Семейное предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 12:33, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Решение социально-экономических проблем семей в Российской Федерации может стать успешным только в том случае, когда к дотационным механизмам государственной поддержки добавятся меры по созданию им возможностей для самообеспечения и самодостаточности, в том числе путем формирования условий для развития семейного малого и микро-предпринимательства и реализации комплекса мер поддержки семейного бизнеса.
Современное состояние российской экономики и мирового сообщества выдвигает на первый план не только экономические, но и социальные проблемы. Однако решение этих проблем, тем не менее, лежит именно в сфере экономики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические аспекты семейного бизнеса………………………….6
1.1. Сущность, виды и формы семейного предпринимательства…………...6
1.2. Семейное предпринимательство и малый бизнес……………………….16
1.3. Преимущества и недостатки семейного предпринимательства……..…21
Глава 2. Семейный бизнес в России и за рубежом………………………….27
2.1. Семейное предпринимательство за рубежом……………………………27
2.2. Семейное предпринимательство в России……………………………….30
Глава 3. Проблемы и пути развития семейного бизнеса в России………..48
3.1. Основные тенденции развития семейного предпринимательства в России……………………………………………………………………………48
3.2. Проблемы развития семейного предпринимательства в России…….…52
3.3. Направления развития и меры государственной поддержки развития семейного предпринимательства в России…………………………………..55
Заключение……………………………………………………………………..63
Список использованной литературы………………………………………...68

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Семейное предпринимательство - новый.doc

— 502.50 Кб (Скачать документ)

Согласно мнению участников конференции общими проблемами малого предпринимательства в России являются:

    • нехватка кредитования (грабительские условия обеспечения кредита, предъявляемые банками: только под залог недвижимости, золота, драгоценностей, иномарок, оцененных на 50% от их реальной стоимости; проценты за кредит в 10 раз превышают ставки ипотечного кредита в Европе; волокита в оформлении);
    • значительные административные барьеры (необходимость согласования с десятками организаций и вымогательство);
    • неподготовленность руководителей малого бизнеса;
    • отсутствие инфраструктуры для размещения малых предприятий;
    • запретительный уровень цен на аренду помещений, особенно в крупных городах и отсутствие информации о таких помещениях;
    • дефицит специалистов необходимых профессий и уровня квалификации для работы на ряде производств.

В малых городах имеются  свои специфические проблемы: отсутствие необходимых рынков для сбыта  продукции; фактическое отсутствие реального кредита, сильнейшее административное давление от которого не скрыться. В некоторых регионах не продаются здания и земля вообще.

Подводя итог проведенному анализу проблем развития малого, в том числе семейного предпринимательства  России можно сделать вывод, что  оно фактически стагнирует, больше выживает, чем расширяет поле своей  деятельности. Особенно это может  быть отнесено к мельчайшим, семейным предприятиям.

В официальных документах, принимаемых  в России, вопросы развития семейного  и малого предпринимательства в  контексте борьбы с бедностью  практически не ставятся.

Хотя на практике семейное предпринимательство  и самозанятость населения являются основным способом выживания семей, особенно в депрессивных регионах России [20].

В то же время, в официальных  материалах ООН эта позиция просматривается  довольно отчетливо.

Малое, в том числе  семейное предпринимательство, рассматривается  ООН и Международной Организацией Труда как одно из стратегических направлений борьбы с бедностью.

Так, в докладе Генерального Директора Международного бюро труда  “Труд как средство борьбы с нищетой”, сделанном на 91-й сессии МОТ в 2003 году, содействие предпринимательской деятельности рассматривается как важный инструмент преодоления бедности.

Согласно приведенным  в Докладе данным, “4 млрд. человек - две трети мирового населения, живут  вне сферы действия формальных правовых систем, главным образом в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, где нищета имеет особо острый характер. Основополагающие принципы рыночной экономики, такие как соблюдение контрактов и признание прав на собственность, зачастую остаются недоступными для наемных работников, самостоятельно занятых трудовой деятельностью трудящихся или для микро- и малых предприятий в огромной по масштабам и быстро растущей неформальной экономике” [21].

В указанном Докладе  отмечается, что в развивающихся странах “часто производственным предприятием служит сама семья, когда могут совместно работать три поколения семьи и объединять свои заработки” [22].

Для преодоления бедности ставится задача обеспечения малым  и микро-предприятиям условий для перехода от политики выживания к политике развития: “Если улучшить условия, в которых действуют малые предприятия, чтобы позволить им начать процесс своего развития вместо борьбы за выживание, то их потенциал в области создания занятости мог бы стать ключевым элементом стратегии снижения масштабов нищеты” [23].

Основные приоритеты государственной поддержки, выделенные в Докладе, это:

    • подготовка управленческих кадров;
    • доступ к финансам;
    • предоставление информации о технологиях;
    • обеспечение доступа к внутреннему и внешнему рынку;
    • установление связей между предприятиями.

В Докладе подчеркиваются преимущества легализации неформальной занятости и усилий государств по развитию малого предпринимательства. Согласно Докладу, политическая и правовая среда, способствующая снижению издержек и развитию малых предприятий, должна быть нацелена на упрощение процедур регистрации и лицензирования предприятий, установление разумных и справедливых налоговых ставок, переход из неформальной к реальной сфере занятости. Легализация малых предприятий гарантирует доступ к коммерческим закупкам, правовой защите, приобретению надлежащей технологии, получению субсидий, выход на местные и мировые рынки.

В то же время нельзя забывать и о серьезных недостатках  малого и семейного предпринимательства, безусловно, характерных и для России.

В рассматриваемом Докладе  обращает на себя внимание предостережения  Бюро МОТ относительно использования  детского труда в рамках семейного  и малого предпринимательства. “В своих  наихудших формах он лишает детей здоровья, образования и даже жизни. До тех пор, пока нищета заставляет некоторые семьи отправлять своих детей на работу, следующее поколение обречено на такую же судьбу” [14].

Еще одна проблема, на которую  обращается внимание в Докладе – это проблема обеспечения безопасных условий труда на малых предприятиях, которые, зачастую, не обеспечивают защиту от несчастных случаев и профзаболеваний.

Важен также гендерный  аспект малого предпринимательства: на малых предприятиях чаще не соблюдаются  трудовые права женщин, не предоставляются отпуска в связи с материнством, допускается дискриминация в оплате труда.

В подготовленном Бюро МОТ  в Москве докладе “Предложения к  стратегии содействия сокращению бедности в России: анализ и рекомендации” [25] также обосновывается необходимость развития малого предпринимательства как наименее затратной и наиболее эффективной формы повышения занятости населения и сокращения бедности [12].

Подводя итог проведенному анализу развития малого и семейного  предпринимательства в России, можно сделать вывод о недооценке его значения для обеспечения устойчивого экономического и социального развития страны, сокращения бедности, снижения социальной напряженности в обществе. Государственная политика и ее законодательное обеспечение в отношение малого и семейного предпринимательства нуждается в существенной корректировке.

В том числе, было бы целесообразно  выделить семейное предпринимательство  как наиболее льготную категорию  малого предпринимательства, учитывая его огромное социальное значение в укреплении семейного образа жизни, повышении рождаемости, профилактике бедности и росте благосостояния семей.

 

1.3. Преимущества  и недостатки семейного предпринимательства

О преимуществах семейного бизнеса можно говорить только в том случае, когда он правильно организован, успешно развивается и каждый задействованный в нем член семьи доволен своими и чужими результатами, т.е. в случае успешного семейного дела. Рассмотрим же преимущества семейного бизнеса [23].

Достоинства семейного бизнеса:

  1. Доверие  
    Можно не сомневаться, что основе любого семейного бизнеса лежит, конечно, доверие. Особенно доверие актуально для Российского бизнеса, где часто сотрудники воруют у собственного работодателя. Естественно, что в семейном бизнесе доверие родственникам гораздо больше, нежели в нанятом по объявлению сотруднике.
  2. Снижение риска потерь

Стоит учитывать, что  даже если в семейный бизнес берется  родственник не профессионал, то свои риски небольшое предприятие  снижает значительно. Риск потери прибыли  вследствие непрофессионализма сотрудника, всегда менее важен для небольшой фирмы, чем риск возникновения убытков от деятельности, недавно нанятого сомнительного специалиста. Именно поэтому семейный бизнес строится таким образом, что на ключевых должностях сидят свои люди, т.е родственники, которые контролируют, чтобы сотрудники не воровали.

3. Снижение затрат

Родственники в расчете  на общую будущую прибыль готовы работать бесплатно или за небольшую  плату. Здесь ситуация похожа, когда  бизнес открывается с партнерами. Однако партнеры работающие первое время бесплатно, как правило претендуют на процент от прибыли компании, т.е фиксируют права на долю в компании. С родственниками этот вопрос решается проще – жена не будет требовать от мужа юридически закрепленной доли в фирме. Да и вообще, вопрос дележа прибыли, как правило решается на семейных советах. Родственники, как минимум умеют договариваться и верят, что смогут также легко решать эти вопросы и в дальнейшем.

4. Эмоциональный комфорт

Родственники никогда  не потребуют «свои деньги» , когда бизнес требует инвестиций для развития и повышения конкурентоспособности, в отличии от партнеров, которые на определенном этапе развития, могут затормозить рост бизнеса для сиюминутного удовлетворения собственных потребностей.

Недостатки семейного бизнеса:

1. Непрофессионализм родственников

Родственникам, занимающим ключевые должности, в силу не профессионализма, приходиться получать знания и учиться  на своих ошибках уже в процессе работы, что влечет за собой риск серьезных ошибок. Редкий случай, чтобы все участвующие в работе предприятия родственники были хорошими специалистами в необходимых фирме областях. Тут есть опасный момент. В то время как, семейный бизнес берет родственника, которому можно доверять, но не профессионалу, конкуренты берут не родственника, но профессионала. Кто в данный момент победит не известно.

2. Семейные отношения на работе

Если дома коллектив  превращается в семью, то на работе коллектив называется кадрами, и  родственные связи здесь не всегда во благо. Так, нанятого сотрудника легко можно обвинить в непрофессионализме, оштрафовать, или уволить, в то время, как родственник никогда и не назывался профессионалом и сказать ему, что он занимает не свое место, не каждый директор сможет. Взаимопонимание в семейном бизнесе выше за счет того, что родственники давно друг друга знают, однако в тоже время, в критических случаях, этим общение и усложняется. Неудачно подобранная формулировка критики в адрес родственника может разрушить не только компанию, но семью [32].

Преимущества  семейного бизнеса.

Первым очевидным преимуществом  является то, что прибыль в семье  от данного бизнеса максимальна, соответственно семейный бюджет, вложенный  в него, возвращается быстрее. Правильно  выстроенные отношения в бизнесе  и общий интерес еще больше сближают членов семьи и увеличивают количество плоскостей их взаимодействия. В семейном бизнесе, как правило, нет недомолвок, которые могут стать неожиданностью и повлечь за собой финансовые потери. Члены семьи обычно в курсе личных планов друг друга (свадьба, рождение детей и др.), что позволяет заранее предусмотреть и избежать возможных пробелов в делах. Сотрудники по найму, как правило, о подобных ситуациях молчат до последнего и ставят перед фактом зачастую в самый неподходящий момент.

Следующее преимущество семейного бизнеса – возможность приобщить к нему своих детей, начиная уже со среднего школьного возраста. В процессе приобщения к бизнесу детей вы учите не теоретически, а практически, используя свой опыт и знания, полученные в конкретном деле. Наглядный пример родителей куда эффективнее действует, нежели ничем не подтвержденные поучения и теоретические знания в учебных заведениях. Стабильно прогрессирующий и приносящий постоянный доход бизнес можно передать по наследству, обеспечив тем самым будущее детей (если только они будут продолжать начатое вами дело).

Но не все так просто и идеально, к сожалению, как могло  бы показаться. Часто встречаются  ситуации, когда семейный бизнес рушится. В чем может быть причина?

Причины неудач в семейном бизнесе

Первая ситуация, характерная  для неудачного семейного бизнеса, создается тогда, когда в семье  есть кто-то, задействованный в бизнесе  – в большинстве случаев между  членами семьи начинает постепенно устанавливаться непонимание. Бизнесмен  постоянно занят, у него никогда не хватает времени для семьи, он постоянно скрытен, молчалив и чем-то озабочен, а поскольку подобное состояние превращается в его образ жизни и принимает постоянный характер, то обстановка постепенно накаляется и начинаются скандалы. И тогда бизнесмен, решая исправить ситуацию и сплотить семью, предлагает членам семьи присоединиться к нему в бизнесе. Такой шаг ошибочный, поскольку, как правило, с этого момента начинаются серьезные проблемы, как в личных отношениях, так и в бизнесе. Непонимание никуда не исчезает, а вдобавок начинает появляться раздраженность друг другом (у бизнесмена из-за того, что его родственники не так оперативны и компетентны, а у родственников – что им не уделяют должного внимания).

Вторая причина несовместимости  родственников в семейном бизнесе – это отсутствие делового авторитета в глазах друг друга. Типичным тому подтверждением являются неоднократные насмешки, когда кто-то из членов семьи решает заняться бизнесом и предлагает организовать семейное дело. В этом случае даже если родственники и соглашаются на это предложение, то только для того, чтобы наблюдать весь ход событий и убедиться в конечном фиаско. В подобных ситуациях родственников предварительно следует хорошенько подготовить психологически и склонить к точке зрения о необходимости и целесообразности своего дела, а уж только потом, когда они будут готовы, озвучить свою идею и предложить сотрудничество. Также часто встречающимися фатальными ошибками становятся неумение разграничивать личные и служебные отношения и назначение родственников на высокие должности. Отсутствие четкого и ясного понимания, что бизнес имеет свои правила и законы, к которым нужно прислушиваться, дабы иметь успех, приводит к обидам, раздорам и в конечном итоге либо к рушению семьи, либо бизнеса. То же самое можно сказать и о родственниках на хороших постах. Беря в команду на ответственную должность родственника, который не соответствует этой должности по опыту и навыкам, вы и усугубляете состояние дел, и тем самым обижаете родственника (поскольку он либо постоянно остается виноватым, либо считает, что вы недостаточно ему помогаете). Рекомендую сначала поручить члену вашей семьи обязанности по силам, а с приобретением им необходимых знаний и опыта, повышать по службе [8].

Информация о работе Семейное предпринимательство