Биология тлей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 05:56, курсовая работа

Краткое описание

Интересно, когда на Земле появилось насекомые? Самая древняя эра, называемая архейской (2500-3500 миллионов лет назад) не помнит их. Лишь в раскопках каменноугольного периода палеозойской эры, протекавшего почти 300миллионов лет спустя, ученые-палеонтологи обнаружили остатки насекомых. Это были примитивные первично бескрылые формы, очень далекие от того разнообразия, которые мы встречаем в современную эпоху. Полагают, что самые древние насекомые питались только разлагающимися веществами растительного и животного происхождения и перешли к питанию растениями или хищничеству значительно позже.

Содержание

I.Введение.

1.Обзор литературы.

2.Физико-географическая характеристика исследуемого района.

3. Методика исследований.


II.Практическая часть.

1.Видовой состав тлей.

2.Биология тлей.

3.Меры эффективных способов борьбы с тлями.


III.Заключение.


Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая биология тлей.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

                         

 

 

 

                                 Практическая часть.

 

 

        Исследования по изучению видового состава тлей проводились в городе Семипалатинске.  Изучение проводились путем маршрутных обследований в период с конца мая по август 2001 года. Планируя специальные маршруты для изучения видового состава тли, я старалась посетить как можно больше мест их обитания. Мною были обследованы земельные участки в районе дачного массива Бобровка, Восточный. При маршрутных исследованиях, я описывала встречающиеся мне виды. Затем во время обработки сведений полученных при исследовании той или иной местности я уточняла название того или иного вида. При определении использовала определитель по тлям, где описаны виды тлей, которые наиболее широко распространены в Казахстане.

 

 

                                    Видовой состав.

         

     Вредители культурных растений многочисленны и разнообразны. К ним  относятся следующие виды тлей:

 

1.     Бахчевая тля (Aphis gossypii Glov). Многоядна, питается более чем на 46 видах растений, наиболее часто  вредит огурцам и кабачкам. Тело бескрылых самок овальное, темно-зеленое, почти черное, длиной 1,25- 2,1 мм. Личинки желтые или зеленые, крылатые или бескрылые. Размножаются бесполым путем, давая в сезон 14- 20 поколений.

Зимуют преимущественно взрослые тли, иногда личики. Размножение весной начинается при температуре около 12 градусов Цельсия. Оптимальная температура для развития 16- 22 градуса Цельсия. Весной вредители развиваются и питаются сначала на сорных  растениях, а затем переселяются на огурцы, кабачки и другие тыквенные растения. Колонии тли располдогаются на нижней стороне листьев, на побегах, завязях и цветках. Поврежденные листья скручиваются, цветки и листья опадают. Рост растений задерживается, иногда растения гибнут. В открытом грунте тля появляется на огурцах в июле-августе, в парниках и малогабаритных пленочных укрытиях - весной (см. Приложение: рис.1а и 1в).

     Меры борьбы: те же что и с оранжерейной тлей.

 

2.    Боярышниковая тля (dysaphis crataegi). Бескрылая живородящая самка достигает в длину до 2 мм. Цвет у нее зеленоватый, иногда бурый, или черный, с серыми щетинками. Крылатая живородящая самка блестящая, черного цвета. Зимуют яйца на боярышнике-первичном растении- хозяине.

В апреле отродившаяся из яиц тля высасывает соки из листьев боярышника, поселяясь на их нижней стороне, где вследствие жизнедеятельности тлей образуются красные бугорки. В мае появляются крылатые  форму тлей, которые перелетают на морковь и поселяются на черешках листьев и на корнях. Где почти до осени питаются и размножаются. В сентябре крылатые особи возвращаются обратно на боярышник,где развивается поколение самок и самцов. Оплодотворенные самки откладывают зимующие яйца.

Вредит моркови, высасывая соки и тем ослабляя растения. В некоторые годы повреждения на моркови бывают довольно высоки (см Приложение: рис.2а и 2в).

Меры борьбы: применение органофосфатов  (фосфатион 0,2%-ной концентрации) в период появления тли на моркови.

 

3.    Волосистая смородинная тля (gryptmyzus ribis). Относится к ряду  равнокрылых хоботных насекомых. У бескрылой живородящей самки тело тонкое, продолговатое, достигает 1,2-1,8 мм. в длину. Цвет тела желтоватый, желтовато-зеленый или иногда даже апельсиновый. Крылатая живородящая самка похожа на бескрылую самку. Зимует тля в стадии яйца. В апреле- начале мая (в период распускания почек) из яиц выходят личинки, которые превращаются в бескрылых самок. Развитие осуществляется на молодых побегах, а затем – на нижней стороне листьев. Здесь высасыванием соков и выделением слюны тли выделяют неправильное   разрастание тканей в виде бугорчатых выпячивании, которые окрашиваются в желтый или красный цвет. Внутри выпячивании поселяются колонии тлей, которые там пребывают до конца лета. Здесь образуются и крылатые самки, которые в большинстве мигрируют на губоцветные растения. На этих сорных растениях летом развивается несколько поколений тлей; осенью тля возвращается на смородину. На смородине образуется половая форма развития тли, и оплодотворенные самки откладывают возле почек зимующие яйца. Тля повреждает красную и белую смородину, сильно угнетает растения. На черной смородине вредят другие виды тлей. (см. Приложение: рис.3а и 3в).          Меры борьбы: опрыскивание перед распусканием почек (нитрофен). В период вегетации можно применять  органофосфаты (рогор и т.п.)

 

4.   Гороховая тля (Acyrthosiphon pisi Kaltb.-A. Onobrychis Boyer). Крупнее других видов тлей. Бескрылая тля длиной 4 - 4,5 мм, крылатая -до 5 мм, тело зеленое с длинными ногами. Повреждает горох и другие бобовые растения. Зимуют оплодотворенные яйца, которые самки откладывают осенью на прикорневых частях стеблей многолетних бобовых растений (люпин, клевер). Личинки отрождаются в начале мая, превращаются в самок-основательниц, последние размножаются на растениях, на которых отродились девственным путем, рождая  личинок и давая более 10 поколений. На развитее одного поколение требуется 8 -15 дней. Основной вред тля наносит бобовым растениям в июне-июле. Размножению тли способствует умеренно влажная погода. В засушливые годы численность тлей сокращается. При  сильном размножении тля может полностью уничтожить урожай. Гороховая тля распространена повсеместно (см. Приложение: рис. 4а и 4в).

Меры борьбы: уничтожение всходов падалицы гороха, ранние сроки посева, опрыскивание настоем луковой шелухи (2г. На 10л. воды) или настоем зеленых листьев одуванчика (400г.на 10л. воды).

 

5.Зеленая яблонная тля (Aphis pomi). Распространена широко в нечерноземной зоне. Повреждает яблоню, грушу, рябину а также боярышник. Крылатая и бескрылая самки тли зеленого цвета с желтоватой или черной головой. Личинка буровато-зеленая с красными глазами. Зимуют у тлей яйцо черного цвета на молодых побегах у основания почек. В период набухания почек отраждаются личинки, которые сначала питаются на поверхности зеленой части почек, а позже (в фазу разрыхление) заползают внутрь. В дальнейшем они высасывают сок из листьев, бутонов, цветков. Через одну- две недели, в зависимости от температуры воздуха, личинки превращаются во взрослых особей, которые повреждают плодовые деревья таким же образом. За период вегетации растения самки живорождения дают несколько поколений и только осенью откладывают зимующие яйца. Наибольший вред тли причиняют молодым деревьям, вызывая скручивания и пожелтение листьев. Побеги в результате повреждений искривляются и значительно  отстают в росте. Сахаристые выделение вредителей загрязняя листовую поверхность, нарушают нормальную жизнедеятельность растения (см. Приложения: рис.5а и 5в).

