Биология тлей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 05:56, курсовая работа

Краткое описание

Интересно, когда на Земле появилось насекомые? Самая древняя эра, называемая архейской (2500-3500 миллионов лет назад) не помнит их. Лишь в раскопках каменноугольного периода палеозойской эры, протекавшего почти 300миллионов лет спустя, ученые-палеонтологи обнаружили остатки насекомых. Это были примитивные первично бескрылые формы, очень далекие от того разнообразия, которые мы встречаем в современную эпоху. Полагают, что самые древние насекомые питались только разлагающимися веществами растительного и животного происхождения и перешли к питанию растениями или хищничеству значительно позже.

Содержание

I.Введение.

1.Обзор литературы.

2.Физико-географическая характеристика исследуемого района.

3. Методика исследований.


II.Практическая часть.

1.Видовой состав тлей.

2.Биология тлей.

3.Меры эффективных способов борьбы с тлями.


III.Заключение.


Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая биология тлей.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

а) Полезные насекомые.

Среди огромного количества насекомых имеются и те, которые питаются не на растениях, а поедают вредных насекомых или паразитируют на них. Уничтожая вредителей, растений эти насекомые приносят пользу. Их следует оберегать, по возможности, размножать и выпускать на участок. Надо иметь в виду, что проведение химических обработок, как правило, губит и вредных и полезных насекомых. Так, если на капусте вы заметили, что появилась тля, не надо спешить с химической обработкой. Возможно хищники справятся с паразитами самостоятельно, ведь в некоторые годы одни только тлевые  семяточечные божьи коровки истребляли 60-80% капустной тли. Поэтому не стоит торопиться с химической обработкой, так как из-за горстки вредителей погибнут полезные насекомые и потом долго не появятся на участке.

Разбойничным промыслом живут, например личинки всех без исключения флерниц. «Забравшись в кучу растительных тлей, они, как волки в овчарне, производят между ними страшное опустошение; им довольно пол минуты, чтобы уничтожить самых больших», - писали известные энтомологи прошлого века У. Кэрби и У. Спенс сказано, пожалуй, без преувеличения.

Реомюр в 18 веке назвал личинок златоглазок «львами растительных тлей». Но осуждать этих кровожадных львов за кровожадные повадки не надо. Хищники в мире насекомых почти всегда наши друзья, защитники урожаев. В настоящее время флерниц разводят в лабораториях и выпускают на поля, в теплицы, сады- для этого их аппетит основательно изучают.

Советские исследователи Г.А. Беглиров и А.Т. Ущеков, сажали личинок обыкновенной златоглазки на плавающие в воде огуречные листья, а затем подсчитывали съеденных. Молодые личинки за сутки уничтожали от четырех до одиннадцати тлей. После первой линьки им требовалось для насыщения уже от 12 до 24 насекомых, а после второй – от 39 до 98. Жизнь личинок продолжалась 2-3 недели, за это время каждая съела в среднем по 366 тлей.

b)Полезные микроорганизмы.

Применение микроорганизмов для защиты растений от вредителей и болезней пока ограничено, хотя перспективы и возможности у этого метода огромны. В настоящее время могут использоваться препараты «Энтобактерин» и «Боверин». Оба применяются в борьбе с поверхностно живущими насекомыми. Применять их следует строго по инструкции, при температуре не ниже 16 градусов Цельсия.

Полезные птицы, земноводные и млекопитающие также приносят в борьбе с вредителями большую пользу.

 

3. Химический метод.

Химические мероприятия можно считать самым эффективными. Однако широкое применение химикатов влечет за собой быстрое привыкание к ним вредных организмов и снижение эффективного метода. Вот почему при высокой численности вредителей если и применяют пестициды, то обязательно чередуют разные препараты. При численности вредителей, не угрожающих значительной потерей урожая, не рекомендуется использовать химикаты. Вместо них можно применять настои трав или полезных насекомых. Использование трав в борьбе с вредными насекомыми будет эффективно только при условии правильной их заготовке и приготовления настоев трав и отваров. Ниже будет приведена таблица наиболее распространенных дикорастущих растений, обладающих инсектицидными свойствами. Эти растения можно найти на своем участке или вблизи от него. Заготовлять их следует в сухую погоду и обязательно в определенные сроки. Растения (особенно корни и клубнелуковицы) нужно хорошо очищать от земли, сушить в тени в хорошо проветриваемых помещениях. Заготовленные сухие растения следует хранить в мешках снабженных этикетками. Отвары из них получают кипячением растительного сырья. Горячую жидкость вливают в плотно закрывающуюся посуду и держат в прохладном помещении. Отвары сохраняют токсичность 1-2 месяца и более.

Следует так же иметь в виду, что отвары и настои трав далеко не так безвредны, как это принято считать. Часто они не менее ядовиты, чем химикаты (например, очень токсичны настои живокости, аконита, табака). Поэтому после их заготовки, и применения нужно тщательно мыть руки и посуду, а отходы от настоев закапывать глубоко в землю.

 

 

 

 

      Таблица. Растения, применяемые против вредителей плодовод– ягодных и овощных культур

 

 

 

Растение

 

 

 

Используемые части растений

 

 

   Способ применения

 

 Против каких  болезней  и вредителей направлено мероприятие 

 

 

Бархатцы

 

Все растение, срезанное во время цветения

Опрыскивание, сухие растения заливают   10 л. теплой воды и настаивают 2 суток, затем процеживают и доб.40г. Хозяйственного мыла

                                        

 

 

Тли на ягодниках

 

 

Горчица белая

 

Порошки из семян, фабричного происхождения

Опрыскивание яблонь по зеленым листьям настоем (200г. Порошка в 10л. воды)

 

 

       Тли

 

Картофель

 

Зеленая не пораженная болезнями ботва

Опрыскивание, свежеприготовленным настоем в вечернее время

 

Тли, паутинный и плодовой клещи, моль

 

 Лук репчатый

 

Луковая шелуха

Опрыскивание настоем 3 раза через 5 дней.

 

Тли, паутинный клещ

 

 Молочай прутьевидный

 

Листья и стебли, срезанные сразу после цветения

Опрыскивание овощных культур       2 раза через 4 дня.

 

Тли, растительные клопы и др.

 

 

 

 

Одуванчик Лекарственный

 

 

 

Зеленые листья, корневища

Опрыскивание плодовых деревьев по распускающимся почкам, повторно- после цветения, еще несколько раз через 10-15 дней. Настаивают 200-300г. Измельченных корней или 400г. Измельченных листьев в 10л. Воды 2-3 часа, процеживают и используют.

 

 

 

 

Тли, клещи, медяницы

 

 

 

 

 Перец      стручковый  острый

 

 

 

 

Плоды

Опрыскивание овощных и плодовых культур. Настаивают 2 суток 1 кг. Сырых или 0,5 кг сухих измельченных плодов, затем кипятят в 1-л. Воды 1 час и настаивают 2 суток, отвар хранят в темном, прохладном помещении.

 

 

 

 

Тли, медяницы, мелкие гусеницы и личинки, слизни и др.

 

 

Ромашка аптечная

 

Листья и соцветия, срезанные во время цветения.

Опрыскивание. Настаивают 1 кг. Мелко измельченных листьев и цветков в 10л. Воды в течении 12 часов.

 

Тли, клещи, мелкие гусеницы и др.

 

 

 

Томат (помидор)

 

 

Здоровые зеленые надземные части и корни.

 

 

Окуривание теплиц (5-10 кг. На 1 куб. метр). Опрыскивание- кипятят 4 кг. свежего зеленого сырья в 10л. Воды на небольшом огне 30 мин. и процеживают. Перед употреблением разбавляют водой в 3 раза и доб. 40г. Мыла на 10 л отвара.

 

 

 

 

Тли и др.вредители

 

 

 

 

Тысячелистник обыкновенный

 

 

 

 

Надземная часть в начале цветения.

Опрыскивание, 800г. Сухого порошка заливают кипятком, настаивают 36-40 часов, затем процеживают, доливают до 10 л перед применением на каждые 10л. Настоя добавляют 40г. Мыла. Хранят настой в закупоренной посуде.

 

 

 

 

Тли, медяницы, паутинный клещ, клопы, яблонная моль и др.

 

 

Чеснок посевной

 

 

 

Луковицы

Опрыскивание. Растирают 0,5кг. Чеснока и заливают 5л. Воды, выжимки снова заливают водой и отжимают.

