Семейное предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 12:33, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Решение социально-экономических проблем семей в Российской Федерации может стать успешным только в том случае, когда к дотационным механизмам государственной поддержки добавятся меры по созданию им возможностей для самообеспечения и самодостаточности, в том числе путем формирования условий для развития семейного малого и микро-предпринимательства и реализации комплекса мер поддержки семейного бизнеса.
Современное состояние российской экономики и мирового сообщества выдвигает на первый план не только экономические, но и социальные проблемы. Однако решение этих проблем, тем не менее, лежит именно в сфере экономики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические аспекты семейного бизнеса………………………….6
1.1. Сущность, виды и формы семейного предпринимательства…………...6
1.2. Семейное предпринимательство и малый бизнес……………………….16
1.3. Преимущества и недостатки семейного предпринимательства……..…21
Глава 2. Семейный бизнес в России и за рубежом………………………….27
2.1. Семейное предпринимательство за рубежом……………………………27
2.2. Семейное предпринимательство в России……………………………….30
Глава 3. Проблемы и пути развития семейного бизнеса в России………..48
3.1. Основные тенденции развития семейного предпринимательства в России……………………………………………………………………………48
3.2. Проблемы развития семейного предпринимательства в России…….…52
3.3. Направления развития и меры государственной поддержки развития семейного предпринимательства в России…………………………………..55
Заключение……………………………………………………………………..63
Список использованной литературы………………………………………...68

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Семейное предпринимательство - новый.doc

— 502.50 Кб (Скачать документ)

Очень часто причиной раздора в семейном бизнесе становятся амбиции и гордыня, но, как правило, это относится к дальним родственникам, а также к супругам, братьям и сестрам (между родителями и детьми такие конфликты случаются намного реже). Способности и хватка у разных людей разные, нередко получается так, что приглашенный родственник-новичок очень быстро осваивает новое дело и становится успешнее и авторитетнее, чем пригласивший его основатель. Заканчиваются подобные ситуации тем, что получивший навыки родственник открывает свое дело и уводит за собой часть персонала, а родственные отношения остаются испорченными зачастую навсегда.

 

Вывод к 1 главе

Семейный бизнес – это инициативная самостоятельная деятельность, направленная на получение прибыли, основанная на оптимальном использовании семейного капитала. Семейный капитал здесь представлен и как физический, и как социальный, интеллектуальный, финансовый капиталы членов семьи.

Домашний бизнес – частный случай в организации семейного бизнеса, когда используется потенциал домашнего хозяйства.

Домашние хозяйства  и семья на протяжении веков остаются точкой отсчета в исторической эволюции хозяйств различного типа в экономике  рыночного общества.

Технология организации  предприятия семейного бизнеса основана на необходимости осуществления определенных действий. Все начинается с детального анализа возможностей и желаний членов семьи. Затем осуществляется выбор вида деятельности. Следующим шагом становится разработка бизнес-плана. Это руководство к действию, которое будет постоянно моделироваться. Но в нем уже фиксируются ответы на экономические вопросы: какой капитал будет вложен, что, сколько, по какой цене будет производиться и продаваться и т.д. При обсуждении бизнес-плана возникают десятки детальных вопросов, а их сменят проблемы и вопросы первых недель занятия бизнесом. Стабильным будет вопрос о том, хочет ли семья продолжать или расширять свой бизнес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Семейный бизнес в России и за рубежом

2.1. Семейное предпринимательство за рубежом

 

