Дидактическая игра как средство развития фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 08:32, дипломная работа

Краткое описание

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
Рассмотреть понятия «фонематический слух», «фонематическое восприятие», «звуковой анализ слова», «дидактическая игра» применительно к старшему дошкольному возрасту.
Выявить значение дидактических игр, в развитии фонематического слуха у старших дошкольников.
Определить и экспериментально проверить педагогические условия необходимые для развития фонематического слуха у старших дошкольников.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
3

Глава 1. Теоретические основы развития фонематического
слуха у детей старшего дошкольного возраста……………………

8
Психологические особенности развития фонематического слуха у детей дошкольного возраста …………………………..

8
Влияние дидактической игры на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста………………..

16
Педагогические условия использования дидактических игр в развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………...


25

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию
фонематического слуха у детей старшего дошкольного
возраста …………………………………………………………….


36
Уровень сформированности фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста по данным констатирующего этапа исследования………………………………………………


36
Организация педагогических условий использования дидактических игр в развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста на формирующем этапе исследования………………………………………………



42
Сравнительный анализ результатов по данным контрольного этапа исследования…………………………………………….

46

Заключение…………………………………………………………………….
51

Список литературы……………………………………………………………
55

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом 25.11.10.doc

— 563.00 Кб (Скачать документ)

При выполнении заданий дети экспериментальной группы допускали ошибки в выделении звуков в словах, но правильно делили слова на слоги и различали короткие и длинные слова. Дети контрольной группы легко справились с этими же  заданиями.

Приведенный анализ результатов исследования позволяет сделать следующие  выводы:

1. У детей экспериментальной группы выявлен средний уровень развития  фонематического восприятия. Для детей характерны  некоторые нарушения восприятия. Дифференциация согласных, оппозиционных по звонкости-глухости, для детей сложнее, чем различение согласных по твердости – мягкости, по месту и способу образования.

2. Наибольшие трудности  вызвали задания на узнавание  заданного звука и в словах, а также задания на различение  правильного и неправильного  звучания слов.

3. На формирование  фонематического восприятия у  детей также влияет низкий уровень развития речевого внимания.

4. Преодоление нарушений  развития фонематического слуха  требует целенаправленной работы  воспитателя в ходе специально  организованного обучения с использованием  дидактических игр.

Проведенная экспериментальная работа дала возможность определить пути и средства для развития фонематического слуха у старших дошкольников. После изучения результатов нами определена система работы по развитию фонематического слуха у старших дошкольников средствами дидактической игры.

 

2.2. Организация педагогических условий использования

дидактических игр в развитии фонематического  слуха

у детей старшего дошкольного возраста

на формирующем  этапе исследования

 

Целью формирующего эксперимента являлась проверка педагогических условий использования дидактических игр в формировании фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи формирующего эксперимента: научить детей старшего дошкольного возраста звуковому анализу слова.

Для решения поставленной задачи мы использовали дидактические игры, учитывая следующие:

1) тематический подбор  дидактических игр на развитие  фонематического восприятия, фонематического  слуха, навыков звукового анализа  у старших дошкольников.

2) использовать в процессе  проведения дидактических игр  игровые приемы: анаграммы, метаграммы, метаанаграммы, логогрифы.

Формирующий педагогический эксперимент был проведен с сентября 2009 г. по апрель 2010 г.

При этом дети контрольной  группы обучались грамоте по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой.

В экспериментальной группе мы больше использовали в процессе обучения дидактические игры. Игры поводились на занятиях, вне занятий, в самостоятельной деятельности детей (см. Приложение 5).

Дидактические игры проводились  в естественных условиях, не нарушая режима детей, с учетом возрастных особенностей, в соответствии с программой «Программа  воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой.

Было составлено перспективное  планирование с использованием дидактических игр (см. Приложение 6).

В процессе проведения дидактических  игр задача педагога создать условия, при которых дошкольники смогли бы продвигаться по пути к собственному совершенству, умея мыслить самостоятельно, нестандартно.

Дидактические игры на развитие фонематического слуха дают возможность:

• познакомить детей  с гласными звуками, или закрепить  знание гласных звуков;

• формировать понятие  «гласный звук»;

• развивать слуховое внимание;

• развивать и корригировать фонематический слух;

• проводить работу по формированию и дифференциации понятий «звук – слог - слово».

Дидактические игры, помимо перечисленных выше задач, позволяют: формировать понятие «гласный звук», «согласный звук»;

Особая роль здесь  отводилась  характеру заданий, где  применялись метаграммы, анаграммы, метаанаграммы. которые имеют внешнее сходство при различном их содержании и вариативности способов решения. Задания рассчитаны на мыслительную деятельность, включают вопросы, требующие от старших дошкольников догадки, выдвижения возможных предложений.