 

 

Тли, паутинный клещ, ржавчина.


 

                                      

 

 

 

 

                                            Заключение.  

 

 

     Моя курсовая работа посвящена «Изучению биологии тлей и степени пораженности огородов, садовых участков». Она включает три основные части, в каждой из которой мною рассматривались самые важные моменты.

     Во введении я раскрыла  цель моей работы, которая заключалось  в выявлении на исследуемой  территории (г. Семипалатинск) видового  состава тли, изучение и поведение  ее на садовых участках, огородах; внешние признаки поражения и степень пораженности в целом, а так же эффективные методы борьбы с тлей.

    Затем я рассмотрела  свою тему, так как она исследовалась  другими учеными – Обзор литературы.

    Далее я уделила несколько  моментов физико-географической  характеристике исследуемого района, то есть здесь были рассмотрены климат, почвы, выпадение количества осадков в течение года, температура. Затем я описала все те методы, которые применяла в ходе моей курсовой работы – Методика исследований.

    В практической части я проводила уже свои собственные исследования, руководствуясь при этом сведениями почерпнутыми из литературных и источников. В ходе исследований мною были выявлены и описаны, в окрестностях города Семипалатинска, 12 видов тлей их биология, и меры эффективных способов борьбы с тлей.

    По видовому составу  были сделаны рисунки, объяснение  которых, даются непосредственно в тексте. Рисунки по техническим причинам имеют некоторые отклонение от оригинала, поэтому при уточнении, например, окраски объекта, следует придерживаться текста.

 

 

    Тлевые – Aphididae причиняют  большой ущерб плодовым, а также  овощным культурам. И кА выяснилось, своевременное их выявление и  уничтожение способствует получению  полноценного урожая.

     В ходе моей работы  я пришла к такому выводу, что, только определив вид вредителя, в данном случае вид той или иной тли, можно выбрать систему защитных мероприятий, основой которой является правильное выращивание растений.

     Также я выяснила, что избыточное внесение удобрений (в основном это неорганические удобрения) приводит к тому, что покровные ткани растений становятся тоньше, и это в свою очередь может послужить причиной нападения тли на ту или иную культуру. То есть только лишь когда все другие средства не дают желаемых результатов, вот тогда только на помощь приходит химия (то есть химические методы).

      Но чаще нападение  тли происходит не из-за агротехнических  факторов, а из-за природных. Тля  это очень неприятный вредитель, с которым трудно бороться  и которого очень сложно уничтожить. И поэтому снизить численность тлей на овощных культурах (да и не только) без применения химических препаратов можно с помощью полезных насекомых (биологический метод), а привлекают этих полезных насекомых укроп или горчица листовая (подробнее об этом сказано в мерах эффективных способов борьбы с тлей).

    И самое главное –  это не допустить оптимальных  условий для появления тли. Особенно  опасно повышение влажности до 80% при температуре 23-25 градусов Цельсия, так как именно этим и будет  вызвано появление вредителя. А атаку тли как уже выяснилось можно смело сравнить только со стихийным бедствием!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Литература

 

  1. Кочетова Н.И. Живой мостик в прошлое // Лес и человек.-1985.
  2. Уйсумбаев Б.С. География Восточно-Казахстанской области.- Семипалатинск.: Семипалатинский институт стандартизации оценки и повышения качества образования, 2000.
  3. Ермаков В.А. Казахстан в современном мире.- Алматы.: аржы-аражат, 1998.
  4. Смаилова Н.Е. Стациальное распределение тлей в Казахстане.- Алматы.: Академия наук Казахской ССР, 1971.
  5. Жемчужина А.А Защита растений на приусадебных участках.-Лю: Колос,1983.
  6. Ланак Я.Атлас болезней и вредителей плодовых, ягодных, овощных культур и винограда.-Братислава.: Природа, 1972.
  7. Смаилова Н.Е. Дополнение к фауне тлей.- Алматы.: Академия наук Казахской ССР, 1969.
  8. Родд  Е.Г. Программа- инструкция по наблюдению, изучению насекомых.- Новосибирск, 1969.
  9. Акимушкин И.И. Собрание сочинений Мир животных М.: Мысль, 1990.
  10. Фасулати К.К Полевое изучение наземных позвоночных М.: Высшая школа, 1971.

 

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Биология тлей