Земельный кадастр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 18:29, курсовая работа

Краткое описание

В Земельном Кодексе Кыргызской Республики определено, что государственный земельный кадастр является составной частью единой системы государственных кадастров и представляет собой систематизированный сбор сведений и документов о природных и хозяйственных характеристиках и правовом режиме земель в КР, их категориях.
Всё это отражается в форме кадастровых карт и планов и включает в себя графическую информацию о местоположении, размерах, границах земельных участков, текстовое описание состава земельных угодий, количества, качества земель и их оценку.

Содержание

Введение ----------------------------------------------------------------------------стр___
Глава 1. Природно-климатические условия Нижне – Аларчинского аильного округа-------------------------------------------------------------------стр___
1.1 Общие сведения --------------------------------------------------------------стр____
1.2 Климат --------------------------------------------------------------------------стр____
1.3 Рельеф --------------------------------------------------------------------------стр____
1.4 Почвенный покров -----------------------------------------------------------стр____
1.5 Растительность ----------------------------------------------------------------стр____
1.6 Гидрография, гидрогеология -----------------------------------------------стр____
Глава 2. Форма № 22 и №22а--------------------------------------------------стр___
2.1 Основные положения Государственного учёта земель ----------------стр___
2.2 Порядок составления земельного отчёта по формам № 22 и № 22а стр___
Глава 3. Состав и соотношение земельного фонда ----------------------стр___
3.1 Анализ земельного фонда по категориям ---------------------------------стр___
3.2 Анализ земельного фонда по сельскохозяйственным и несельскохозяйственным угодьям ----------------------------------------------стр___
3.3 Анализ земельного фонда по формам собственности ------------------стр___
Заключение -------------------------------------------------------------------------стр___
Список используемой литературы ------------------------------------------стр___

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержани1.doc

— 238.50 Кб (Скачать документ)

Курсовая за 4 курс

 

 

                                Содержание

 

 Введение ----------------------------------------------------------------------------стр___

 

Глава 1. Природно-климатические  условия  Нижне – Аларчинского аильного округа-------------------------------------------------------------------стр___

 

    1. Общие сведения --------------------------------------------------------------стр____
    2. Климат --------------------------------------------------------------------------стр____
    3. Рельеф --------------------------------------------------------------------------стр____
    4. Почвенный покров -----------------------------------------------------------стр____
    5. Растительность ----------------------------------------------------------------стр____
    6. Гидрография, гидрогеология -----------------------------------------------стр____

 

Глава 2. Форма  № 22 и №22а--------------------------------------------------стр___

 

2.1 Основные положения  Государственного учёта земель ----------------стр___

2.2 Порядок составления  земельного отчёта по формам № 22 и № 22а  стр___

 

Глава 3. Состав и соотношение земельного фонда ----------------------стр___

 

3.1 Анализ земельного фонда по категориям ---------------------------------стр___

3.2 Анализ земельного  фонда по сельскохозяйственным  и несельскохозяйственным угодьям ----------------------------------------------стр___

3.3 Анализ земельного  фонда по формам собственности  ------------------стр___

 

Заключение -------------------------------------------------------------------------стр___

Список используемой литературы ------------------------------------------стр___

Приложение ------------------------------------------------------------------------стр___

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Введение

 

В Земельном  Кодексе  Кыргызской  Республики  определено, что государственный земельный кадастр является составной частью единой системы государственных кадастров и представляет собой  систематизированный сбор сведений и документов  о природных и хозяйственных характеристиках и правовом режиме земель в КР, их категориях.

Всё это отражается в  форме  кадастровых  карт и планов и включает в себя графическую информацию о местоположении, размерах, границах земельных участков, текстовое описание состава земельных угодий, количества, качества земель и их оценку.

Кадастр (фр. cadastre) — список, реестр чего-либо или кого-либо, например, землепользователей, подлежащих налогообложению. Само это слово происходит от средневекового лат. catastrum, то есть capitastrum (от caput — голова), которое означало регистр душ, подлежавших поголовной подати.

Земельный кадастр — систематизированный свод документированных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель.

 

От 22 июля, 2011 г.,

Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева подписала Закон  Кыргызской Республики “О внесении изменения и дополнений в Земельный кодекс Кыргызской Республики”, принятый Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 23 июня 2011 года.

Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Данным Законом предусматривается, что по всему тексту Земельного кодекса слова «Фонд перераспределения сельскохозяйственных угодий» заменяются словами «Государственный фонд сельскохозяйственных угодий».

 Закон также дополняется  следующими понятиями:

1) «деградированные земельные участки сельскохозяйственного назначения», куда входят земельные участки, потерявшие свои исходные полезные свойства до состояния, исключающего возможность их эффективного использования по целевому назначению;

2) «государственные и общественные нужды», направленные для удовлетворения потребностей государственного и общественного значения.

 Предлагаемые изменения  призваны обеспечить повышение  эффективности использования и  совершенствования системы управления  землями Государственного фонда  сельскохозяйственных угодий.

                                                                             (Пресс-служба Президента Кыргызской Республики)

 

 

Объектом земельного кадастра является единый государственный  земельный фонд Кыргызской Республики. Специфика методики земельного кадастра обуславливается особенностями его объекта:

  1. Земля – продукт самой природы;
  2. Земля, её поверхность (площадь) ограничена и ничем не заменима, благодаря уникальности  своих свойств (пространству, рельефу, плодородию почв, растительности и т.п.);
  3. Будучи вовлечённой в производство, земля становится  средством производства. Однако её роль в различных  отраслях неодинакова. В обрабатывающей промышленности она функционирует как пространственный операционный базис. В сельском хозяйстве земля является не только предметом, но и орудием труда, т.е. главным средством производства;
  4. Земля является вечным средством производства и при правильном использовании  она не только не изнашивается, а наоборот, постоянно улучшает вою производительную способность;
  5. Использование земли как средство производства связано с постоянством места.

Целью государственного земельного кадастра является обеспечение  органов управления всех уровней, физических и юридических лиц информацией  о качестве земель всей республики, земель, находящихся на территории областей, районов, аильного округа и об отдельно взятом земельном участке.

Сведения земельного кадастра нужны государству при  определении условий и порядка  пользования землёй, установлении и  изменении прав отдельных землепользователей, для охраны государственной собственности на землю и контроля за использованием земель по целевому назначению, при отводе земель для несельскохозяйственных целей, при разработке мероприятий  по охране почв от эрозии, мелиорации и химизации земель.

Все получаемые при земельном кадастре сведения записываются в соответствующих документах – в специальных книгах, актах, карточках, списках, реестрах, планах и картах.

Основным тестовым документом Земельного кадастра является земельно-кадастровая книга предприятия, организации, учреждения.

 Земельно-кадастровая книга является основным документом по учету и оценке земель и содержит все необходимые сведения для определения местоположения, целевого назначения, права собственности на земельный участок или пользования земельным участком, источником информации о количественном и качественном состоянии и оценки земельного участка.

Она содержит совокупность достоверных сведений о правовом, природном и хозяйственном состояние  земель, предоставленных предприятию, организации, учреждению в бессрочное и краткосрочное пользование, а так же необходимую информацию о приусадебном землепользовании колхозников, рабочих, служащих и других граждан.

 

 

Землекадастровая книга  состоит из 5 разделов:

 

  • - первый- распределение земель по срокам пользования;
  • - второй - количество земель по угодьям;
  • - четвертый - показатели оценки земель;
  • - пятый - приусадебные земли личного пользования.

 

Учет земель в первом - четвертом разделах ведется с  точностью до гектара. Приусадебные земли личного пользования учитывают с точностью до сотых гектара. В предприятиях, организациях, учреждениях, где площадь землепользования не превышает 2 га, а сельскохозяйственные угодья отсутствуют, Земельно-кадастровая книга состоит только из одного первого раздела. Состав земельных угодий указывают в примечании.

Данные о распределении  земель по срокам использования и  видам угодий вносят в земельно-кадастровую  книгу один раз в год по состоянию  на 1 ноября соответствующего года. Сведения о качестве и оценке земель отражают в книге 1 раз в пять лет. Записи приусадебных участков производят не позднее 15 дней после предоставления их землепользователям в установленном порядке. Итоговые данные по приусадебному землепользованию уточняются дважды в год - по состоянию на 1 июня и на 1 ноября каждого года.

Земельный кадастр рассчитан  на 7 лет, после чего заполняется  новый экземпляр.

 

 

Земельно-кадастровой  документацией являются:

  1. документы, характеризующие местоположение, количественное и качественное состояние земельных угодий, предоставленных в собственность или пользование;
  2. земельно-кадастровые книги айыл окмоту, района, города, области, города Бишкек, города Ош и республики.
  3. В земельно-кадастровую документацию входят также картографические (кадастровые карты и планы), обследовательские и другие материалы, содержащие сведения о границах административно-территориальных образований и их ценности.

 

Сведения, включаемые в земельно-кадастровую документацию:

1. сведения:

1) имя собственника или пользователя земельного участка;

2) площадь земельного участка;

3) вид собственности  или пользования на земельной  участок;

4) целевое назначение  земельного участка;

5) сервитуты земельного  участка;

6) делимость или неделимость  земельного участка;

7) код и номер земельного  участка;

8) состав земельных  угодий;

9) качественная характеристика  земель;

10) иные сведения.

2. При ведении государственного земельного кадастра могут использоваться сведения государственной регистрации прав на земельный участок, сведения из лесного, водного, градостроительного и других кадастров, в которых имеются данные о земле.

3. Для ведения государственного земельного кадастра указанные в данной статье сведения предоставляются министерствами, государственными комитетами, административными ведомствами, предприятиями, организациями, учреждениями, физическими и юридическими лицами безвозмездно.

 

 

Целью данной курсовой работы является учёт и использование земель в  Нижне – Аларчинском айыльном округе Аламудунского района.

 

                 Глава 1. Природно-климатические условия

                         Нижне-Аларчинского аильного округа.

                              

          1. Общие сведения

Нижне-Аларчинский аильный  округ был основан ________________ году, входит в состав Аламудунского района Чуйской области, расположен на от города Бишкек  на расстоянии 3 км. Высота над уровнем моря  данного аильного округа  составляет 0,630 тыс км. Нижне-Аларчинский аильный округ, согласно административному подчинению, находится в Аламудунском районе и граничит с севера с землями Маевского хозяйства , с востока и юга с Свердловским районом города Бишкек, с запада с Первомайским районом.

В состав аильного округа входит село Нижняя Аларча.

Общая площадь аильного округа  составляет 554 га, из них:

  • Земли сельскохозяйственного назначения – 190 га
  • Земли населённого пункта – 223 га
  • Присельские земли – 350,6 га
  • Земли Ф.П.С. – 193,4 га
  • Земли промышленности и транспорта – 15 га

Численность населения  Нижне-Аларчинского аильного округа на 1 января 2011 года составляет 12076 чел.,

Численность дворов -  3019

На территории Нижне-Аларчинского аильного округа расположены:

  • 1 средняя школа
  • 1 дошкольное заведение (детский сад открыт в октябре 2011 г)
  • 1 библиотека
  • 1 почтовое отделение
  • 25магазинов и киосков
  • оросительная сеть составляет 30% от водопроводной сети
  • 1мост
  • по аильному округу   6 мелких крестьянских (фермерских) хозяйств,

 

основное занятее населения  – торговля, животноводство, растениеводство. В точности торговлей заняты на рынке  «Дордой» и на мелких базарчиках, животноводство – откорм крупнорогатого и мелкорогатого  скота, продажа и сдача мяса и молока, растениеводство – многие сельчане занимаются выращиванием и продажей малины, клубники, чёрной смородины, так же реализуют фрукты и овощи с приусадебных участков на мини – рынках.

Весной жители села реализуют  рассаду помидор, капусты, перца, баклажан и т.п. основное население Нижней – Аларчи работает на рынке «Дордой».

Возделываемые культуры: пшеница, ячмень, сахарная свекла, кукуруза, люцерна, а также овощи, большая часть полей находится в частных владениях.

 

По данным Департамента  кадастра  и регистрации прав на недвижимое имущество при Правительстве Кыргызской Республики по состоянию на 1 января 2011 года общая площадь сельскохозяйственных угодий  Нижне-Аларчинского аильного округа составляет:

 

 

    1. . Земельный фонд аильного округа

 

№ п/п

Сельскохозяйственные  и несельскохозяйственные угодья аильного округа

Площадь (га)

Площадь (%)

1

Пашня (всего), из них:

121

27,6

2

                                 орошаемой

23

 19,0

3

                                  богарной

98

81,0

4

Пастбища

    -

   -

5

Итого с/х угодий

183

41,7

6

Приусадебные земельные  участки

190

43,4

7

Болота

    -

    -

8

Древесно-кустарниковые  насаждения

2

0,5

9

Прочие земли

63

14,4

 

Общая площадь

  438

 

Информация о работе Земельный кадастр