Дидактическая игра как средство развития фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 08:32, дипломная работа

Краткое описание

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
Рассмотреть понятия «фонематический слух», «фонематическое восприятие», «звуковой анализ слова», «дидактическая игра» применительно к старшему дошкольному возрасту.
Выявить значение дидактических игр, в развитии фонематического слуха у старших дошкольников.
Определить и экспериментально проверить педагогические условия необходимые для развития фонематического слуха у старших дошкольников.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
3

Глава 1. Теоретические основы развития фонематического
слуха у детей старшего дошкольного возраста……………………

8
Психологические особенности развития фонематического слуха у детей дошкольного возраста …………………………..

8
Влияние дидактической игры на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста………………..

16
Педагогические условия использования дидактических игр в развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………...


25

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию
фонематического слуха у детей старшего дошкольного
возраста …………………………………………………………….


36
Уровень сформированности фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста по данным констатирующего этапа исследования………………………………………………


36
Организация педагогических условий использования дидактических игр в развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста на формирующем этапе исследования………………………………………………



42
Сравнительный анализ результатов по данным контрольного этапа исследования…………………………………………….

46

Заключение…………………………………………………………………….
51

Список литературы……………………………………………………………
55

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом 25.11.10.doc

— 563.00 Кб (Скачать документ)


- -

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

 

«УССУРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ» 

 

кафедра дошкольной педагогики и психологии

 

На правах рукописи

 

 

Горянина Светлана Васильевна

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Дипломная работа

 

Специальность 050708 Дошкольная педагогика и психология

 

 

Руководитель – 

ассистент  кафедры дошкольной педагогики и психологии

Е.Н. Марагина

____________________

              Подпись                                                   

 

Работа допущена к защите

«___» _________________ 2010 г.  

                                                         

___________________________                      

Зав. кафедрой дошкольной педагогики и психологии

кандидат педагогических наук, доцент             

Г.В. Павленко

 

Работа защищена                                               «__»_________________   2010 г.                   

 

Оценка_____________________                     

 


 

 

 

Уссурийск, 2010

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………..

3

   

Глава 1. Теоретические основы развития фонематического

               слуха у детей старшего дошкольного возраста……………………

 

8

    1. Психологические особенности развития фонематического слуха у детей дошкольного возраста …………………………..

 

8

    1. Влияние дидактической игры на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста………………..

 

16

    1. Педагогические условия использования дидактических игр в развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………...

 

 

25

   

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию

               фонематического слуха у детей старшего дошкольного 

              возраста …………………………………………………………….

 

 

36

    1. Уровень сформированности фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста по данным констатирующего этапа исследования………………………………………………

 

 

36

    1. Организация педагогических условий использования дидактических игр в развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста на формирующем этапе исследования………………………………………………

 

 

 

42

    1. Сравнительный анализ результатов по данным контрольного этапа исследования…………………………………………….

 

46

   

Заключение…………………………………………………………………….

51

   

Список литературы……………………………………………………………

55

   

Приложения…………………………………………………………………....

59


 

Введение

Актуальность  исследования обусловлена потребностью современного общества в новых подходах к подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе.

Практическое владение языком предполагает умение различать  на слух и правильно произносить  все звуковые единицы родного  языка, поэтому важнейшим показателем  подготовленности детей к обучению в школе является уровень их речевого развития. Сначала ребенок осваивает звуковую речь, на основе которой позже развиваются лексическая, грамматическая, а затем и связная речь. В развитии речи детей дошкольного возраста огромное значение придается формированию фонематического слуха.

Фонематический слух является базой для появления, становления  и совершенствования речи ребенка. Чем лучше сформирован фонематический слух, тем совершеннее речь ребенка. Фонематический слух — это способность дифференцировать звуки речи, опережает в своем развитии самостоятельную речь ребенка и является фактором, благодаря которому неправильное произношение доводится до нормы. Без полноценного фонематического слуха ребенок не овладеет чистым звукопроизношением.

Исследователи детской речи (А.Н. Гвоздев[15], В.И. Бельтюков, Н.X. Швачкин, Г.М. Лямина) доказали, что фонематический слух развивается очень рано. Действия звукового анализа, как показали исследования, не возникают спонтанно, а формируются в процессе специального обучения, при котором детей обучают средствам звукового анализа. Первичный фонематический слух становится предпосылкой для более высоких его форм.

Первичного фонематического  слуха, достаточно для повседневного  общения, но недостаточно для овладения  навыком чтения и письма. Необходимо развитие более высоких его форм, при которых дети могли бы расчленять поток речи, слова на составляющие их звуки, устанавливать порядок звуков в слове, то есть, производить анализ звуковой стороны слова. Необходимо разрешить противоречия, возникшие между необходимостью учить специальным действиям по анализу звуковой структуры слов, которые Д.Б. Эльконин [57] назвал фонематическим восприятием. Исходя из этого, в формировании фонематического слуха у детей дошкольного возраста основной акцент делается на ориентацию на сензитивные периоды развития дошкольников как на периоды, в которые они наиболее «чувствительны» к усвоению языка, освоению способов общения и деятельности, предметных и умственных действий.

Согласно периодизации детства, разработанной Л.С. Выготским, Д.Б. Элькониным[57], А.Н. Леонтьевым, В.В. Давыдовым, в дошкольном возрасте ведущая деятельность – игровая. Разработкой дидактических игр по формированию фонематического слуха занимались: Ф. А. Сохин[40], Г. А. Тумакова [45], М Ф. Фомичева[52], А. С. Фельдберг, В. В. Гербова, Г. С. Швайко, А. И. Максаков [31] и другие.

Педагогика ежедневно  пополняется не только новым содержанием, но и новыми методами, технологиями и воспитатель не в силах уследить за ними, тем более освоить и  использовать в повседневной практике.

В результате педагогические возможности воспитателя ограничены и статичны в рамках знаниевого подхода. При переходе на деятельностный подход, опора делается на преобразование воспитанника из преимущественно объекта учебно-воспитательного процесса в его субъекта. Новые стратегические ориентиры развития общего и дошкольного образования обусловили необходимость поиска таких подходов к практике развития фонематического слуха у старших дошкольников, которые формируют готового к обучению грамоте и письму в школе ребенка, в связи с этим актуализируется проблема исследования влияния дидактических игр и на развитие фонематического слуха у дошкольников.

Существенный вклад  в разработку дидактических игр  и включение их в систему обучения дошкольников внесли: А.К. Бондаренко[3],  Е.И. Тихеева[44], К.Д. Ушинский, А.П. Усова[47], Л.С. Выготский[10], Д.Б. Эльконин[56], Т.В. Васильева, Т.А. Мусейбова, А.И. Сорокина[43], Л.И. Сысуева, Е.И. Удальцова, М.Монтессори, Ф. Фребель и др. Они характеризуют игру как форму практического познания окружающей действительности, как способ перехода от незнания к знанию.

Проблема дидактических  игр в педагогической теории не нова и рассматривалась с различных  позиций:

- Е.И. Тихеевой, основоположника  развития методики развития речи, которая рассматривает игру как одну их форм организации педагогического процесса в детском саду и вместе с тем как одно из важнейших средств воспитательного воздействия на ребенка. Она справедливо считала, что дидактическая игра дает возможность развивать самые разнообразные способности ребенка, его восприятие, речь, внимание. Она определила особую роль воспитателя в дидактической игре: он вводит детей в игру, знакомит с ее содержанием и правилами. Е.И. Тихеева разработала много дидактических игр, которые до сих пор используются в детских садах[44].

Детей легче обучить в игре отмечают и доказывают в своих работах известные педагоги: К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева[44], Е.Н. Водовозова, А.П. Усова[47]. Психологические исследования, проведенные под руководством А.Н. Леонтьева[26], А.В. Запорожца[38], З.М. Богуславской подтверждают что ощущение, восприятие, память, внимание и другие психические процессы наиболее успешно развиваются в игре.

Однако, несмотря на столь  очевидное значение этого раздела работы, воспитатели не используют все возможности дидактической игры в процессе развития фонематического слуха у дошкольников.

Анализ исследований по развитию фонематического слуха  у старших дошкольников позволил сформулировать проблему нашего исследования: при каких  условиях дидактические игры обеспечивают эффективное развитие фонематического слуха у старших дошкольников.

Проблема определила цель нашего исследования: теоретически обосновать и практически проверить педагогические условия использования дидактических игр в развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста.

Тема нашего исследования: «Дидактическая игра как средство развития фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста».

Объект исследования: процесс развития фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия использования дидактических игр, направленных на развитие фонематического слуха у старших дошкольников.

В основу исследования положена гипотеза: развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста будет эффективно, если педагог:

  1. подбирает дидактические игры по тематическому признаку: звук, слог, слово.
  2. строит работу согласно следующих принципов подбора дидактических игр:
    1. на развитие фонематического восприятия;
    2. на развитие фонематических представлений;
    3. на развитие элементарных навыков фонематического анализа и синтеза.
  3. в процессе руководства дидактическими играми использует в работе с дидактическими играми следующие педагогические приемы:
      • метаграммы, анаграммы, логогрифы.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

      1. Рассмотреть понятия «фонематический слух», «фонематическое восприятие», «звуковой анализ слова», «дидактическая игра» применительно к старшему дошкольному возрасту.
      2. Выявить значение дидактических игр, в развитии фонематического слуха у старших дошкольников.
      3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия необходимые для развития фонематического слуха у старших дошкольников.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач используются следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, изучение передового и практического опыта педагогов, формирующий эксперимент, анализ полученных данных, методы математической обработки полученных результатов.

Практическая  значимость исследования состоит в экспериментальной проверке условий формирования фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактической игры.

Перспективный план работы по использованию дидактических игр в развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста может использоваться воспитателями детского сада.

База  исследования: исследование проводилось на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 8 г. Уссурийск.

Структура работы: дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Глава 1. Теоретические основы развития фонематического   

слуха у детей  старшего дошкольного возраста

 

1.1. Психологические особенности развития

    фонематического слуха у детей дошкольного возраста

 

Обязательным условием «беспроблемного» вхождения детей  в процесс школьного обучения и успешного освоения навыков  письма и чтения служит определенный (достаточно высокий) уровень развития фонематического слуха.

Фонематический слух формируется у ребенка в процессе его обучения пониманию устной речи как первичная форма речевой  деятельности. Овладение фонематическим строем языка предшествует другим формам речевой деятельности – устной речи, письму, чтению, поэтому фонематический слух является основой всей сложной речевой системы.

Первым ввел понятие  «фонема» Л.С. Выготский, доказывая, что единицей развития детской речи является фонема. С точки зрения этой новой фонетики, развитие детской речи происходит путем развития системы фонем, а не путем накопления отдельных звуков. Он говорил, что фонема – это не просто звук, а значащий звук, различающий смысл. Обратив внимание и на восприятие фонем, Л.С. Выготский считал, что «овладение фонемой происходит в условиях восприятия других фонем и в соотношении с ними. Основной закон восприятия фонем – закон восприятия звучащей стороны речи <…> есть восприятие чего-либо на фоне чего-то. Всякая фонема воспринимается и воспроизводиться как фонема на фоне фонем, то есть восприятие фонемы происходит только на фоне человеческой речи»[10].

Л.С. Выготским был введен термин «фонематический слух», который включает в себя три речевые операции:

1.Способность слышать есть данный звук в слове или нет;

2. Способность различать слова, в которые входят одни и те же фонемы, расположенные в разной последовательности;

3.Способность различать близко звучащие, но разные по значению слова.

Информация о работе Дидактическая игра как средство развития фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста