Дидактическая игра как средство развития фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 08:32, дипломная работа

Краткое описание

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
Рассмотреть понятия «фонематический слух», «фонематическое восприятие», «звуковой анализ слова», «дидактическая игра» применительно к старшему дошкольному возрасту.
Выявить значение дидактических игр, в развитии фонематического слуха у старших дошкольников.
Определить и экспериментально проверить педагогические условия необходимые для развития фонематического слуха у старших дошкольников.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
3

Глава 1. Теоретические основы развития фонематического
слуха у детей старшего дошкольного возраста……………………

8
Психологические особенности развития фонематического слуха у детей дошкольного возраста …………………………..

8
Влияние дидактической игры на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста………………..

16
Педагогические условия использования дидактических игр в развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………...


25

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию
фонематического слуха у детей старшего дошкольного
возраста …………………………………………………………….


36
Уровень сформированности фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста по данным констатирующего этапа исследования………………………………………………


36
Организация педагогических условий использования дидактических игр в развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста на формирующем этапе исследования………………………………………………



42
Сравнительный анализ результатов по данным контрольного этапа исследования…………………………………………….

46

Заключение…………………………………………………………………….
51

Список литературы……………………………………………………………
55

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом 25.11.10.doc

— 563.00 Кб (Скачать документ)

 

1.3.Педагогические  условия использования дидактической  игры в

    развитии фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста

 

Основой работы по формированию фонематического слуха у старших дошкольников посредством использования дидактических игр является создание оптимальных условий для развивающей работы и всестороннего гармоничного развития детей. Это достигается за счет тематического использования дидактических игр. Главная идея заключается в том, что игра является ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста. Дидактическая игра позволяет решать  образовательные, воспитательные задачи в игровой форме. То, что ребенок воспринимает познавательную задачу как игровую, повышает его умственную активность.

Задачи по развитию фонематического слуха у старших дошкольников посредством дидактических игр реализуются наиболее полно при создании ряда педагогических условий:

Педагогический процесс  должен быть построен на основе личностно  ориентированной модели его организации.

Воспитатель, планируя и  организуя педагогический процесс, учитывает всевозможное влияние на него со своей стороны и стороны детей. Он учитывает их потребности в самостоятельности, удовлетворении интересов, становится партнером по деятельности.

Предлагаемое содержание дидактических игр должно заключать  в себе достаточные трудности, позволяющие детям приобретать опыт приложения усилий. Удовлетворения этого условия содержит в себе противоречие: без достаточных трудностей дети легко справляются с предложенным содержанием, испытывают радость успеха, но при этом им не приходиться прилагать  умственных, волевых усилий добиваясь результата. Наличие же трудностей вызывает необходимость приложения усилий, появления настойчивости, целеустремленности, причем интерес к деятельности побуждает к сосредоточению, стремлению достичь желаемого результата.

Например, воспитатель предлагает старшим дошкольникам игру на развитие слухового внимания «Назови звуки улицы». Дети легко справляются с заданием не затрачивая особых усилий. Другая ситуация возникает при выполнении таких заданий как метаграмма или анаграмма, выполнение этих заданий побуждает к волевым усилиям, чтобы добиться положительного результата. И оценка педагога связывается с проявлениями детьми настойчивости.

Однако наличие трудностей может нередко приводить к  «неуспеху» в деятельности, а частое возникновение таких ситуаций может вызвать страх ошибки, когда дошкольник, еще не преступив к предложенной деятельности, уже отказывается от нее, мотивируя отказ своим неумением.

Например, дошкольник составляет слова, отличающиеся друг от друга порядком букв (анаграммы) не учел его сложности и потому не добился результата. Это вызывает огорчение и отказ от продолжения деятельности.

В тоже  время наличие  «ситуаций неуспеха» имеет положительное  значение. Они вызывают активную поисковую  деятельность ребенка: где допущена ошибка, в чем причина (был невнимателен, недостаточно овладел показанным приемом, не полно использовал имеющиеся умения).

Он определяет способы  действия, которые помогут исправить  ошибку, добиться положительного результата.

И в этом поиске накапливается опыт преодоления трудностей, достижение успеха в таких ситуациях побуждает ребенка и в дальнейшем не отступать от затруднений, преодолевать их. Поэтому «ситуацию неуспеха» можно рассмотреть как первый шаг к достижению успеха.

