Биология тлей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 05:56, курсовая работа

Краткое описание

Интересно, когда на Земле появилось насекомые? Самая древняя эра, называемая архейской (2500-3500 миллионов лет назад) не помнит их. Лишь в раскопках каменноугольного периода палеозойской эры, протекавшего почти 300миллионов лет спустя, ученые-палеонтологи обнаружили остатки насекомых. Это были примитивные первично бескрылые формы, очень далекие от того разнообразия, которые мы встречаем в современную эпоху. Полагают, что самые древние насекомые питались только разлагающимися веществами растительного и животного происхождения и перешли к питанию растениями или хищничеству значительно позже.

Содержание

I.Введение.

1.Обзор литературы.

2.Физико-географическая характеристика исследуемого района.

3. Методика исследований.


II.Практическая часть.

1.Видовой состав тлей.

2.Биология тлей.

3.Меры эффективных способов борьбы с тлями.


III.Заключение.


Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая биология тлей.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

                                       

                                               Оглавление

 

 

I.Введение.

 

1.Обзор литературы.

 

2.Физико-географическая характеристика исследуемого района.

 

3. Методика исследований.

 

 

II.Практическая часть.

 

1.Видовой состав тлей.

 

2.Биология тлей.

 

3.Меры эффективных способов  борьбы с тлями.

 

 

III.Заключение.

 

 

Литература.

 

Приложение.

 

                                              Введение.

     Интересно, когда на Земле появилось насекомые? Самая древняя эра, называемая архейской (2500-3500 миллионов лет назад) не помнит их. Лишь в раскопках каменноугольного периода палеозойской эры, протекавшего почти 300миллионов лет спустя, ученые-палеонтологи обнаружили остатки насекомых. Это были примитивные первично бескрылые формы, очень далекие от того разнообразия, которые мы встречаем в современную эпоху. Полагают, что самые древние насекомые питались только разлагающимися веществами растительного и животного происхождения и перешли к питанию растениями или хищничеству  значительно позже.

   Очень много насекомых  дошло до нас в виде включений в янтаре, сохранившихся в нем в течение многих тысячелетий. Понадобились миллионы лет, чтобы фауна насекомых достигла такого огромного расцвета, какой мы имеем сегодня.

       Тлевые (Aphididae), семейство насекомых отряда равнокрылых (Homoptera). Тли-это мелкие, малоподвижные насекомые размером от 1 до 5мм (существуют более чем тридцати ее видов). Форма тела ее- продолговато-яйцевидной формы с мягкими наружными покровами. Окраска тела неодинакова у разных видов: от желто-зеленой до черной, бывают виды с серой окраской. Тля живет большими колониями на нижней стороне листьев, а также на побегах, бутонах, на коре и корнях. И, казалось бы, что они могут сделать  дереву? Но эти мелкие создания, скапливаясь в колонии, за один сезон наносят ему такой вред, что растение уходит в зиму ослабленным, а по весне может даже погибнуть. У многих тлей наблюдается так называемая разнодомность (разноядность): то есть в определенный сезон они питаются одним видом растения, а затем переходят на другой. Обычно вид представлен как крылатыми так и бескрылыми формами. Крылья нежные, прозрачные. Эти вредоносные насекомые имеют колюще-сосущий ротовой аппарат в виде хоботка. Им тля прокалывает ткани листьев молодых побегов, иногда плодов и высасывает из них сок. Поврежденные тлями листья скручиваются, деформируются и частично или полностью отмирают. Концы побегов искривляются, перестают расти, плохо вызревают, а у овощных культур они вовсе высыхают.

  Многие виды тли, питаясь, выделяют большое количество сахаристых жидких экскрементов в виде блестящих капелек, называемых медвяной «росой». «Роса» растекается по растению, привлекая мух, ос, пчел, но особенно часто-садовых муравьев. И именно черные садовые муравьи на здоровых растениях –это и есть признак того, что оно заселено тлей.

