Дидактическая игра как средство развития фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 08:32, дипломная работа

Краткое описание

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
Рассмотреть понятия «фонематический слух», «фонематическое восприятие», «звуковой анализ слова», «дидактическая игра» применительно к старшему дошкольному возрасту.
Выявить значение дидактических игр, в развитии фонематического слуха у старших дошкольников.
Определить и экспериментально проверить педагогические условия необходимые для развития фонематического слуха у старших дошкольников.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
3

Глава 1. Теоретические основы развития фонематического
слуха у детей старшего дошкольного возраста……………………

8
Психологические особенности развития фонематического слуха у детей дошкольного возраста …………………………..

8
Влияние дидактической игры на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста………………..

16
Педагогические условия использования дидактических игр в развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………...


25

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию
фонематического слуха у детей старшего дошкольного
возраста …………………………………………………………….


36
Уровень сформированности фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста по данным констатирующего этапа исследования………………………………………………


36
Организация педагогических условий использования дидактических игр в развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста на формирующем этапе исследования………………………………………………



42
Сравнительный анализ результатов по данным контрольного этапа исследования…………………………………………….

46

Заключение…………………………………………………………………….
51

Список литературы……………………………………………………………
55

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом 25.11.10.doc

— 563.00 Кб (Скачать документ)

Предлагая данный вид  работы, мы идем от простого к сложному. На начальном этапе нужно выбрать, какая картинка подходит к схеме. В дальнейшем задача усложняется: добавляются картинки и схемы. Более успешному выполнению заданий способствует создание игровых ситуаций. Например, опираясь на схемы, изображенные на каждом пароходе, дети определяют, какие фрукты на них привезли; узнают, кого или что увидели на полянке цыплята; что перевозит в контейнере шофер; рассаживают на тумбы дрессированных животных в цирке и т.д.

Пособие «Паровоз», «Домик»  так же используется с целью определения позиции звуков в слове. Дети размещают картинки в вагоны, соответствующие позиции заданного звука в слове. В 1-й вагон помещаются картинки, в названиях которых изучаемый звук стоит в начале слова, во 2-й - с изучаемым звуком в середине слова; в 3-й - с данным звуком в конце слова. При дифференциации звуков дети не только выделяют предметы, но и группируют их по определенным признакам: твердости - мягкости, глухости - звонкости.

Применение дидактических  игр, как одного из наиболее продуктивных средств обучения, позволяет, во-первых, учить детей весело, радостно, без принуждения. Ведь о том, что игра - это часть учебного процесса, знает только педагог, ребенок же не подозревает об этом, - он играет. Во-вторых, игра помогает, наряду с формированием и развитием фонематического восприятия, организовать деятельность ребенка, обогащает его новыми сведениями, активизирует мыслительную деятельность, внимание, а главное стимулирует речь. В результате чего у детей появляется интерес и воспитывается любовь к родному языку. В-третьих, игру можно применять в различных вариантах (иногда использовать только фрагменты игры), обновляя при этом речевой материал и включая в нее дидактический материал по развитию речи разноуровневого характера.

В-четвертых, на примере дидактической игры педагог может реализовать задачи не только по развитию собственно фонематического восприятия, но и решить конкретные задачи самого занятия, соотносящиеся с ключевыми вопросами программы по развитию речи.

Учитывая вариативность отдельных игр, исходя из возможностей группы, воспитатель может выбрать необходимые  дидактические игры для закрепления знаний по развитию фонематического слуха, фонематического восприятия, полученных на  занятии.

Педагогическая среда, в которой находится ребенок в дошкольном образовательном учреждении, обладает потенциальными возможностями развития фонематического слуха (восприятия) у дошкольников и способна выполнить свою развивающую функцию в рассматриваемом аспекте при разработке и осуществлении воспитателями дошкольного учреждения системы целенаправленной работы по развитию фонематического слуха, включающей в себя рассмотрение развития фонематического слуха у дошкольников в качестве цели педагогической деятельности.

