Шпаргалка по "зоологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 16:06, шпаргалка

Краткое описание

экзаменационные билеты по зоологии с ответами

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 176.60 Кб (Скачать документ)

Скорость движения морских  звезд (так же, как и других иглокожих) невелика: морская звезда проползает не более 5-8 см в минуту.

Амбулакральная система играет некоторую роль и в дыхании звезд, но главными органами дыхания служат кожные жабры. Это короткие тонкостенные выпячивания стенки тела, в которые заходит продолжение целома. Они имеются главным образом на аборальной стороне животного, а также по бокам амбулакральной борозды. Через стенки жабр кислород, растворенный в морской воде, диффундирует в целомическую жидкость. Последняя прозрачна, бесцветна и содержит многочисленные амебоидные клетки.

От общего целома, содержащего внутренности, обособляется участок, дающий продолжения в лучи. Это так называемая перигемальная (псевдогемальная) система каналов. Она образует околоротовое кольцо, залегающее между нервным и амбулакральным. От кольца отходят радиальные перигемальные каналы, каждый из которых поделен надвое продольной вертикальной перегородкой. Перигемальная система содержит ту же жидкость, что и целом. Она сопровождает нервную систему и, вероятно, служит специально для питания нервных тканей и для предохранения их от сдавливания: нервная система подстилается не плотными частями, а омывается перигемальной жидкостью.

Внутри перегородки, залегающей в перигемальных каналах, помещаются лакуны кровеносной системы. Они объединяются околоротовым кольцом. Кроме того, имеется и аборальное кровеносное кольцо, связанное посредством так называемого осевого органа с околоротовым ( рис. 521 ).

 

 В отличие от перигемальной системы, выстланной перитонеальным эпителием, кровеносная система представляет собой систему просветов в соединительной ткани (лакун), лишенных собственной эпителиальной выстилки. Жидкость накапливается главным образом за счет поступления из стенки кишечника питательных веществ в располагающиеся здесь лакуны. Таким образом она соответствует не столько крови, сколько лимфе высших позвоночных, т. е. разносит по телу питательные вещества.

Половая система устроена просто ( рис. 519 ). Asteroidea раздельнополы. Половые железы имеют вид ветвистых гроздевидных мешочков, залегающих попарно в основании лучей и открывающихся наружу при помощи коротких каналов между лучами. Половые продукты выводятся в окружающую воду, где и происходит оплодотворение.

Хозяйственное значение морских  звезд со знаком «минус». Это хищники, наносящие урон подводным фермам, занимающимся искусственным разведением  моллюсков, трепанга или морских  ежей. Некоторые морские звезды способны сильно вредить кораллам. Морские  звезды – настоящие украшения  подводного ландшафта. Для человека они не опасны за исключением единственного  вида – тернового венца.

     Морские звёзды имеют важное экономическое значение как хищники, которые пожирают устриц. Время от времени морских звёзд приходится удалять из коммерческих устричных банок при помощи инструмента, напоминающего широкую швабру, которая волочится по дну. 

 

 

 

 

3.Класс Птицы. Экология, хозяйственное значение 14билет

Экзаменационный билет № 26

1.Класс Грегарины. Особенности организации, цикл развития

Книга 52стр

2.Класс Ленточные черви. Основные черты организации и систематика ленточных червей. Важнейшие представители.

У ленточных червей плоское, длинное тело, достигающее иногда 10—20 метров в длину, и всего лишь нескольких миллиметров в ширину. Часто тело имеет явно членистое  строение и состоит из большого числа  члеников (проглоттид). В связи с тем, что это паразитические животные, в их организации отмечаются черты значительной редукции отдельных органов и их систем, а также некоторые черты специализации. Так, например, передняя часть тела, или головка (сколекс), снабжена различными приспособлениями, позволяющими паразиту удерживаться в теле своего хозяина, несмотря на перистальтические движения кишечника и постоянный ток жидкостей в полостях многих органов. К числу таких приспособлений относятся органы прикрепления — различные присоски и крючки. В связи с тем, что ленточные черви обитают в пищеварительной системе, в качестве защитного приспособления к действию протеолитических ферментов развивается кутикула, под которой залегает слой эпителия. Непосредственно к эпителию прилегает слой кольцевых мышц. Под ним располагается продольная мускулатура. Кроме того, брюшная и спинная стороны соединяются пучками спино-брюшных поперечных мышечных волокон. Все внутреннее пространство кожно-мускульного мешка заполнено рыхлой мезенхимой. Относительное постоянство среды в теле хозяина привело к редукции практически всех систем органов, за исключением половой. Нервная система развита слабо. В головке помещается центральный нервный узел, от которого отходят несколько стволов, из которых хорошо развиты только два. Они проходят вдоль всего тела по бокам члеников. Между собой нервные стволы связаны комиссурами. Органы чувств отсутствуют. Значительное количество часто полностью переваренной пищи в кишечнике хозяина привело к полной редукции пищеварительной системы и отсутствию собственных пищеварительных ферментов. Поглощение питательных веществ происходит путем всасывания всей поверхностью тела (этому способствуют многочисленные ворсинки, образованные кутикулярным слоем). Питательные вещества поступают в клетки мезенхимы, где могут откладываться в виде гликогена. Поскольку ленточные черви живут в практически бескислородной среде, для них характерен анаэробный обмен по типу гликолиза. При этом основным источником энергии является гликоген мезенхимных клеток. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Выделительная система протонефридиального типа (см. выше). Выделительные канальцы в каждом членике впадают в четыре продольных канала, которые тянутся по бокам тела червя и в последнем членике открываются общей порой

 

 

 

Половая система хорошо развита, как правило, гермафродитна. Интересно то, что как мужские, так и женские половые органы расположены в каждом членике (за исключением головки и нескольких первых проглоттид) и не связаны с половыми органами других члеников. Каждый отдельный членик червя, следовательно, представляет самостоятельную репродуктивную систему. В некоторых случаях половая система в члениках бывает удвоена, что повышает плодовитость. Мужская половая система представлена семенниками в виде пузырьков, от которых отходят семенные канальцы, сливающиеся и образующие семяпровод. Конечная часть семяпровода образует мужской совокупительный орган (циррус) с половым отверстием, лежащий в совокупительном мешке, из которого он может выворачиваться в половую клоаку, куда также открывается и женское половое отверстие. Женская половая система состоит из яичников, яйцевода и соединенной с ним трубкой влагалища. Последняя имеет расширенную часть — семяприемник (здесь хранятся сперматозоиды после копуляции) и заканчивается женским половым отверстием, открывающимся, как и мужское, в половую клоаку. Помимо этого имеются также добавочные железы — желточные и скорлуповые. Среди ленточных червей распространено самооплодотворение. Проходя через семенник, яйца оплодотворяются. Затем, получив необходимые питательные вещества в виде желтка, покрытые скорлупой сформированные яйца поступают в матку. По мере наполнения яйцами она разрастается и начинает занимать практически весь объем членика. Наиболее удаленные от головки проглоттиды со зрелыми яйцами отделяются и выводятся наружу вместе с каловыми массами хозяина.

 

бычий цепень,широкий лентец,свиной солитер,ремнец,

3.Экология и хозяйственное значение костистых рыб20билет


Информация о работе Шпаргалка по "зоологии"