Следовательно, планируя содержание дидактических игр по развитию фонематического слуха педагогу необходимо оценить их доступность и возможные сложности, с которыми столкнуться дошкольники, но в то же время позволят им, преодолев трудности достичь положительного результата, испытать радость успеха. Накапливаемый опыт формирует у детей своеобразный интерес к деятельности, вызывающий разного рода трудности. И именно их преодоление оказывается наиболее значимым для дошкольника.

Трудности заключаются:

1. В объеме содержания  предлагаемой деятельности;

2. В сложности восприятия  новых понятий, разъясняемых педагогом;

3. В овладении новым  приемом деятельности;

4. В необходимости наиболее полно  использовать имеющиеся знания  и умения.

Например, воспитатель детям предлагает новую дидактическую игру. Правила игры детям не знакомы. Учитывая это обстоятельство, педагог сначала объясняет детям правила игры, обсуждает их с детьми, показывает как правильно выполнять игровые действия, не допускает поспешности, предлагает детям ряд вопросов, которые вызывают необходимость припомнить знания, полученные на занятиях по обучению грамоте и рекомендует опираться на них в игре.

Дидактические игры на развитие фонематического  слуха, предлагаемые  дошкольникам, должны быть для них интересными  и эмоционально насыщенными.

Интерес вызывается разными обстоятельствами: и процессом действий, и особыми  приемами постановки задач педагогом, который придает им увлекательную  форму (логогрифы, метаграммы, метаанаграммы, слова-перевертыши и другие) и  предвосхищающей оценкой возможностей детей и уверенностью в успехе.

Руководя деятельностью  детей, педагог использует оценку: оценивает  результат: отношение к деятельности, к сверстникам. 

Целесообразное использование  оценки оказывает сильное регулирующее действие на детей, является существенным условием, влияющим на процесс воспитания: положительная оценка радует, побуждает  к продолжению  деятельности, отражается даже на отношении детей к оцениваемому ребенку. Отрицательная оценка снижает эмоциональное состояние дошкольника. Крайне важно использовать дифференцированную оценку, указывая на допущенные ошибки.

Следующим педагогическим условием, способствующем развитию фонематического слуха у  старших дошкольников, является организация коллективной деятельности. В ней присутствует общая цель, распределение ролей, общий результат. Ее характеризует и объективная структура деятельности, предполагающая наличие ситуаций, требующих  взаимодействий партнера.

Так, в дидактической  игре необходимо договориться, кто  какую роль  будет выполнять, а  в процессе игры согласовывать предложения  участников.

Педагогические условия по развитию фонематического слуха по средством дидактической игры содержат в себе противоречия: отсутствие или наличие трудностей в предлагаемом содержании, положительная или отрицательная оценка результатов  деятельности или отношения к ней, ликвидация возникающих конфликтных ситуаций путем прямого воздействия  педагога на участников совместной деятельности или использование их в качестве средства воспитания способов сотрудничества.

Все эти противоречия наиболее успешно преодолеваются при  условии построения педагогического  процесса на основе личностно ориентированной модели его организации.

При формировании фонематического  слуха у старших дошкольников посредством использования дидактических игр учитываются также принципы систематичности и взаимосвязи учебного материала, его конкретности и доступности, постепенности, концентрического наращивания информации в каждой из последующих возрастных групп по всем направлениям работы, что позволяет ребенку опираться на уже имеющиеся у него знания и умения, и в конечном итоге обеспечивает поступательное развитие.

Основой перспективного и календарного планирования  образовательной и воспитательной  работы в соответствии с требованиями программы формирование фонематического слуха  у старших дошкольников  посредством использования дидактических игр является тематический подход, обеспечивающий концентрированное изучение материала: ежедневное многократное повторение, — что позволяет организовать успешное накопление и актуализацию словаря дошкольников и согласуется с задачами всестороннего развития детей, отражает преемственность в организации развивающей работы.

Дидактические игры отбираются и разрабатываются с учетом этапа возрастных, индивидуальных, речевых и психических возможностей детей, при этом принимаются во внимание зоны ближайшего развития ребенка, что обеспечивает развитие его мыслительной деятельности и умственной активности.

Исходя из естественной логики обучения детей грамоте: звук - буква, чтение - письмо, все дидактические  игры разделены соответственно на четыре группы: фонетические, графические, грамматические, игры, развивающие связную устную речь. Учебной задачей проведения игр в период обучения грамоте ставится формирование фонематического слуха в различных его проявлениях:

- установление изучаемого  звука в словах («Чей голосок»), определение места звука («Где спрятался звук?»).

- придумывание слов  на заданный слог в определенной  позиции. 

- составление схем  слогов - слияний с использованием  цвета: синего (твердый согласный), зеленого (мягкий согласный), красного (гласный). А также обратное задание: по данной схеме назвать слог.

- игра «Живые буквы». Детям выдаются буквы, они должны найти пару, причем так, что бы получился слог (по опорной согласной или гласной).

- составление слогов по картинкам с выделением первых звуков, последних, вторых от начала слога. Например, даны картинки, на которых изображены тигр, олень. Дети составляют слог по первым звукам (Т),(О), придумывают слова с данным слогом то-пор, то - варищ. Затем меняют картинки местами, выясняют, какой теперь получился слог (слог от).

Дети вспоминают слова с этим слогом: ответ, отдых - в начале слова, кот, пот - в конце. Далее проводится работа со словом.

«Звуковые игры», «Кто внимательнее?» - на выделение и определение звука, «Кто больше?» - на составление слова с изученным звуком и так далее, развивают фонематический слух ребенка, формируют умение сознательно выполнять звуковой анализ слова, развивают память, внимание, наблюдательность. В играх типа «Доскажите словечко» дошкольники не только интересуются звуковой стороной слова (поиски ритма, красоты звучания), но и серьезно задумываются над его смыслом, выразительностью. В играх «Том – Тим» (или «Камень-Вата»)[6] дети стараются безошибочно выполнять задание по различению твердого или мягкого согласного. Можно провести игру «Перекличка», предлагая вставать только тем детям, в имени или фамилии которых есть изучаемый звук.

Стихотворная форма  словарного материала (веселые стихи, рифмованные упражнения, правила  в стихах и так далее) благотворно  влияют на выработку оптимального темпа  и ритма речи, исподволь развивая интерес к стихам, к поэзии, русской речи, языку.

В работе по формированию фонематического восприятия можно  выделить следующие этапы:

1 этап – узнавание неречевых звуков;

2 этап – различение высоты, силы, тембра голоса на материале одинаковых звуков, слов, фраз;

3 этап – различение слов, близких по своему звуковому составу;

4 этап – дифференциация слогов;

5 этап – дифференциация фонем;

6 этап – развитие навыков элементарного звукового анализа.

Работа по формированию фонематического восприятия начинается с развития слухового внимания и слуховой памяти. Неумение вслушиваться в речь окружающих является одной из причин неправильного звукопроизношения. Ребёнок должен приобрести умение сравнивать свою собственную речь с речью окружающих и контролировать своё произношение.

Работа по формированию фонематического восприятия в самом  начале осуществляется на материале  неречевых звуков. В процессе специальных  игр и упражнений у детей развивают  способность узнавать и различать  неречевые звуки.

Дети должны в играх научиться различать высоту, силу и тембр голоса, вслушиваясь в одни и те же речевые звуки, звукосочетания, слова.

Затем дети учатся различать  слова, близкие по звуковому составу. Позже – учатся различать слоги  и затем уже фонемы родного  языка.

Задачей последнего этапа  работы является формирование у детей  навыков элементарного звукового  анализа: умения определять количество слогов в слове; отхлопывать и  отстукивать ритм слов разной слоговой структуры; выделять ударный слог; проводить  анализ гласных и согласных звуков.

Рассмотрим более детально варианты использования дидактических  игр и приемов дающих наибольший эффект в подготовке к обучению грамоте.

Дети не могут овладеть звуковым анализом, только произнося  слова вслух. Поэтому при обучении грамоте старших дошкольников необходимо использовать разнообразные средства, позволяющие воспринимать информацию зрительно.

Использование занимательного наглядного материала в работе с  дошкольниками - один из основных залогов  успешного обучения детей абстрактным понятиям в обучении грамоте. Дошкольнику непросто осознать, что такое звук, слог, слово, предложение, если объяснения педагога не подкрепляются иллюстративным материалом.  

Использование данного  наглядного материала целесообразно  на всех этапах работы по изучению звуков речи. Это и изолированное произношение звуков, и составление звуковых схем и слогов, и определение позиции того или иного звука в слове, и подбор картинок к «зашифрованным словам».

Информация о работе Дидактическая игра как средство развития фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста