Семейное предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 12:33, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Решение социально-экономических проблем семей в Российской Федерации может стать успешным только в том случае, когда к дотационным механизмам государственной поддержки добавятся меры по созданию им возможностей для самообеспечения и самодостаточности, в том числе путем формирования условий для развития семейного малого и микро-предпринимательства и реализации комплекса мер поддержки семейного бизнеса.
Современное состояние российской экономики и мирового сообщества выдвигает на первый план не только экономические, но и социальные проблемы. Однако решение этих проблем, тем не менее, лежит именно в сфере экономики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические аспекты семейного бизнеса………………………….6
1.1. Сущность, виды и формы семейного предпринимательства…………...6
1.2. Семейное предпринимательство и малый бизнес……………………….16
1.3. Преимущества и недостатки семейного предпринимательства……..…21
Глава 2. Семейный бизнес в России и за рубежом………………………….27
2.1. Семейное предпринимательство за рубежом……………………………27
2.2. Семейное предпринимательство в России……………………………….30
Глава 3. Проблемы и пути развития семейного бизнеса в России………..48
3.1. Основные тенденции развития семейного предпринимательства в России……………………………………………………………………………48
3.2. Проблемы развития семейного предпринимательства в России…….…52
3.3. Направления развития и меры государственной поддержки развития семейного предпринимательства в России…………………………………..55
Заключение……………………………………………………………………..63
Список использованной литературы………………………………………...68

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Семейное предпринимательство - новый.doc

— 502.50 Кб (Скачать документ)

 

Анализ внутренней среды  организации

Внутренняя среда – это источник жизненной силы организации. В ней  находится потенциал необходимый  для функционирования организации, а, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Если внутренняя среда не обеспечивает необходимое функционирование предприятия, то она может быть источником проблем и даже гибели организации.

Молодая перспективная компания, состоящая  из творческого коллектива. Главным приоритетом в работе организации является оказание качественных услуг и удовлетворение потребностей каждого клиента.

Численность сотрудников в организации  не превышает 15 человек. Масштабность предоставления всего спектра услуг не велика.

В салоне осуществляется индивидуальный подход к каждому клиенту. В наличие  качественная профессиональная косметика - помогающая создать неповторимый образ красоты каждого клиента.

График работы салона красоты с 10:00 до 21:00 без выходных, график работы обслуживающего персонала 2 через 2 дня. В салоне нет системы скидок, карт постоянного клиента, подарочных сертификатов и подарков клиентам на праздники и дни рождения. Осуществляется продажа профессиональной косметики по уходу за волосами, телом и лицом. Гостей с радостью встречают на пороге и угощают согревающими или прохладительными напитками. На столике в зале - всегда можно найти свежую прессу, а также глянцевые журналы с последними тенденциями моды. Большим спросом пользуются постоянные акции для пенсионеров и детей. Каждый год в День Пожилого человека и на 9 мая салон обслуживает бесплатно ветеранов.

Услуги. В салоне красоты «LA FAMILLE» клиентам предоставляются услуги: стрижки мужские, женские и детские, свадебные прически и укладки, все виды окраски волос. А также косметология, маникюр и педикюр, наращивание волос, наращивание ресниц, плетение косичек разных видов, наращивание ногтей, химическая завивка волос, продажа профессиональной косметики.

Проанализировав услуги, предоставляемые в салоне красоты «La Famille» и выявив, что приносит доход, а что убытки. Можно составить таблицу и определить по ней, какие услуги дают 80% выручки, а какие приносят 20% выручки, 5% выручки. Разбиваем по стабильности спроса: Х - стабильные; Y- не очень прогнозируемые; Z - не прогнозируемые товары (прил. 1). Из приложения 1 можно сделать выводы, что перечень услуг предоставляемых в салоне необходимо пересмотреть, так как он очень слаб, и салону необходимо уделять этому большое внимание. В первую очередь рассмотреть не очень прогнозируемые товары, затем заняться непрогнозируемыми товарами. Услуги, которые занимают всего лишь 5%, следует тщательно рассмотреть с возможностью их замены на более востребованные услуги.

Люди.

Не одна компания, не может сделать больше и качественнее, чем могут сделать люди работающие в ней. В салоне работают удивительные люди, занятые интересной работой. Люди, которые поражают бесконечными оттенками характеров и настроений, но, бесспорно, представляют собой яркие индивидуальности. В салоне есть кадровая документация. При приеме на работу, работник выполняет следующие действия: приносит санитарную и трудовую книжку, копию паспорта и ИНН, копию пенсионного, копию диплома, затем пишет заявление о приеме на работу. Заводит личное дело и выдает инструкцию по технике безопасности. И копию трудового договора, подписанную обеими сторонами (оригинал хранится у работодателя). Кадры и кадровая документация соответствуют целям организации. Зарплата сдельная, т.е. берется определенный процент от стоимости услуги 50%. На предприятии отсутствует мотивация персонала. Важно уделить этому большое внимание и не запускать. Так как возможна потеря персонала и переход персонала к конкурентам.

Маркетинг. Нет достаточной  информации, позволяющей ориентировать свою деятельность на запросы покупателей, не проводятся необходимые исследования рынка, имеются возможности для выхода на рынок с новыми услугами и предложениями.

Бенч-маркетинг. Применение инновационных технологий, оптимальное  соотношение цены и качества. Салон старается соблюдать эти правила. Атмосфера, оценивая по пятибалльной шкале - четверка. Задача состоит в том, чтобы клиент, посетивший первый раз салон, остался довольным и пришел снова и не один. Самым важным для гостя является - качество и профессионализм работы.

У конкурентов салона красоты «LA FAMILLE» опыт работы на рынке свыше 10 лет, следовательно, у этих салонов своя наработанная база клиентов, налаженные связи с поставщиками, хорошая реклама.

Так как салон недавно  представлен на рынке труда, он борется за каждого клиента. В дальнейшем планируется серьезное продвижение вперед. В популярных и раскрученных салонах, хорошо развита система скидок и широкий выбор подарков. Интерьер у каждого из них необычен и неповторим, отражающий характер именно их взгляда на красоту.

Поэтому нужно создать  такую атмосферу салона красоты, которая будет отражать всю целостность  представление о красоте и  тем самым заманивать клиентов. Приоритет  салона красоты - это качественное оказание услуг, а не массовость. Четко должен быть отражен индивидуальный подход к каждому клиенту. Очень важно, по моему мнению – правильно встретить гостя. Для этого обязательно нужен администратор. Он играет поистине очень важную роль, так как милая улыбка, приятный и опрятный внешний вид, умение правильно вести беседу и коммуникабельность придадут репутации салона особую изюминку. У салонов конкурентов практически каждый месяц появляются новые услуги, акции и всевозможные так сказать приманки для клиентов. И это действительно срабатывает. Кол-во прибыли возрастает за счет этого.

Корпоративная культура.

Это система укоренившихся  в организации ценностей, внутренних норм и правил, то чем живут люди. Чем сильнее и позитивнее корпоративная  культура, тем меньше нужны наставления и приказы.

В салоне красоты «LA FAMILLE» работает дружный коллектив, так как на предприятии хорошо развита корпоративная культура.

- Порядочность. Всемерно  поощряется честность, способность  соблюдать нормы и правила  салона, уважение к делам салона  и ее сотрудников.

- Ответственность. Ощущается  внутренний дискомфорт за невыполненную  или некачественно выполненную  работу, решения и поставленные  задачи.

- Последовательность. На  предприятии приверженцы принятых  решений.

- Ориентированность на  клиентов. Все устремления направлены на создание услуг, востребованных клиентом. При этом интересы клиента стоят не ниже интересов самих мастеров.

- Креативность. Поощряется  новаторство, ориентация на успех,  самоотдача и творческий подход  к делу.

- Командность. Принято придерживаться командных принципов: объединенность устремлением к общей цели, в частности сопричастность и взаимовыручка.

- Профессионализм. Ожидают  от всех членов команды эффективного  выполнения поставленных задач  на базе имеющихся у них  знаний и опыта, а также способности к самообучению.

Реклама.

Рекламная деятельность в организации не развита. Она  проявляется только в раздаче  листовок по выходным два раза в  месяц. Необходимо разработать стратегию  по осуществлению хорошей рекламы.

Недостатки и преимущества основных средств распространения рекламы (телевидение, интернет, журналы, газеты, наружная реклама) представлены в таблице 2.1

 

Таблица 2.1 Основные средства распространения рекламы

Средство распространения

Преимущества

Недостатки

Газеты промышленного направления

Доверие, гибкость, своевременность, охват нужного сектора рынка

Кратковременность, плохое качество иллюстраций, одно прочтение

Рассылка по почте

Избирательность, гибкость, личный характер, отсутствие рекламы  конкурентов

Высокая стоимость, «макулатурный» имидж

Журналы

Промышленного направления

Избирательность, достоверность, престижность, качество, несколько  прочтений

Несвоевременность, наличие  невостребованного тиража

Наружная реклама

Гибкость, длительность по времени, низкая стоимость, графическая избирательность

Отсутствие демографической  избирательности, ограничение в  творчестве

Реклама в INTERNET

Высокая избирательность, относительно низкая стоимость, возможности  телевидения и газеты

Низкая охваченность сетью, в связи с недоступностью


 

В связи с деятельностью  салона красоты «LA FAMILLE» можно рекомендовать использование наружной рекламы, рекламы в интернете. А также рассылка листовок по почтовым ящикам в районе салона.

Анализ внешней  среды организации

Анализ внешней среды - процесс, предназначенный для контроля внешних факторов среды с целью определения перспективных возможностей организации и грозящих ее опасностей.

Макро среда.

Говоря о макросреде, мы имеем в виду то широкое окружение, которое находится вне сферы  индустрии красоты и рынка салонов красоты. Как правило, макросреда находится за пределами влияния самих салонов красоты, но она может оказывать существенное воздействие на микросреду (саму отрасль и рынки), в которой они функционируют. Воздействия, поступающие из внешней среды, как правило, не подвластны контролю со стороны организаций. Анализ внешних факторов STEEP-анализ (СТЭП-анализ). Каждая буква в слове STEEP имеет свою расшифровку:

S - Социальные факторы.

Наиболее важными здесь  являются демографический фактор, образ  и качество жизни, общественные ценности, уровень индивидуального дохода. Улучшение качества жизни населения влечёт за собой повышение потребления услуг. То же самое можно сказать и о доходе населения. Все хотят выглядеть хорошо. А если материальное состояние позволяет, то помехи отсутствуют. А если доллар начал расти, а нефть падает, и инфляция опять рвется в дамки – откуда ему взяться, стабильному росту материального благосостояния у такого нужного для любого салона обеспеченного клиента? Если сегодня клиентка делает себе «два глазика» за 80 тысяч рублей на аппарате радиолифтинга, то найдутся ли у нее в кошельке такие деньги «на себя любимую» через полгода или год? Новинки в области моды, косметологии напрямую «провоцируют» салон красоты на поиск новых идей, моделей причёсок, маникюра, массажа и т.д. Общество пристально следит за законодателями мод и хочет идти с ними в ногу, тем самым ждёт от салонов необходимых действий. Уровень безработицы по-прежнему высок, люди приезжают на заработки в крупные города. Работать они готовы даже за низкую заработную плату.

T- Технологические факторы. 

Большое влияние оказывают  различные нововведения, инновации  в области косметологии, за которыми владельцы и управляющие салонов красоты всегда должны следить, иначе можно быстро потерять конкурентные позиции. Технологическая среда обеспечивает появление новых разработок, а значит и расширяет ассортиментный перечень и увеличивает количество конкурентов. Достижения в области химии, медицины и косметологии оказывают прямое воздействие на салонный бизнес. В медицине профессионалы, учёные ищут все новые методы борьбы со старением кожи, волос и т.д. Их идеи находят воплощение в различного рода масках, шампунях, средствах для укладки волос, кремах, которые, после проверки, используются в индустрии красоты и здоровья. Так же средства защиты цвета окрашенных волос, средства против выпадения волос, старения кожи и так далее. Современные женщины, как основные клиенты салонов красоты, не ищут компромиссов, им нужны быстрые и эффективные результаты. Если салон не следит за инновациями, то теряет клиентуру, что в свою очередь ведёт к потере конкурентного преимущества. Так же информационные технологии влияют на эффективность работы салона. Вся информация о клиентах, персонале, отчётность, бухгалтерия хранятся в базе данных в упорядоченном виде, что очень облегчает процесс работы.

E- Экономические факторы.

Большое значение имеют  покупательная способность населения  и характер распределения доходов населения. Колебания курса доллара и евро относительно рубля впрямую затрагивают интересы салонного бизнеса. Постоянное повышение или понижение курса доллара по отношению к российскому рублю приводит к удорожанию или удешевлению салонного оборудования, мебели, профессиональной косметики, расходных материалов в рублевом эквиваленте. А значит, салон красоты должен увеличивать или уменьшать цены на свои услуги, чтобы не остаться в минусе (так как большинство единиц оборудования и материалов поступают из-за рубежа). В настоящее время понижение курса доллара сказывается положительным образом на деятельности салонов красоты и не вынуждает их искать более подходящую цену, которая сохраняет прибыль на прежнем уровне.

P- Политические факторы.

К факторам политического  воздействия, которые постоянно  оказывают влияние на компанию, относится  изменение законодательства в области  налогообложения и лицензирования. Поскольку наши салоны красоты используют продукцию различных стран, нам важно, что бы обстановка как в нашей, так и в странах поставщиках оставалась благоприятной для нас, а отношения между странами мирными. Любой конфликт между Россией и другими может повлечь за собой сбои в поставке вплоть до полного прекращения деловых отношений. Что повлечёт в дальнейшем поиска и замены поставщика, а это требует дополнительных издержек. Поэтому, благоприятные политические отношения между странами имеют важное значение. Что касается прогноза налоговой ситуации, то для отдельных салонов красоты – не будем говорить, мало их или много, которые все еще работают по «серой схеме», колокольчик звенит все тревожнее. Линия Российского Правительства на борьбу с неуплатой налогов достаточно прямая и жесткая. По окончанию наведения порядка в сфере крупного бизнеса, а может быть и параллельно с этим, несомненно, индустрию красоты ждет зачистка, и время это не за горами.

Бизнес среда. Потребители. Мужчины, женщины и дети ходят  в салон, для того чтобы всегда выглядеть красиво и ухоженно. Необходимо выявить, кто является основным клиентом салона “LA FAMILLE”? Для этого рассмотрим несколько графиков, которые помогут нам разобраться.

Рассмотрим рисунок 2.2. Возрастной уровень клиентов. График показывает, что люди среднего возраста занимают 50% клиентов салона красоты «LA FAMILLE». Молодежь занимает 30%, люди пожилого возраста занимают 12%, и дети 8%.

стратегический  план долгосрочный цель

Информация о работе Семейное предпринимательство