   Тли и муравьи живут  в симбиозе. Тля снабжает муравьев  пищей, а муравьи, в свою очередь, обеспечивают им защиту: охраняют  от вредителей, например, уносят  самок на зиму в муравейник. Тля вредна не только сама по себе. Эти насекомые часто бывают причиной заболевания растений. Медвяной «росой», которую выделяют тли, питаются дрожжевые микроорганизмы. Последние образуют на поверхности листьев микроорганизмами грибного происхождения, которые также питаются выделениями тли. Эти микроорганизмы образуют черный, как сажа, налет на растениях - сажистый гриб. Некоторые тли образуют на растениях галлы. Например, Hammamelistes spinosus превращает в них бутоны своего первичного хозяина-Гамамелиса. Вторичный хозяин у этого вида- береза, там галлоподобные вздутия возникают из листьев, на которых кормятся насекомые.

              Опираясь на данные, которые приводит в своей статье Н.Е.Смаилова, я выделила следующие семейства:

 

1.Семейство Pemphigidae

2.Семейство Eriosomatinae

3.Семейство Lachnidae

4.Семейство Phlomyzidae

5.Семейство Thelaxidae

6.Семейство Callaphididae

7.Семейство Chaitophoridae

8.Семейство Aphididae

 

 

Моя курсовая работа посвящена изучению биологии тлей и степени пораженности огородов, садовых участков.

Целю моей курсовой работы является выявление видового состава тли на садовых участках, огородах города Семипалатинска. Изучение биологии, жизненного цикла тлей, а так же изучение способов борьбы с тлей: внешних признаков поражений, степень пораженности, профилактических мероприятий.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

                                  

 

 

 

 

                                                                        

 

                                  Обзор литературы

 

          Большую помощь при подготовке данной работы оказала монография «Защита растений на приусадебных участках», автор кандидат биологических наук Жемчужина А.А. которая на страницах своей монографии рассматривает: специфические особенности огородничества и садоводства (например, ограниченный набор возделываемых культур и др.), создающие благоприятные условия для массового размножения и развития вредителей и болезней растений и возникновение опасности распространения на еще большую площадь, что приводит к резкому снижению урожая. В получении высоких урожаев - отмечает, кандидат биологических наук Жемчужина А.А.особая роль здесь отводится защите растений, так как многочисленные вредители (насекомые) способны, если с ними не бороться, уничтожить до четверти всей производимой продукции. Естественные враги насекомых (их паразиты и хищники, птицы и тд.) не всегда могут освободить сад и огород от вредителей. Поэтому иногда приходится пользоваться химическим методом, в такие сроки, когда можно максимально подавить вредные виды и сохранить полезные.

      В ходе работы я неоднократно обращалась к монографии «Фауна и биология насекомых  Казахстана» в частности меня интересовала статья Н.Е.Смаиловой, которая разделив фауну тлей на стадиальные группы, дает их подробное описание в зависимости от приуроченности к основным местам обитания.

       Также помощь в подготовке курсовой работы оказала статья того же автора Н.Е.Смаиловой «Дополнение к фауне тлей Казахстана» из монографии «Новые виды насекомых фауны Казахстана». В данной статье автор приводит и объясняет видовое разнообразие тлей, так же в статье приводятся редкие, либо ранее не указывающиеся виды тлей.

 Кроме того мною был использован «Атлас болезней и вредителей плодовых, ягодных, овощных культур», авторы: Я.Ламак, К.Шимко, Г.Ванек. В этой монографии особое внимание я уделила статье Камила Шимко «Вредители плодовых, ягодных и овощных культур», где приводится подробное описание каждого вредителя, болезни растений, а также причиняемый ущерб и меры борьбы.

 Я использовала монографию Фасулати К.К. «Полевое изучение наземных беспозвоночных», в которой рассматриваются различные методы проведение полевых исследований биоценозов, природных комплексов и отдельных групп беспозвоночных. Приводится общие приемы и способы сбора, фиксирования, обработки и хранения материала.

 Кроме выше указанных монографических исследований, я неоднократно обращалась в Интернет, где я могла получить сравнительно новые сведения, например, о мерах эффективных способов борьбы с тлей.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Физико-географическая характеристика исследуемого района

 

                  Так как я занималась исследованием  в масштабах нашего города, несколько  слов о физико-географической  характеристике исследуемого района.

                Характерная особенность физико-географического положения города

       Семипалатинска - отдаленность от океанов и большая территория, что влияет на климатические  условия. Климат города Семипалатинска резко континентальный . Континентальность климата проявляется в резких колебаниях температур, сухости воздуха, в незначительном количестве осадков на большей территории. Климат формируется под влиянием трех основных факторов:

        1.Солнечная  радиация.