История предпринимательского дела за рубежом начинается со Средних веков. Уже в те времена купцы, ремесленники, торговцы и миссионеры представляли собой группу начинающих предпринимателей. С зарождением капитализма тяга к богатству преобразовывается в желание получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей постепенно принимают цивилизованный и профессиональный характер. Нередко предприниматель, будучи собственником средств производства, сам трудится на своем заводе или фабрике. В середине XVI в. появляется акционерный капитал, создаются акционерные компании. Первые акционерные общества были образованы в области международной торговли. Первопроходцем была Английская торговая компания, организованная для торговли с Россией (1554 г.). Позже, в 1600 г., была создана английская Ост-Индская торговая компания, в 1602 г. – образована голландская Ост-Индская компания, а в 1670 г. – компания Гудзонова залива. Со временем акционерная форма хозяйствования становится частью других отраслей экономики. К концу XVII века образуются первые акционерные банки. К примеру, в 1694 г. на акционерных началах был основан Английский банк, а уже в 1695 г. – Банк Шотландии. В конце XVII – начале XIX вв. акционерная форма организации банковского дела получила широкое распространение и развитие во многих странах. В данный период собственность ранее функционировавших крупных семейных фирм, предпринимателей распадается на сотни, тысячи паев вкладчиков – владельцев акций. Все более расширяется пропасть между малым бизнесом и крупным. В подобных условиях мелкому предпринимательствам становится все труднее выживать, ему становятся не по силам многочисленные нововведения. Вместо этого широкое развитие приобретают средние и крупные фирмы. Постепенно мотив получения максимальной прибыли становится определяющим. В это время появляется новая специальность - менеджер – руководитель и организатор крупного производства. Предпринимательские функции, ранее сосредоточенные в одном лице, расчленяются по специализированным направлениям. Появляются финансисты, экономисты, бухгалтеры, юристы, конструкторы, технологи. Над всеми ними как бы возвышается менеджер, освободившийся от большинства функций и сосредоточившийся на руководстве производством и его организации. Понятия «предприниматель» и «предпринимательство» впервые применил английский экономист конца XVII – XVIII вв. Ричард Кантильон. Согласно ему предприниматель – это человек, который действует в условиях риска. Источниками богатства он считал землю и труд, определяющие реальную действительную стоимость экономических благ. Позже французский экономист конца XVIII – начала XIX вв. Ж.Б. Сей сформулировал определение предпринимательской деятельности как комбинирование, соединение трех классических факторов производства, таких как земли, капитала, труда.

Во многих странах семейный бизнес составляет более 70% всего бизнеса и играет ключевую роль в росте экономики и обеспечения занятости. В Испании, например, 75% всего бизнеса – семейные предприятия, и они приносят 65% ВВП стране. В Латинской Америке семейные фирмы дают 60% ВВП.

Семейный бизнес ранжируется от мелкого и среднего до конгломератов, которые оперируют миллионами в  различных индустриях и странах. Известные семейные фирмы включают: Salvatore Ferragamo, Benetton и Fiat Group в Италии; L'Oreal, Carrefour Group, LVMH и Michelin во Франции; Samsung, Hyundai Motor и LG Group в Южной Корее; BMW и Siemens в Германии; Kikkoman и Ito-Yokado в Японии; Ford Motors Co и Wal-Mart Stores в США.

Исследователи Thomson Financial для журнала Newsweek сравнивали семейный бизнес с  конкурентами по 6 ключевым финансовым индексам в Европе. Разработали специальные критерии индексирования для сравнения, которое длилось более 10 лет. В Германии семейный бизнес достиг среднего индекса успешности в 206%, а несемейный бизнес 47%. Во Франции 203% и 76% соответственно. Семейный бизнес также обошел конкурентов из несемейных организаций в Швейцарии, Испании, Великобритании, Италии.

Больше 56% состоятельных  граждан Европы, Америки и Ближнего Востока говорят, что в свое время  пошли по стопам родителей и хотели бы передать управление личным бизнесом детям. При этом богачи из развитых стран спокойнее относятся к выбору детей не в пользу семейного бизнеса, чем жители стран развивающихся, выяснила британская компания по управлению крупными состояниями BarclaysWealth, опросив летом 2011 г. 2000 состоятельных людей (зарабатывают более 1 млн фунтов стерлингов в год) из 20 стран Европы, Северной Америки и Ближнего Востока.

В Индии, например, около 81% опрошенных считают, что дети должны идти по стопам родителей. Директор Оксфордского центра индуистских исследований Шаунака Даса объясняет столь высокий показатель тем, что индийцы верят в дхарму – высшее обязательство перед собой и родителями.

