Биология тлей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 05:56, курсовая работа

Краткое описание

Интересно, когда на Земле появилось насекомые? Самая древняя эра, называемая архейской (2500-3500 миллионов лет назад) не помнит их. Лишь в раскопках каменноугольного периода палеозойской эры, протекавшего почти 300миллионов лет спустя, ученые-палеонтологи обнаружили остатки насекомых. Это были примитивные первично бескрылые формы, очень далекие от того разнообразия, которые мы встречаем в современную эпоху. Полагают, что самые древние насекомые питались только разлагающимися веществами растительного и животного происхождения и перешли к питанию растениями или хищничеству значительно позже.

Содержание

I.Введение.

1.Обзор литературы.

2.Физико-географическая характеристика исследуемого района.

3. Методика исследований.


II.Практическая часть.

1.Видовой состав тлей.

2.Биология тлей.

3.Меры эффективных способов борьбы с тлями.


III.Заключение.


Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая биология тлей.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

 Появление тли на посевах  картофеля совпадает с началом  бутонизации ранних и среднеранних  сортов (конец июня- начало июля). Тли, высасывают соки из растений ослабляют их и при этом заражают вирусными болезнями (мозаика, скручивание листьев, мозаичное закручивание листьев, веретеновидность клубней, покоричневение жилок). (см. Приложение: рис.11а и 11в).

  Меры борьбы: выращивание картофеля на открытых, хорошо проветриваемых участках, где размножение тлей идет медленнее; ранняя уборка картофеля (на 15 дней раньше); уничтожение ботвы.

 

 

12.Яблонно-подорожниковая тля (Sappaphis mali). Бескрылая живородящая самка весьма изменчива в окраске: серая, синевато-черная или бурая; длина тела 2-2,5мм. Крылатая живородящая самка более яркой расцветки. Зимуют яйца на яблоне. Личинки отраждаются рано весной и превращаются в бескрылую самку-основательницу. Последняя рождает целую колонию тлей, которые высасывают соки из листьев или из молодых побегов, вследствие чего они деформируются. В мае появляются крылатые особи, которые перелетают на подорожник и развиваются на его листьях или корнях. В сентябре тли возвращаются на яблоню, где образуют половые формы.                  Оплодотворенные самки откладывают яйца, остающиеся зимовать. Вредоносность тли проявляется особенно сильно на яблоне и значительно  меньше на айве и других плодовых деревьях. Тля вызывает скручивание листьев, и они окрашиваются в красный цвет (см. Приложение: рис. 12а и 12в).

  Меры борьбы: те же что и с Боярышниковой тлей.

   
 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

 

                                            Биология тлей

 

      

     Тля-это насекомые с неполным превращением, не образуют «куколку». Зимуют в стадии яйца овальные, блестящие, черные, едва заметные (размером до 0,5мм.) на коре побегов.

      Жизненный цикл

      Жизненный цикл сложный, с чередованием партеногенетических и полового поколений. Весь он может протекать на одном и том же виде растений (однодомность или одноядность) или включать временное переселение на другой вид (разнодомность или разноядность).

Ранней весной, в период распускания почек, из яиц выходят мелкие личинки, внешне очень похоже на взрослую тлю. В поисках пищи они сосредотачиваются на распускающихся почках, быстро растут и вскоре превращаются в самок-основательниц, которые девственным путем (то есть без оплодотворения)отраждают личинки, образующие новые колонии бескрылой тли. Вначале лета появляются крылатые самки-расселительницы. Разлетаясь по саду и отраждая личинки, они заселяют новые растения. Самки-расселительницы рождают новые колонии тлей, каждая до 80 личинок. В течении всего лета тля размножается без оплодотворения, давая от 7 (в северных районах) до 17 (на юге) поколений. В конце лета появляются крылатые самки-полоноски, их личинки развиваются в половое поколение тлей-самцов и самок.

    Известны различные отклонение  от основной схемы жизненного  цикла. Например Кукурузная корневая тля (Anuraphis maidi-radicis) питается на корнях кукурузы и является серьезным вредителем этой культуры. Она живет в симбиозе с муровьями, которые собирают ее падь. Зимой они хранят ее яйца в муравейниках, весной переносят вылупившихся тлей на различные сорняки, а позднее-на кукурузные корни.

У зеленой яблонной тли (Aphis pomi) весь жизненный цикл протекает на яблоне- крылатые самки просто мигрируют с одного дерева на другое, давая колонии переселенцев. К тлям с пушистым восковым налетом относится кровяная яблонная тля (Eriosomf lanigera). Ее яйца зимуют на вязе. Весной она высасывает его молодые листочки, которые при этом скручиваются и слипаются в розетки, а затем мигрирует на яблоню, где питаются на коре и корнях.

    В зависимости от приуроченности к основным местам обитания фауна тлей разделяется на следующие стадиальные группы:

 

1 группа. Мелколиственно-лесные

2 группа. Луговые

3 группа. Болотные

4 группа. Степные

5 группа. Кустарниково-степные

6 группа. Песчано-пустынные

7 группа. Соланчаково - пустынные

8 группа. Глинисто-пустынные

 

Описание каждой группы:

 

   1гр. Приурочены к березово-осиновым  колкам, ивам по долинам рек  и опушкам лесов. К этой группе  относятся виды тлей, широко распространенные  у нас: сем. Thelaxidae- Glyphina betulae; сем. Callaphididae- Symydobius oblongus, Tuseraphis punctipennis hissarica сем… Chaitophoridae- Chaitophorus populeti.

 

  2гр. Луговые виды представлены в основном в разнотравных сообществах состоящих из:

Roza acicularis

Achillea milifolium

Artemisia dracunculus

Veronika longifolia

Thalictrum simplex

Salveria stepposa

Geranium collinum

    Сюда относятся виды  тлей, населяющие различные типы  влажных и сухих лугов степной  зоны. Многие из них селятся  на увлажненных местах- лугах, вкрапленных  в степные пространства. К этой группе относятся следующие виды тлей:

Сем.Aphididae- Aphis beccaungae Koch.-обитает на Verjnica longifolia

Сем.Aphididae-Vacrosiphonilla erigerinus-обитает на Salvia stepposa

Сем.Aphididae-Aphis salicaria-обитает на Lutrum salicaria

 

3гр. Виды околоводных биотопов объединяются в сравнительную небольшую группу, представители которой населяют в степной, пустынной зонах поймы рек, побережья озер, заболоченные участки и болота.

Мигранты с косточковых плодовых-сем.Pemphigidae- Pemphigus populi

На тополях-сем.Chaitophoridadae- Chaitophorus populeti Panz

На крыжовнике, смородине –сем.Aphididae-Aphis grossularia

 На осине-Pemphigus tremulae

 

4гр. Степные виды распространены в разнотравно-злаковых и сухих степях. Растительность их состоит в основном из сухолюбивых форм злаковых и сложноцветных растений. Наиболее характерными являются следующие виды тлей: R.insertum, M.avenae, C.Stipae и другие.

 

5гр. В эту группу входят виды тли приуроченные к различным видам степных кустарников: спирее, шиповнику, жимолости, облепихе.

На них живут: A.spiraulla,A.spiraephila, B.spiraeae, A.caraganae,  M.rosarum, M.rosae и другие.

 

6гр.  Виды этой группы являются ксерофильными, то есть они характерны для растений, произрастающих на песках, например: песчаная акация, эфедра, различные злаковые. Наиболее характерными видами тлей являются: C.stipae, R.maydis, R.insertum, M.avenae и другие.

 

7гр. Представлены формами, связанными с поташником, кермеком, некоторыми полынями, эфедрой, кокпеком. Здесь встречаются следующие виды тлей:

На полыне-Aphididae-Protaphis elongota, Pr.frtemisia, Pr.cinae

На лебеде белой-R.maydis

На типчаке, овсянице-A.origani

 

8гр.  К этой группе относятся наиболее ксерофильные виды тлей, связанные с глинистыми пустынями. Они живут на различных видах полыней:

На полыне селитряной-P.clatior

На полыне эстрогонной-C.artemisia

На полыне сероземной-P.Terrae alba

     Виды окультуренных ландшафтов встречаются на древесно- кустарниковой растительности: на акации, клене, тополе, карагаче, иве.

На плодовых: груше, вишне, сливе, яблоне, смородине, боярышнике.

Обычны следующие виды тлей:

1.Сем.Aphididae-Aphis craccivora

2.Сем.Pemphididae-Thecabius affinis Kalt.

3.Сем.Eriosomatinae- Eriosoma ulmi L., E.Lanuginosum Hart.

4.Сем.Chaitophoridae-Chaitophorus tremulae Koch.

А так же тли родов: Brachycaudus, Aphis и другие.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Меры эффективных способов борьбы с тлями

 

     Массовое появление на участке вредных насекомых, в данном случае появление на участке тли, происходит не случайно, а главным образом, потому что мероприятие, ограничивающие их размножение, не проводятся или проводятся неправильно, несвоевременно. Многие еще недостаточно хорошо знают, когда необходимо проводить обработки против тех или иных вредителей, какими препаратами и в каких дозах пользоваться  для защиты растений. Кроме того, одни истребительные  мероприятия не всегда дают хорошие результаты. Только комплекс различных методов может обеспечить высокий эффект и позволит вырастить хороший урожай плодов, овощей.

Система защиты растений заключается в разумном сочетании профилактических (карантинных, агротехнических) и истребительных (механических, биологических и химических) мероприятий.

Что же представляют собой эти методы каждый в отдельности?

 

                    І. Профилактические мероприятия:

 

1.Карантин растений.