Первому этапу (развитие фонематического слуха) предшествует пропедевтика — дидактические игры, в ходе которых дети знакомятся с понятиями «звук», «слово»  учатся выделять отдельные звуки, подбирать слова с определенным звуком, называть позицию звука в слове и т. д. При знакомстве с согласными проводились дидактические игры «Угадай, кому фишку», «Скажи как я» на выделение слов с определенным согласным звуком. Дети научились выделению конечных согласных в односложных словах кот, мак, паук, а Света К., Вова К., научились анализировать слоги типа ап, ут, ок.

После участия в игре «Кто в домике живет» на определение гласных звуков в слове, Галя Ф. легко справлялась с таким заданием как выделение гласных звуков а, о, у, ы в середине слова. Олегу С. стал легче даваться анализ слов только в результате повторных игр «Построй пирамидку» на умение делить слова на слоги. Эльвира М. не справлялась  с заданием на выделение согласных звуков в начале слова, после неоднократного использования в самостоятельной деятельности детей игр «Передай картинку гному» на дифференциацию согласных звуков, дети научилась выделять не только согласные звуки в начале слова, но и проводить анализ открытого слога. Итогом стало овладение детьми звуковым анализом односложных слов типа сок, для чего использовалась игра «Живые слова». Все дети к концу обучающего периода овладели терминами гласный звук, согласный звук, слово.

Предлагая детям на закрепление  знаний, полученных на занятиях по обучению грамоте дидактические игры «Лото» на дифференциацию звуков по звонкости – глухости, «Подбери и назови», «Где спрятался звук», «Найди место звука в слове» на определение места звука в слове, результатом которых стало, то, что Галя И., Катя У. научились легко делить слова на слоги. Дети узнали, что в слове столько слогов, сколько гласных.

Дидактические игры «Цепочка слов», «Определи первый звук», «Подбери и назови» способствовали тому, что  дети к концу года не испытывали трудностей в обучении грамоте.

Работая над введением  в игровую деятельность детей  метагарамм, анаграмм, метаанаграмм (см. Приложение 7), например, игра «Слово рассыпалось» (анаграмма), «Игровые автоматы» (метаграммы). На доске слово с измененным порядком букв (при этом может получиться не одно слово, а несколько, например: сосна - насос, терка - актер).

Придумывание слов на определенный слог (например: мука, муха, музей, мусор, мул). Замена в слове одного звука (буквы) для получения нового слова (метаграмма). Например: зайка - майка - гайка - чайка. Образование новых слов из букв данного слова. Например: мороженое - море, нож, морж и т.д. педагог сначала объясняет правила игры, затем вместе с детьми обсуждает пути их решения и конечный результат. Если дети испытывают затруднения, педагог помогает дошкольнику, направляет его, чтобы у детей возникло желание достичь цели и играть в эту игру снова и снова. После участия в дидактических играх пассивные и робкие дети «оживали», активизировались.

Предложенные дидактические  игры «Четвертый лишний», «Длинный звук – короткий» активизировали словарь детей и обучили их слоговому анализу. Детям предложенные игры можно использовать  в виде презентации для работы с компьютерами (См. Приложение 8).    Использование дидактических игр в развитии фонематического слуха – это такая форма работы, которая позволила закрепить свойственный детям интерес к звуковой стороне речи. Дидактические игры «Поймай звук», «Чей голос» способствовали познавательной активности детей, улучшению произношения, расширению активного словаря, углублению интереса к языку. Дидактические игры использовались с постепенным усложнением условий дифференциации звуков от слов, отличающихся несколькими звуками, к словам различающимися только одним звуком.

Дидактические игры «Кто быстрее соберет вещи», «Магазин»  помогли Кате Ш., Вадиму Б., Алеше  Д. научиться определять место звука в слове (с опорой на картинки), активизировать словарь, дети стали использовать новые слова и в других видах деятельности.

Использование  в дидактических  играх загадок, отгадок, которые  начинаются на интересующий звук, стихов с многократно повторяющимся определенным звуком расширило кругозор детей, способствовало развитию воображения, мышления.

Проводя игру «Услышишь  – хлопни» (обязательное выполнение задания с закрытыми глазами), позволило максимально активизировать речеслуховой анализатор каждого ребенка. Использование различных вариантов игры «Эхо», решило задачу по автоматизации звуков, развитию слухового восприятия звуковых и слоговых рядов.

Дидактическая игра «Скажи наоборот» способствовала закреплению  у Вовы К. понятий твердости – мягкости звуков. Игра использовалась многократно и вариабельно.

В дидактической игре «Чудесный мешочек» дошкольники  рисовали картинки на заданный звук. Эта  увлекательная игра помогла Тане В., Гале И. научиться находить звук в начале, середине, конце слова.