        2.Атмосферная циркуляция подстилающей поверхности.

        3.Рельеф.

              Важную роль в формировании климата играет географическое положение, особенности микроклимата, наличие естественных водоемов, а также хозяйственная деятельность человека (вырубка лесов, насаждение полезащитных полос, создание искусственных водоемов).

 

                          Распространение осадков в течение  года

 

I.

II.

III.

IV.

V.

VI.

VII.

VIII.

IX.

X.

XI.

XII.

18

13

17

14

24

35

35

24

20

34

30

21

   За год

 

      275


 

 

             Средняя годовая температура  колеблется от 3 градусов до 2,8 градусов Цельсия. Наиболее теплым месяцем является июль, холодным – январь. Средняя январская температура изменяется от 20 градусов до 24 градусов Цельсия. Средняя  январская температура от-12 до-20 градусов Цельсия. Сравнительно длинная  холодная зима с морозами, в отдельные годы доходящая до- 50 градусов Цельсия. Устойчивый и неглубокий снежный покров продолжается пять месяцев- с ноября по март.

             Почвы главным образом светло-каштановые. Они отличаются комковато- пороховатой структурой верхнего горизонта, повышенным уплотнением горизонта и пониженной водопроницаемостью структуры, что приводит к быстрому образованию корки. Также в городе Семипалатинске встречаются: глинистые, черноземные, песчаные почвы.

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Методика исследования

                     В ходе исследования большое  значение имеет выбор методики, которая зачастую решает успех  дела. В связи с этим становится  понятной та потребность в пособиях, которая ощущается в настоящее время.

                  Изучение проводилось путем экспедиционных (или маршрутных) исследований. В  результате мною были обследованы различные места.

            В большинстве случаев дачные  массивы. Целью этого обследования было в одних случаях кратковременных, в других – более широких исследований на протяжении сравнительно небольшого отрезка времени, в период с конца мая по август 2001 года.

                 Этот метод я широко применяла  в монографическом изучении, который предлагает полное и всестороннее наблюдения за каким- либо  видом. В результате мною была составлена следующая схема- план, по которой я и производила свои исследования:

        

  1. Общая часть- систематическое положение вида. Его название (латинское, русское и по возможности народное), история изучения вида (обзор литературных данных о виде вообще и его роли).
  2. Морфология и экология. Взрослые насекомые- подробное описание самцов и самок, сезонные изменения формы и окраски, места обитание, влияние температуры, света, влажности и др. условий на жизнь и поведение вида, пища и способы питания, размножение, откладка яиц- количество отложенных за день и тд., продолжительность жизни самца и самки.
  3. Личинка- описание, число линек, образ жизни личинки в различные периоды развития, характер питания, интенсивность роста, продолжительность фазы личинки.
  4. Яйцо и яйцекладка- описание (размер, форма), расположение яиц по отношению к кормовому растению или вообще к субстрату, продолжительность развития и выход личинки.
  5. Жизненный цикл.
  6. Хозяйственное значение изучаемого вида- характер повреждения растения личинкой и взрослыми насекомыми.
  7. Враги и болезни вида.
  8. Способы борьбы.

 

Тлей можно обнаружить как на деревьях так и на самых различных травянистых растениях; живут они на листьях, стеблях и корнях. Следует иметь в виду, что большинство обитающих на корнях форм является лишь отдельными поколениями тлей, живущих на надземных частях других видов растений. Среди тлей есть много опасных вредителей (кровяная тля и др.).

         Собирают  тлей во всех станциях их  обитания и на всех кормовых  растениях. Одиночных тлей, как и  колонии их, собирают в пробирки, стряхивая с ветки, или переносят  колонию вместе с веткой или  листом. Если колонии тлей будут  обнаружены на каком-нибудь растении, следует описать, как располагается колония, на каких частях  растения тли сидят, обратить внимание и на их скученность, присутствие крылатых и бескрылых особей, описать их цвет.

       Собранных насекомых помещают в пробирки, куда вставляют и кусочки веток или листьев с этикеткой и хранят до прихода на рабочее место, где материал обрабатывают – лабораторное разведение тлей, фиксирование, изготовление тотальных препаратов (Фасулати К.К Полевое изучение наземных позвоночных М.: Высшая школа, 1971 г.).

Информация о работе Биология тлей