Определенные педагогические условия развития фонематического слуха (восприятия) дошкольников, обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

  • развитие фонематического слуха будет представлено в качестве педагогической цели;
  • развитие фонематического слуха  у дошкольников организуется в условиях совместной деятельности педагога и ребенка.
  • разработана система работы по развитию фонематического слуха  у дошкольников в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса, система дидактических игр по подготовке к обучению грамоте, которые строятся, с учетом возрастных особенностей детей и их интересами помогают достигнуть определенных результатов в овладении элементарными навыками чтения, письма. Однако, на наш взгляд, более результативной работы по подготовки детей старшего дошкольного возраста  можно добиться, только при соблюдении следующих условий:

Таким образом, игра помогает наиболее эффективно осуществлять воздействие на речь и психику ребенка, побуждает его к свободному речевому общению, она вызывает встречную активность, затрагивая интересы ребенка, его фантазию и воображение.

Ряд дидактических игр, основан на следующих принципах:

  • дидактическая игра должна опираться на программный материал;
  • дидактическая игра должна способствовать вовлечению в процесс в первую очередь более сохранных анализаторов (зрительного и тактильного);
  • назначение предметов, картинок, пособий, смысл вопросов, условия игр должны быть ясны и понятны детям;
  • пособия, используемые педагогами при проведении игр, должны быть внешне привлекательными;
  • условия игры и количество пособий, используемых в ней, должны обеспечить вовлечение всех детей в педагогический  процесс.

Таким образом, учет тематического планирования дидактических игр, при организации данных игр педагогом использования игровых приемов: метаграммы, анаграммы, метаанаграммы, создают необходимую базу для развития операций фонематического анализа и синтеза у детей  старшего дошкольного возраста.

Система по развитию фонематического слуха и обучению элементарному фонемному анализу слова, должна содержать игры, используя которые, можно сделать этот процесс не только эффективным и простым, но и интересным для ребенка.

 

 

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию

фонематического слуха у детей старшего дошкольного

возраста  по средствам дидактической игры

 

2.1. Уровень сформированности фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе эксперимента

 

Эксперимент, проводился на базе МДОУ детский сад № 8 с сентября 2009 г. по апрель 2010 г, в двух группах детей старшего дошкольного возраста по 20 человек в экспериментальной и контрольной группах.

Целью констатирующего этапа исследования является определение уровня сформированности фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи констатирующего этапа исследования:

1) определить уровень  сформированности фонематического  слуха у  старших дошкольников;

2) подобрать диагностический  материал и оборудование;

3) провести диагностику  уровня сформированности фонематического  слуха у детей в экспериментальной и контрольной группах;

4) провести сравнительный  анализ результатов констатирующего этапа исследования.

Диагностика уровня сформированности фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста определялась по следующим параметрам:

  1. умения выделять звуки в словах.
  2. умения различать короткие и длинные слова.
  3. Умение делить слова на слоги.

По каждому параметру  выделяются уровни сформированности  фонематического слуха у  детей: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень (оценивается в 3 балла) - Ребёнок активен при выполнении заданий со звуками. Самостоятелен при выполнении заданий. Владеет средствами звукового анализа слов, определяет основные качественные характеристики звуков в слове (гласный-согласный, твёрдый-мягкий, ударный-безударный гласный, место звука в слове).

Средний уровень (оценивается в 2 балла) - Ребёнку нравится выполнять задания со звуками. Ребёнок допускает ошибки в работе со звуками, но исправляет их с небольшой помощью взрослого.

Низкий уровень (оценивается в 1 балла) - Ребёнок пассивен в работе со звуками. Не владеет основными качественными характеристиками звуков в слове.

Детям были предложены следующие  задания.

Задание 1

Методика направлена на выявление уровня развития  умения ориентироваться в звуковой стороне  речи (выделение звуков в словах).

Материал: Карточки (для  каждого ребенка) с изображением различных предметов: на одной нарисованы предметы, в названиях которых  есть звук [ж] (см. Приложение 1), на другой – предметы, в названиях которых есть звук [ч], карандаши.

Инструкция к проведению

Задание 1.Педагог вместе с детьми рассматривает картинки и предлагает: «Отметьте крестиком  только те картинки, которые обозначают слова со звуком [ж]».

Задание 2. Педагог вместе с детьми рассматривает картинки и предлагает: «Отметьте крестиком  только те картинки, которые обозначают слова со звуком [ч]».

Оценка выполнения детьми данной методики строится на анализе  результатов двух заданий.

3 балла – ребенок  правильно отметил 6 и более  картинок.

2 балла - ребенок правильно  отметил 3-5 картинок.

1 балл - ребенок правильно  отметил менее 3 картинок

Интерпритация

Оценку 3 балла получают дети, которые могут четко провести звуковой анализ слова.