В процессе использования  дидактических игр по развитию фонематического  слуха дети экспериментальной группы научились:

- выделять гласные  и согласные звуки из ряда  других звуков

- выделять слог с  определенным звуком 

- называть первый и  последний звук в слове

- определять местоположение  звука в слове (в начале слова,  середине, конце) на слух и с  помощью картинок

- определять последовательность  и количество звуков в слове

- определять местоположение  звука в слове по отношению  к другим звукам.

Проанализировав результаты, мы пришли к выводу о правильности выбора данных дидактических игр как средства развития фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста.

 

2.3. Сравнительный анализ результатов на контрольном этапе исследования

 

Цель контрольного эксперимента - проверка эффективности разработанного комплекса мероприятий - использование дидактических игр  по развитию уровня фонематического слуха у старших дошкольников.

Контрольный эксперимент  проводился в апреле 2010 года с дошкольниками экспериментальной и контрольной групп.   

Для определения эффективности  проделанной работы, нами был использован тот же диагностический материал, что и в констатирующем эксперименте. Результаты контрольного эксперимента представлены в таблицах (см. Приложение 9).

По результатам диагностики  в констатирующем и контрольном  эксперименте определяем величину изменения уровней развития фонематического слуха у дошкольников экспериментальной и контрольной групп

Уже в сентябре, до начала обучения грамоте и использования на занятиях по обучению грамоте и вне занятий, в самостоятельной деятельности детей   тематических дидактических игр, часть детей была способна выделять в трехзвуковом слове все три звука. Эта часть составляла около четверти детей (20 % в контрольной  группе  и 15 % в экспериментальной группе). Конечно, дети не умели самостоятельно, без помощи взрослого последовательно выделить и называть все звуки в слове. Но помощь, которая им требовалась, заключалась всего лишь во вспомогательных вопросах, направленных на организацию действия звукового анализа, а само действие было им уже доступно (детям задавали вопросы типа: «Какой, по-твоему, 1-й звук в этом слове? Второй? Третий?»). Еще более значительная часть детей (55 % в контрольной группе и 70 % в экспериментальной группе) оказалась способна проанализировать слово частично, то есть выделить в нем правильно один-два звука. При этом чаще всего они «теряли» гласный звук. И только 25 % детей в контрольной группе и 15 % в экспериментальной группе совсем не смогли выполнить задание — выделить хотя бы один звук в слове.

Используя дидактические  игры, занимательный дидактический  материал по развитию фонематического  слуха, способствующий развитию мышления, внимания к звуку, слову, воображение – позволило дошкольникам достаточно быстро и легко ориентироваться в звуковой системе языка, а так же научить детей создавать собственные творческие продукты: загадки, шарады и др.

К середине учебного года число детей, умеющих дифференцировать звуки по твердости - мягкости, звонкости – глухости, находить слова с заданным звуком, определять положение звука в начале слова, середине и конце слова, выделять звуки в словах, увеличилось в обеих группах.

В контрольной группе в апреле полностью справились с заданиями (выделили все звуки в слове и) 20 % детей, справились частично (не выделили один-два звука) 60 % и только 20 % не смогли выделить ни одного звука. В экспериментальной группе (где фонематический слух развивали при помощи дидактических игр) все звуки смогли выделить 30 %, не смогли выделить один-два звука —70 % и не справились с заданием 10 %. Ход овладения звуковым анализом в двух группах шел практически параллельно.

Большинство детей из экспериментальной группы, демонстрировали умение различать гласные и согласные, твердые и мягкие согласные звуки, пользуясь при этом соответствующей терминологией. Дети  контрольной группы, естественно,  могли это делать, но они нуждались во вспомогательных вопросах, часто называли звуки не так, как они звучат в слове (к, кь), а обобщенно (кэ); это связано с тем, что ребенок уже знает буквы.

Умения этих детей  выделять в речевом потоке его  звуковую сторону, слышать отдельные  звуки, устанавливать их последовательность, сравнивать их по характеру звучания и произнесения (длительность, твердость-мягкость) не всегда легко обнаружить. Дети обладают немалыми возможностями, не отдавая себе в этом отчета.

К концу учебного года в обеих группах  произошли существенные изменения в уровне владения звуковым анализом. И в контрольной группе, и в экспериментальной группе этот уровень несколько возрос.

Контрольный эксперимент, позволил отследить результаты работы с детьми экспериментальной группы и сделать выводы и рекомендации для работы воспитателей.

Из  полученных результатов видно, что использование дидактических игр  по развитию у детей фонематического слуха является эффективным средством формирования и развития фонемного анализа у детей 6-7 лет. Дети стали более внимательными, повысилась работоспособность. Они с интересом слушают, задают много дополнительных интересующих их вопросов, на которые воспитатель с удовольствием отвечает. Полученные знания дети «проверяют» в самостоятельной экспериментальной деятельности, играх, самостоятельной деятельности. Игровой мотив усиливает эмоциональную значимость для ребенка данной деятельности.

Информация о работе Дидактическая игра как средство развития фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста