме собственности.

В соответствии с ФЗ «О государственной поддержке семейного предпринимательства в РФ» к субъектам семейного предпринимательства отнесены коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами семейного предпринимательства, не превышает 25%, и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве, научно-технической сфере - 60, в оптовой торговле - 50, розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек [26, с. 34-49].

Под субъектами семейного предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. В начале 1990 г. семейные предприятия образовывались чаще всего путем отделения от государственных предприятий-учредителей. В 1991 г. семейные предприятия создавались, как правило, в форме товариществ с ограниченной ответственностью.

За первую половину 1991 г. многие коллективы реорганизовывались в малые предприятия, основанные на частной долевой собственности.

В настоящее время  вопрос развития сети семейных предприятий включен как один из важнейших в программу демонополизации национального хозяйства страны. Здесь предусмотрено как принудительное, так и инициативное разукрупнение монопольных производств: выделение самостоятельных производственно-хозяйственных блоков; выделение малых и средних коллективов из состава крупных предприятий; создание небольших дочерних предприятий по инициативе крупных предприятий.

Таким образом, малые  предприятия можно образовывать, во-первых, выделением структурных  единиц из состава объединений и  предприятий, цехов, производств, других подразделений, во-вторых, на акционерных  началах. Второй способ в современных  условиях перехода к рынку и создания рыночной инфраструктуры является оптимальным. Малые предприятия могут учреждаться совместно с государственными, общественными, кооперативными предприятиями, частными лицами, а также организациями других форм собственности.

Развитие любой формы предпринимательства зависит от двух условий: внутренней экономической обстановки в стране в целом и ее регионах и способности конкретного предпринимателя использовать данные ему права для реализации своих хозяйственных целей. В большей степени эти факторы воздействуют на развитие малой экономики, которая наиболее чувствительна к конкретным условиям хозяйственной конъюнктуры и для которой личные черты конкретного руководителя предприятия во многом предопределяют конечный результат экономических решений [26, с. 34-49].

Семейные предприятия пользуются поддержкой государства во всех развитых странах. Это подтверждает, что семейное предпринимательство как новая форма организации общественно необходимого труда отвечает социально-экономическим интересам России. Эта деятельность в равной степени полезна как для экономики страны в целом, так и для каждого гражданина в отдельности, и поэтому заслуженно получила государственное признание и поддержку. Семейные предприятия включают в процесс общественного производства дополнительный труд, который создает новые ценности, приумножает национальный доход и национальное богатство. Семейное предпринимательство является таким источником развития, от которого Россия не может отказаться ни сейчас, ни в будущем.

Виды семейной предпринимательской деятельности весьма разнообразны и зависят от множества факторов: 

- наличия денежных  средств;

- знаний и умений каждого из членов семьи; 

- наличия в семье орудий производства или возможности их приобретения;

- наличия свободного времени и т. д. 

Домохозяйства, как правило, в качестве формы организации семейного бизнеса используют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Такие предприятия называются индивидуальными.

Согласно ст. 8 «Индивидуальное (семейное) частное предприятие» Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности»:

«1. Индивидуальным предприятием является предприятие, принадлежащее  гражданину на правах собственности  или членам его семьи на праве  общей долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Имущество индивидуального  предприятия формируется из имущества  гражданина (семьи), полученных домохозяйств  и других законных источников. Индивидуальное предприятие может  быть образовано в результате  приобретения гражданином (семьей) государственного или муниципального предприятия.

3. Собственник индивидуального  предприятия несет ответственность  по обязательствам предприятия  в пределах, определяемых уставом  предприятия.

4. Индивидуальное предприятие  имеет собственное наименование с указанием организационно-правовой формы предприятия и фамилии собственника имущества».

Основными плюсами семейного предприятия являются: • простота регистрации (не требуется учредительного договора);

    • небольшие затраты при регистрации (они ограничиваются регистрационным сбором и сбором за постановку на учет);
    • простота налогообложения;
    • простота бухгалтерского учета;
    • независимость бизнесмена, самостоятельность несения затрат;
    • нет необходимости открывать расчетный счет и изготавливать печать;
    • вся прибыль находится в распоряжении самого предпринимателя.

Основным минусом является то, что предприниматель несет  ответственность по долгам своего предприятия  всем своим личным имуществом.

Для семейного бизнеса типичны следующие модели:

1) муж – руководитель, жена – бухгалтер или начальник подразделения – типичная форма бизнеса, которая обеспечивает максимальный контроль за деятельностью фирмы;

2) жена – руководитель, муж – исполнительный директор  – эта ситуация характерна  для фирм в сфере туризма  и торговли, в большинстве случаев жены занимают вышестоящую должность, но здесь наблюдается явное соперничество за власть, и даже при явном лидерстве жены формальным руководителем выступает мужчина;

3) жена – руководитель, муж – работник – ситуация, типичная для Запада, в России – это кафе и ремонт обуви;

4) мать – руководитель, дочь или сын – бухгалтеры  – такое распределение типично  для сферы образования, юридических  услуг. Особенность в том, что  мать как глава семьи выступает  также и гарантом занятости  детей, неся при этом полную ответственность за их работу.

Так или иначе, но большинство  малых предприятий вступают во взаимодействие с крупными предприятиями. Основными  формами взаимодействия крупного и  малого бизнеса являются следующие.

Система субподряда. Здесь  малые предприятия на основе технологического разделения труда обеспечивают высокую эффективность совместной хозяйственной деятельности, при этом крупные предприятия предоставляют мелким (своим субподрядчикам) помещения в аренду, средства производства, материалы на льготных условиях.

Франчайзинг. Предоставление крупной фирмой другому предприятию, в частности малому, права реализации ее продукции (работ, услуг) под товарным знаком крупной фирмы. Примером могут  служить представительства в  России фирм «Кодак», «Макдональдс» и др.

Венчурный бизнес. Рассчитан на реализацию научно-технических проектов [25].

Причем это проекты, которые в силу высокого риска  или отсутствия гарантий достижения не получают финансовой «подпитки» от обычных кредитных учреждений.

Бизнес-инкубаторы. Близки к венчурному бизнесу, но здесь крупные фирмы контролируют инновационные малые предприятия еще в большей степени, используя различные организационно-правовые формы.

Лизинг. Это одна из важнейших  форм взаимодействия малого и крупного бизнеса, способствующая развитию небольших семейных предприятий. Малому предприятию предлагается в лизинг любое оборудование, которое оно, как правило, может выкупить по истечении срока лизинга по остаточной стоимости или вернуть. Посредником в такого рода сделках выступают специализированные лизинговые компании.

По признанию специалистов, малые предприятия являются существенным элементом в социальном преобразовании общества и особо остро нуждаются  в поддержке и льготах при  создании и функционировании. В этом случае стимулирование развития лизинга в России может служить решением проблемы инертности в экономической жизни и недоступности ресурсов для предпринимателей.

 

1.2. Семейное  предпринимательство и малый  бизнес

Следует отметить, что  малое предпринимательство в  Российской Федерации развито крайне недостаточно. Такой вывод можно сделать на основе сопоставления с другими странами мира, где на долю малого бизнеса приходится значительно большая, зачастую основная, доля занятых и производства ВВП.

Согласно данным Росстата, по состоянию на начало 2003 года, в Российской Федерации насчитывалось 882,3 тыс. малых предприятий. По числу малых предприятий лидирует Центральный федеральный округ. На его долю приходится 37,5% от всех предприятий. На последнем месте – Дальневосточный федеральный округ - 4% малых предприятий. Среди субъектов Российской Федерации первое место по числу предприятий занимает Москва (189,4 тыс. предприятий), второе – Санкт-Петербург (89,6 тыс.), третье – Московская область (45,9 тыс.), четвертое – Самарская область (31,5 тыс.), пятое – Ростовская область (25,2 тыс.). Последние места занимают Чукотский АО (0,1 тыс.), Еврейская АО (0,3 тыс.), Республика Тыва (0,6 тыс.).

Из общего числа предприятий  на долю торговли и общественного  питания приходится 59% от всех предприятий, промышленность – 17%, строительство – 16%, науку- 3,1%, транспорт – 2,8%, сельское хозяйство – 2,1%.

Среднесписочная численность  занятых на малых предприятиях с 1997 по 2003 год увеличилась всего  на 706 тыс. человек и достигла  
7,2 млн. человек. Объем продукции малых предприятий увеличился с 262 млрд. рублей в 1998 году до 1,2 трлн. рублей в 2002 году.

Помимо малых предприятий  в российской статистике отдельно учитываются  крестьянские (фермерские) хозяйства. Их число выросло со 182,8 тыс. в 1992 году до 264 тыс. на конец 2002 года.

Следует отметить, что  наблюдается фактическая стагнация  числа малых предприятий. Так, в 1997 году таких предприятий было 861,1 тыс. Число малых предприятий  колеблется в последние годы в  пределах 850-900 тыс., а число занятых не превышало 8,5 млн. человек.

Кратко и емко о  современных проблемах малого предпринимательства  сказал Председатель Совета Федерации  С.М. Миронов: 22 мая 2005 года на интернет–конференции “Малый бизнес – проблемы и методы их решения”: “Я считаю, что малый бизнес надо не поддерживать, а создавать нормальные условия для его развития. Сегодня государство одной рукой дает какие-то небольшие деньги по статье поддержки, а другой буквально душит малые предприятия – налогами, волокитой, коррупцией”.

Опрос предпринимателей, проведенный на VI Всероссийской конференции представителей малых предприятий “Малый бизнес – экономическая основа развития местного самоуправления”, состоявшейся 26 апреля 2005 года в Торгово-промышленной палате, показал следующее.

Информация о работе Семейное предпринимательство