Оценку 2 балла получают дети, которые неточно выполняют  звуковой анализ слова.

Оценку 1 балл получают дети, испытывающие значительные трудности  при проведении  звукового анализа  слова.

Задание 2

Методика направлена на выявление уровня развития  умения ориентироваться в звуковой стороне речи (различение коротких и длинных слов).

Материал: Карточки (для  каждого ребенка), на которых изображены самолет, лук, дом, жук, автобус, барабан (см. Приложение 2), карандаши.

Инструкция к проведению

Педагог вместе с детьми рассматривает картинки. Затем предлагает отметить крестиком картинки, которые обозначают короткие слова.

Оценка 

3 балла – ребенок  допустил не более 1 ошибки.

2 балла - ребенок сделал 2 ошибки.

1 балл - ребенок сделал 3  и более ошибки.

Интерпритация

Оценку 3 балла получают дети, которые могут четко провести звуковой анализ слова.

Оценку 2 балла получают дети, которые неточно выполняют  звуковой анализ слова.

Оценку 1 балл получают дети, испытывающие значительные трудности  при проведении  звукового анализа слова.

Задание 3

Методика направлена на выявление уровня развития  умения ориентироваться в звуковой стороне речи (деление слов на слоги).

Материал: предметные картинки (см. Приложение 3).

Инструкция к проведению

Педагог предлагает подобрать слова, в которых один, два и три слога. Если ребёнок затрудняется, ему предлагаются предметные картинки. Даётся задание разложить картинки на три части. В первой - слова с одним слогом, во второй - слова с двумя слогами, в третьей - с тремя. Слова: дом, сыр, лес; цапля, бусы, рыба; корзина, дерево, собака.

Интерпритация

Оценку 3 балла получают дети, которые  самостоятельно выполняют  задание без опоры на наглядность или с помощью карточек, но без ошибок или исправляют их самостоятельно.

Оценку 2 балла получают дети, которые  выполняет задание с помощью карточек, прибегая к помощи воспитателя.

Оценку 1 балл  получают дети, которые  не справляется с заданием.

Результаты уровня сформированности фонематического слуха и степени овладения звуковым анализом на уровне определения количества звуков в слове у детей старшего дошкольного возраста на  констатирующем этапе исследования были отражены в таблицах (см. Приложение 4).

Дети в экспериментальной группе показали 15%- высокий уровень; 70% - средний уровень; 15 % - низкий уровень.

В контрольной группе – высокий уровень -20 %; средний – 55 %; низкий – 25%

Дошкольники экспериментальной  и контрольной групп в целом  показали средний уровень сформированности фонематического слуха и степени овладения звуковым анализом на уровне определения количества звуков в слове.

Наиболее успешно дети выполнили задание  на выделение звука в словах. Выделение звука [ч] вызвало затруднения у детей. Деление слов на слоги вызвало затруднение у некоторых детей. Например, Вова К. не смог разделить слова сыр, дым, лес, а у Светы К. вызвало затруднение различение коротких и длинных слов. При выделении звука [ч] Галя Ф. не правильно выделила слова с этим заданным звуком, но легко справилась с заданием деления слов на слоги и различением коротких и длинных слов. У детей контрольной группы подобных затруднений возникало меньше.

При выполнении задания на деление слов на слоги дети экспериментальной группы лучше всего справились с делением слов на два слога. Некоторые дошкольники делили  слова на три слога, но затруднялись в выделении звуков в словах. Затруднения возникли у Марка М.  при узнавании данного звука в ряду слов. Трое детей смогли определить наличие звука [ж] только в двух словах. Узнать звук в ряду слов оказалось сложно для некоторых детей экспериментальной группы.

Дети контрольной группы легко выделили звуки [ж], [ч] среди других звуков. При определении наличия звука в слове, два ребенка допустили ошибки при предъявлении слов со звуком [ж]. Учитывая, что при выполнении задания на различение коротких и длинных слов дети правильно выполнили задание можно предположить, что дети знакомы с понятием слово. При выполнении задания, направленного на деление слов на слоги дети из экспериментальной группы  смогли разделить не все слова. Один ребенок из контрольной группы допустил ошибку при делении слов мел, стол. Остальные выполнили это задание правильно.

Информация о работе Дидактическая игра как средство развития фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста