Шпаргалка по "зоологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 16:06, шпаргалка

Краткое описание

экзаменационные билеты по зоологии с ответами

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 176.60 Кб (Скачать документ)

 сложную миграцию

 в мочений пузырь амфибии. Раньше считалось, что многоустки попадают туда через пищеварительный тракт лягушки проникая в него через рот. Однако это оказывается невозможным, так как случайно попавшие в кишечник полистомы быстро перевариваются. Многоусткам приходится добираться до клоакального отверстия лягушки по брюшной поверхности тела. В мочевом пузыре хозяина у червей формируется настоящий прикрепительный диск с присосками и крючьями.

Развитие этих паразитов, по сравнению с другими многоустками, крайне замедленно. Это объясняется  очень просто. Как мы уже знаем, откладка яиц полистомой должна совпадать с икрометанием лягушки, а лягушка становится половозрелой и приступает к размножению только через два-три года. Как только лягушки, отметав икру, покидают водоемы, прекращается и половая активность червей.

 

Следующей весной, когда амфибии  снова начинают размножаться, возобновляется и размножение полистом. Так повторяется из года в год на протяжении всей жизни червей. Их возраст можно вычислить по возрасту лягушки, поскольку заразиться полистомой лягушка может только на стадии головастика. Удавалось обнаружить этих паразитов у 5— 6-летних лягушек.

3.Экология и хозяйственное значение хрящевых рыб 2б

Экзаменационный билет № 25

 

1.Класс Паукообразные. Основные черты организации и систематика класса

Характерные особенности Править

 

Ходильных ног четыре пары, что сразу отличает их от насекомых. Характерной особенностью паукообразных  является тенденция к слиянию  члеников тела, образующих головогрудь  и брюшко.

 

Тело в большинстве  случаев состоит из двух отделов, головогруди и брюшка, реже оно  совсем не расчленено (некоторые клещи, тихоходы).

 

Головогрудь (Cephalothorax) обыкновенно цельная, реже разделена на два сегмента, собственно голову и грудь (у бихорок), иногда же она сливается с брюшком (у клещей), снабжена шестью парами конечностей.

 

Брюшко лишено конечностей  и состоит из явственно отделенных друг от друга или же слитых колец.

 

Из шести пар конечностей  первая пара, хелицеры (mandibulae), имеет вид клешней или крючков, реже иную форму (клещи) и служит для схватывания и умерщвления добычи или для прокалывания (паразитические клещи) кожи других животных. Вторая пара, ногощупальца (palpi), играет роль органов осязания, реже служит для схватывания. Остальные четыре пары конечностей часто оканчиваются коготками и представляют собой ноги, которые используются по прямому назначению — для передвижения.

 Покровы Править

 

У паукообразных они несут относительно тонкую хитиновую кутикулу, под которой находится гиподерма и базальная мембрана. Кутикула предохраняет организм от потери влаги при испарении, поэтому паукообразные заселили самые засушливые районы земного шара. Прочность кутикуле придают белки, инкрустирующие хитин.

Органы дыхания

Органами дыхания служат трахеи (у бихорхов, лжескорпионов, сенокосцев и некоторых клещей) или так называемые легочные мешки (у скорпионов и жгутоногих), иногда те и другие вместе (у пауков); у низших же паукообразных обособленных органов дыхания не имеется; эти органы открываются наружу на нижней стороне брюшка, реже — и головогруди, одной или несколькими парами дыхательных отверстий (stigma).

 

Легочные мешки являются более примитивными структурами. Считается, что они произошли в результате видоизменения брюшных конечностей  в процессе освоения наземного образа жизни предками паукообразных, при  этом конечность впятилась в брюшко. Легочный мешок у современных паукообразных представляет собой углубление в теле, его стенки образуют многочисленные листовидные пластинки с обширными лакунами, заполненными гемолимфой. Через тонкие стенки пластинок происходит газообмен между гемолимфой и воздухом, поступающим в легочный мешок через отверстия дыхалец, расположенных на брюшке. Легочное дыхание имеется у скорпионов (четыре пары легочных мешков), жгутоногих (одна или две пары) и низкоорганизованных пауков (одна пара).

 

У лжескорпионов, сенокосцев, сольпуг и некоторых клещей органами дыхания служат трахеи, а у большинства  пауков (кроме самых примитивных) одновременно имеются и легкие (сохраняется  одна - передняя пара) и трахеи. Трахеи представляют собой тонкие ветвящиеся (у сенокосцев) или неветвящиеся (у лжескорпионов и клещей) трубочки. Они пронизывают внутри тело животного и открываются наружу отверстиями стигм на первых сегментах брюшка (у большинства форм) или на I сегменте груди (у сольпуг). Трахеи лучше приспособлены к воздушному газообмену, чем легкие.

 

У некоторых мелких клещей специализированные органы дыхания  отсутствуют, у них газообмен  осуществляется, как и у примитивных  беспозвоночных, через всю поверхность  тела.

 Нервная система и  органы чувствПравить

 

Нервная система паукообразных отличается разнообразием строения. Общий план ее организации соответствует брюшной нервной цепочке, однако имеется ряд особенностей. В головном мозге отсутствует дейтоцеребрум, что связано с редукцией придатков акрона - антеннул, которые иннервируются этим отделом мозга у ракообразных, многоножек и насекомых. Сохраняются передний и задний отделы головного мозга - протоцеребрум (иннервирует глаза) и тритоцеребрум (иннервирует хелицеры).

 

Ганглии брюшной нервной  цепочки часто концентрируются, образуя более или менее выраженную ганглиозную массу. У сенокосцев и клещей все ганглии сливаются, образуя кольцо вовкруг пищевода, однако у скорпионов сохраняется выраженная брюшная цепочка ганглиев.

 

Органы чувств у паукообразных развиты по-разному. Наибольшее значение для пауков имеет осязание. Многочисленные осязательные волоски - трихоботрии - в большом количестве рассеяны по поверхности тела, особенно их много на педипальпах и ходильных ногах. Каждый волосок подвижно прикреплен ко дну специальной ямки в покровах и соединен с группой чувствительных клеток, которые находятся у его основания. Волосок воспринимает малейшие колебания воздуха или паутины, чутко реагируя на происходящее, при этом паук способен по интенсивности колебаний различать природу раздражающего фактора.

 

Органами химического  чувства служат лировидные органы, которые представляют собой щели в покровах длиной 50-160 мкм, ведущие  в углубление на поверхности тела, где находятся чувствительные клетки. Лировидные органы рассеяны по всему  телу.

 

Органами зрения паукообразных  являются простые глаза, количество которых у разных видов варьирует  от 2 до 12. У пауков они расположены  на головогрудном щите в виде двух дуг, а у скорпионов одна пара глаз располагается спереди и еще  несколько пар - по бокам. Несмотря на значительное количество глаз, зрение у паукообразных слабое. В лучшем случае они способны более или менее отчетливо различать предметы на расстоянии не более 30 см, а большинство видов - и того меньше (например, скорпионы видят только на расстоянии несколько см). Для некоторых бродячих видов (например, пауков-скакунов) зрение более важно, поскольку с его помощью паук высматривает добычу и различает особей противоположного пола.

 Пищеварительная и  выделительные системы Править

 

Пищеварительная система  приспособлена к питанию полужидкой пищей.

 

Кишечник состоит из узкого пищевода, принимающего слюнные железы, желудка, снабженного парными и  непарными отростками, и задней кишки, обыкновенно с расширенной клоакой, впереди которой впадают выделительные, так называемые мальпигиевы железы.

 

Существуют и другие выделительные  органы, так называемые коксальные железы.

 Половые органы Править

 

Кроме тихоходов, все паукообразные  раздельнополы и в большинстве  случаев представляют резко выраженный половой диморфизм.

 

Половое отверстие у обоих  полов расположено при основании  брюшка, большинство откладывает  яйца, но некоторые отряды живородящи (скорпионы, бихорхи, жгутоногие).

 Специальные органы Править

 

Некоторые отряды имеют специальные  органы.

 ядоносный аппарат  — скорпионы и пауки 

 прядильный аппарат  — пауки и лжескорпионы.

2.Класс Морские звезды. Строение, биология, хозяйственное значение

Тело морских звезд  имеет вид пятилучевой звезды ( рис. 515 ), в которой различают центральный диск и пять лучей, или рук. Встречаются звезды, имеющие больше пяти лучей: с шестью (Hexaster) или же с девятью, одиннадцатью, тринадцатью лучами и более. Особенно большое число лучей (более 30) имеют звезды из семейства Brisingidae.

 

 Для удобства в теле  иглокожих различают линии, идущие  от центра к концу лучей,  называемые радиусами или радиальными  линиями; и линии, заканчивающиеся  на краю диска между соседними  лучами, которые обозначаются как  интеррадиусы или интеррадиальные линии.

 

 Тело звезды сплющено  по направлению оси симметрии.  В центре одной из плоских  сторон помещается рот (оральная  сторона), в центре другой - порошица (аборальная сторона). Животное ползает  по дну ртом книзу. Ползание  совершается при помощи особых  отростков, амбулакральных ножек, расположенных на дне амбулакральной борозды на нижней (оральной) стороне каждого луча.

 

 Стенка тела состоит  из однослойного обычно ресничного  эпителия и слоя подстилающей  его соединительной ткани; под  соединительной тканью залегает  перитонеальный эпителий, ограничивающий вторичную полость тела, или целом, в котором помещаются все внутренности. Целом иглокожих состоит из нескольких самостоятельно закладывающихся у личинки участков, которые испытывают различные изменения и служат для образования нескольких систем полостей.

 

 В подкожной соединительной  ткани развивается известковый  скелет сначала в виде микроскопических  телец, которые позднее сливаются  в более крупные и правильно  расположенные пластинки. Скелет  сильнее развит на ротовой,  оральной, стороне тела. В каждом  луче имеются два ряда амбулакральных пластинок, которые соединены между собой попарно и прикрывают, наподобие двускатной кровли, амбулакральную борозду ротовой (оральной) стороны. Соседние пары амбулакральных пластинок соединены подвижно при помощи мышц. Кнаружи от амбулакральных с каждой стороны луча имеется по ряду адамбулакральных пластинок, а над последними, на боковой стороне луча, по 1-2 ряда краевых, или маргинальных, пластинок ( рис. 516 ,  рис. 517 ).

 

 Скелет аборальной  стороны представлен многочисленными  узкими известковыми перекладинами.  Среди них в одном из интеррадиусов диска выделяется довольно крупная, иногда иначе окрашенная, чем остальной диск, мадрепоровая пластинка, пронизанная многочисленными мелкими отверстиями. От поверхности скелетных пластинок отходят шипы, небольшие известковые иглы и т. д. У некоторых звезд короткие изогнутые известковые иглы могут соединяться наподобие двух половин ножниц и образовывать так называемые педицеллярии. Педицеллярии раскрываются и захлопываются при помощи системы особых мышц. Все мышцы у иглокожих гладкие.

 

 

Пищеварительная система  начинается в центре оральной стороны  диска ртом, который окружен мягкой кольцевой губой ( рис. 519 ).

 

 Особые органы захвата  и размельчения пищи отсутствуют.  Рот сообщается при помощи  короткого пищевода с большим  складчатым мешковидным желудком, занимающим внутренность диска. Желудок переходит в короткую и узкую заднюю кишку (часто с особой ректальной железкой), открывающуюся в центре аборальной стороны диска. У некоторых звезд порошица отсутствует и задняя кишка замкнута слепо.

 

 От желудка в целомы лучей отходят 5 пар длинных слепых выпячиваний, усаженных боковыми выростами. Это печеночные мешки, в изобилии выделяющие пищеварительный сок.

Нервная система примитивна ( рис. 516 ,  рис. 517 ,  рис. 518 ). Она залегает почти целиком в наружном эпителии. Главная часть центральной нервной системы состоит из околоротового эпителиального утолщения, или нервного кольца, и из отходящих от него пяти радиальных нервов, располагающихся на дне амбулакральной борозды. Нервы доходят до конца лучей. Глубже, под этой поверхностной нервной системой, в каждом луче проходит еще двойной, более слабый глубокий радиальный нерв.

 

 Кроме того, в перитонеальном эпителии аборальной стороны диска залегает слабо развитое аборальное нервное кольцо, посылающее от себя 5 нервов по аборальной стороне лучей. Таким образом, звезды имеют одну поверхностную - эктоневральную (оральную) систему, которая считается главной, и две глубокие - гипоневральную и аборальную.

 

 Поверхностная нервная  система имеет преимущественно  чувствительный характер, тогда  как обе глубокие - преимущественно двигательный характер. Околоротовое кольцо является координирующим центром, управляющим движениями всех лучей.

 

 Органы чувств. Органами  осязания служат амбулакральные ножки, а также пять коротких щупалец на концах лучей. У основания щупалец лежит по глазку; глазки устроены просто, по типу глазных ямок и способны определять только степень яркости света. Asteroidea, по-видимому, обладают чувством обоняния: они ползут в аквариуме за перемещаемым куском мяса и после искусственного удаления глаз.

Движение происходит при  помощи амбулакральной системы ( рис. 520 ) - системы каналов, наполненных водянистой жидкостью. Она начинается на аборальной стороне диска мадрепоровои пластинкой. Поры пластинки ведут в особый каменистый канал, стенки которого содержат известь. Канал спускается к оральной стороне тела и здесь впадает в околоротовой кольцевой канал, залегающий под желудком. От кольцевого канала берут начало пять радиальных амбулакральных каналов, дающих боковые веточки. Каждая веточка посылает к оральной стороне каналец ножки, который проходит между амбулакральными пластинками в одну из ножек, а внутрь тела отдает небольшую полую ампулу. Амбулакральные ножки - полые, очень растяжимые мускулистые выросты, снабженные на свободном конце маленькой присоской. Ножки сидят в 2 или 4 ряда на дне амбулакральных борозд лучей.

Информация о работе Шпаргалка по "зоологии"