То же отношение к  вопросам наследования личного бизнеса встречается на Ближнем Востоке и в странах Латинской Америки. В Саудовской Аравии точку зрения индийцев разделяет 56% состоятельных жителей, а в Катаре – 49%. Европейцы, напротив, не выказывают интереса к продолжению семейного бизнеса. В Великобритании, Швейцарии и Ирландии лишь 8% опрошенных заявили, что хотели бы, чтобы дети пошли по их стопам.

Однако именно в Индии  был зафиксирован самый высокий  показатель денежных ссор: там 61% опрошенных заявили, что в их семьях регулярно возникают конфликты из-за денег. На втором месте по количеству семейных спорщиков Сингапур (53%). Самый низкий процент зафиксирован в Швейцарии (28%) и Катаре (11%).

Причем среди семей  с годовым доходом 250 000-500 000 фунтов стерлингов ссорится 38%, а среди семей, зарабатывающих от 500 000 фунтов стерлингов и больше, – 42%.

Нередко денежные конфликты  возникают по вине людей, считающих  себя несправедливо обделенными  при разделе имущества, или детей, ожидающих вознаграждения за заботу о родителях. Сью Меддер, партнер международной юридической фирмы Withers LLP, отмечает, что в XXI в. значительно усложнилась структура семьи, что также вносит свой вклад в рост семейных споров. «Дети от разных браков конкурируют не только между собой, но и со второй или третьей женой своего отца», – поясняет он.

Исследование BarclaysWealth показало, что богачи чаще доверяют детям от первого брака, чем их сводным  братьям и сестрам от последующих  браков или пасынкам. В такой избирательности  по отношению к детям состоятельные люди видят средство защитить нажитое имущество. При этом в Северной Америке и Европе был зафиксирован самый высокий процент доверия к пасынкам – 38%. В Азии эта цифра составила 31%, а в Латинской Америке и Африке детям супруга от предыдущего брака доверяет всего 21%.

Кроме того, опрос показал, что около 23% богачей еще не написали завещание и не собираются этого  делать в ближайшее время.

 

2.2. Семейное предпринимательство в России

В настоящее время  семейное предпринимательство в  России постепенно формируется, однако по-прежнему испытывает множество трудностей, которые необходимо преодолевать. В 2010 году британская организация Campden, занимающаяся проблемами семейного бизнеса, провела исследование в России, опросив 25 крупных предпринимателей из Москвы и регионов, личное богатство которых составляет более 50 млн долл. Среди участников проекта, с которыми проводились интервью, были и слушатели Высшей школы корпоративного управления. Исследование показало, что основная проблема развития семейного предпринимательства в России заключается в нестабильности среды ведения бизнеса и его правовой незащищенности. Бизнесмены испытывают трудности при планировании своего дела более чем на два года вперед. Участники проекта выделяли такие негативные факторы, в наибольшей степени характерные для регионального уровня, как бюрократия и коррупция, сложность получения кредитов, негативное влияние местных администраций при вхождении новых игроков в региональный бизнес. Особые опасения у предпринимателей вызывают рейдерские захваты и незаконная экспроприация активов. В связи с этим вопросы преемственности и передачи бизнеса по наследству в нашей стране представляются еще более сложными, чем в других странах, в частности европейских. Многие предприниматели выводят за рубеж часть капитала для обеспечения его сохранности.

Очень часто предприниматели  предпочитают давать своим детям  западное образование, отправляя их учиться в Европу и США. Этим они добиваются безопасности для своих детей, пытаются гарантировать высокое качество образования, изучение языков и культуры других стран и народов, а также избежать чрезмерной избалованности своих детей. Тем не менее решение об обучении за рубежом является достаточно спорным с точки зрения преемственности и укрепления семейного бизнеса. Учась за рубежом, дети перенимают чужую культуру и ценности, не зная в достаточной степени собственных, и потому забывают свои национальные традиции и обычаи. Они не готовы к адаптации, развитию и модернизации своих базовых культурных представлений и потому зачастую не хотят возвращаться на родину. Между родителями и детьми возникают серьезные конфликты, которые становятся барьером для роста семейного капитала и адаптации наследников в бизнес-среду. По возвращении в Россию дети предпринимателей во многих случаях не хотят продолжать традиции семейного бизнеса, считая ведение своего дела на родине слишком рискованным и сложным. В некоторых случаях родители не желают подвергать детей рискам и большим опасностям, с которыми им самим приходилось сталкиваться в эпоху накопления первоначального семейного богатства. Поэтому они ищут для наследников новые ниши для ведения бизнеса или направляют детей на работу в крупные корпорации для приобретения опыта и знаний. Для ряда семей характерна стратегия выжидания.

Барьером для развития семейного бизнеса, как показал  анализ, является также отсутствие опыта передачи бизнеса по наследству, воспитания следующего поколения в духе семейных традиций. По данным зарубежных экспертов, решающим является третий переход бизнеса по наследству: только 5% семей удается сохранить и успешно развивать свой бизнес после третьей смены поколений собственников. В российском бизнесе ситуация усугубляется тем, что (как признаются сами участники исследования) предприниматели практически не задумываются о вопросах преемственности и не делают серьезных попыток привить детям интерес и навыки управления бизнесом, оставляя за ними самостоятельный выбор дальнейшего карьерного пути.

Общество с ограниченной ответственностью «LA FAMILLE» занимается предоставлением услуг в сфере красоты. На рынке парикмахерских и косметических услуг салон «LA FAMILLE» работает уже 5 лет. Сфера деятельности салона «LA FAMILLE» - уход за лицом, уход за ногтями, уход за телом, стрижки мужские и женские, укладки и макияж, вечерние и свадебные причёски, эксклюзивные окраски волос "L`oreal".

Координаты ООО «LA FAMILLE»:

Россия, Москва, Товарищеский пр., дом 2, корп. 1.

 

Директор Зверева Анастасия – является владельцем организации. Руководит всеми видами деятельности, заключает договора, утверждает штатное расписание, должностные обязанности, открывает счета в банках. Полностью рекламирует рекламную деятельность салона.

Бухгалтер – муж Иван Федорович – ведет всю финансовую деятельность фирмы, осуществляет бухгалтерский  учет, представляет ежеквартальные отчеты о деятельности фирмы, подчиняется директору.

Администраторами являются дочь Владислава и сын Артем –  обеспечивают жизнедеятельность салона, контролируют работу всего персонала. Встречают и провожают клиентов, ведут запись клиентов, предоставляют широкую информацию по услугам салона, осуществляют заказ профессиональной косметики, проводят инвентаризацию, подают клиентам чай и кофе, несут ответственность за ведение кассового аппарата, подчиняются директору.

Две уборщицы - уборка всего помещения раз в день, подчиняются администратору.

Шесть мастеров-парикмахеров – стрижки мужские, женские и  детские; укладки мужские и женские; вечерние и свадебные причёски; все  виды окраски волос; наращивание  волос и ресниц; процедуры по восстановлению волос, а также элюминирование и ламинирование волос. Подчиняются администратору.

Два косметолога –  обслуживание клиентов в сфере профессионального  ухода за лицом и телом. Для  лица: чистка, пиллинг, массаж лица и  области вокруг глаз и в зоне декольте, оформление и коррекция бровей, окраска бровей, депиляция верхней губы, различные виды масок, а также специально разработанные программы по омоложению лица. Для тела: все виды массажа; депиляция ног, рук, бикини, подмышек. Подчиняются администратору.

Два мастера маникюра и педикюра - наращивание ногтей, все виды маникюра и педикюра, а  также процедуры по уходу за руками и ногами. Подчиняются администратору.

Визажист – дневной, вечерний и праздничный макияж. Подчиняется  администратору.

Анализ прибыли за несколько лет.

Как она изменяется. Рассмотрим рис 2.1.

Из рисунка 2.1. видно, что  в денежном выражении, с середины 2009 год был значительный прирост  прибыли предприятия. Так выручка  за 2010 год увеличилась на 500 000 тыс. руб. по сравнению с 2009 годом, начиная с середины 2010 года прибыль начала медленно понижаться. И понизилась на 250 000 тыс. руб. к середине 2011 года, далее был небольшой прирост к середине 2012 года. Из этого можно сделать вывод, что прибыль к 2012 по сравнению с концом 2009 года понизилась.

 

 

Рис. 2.1 Уровень  прибыли

Информация о работе Семейное предпринимательство