   Карантинные мероприятия направлены на предупреждение распространения вредителей и болезней из одних районов в другие. Следует так же знать, что семена и посадочный материал нельзя привозить без разрешения карантинной инспекции из других районов страны, так как  с ними можно завести новых вредителей и возбудителей болезней. Посадочный материал надо приобретать в специальных маточных питомниках. Перед посадкой вновь приобретенных растений необходимо тщательно их осматривать и при обнаружении повреждений, вредителей или поражений болезнями дезинфицировать. Лучше всего посадочный материал высадить на изолированном участке и следить в течении сезона за появлением на нем заболеваний.

 

2.Агротехнический метод.

   Агротехнические мероприятия направлены на создание условий, благоприятных для развития растений и неблагоприятных для жизни вредителей и возбудителей болезней. Так, своевременный и правильный, с соблюдением рекомендованной схемы посев и посадка растений, правильное чередование культур внесение комплекса удобрений, правильный полив, обработка почвы, уничтожение сорняков и растительных остатков способствуют лучшему развитию культурных растений, повышают их устойчивость к вредителям и патогенным микроорганизмам. Проведение осенней перекопки почвы на участке, очистка коры на стволах плодовых деревьев и сжигание очистков, обрезка и сжигание сухих и поврежденных веток, регулярный сбор падалицы так же относятся к обязательным агротехническим мероприятиям, которые частично уничтожают вредителей и возбудителей заболеваний. Не последнюю роль в снижении вредоносности патогенов играет приобретение здорового посадочного материала, устойчивого к ряду вредителей и болезней.

   Тщательное выполнение агротехнических приемов на участке позволяет ограничивать поврежденность растений вредителями и болезнями до минимума.

 

                         ІІ. Истребительные мероприятия:

 

1. Механический метод.

   Этот метод направлен  на непосредственное уничтожение  вредителей и создание преград, препятствующих проникновению насекомых на участок. К нему относятся : ручной сбор, встряхивание с деревьев и уничтожение вредителей, срезание зимующих яйцекладок и гнезд яблонной зеленой тли, уничтожение летних гнезд. Своевременное наложение на штамбы деревьев ловчих поясов дает возможность уничтожить значительное количество вредителей.

   Что же предпринимать, чтобы уменьшит вред от тли?

Первое - необходим постоянный контроль за растениями, особенно в конце зимы, а так же весной и летом. Очень важно не допустить распространение муравьев, которые ухаживают за колониями тли, защищают их и способствуют распространению этих вредных насекомых.

Второе - способы борьбы:

      Нужна регулярная вырезка и уничтожение волчков жирующих побегов, прикорневой отрасли, на которых развиваются многие виды тли и часто зимуют яйца яблонной зеленой тли. Осенью следует очистить штамбы и маточные ветви яблонь от частиц отмершей коры с последующей побелкой их известковым молоком. Помогают и ловчие пояса из гофрированной бумаги, куда бескрылые самки тли заползают для откладки зимующих яиц. Осенью пояса снимают и сжигают, предварительно выбрав из них божьих коровок и других полезных насекомых.

      Окапывание участка канавками и обвязывание деревьев осенью камышом, лапником и прочим материалом позволяет защитить растения от повреждений.

Следует обязательно помнить, что некоторые механические меры борьбы проводят в сжатые сроки в конкретных погодных условиях, упустив которые  мероприятие проводить бесполезно.

      Для того чтобы эффективно применять механический метод борьбы  с  вредителями, следует знать рецепты и способы приготовления средств защиты. Например, накладка ловчих поясов на стволы деревьев для предотвращения заползания вредителей (яблонной зеленой тли) в крону куда бескрылые самки тли заползают для откладки зимующих яиц, требует обязательного соблюдения ряда рекомендаций:

 

  1.перед тем как наложить  пояс, очищают отмершую и отставшую  на штамбе кору.

   2.замазывают трещины глиной или побелить известковым молоком.

Наиболее эффективны ловчая пояса, сделанные из гофрированной бумаги, шириной 20-25 см. Причем рубчики должны быть расположены поперек ленты, которая сверху плотно привязывается веревкой или резинкой к штамбу. Так же ловчая пояса делают из мешковины или старой ткани (ширина должна быть 40-45 см.), клеевые пояса, которые с поверхности, прилегающей к штамбу, смазывают гусеничным клеем. Клей готовят, добавляя в кипящий деготь репейное масло. Если клей быстро сохнет, к нему добавляют конопляное масло.

 

2. Биологический метод.

    Основное направление биологического метода-использование для защиты растений от вредных организмов их естественных врагов- хищников и паразитов. Хищничество широко распространено среди насекомых. Хищник, как правило, крупнее и в процессе своего развития съедает ряд жертв. Паразитизм характеризуется тем, что один организм-паразит живет за счет другого организма, постепенно приводя его к гибели или истощая его.

Информация о работе Биология тлей