 

Меры борьбы: осенняя или ранневесенняя очистка штамбов и ветвей от старой коры с последующей побелкой известковым молоком, обрезка прикорневой поросли и волчков у старых яблонь на которых зимуют яйца тли, накладка ловчих поясов.

 

 

6.Капустная тля (Brevicoryne brassicae L.). Мелкое малоподвижное сосущее насекомое. Тело покрыто серо-беловатым восковым налетом. Взрослые тли и их личинки высасывают сок из растений. В результате листья обесцвечиваются, принимая слегка розоватую окраску, затем, закручиваются и засыхают. Развитие кочана у таких растений приостанавливается. Наиболее сильно от тлей страдают средне-поздние сорта капусты, у которых ко времени заселения тлей еще не сформировался кочан. Крылатая живородящая самка похожа на бескрылую, только тело у нее меньше. Яйцо удлиненно-овальное, с одним суженым концом. Вначале оно желтое, позднее бурое и через 3-4 дня становится черным. Зимуют яйца тли, отложенные осенью на сорняках и кочерыгах капусты, сохраняемых для высадки или оставленных неубранным. Весной из перезимовавших яиц выходят личинки, которые развиваются в бескрылых тлей- самок, развитие одного поколения продолжается 10-14 дней. На растении образуется колонии, которые заселяют верхушки растений, стебли, соцветия и листья с верхней и нижней стороны. Листья покрываются медообразной жидкостью и остатками кожицей тлей после линьки. В течении периода вегетации тля дает несколько, иногда до 16, поколений. Распространению помогают крылья. Самцы и самки появляются в октябре (см. Приложение: рис.6а и 6в).

 

Меры борьбы: размещение капусты рядом с томатом, так как его запах отпугивает вредителя; опрыскивание в течении вегетационного периода растения настоем из измельченной свежей картофельной ботвы, ромашки, табака (см. табл.); привлечение на участок естественных врагов.

 

 

7.Кровяная тля (Eriosoma lanigerum). Самка-основательница имеет более толстое  тело желтоватого или красновато-бурого цвета с темными пятнами на спине. Все тело покрыто синевато-белым пушком в виде длинных восковых нитей. Длина тела около 2 мм. Бескрылая живородящая самка ржавого, красно-коричнево, красноватого, лилово-красного или зеленого цвета, тоньше по сравнению с самкой основательницей, длина тела 2 мм. Тело покрыто восковым сине- белым пушком из восковых нитей. Крылатая живородящая самка коричнево-красного и ярко-красного цвета с темными или черными ногами и усиками. Восковой покров такой же, как у бескрылых самок. Передние крылья прозрачные. Длина тела 1,6-2,2 мм. Самцы небольшие, около 0,5мм., бескрылые, желтого или оливково-зеленого цвета, спереди и сзади более светлые, с восковыми нитями на задней части тела. Яйцекладущие самки небольшие, и их можно легко различить, так как в задней части их брюшка просвечивает большое яйцо.

        Родина кровяной  тли-США, отсюда она распространилась и проникла в Европу. Это теплолюбивое насекомое, которое не переносит пониженных температур.

        В наших  условиях зимуют личинки первого  и второго поколений на корнях (реже самки) и в  трещинах коры  на дереве. Весной личинки переселяются  на стволы с ветки, где начинают сосать соки и размножаться. Тут же развиваются бескрылые самки, которые рождают по 80-200 личинок, превращающихся в самок. Так повторяется 10 и более раз в год. Летом развиваются крылатые самки, которые расселяются по саду, давая начало новым поколением бескрылых живородящих самок. Позднее крылатые самки рождают разнополых особей: самок и самцов. Самки после оплодотворения откладывает только по одному зимующему яйцу, но из зимнего яйца отродившаяся личинка на яблоне или развивается, или погибает скорей, чем превращается в самку-основательницу. Параллельно с этим идет развитие самок- основательниц от бескрылых самок, личинки которых зимуют (см. Приложение: рис.7а и 7в).

 

Меры борьбы: использование фосфоорганических препаратов (рогор и т.п.) применяемых в период вегетации и рано весной против личинок.

 

 

8.Оранжерейная тля (Myzus persicae Sulz).Вредит в парниках и пленочных укрытиях. Взрослое насекомое темно- или светло-зеленой, желтой, коричневой окраски. Длина бескрылых тлей 1,4 - 2,5 мм, крылатых - 1,4-2мм. Тля заселяет побеги, цветки, стебли растений, вызывая скручивание листьев, задержку роста, недоразвитие плодов. Оранжерейная тля - многоядный вредитель. В течение вегетационного периода встречается на многих растениях: яблоне, вишне, картофеле, свекле. Кроме непосредственного вреда, причиняемого культуре томатов, тля служит переносчиком вирусных заболеваний. В тепличных условиях на развитие одного поколения уходит 6-11 дней (см. Приложение: рис.8а и 8в).

Меры борьбы: опрыскивание раствором хозяйственного мыла (100-200г. на 10л.воды) или щелоком (200г.древесной золы и 50г.мыла на 10л.воды).

 

 

9.Салатная тля (Aphis lactucae). Бескрылые тли длиной 1,4-2,5мм, крылатые-1,4-2мм, темно или серовато-зеленой окраски. Весной живут на черной смородине. Реже на крыжовнике, затем в июне переплетают на салат. Тли заселяют побеги, листья, цветки, и стебли растений вызывая скручивание и обесцвечивание верхних листьев и мозаичную желтизну у нижних листьев, в результате чего задерживается рост растений. Растение становится ослабленным. Кроме непосредственного вреда, причиняемого культуре, тля служит переносчиком вирусных заболеваний (см. Приложение: рис.9а и 9в).

Меры борьбы: опрыскивание настоем луковой шелухи, зеленой ботвы картофеля, листьев одуванчика.

 

 

10.Свекловичная тля (Aphis fabfe Scop). Тля черная или коричнево- черная, крылатая или бескрылая, длиной 2 мм. Личинки темно-зеленые.                                                                 На свеклу перелетает с кустарников: калины, чубушника, бересклета. На свекле и семенниках появляется в июле. Первое поколение тлей развивается на кустарниках, где были отложены черные блестящие яйца. Весной во время распускание почек кустарников при среднесуточной температуре воздуха 7-9 градусов Цельсия из яиц отрождаются личинки, которые превращаются в самок-основательниц. Бескрылые тли черные с зеленоватым или коричневатым оттенком. Когда листья кустарников начинают грубеть, появляются крылатые тли, блестящие зеленовато или коричневато-черные, которые и заселяют свеклу. Осенью крылатые тли снова перелетают на бересклет и там рождают личинок, развивающихся в бескрылых самок, которые после спаривание откладывают яйца.

 Вредители повреждают нижнюю  сторону листьев. Тля и ее личинки  высасывают сок из тканей растений, отчего вся пластинка листа  деформируется и скручивается: черешок, главные и боковые ветки искривляются. Поврежденные листья принимают желтую окраску, становятся курчавыми; края и верхушки их заворачиваются вниз, теряют упругость, привядают и при сухой погоде засыхают. Рост растений задерживается. У семенников, кроме того, увядают побеги.

Свекловичная тля повреждает не только свеклу, но и шпинат, ревень, тыкву и дикорастущие травянистые растения- крапиву, чертополох и др (см. Приложение: рис. 10а и 10в).

Меры борьбы: те же что и с салатной тлей.

 

 

11.Тля (Aphis). Важнейшим переносчиком наиболее вредоносных вирусов картофеля, особенно вируса скручивание листьев, являются тли. Это бескрылые или крылатые насекомые светло-, оливково-, желтовато-зеленой окраски. Длина взрослого насекомого 1,8 мм.

Информация о работе Биология тлей