Объект земельного кадастра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 23:00, доклад

Краткое описание

Объектом земельного кадастра в области, крае и республике является государственный земельный фонд, находящийся в границах этих административно-территориальных единиц. Основной способ земельного кадастра в области, крае, республике - документальный, при котором главным источником получения земельно-кадастровых данных служат различные документы, важнейшие из которых - балансы административных районов и городов областного, краевого и республиканского подчинения. Кроме этого, для получения земельно-кадастровых сведений используют материалы и документы различных съёмок, обследований территории, землеустройства, лесоустройства и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Без имени 1.doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Объект  земельного кадастра

Объектом земельного кадастра в области, крае и республике является государственный земельный  фонд, находящийся в границах этих административно-территориальных единиц. Основной способ земельного кадастра в области, крае, республике - документальный, при котором главным источником получения земельно-кадастровых данных служат различные документы, важнейшие из которых - балансы административных районов и городов областного, краевого и республиканского подчинения. Кроме этого, для получения земельно-кадастровых сведений используют материалы и документы различных съёмок, обследований территории, землеустройства, лесоустройства и т.д.

Государственный земельный кадастр области, края, района состоит из четырёх разделов. В первом разделе учитывают количество земли по группам землепользователей, категориям земель, составу угодий и их подвидам, мелиоративное состояние земель, анализируют изменения площадей сельскохозяйственных угодий и их трансформацию. Во втором - учитываются зональные типы, категории пригодности, классы и виды земель, характеристики по механическому составу и признакам влияющим на плодородие, характеристики почв пашни, характеристики сенокосов и пастбищ по культурно-техническому состоянию. В третьем разделе приводят показатели общей оценки пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ и всех сельскохозяйственных угодий по валовой продукции, окупаемости затрат, дифференциальному доходу и частной оценки пашни по эффективности возделывания основных сельскохозяйственных культур. Четвёртый раздел государственного земельного кадастра содержит характеристику земель колхозов, совхозов и других землепользователей в разрезе районов, и городов областного, краевого и республиканского значения по составу угодий, мелиоративному и качественному состоянию, общей и частной оценке земель.

Применение  данных государственного земельного кадастра в управлении земельными ресурсами  области, края и республики обеспечивает не только повышение эффективности  использования и повышения плодородия почв в сельском хозяйстве, но и сохранность и экономическую защиту ценных земель при перераспределении земельного фонда между его категориями.

2Понятие  охраны земель.

         Охрана земель — это система правовых, организационных экономических и других мероприятии по использованию и охране земель, сохранению и повышению плодородия почв, а также недопущению случаев нарушения порядка пользования землями и необоснованного изъятия наиболее ценных земель из сельскохозяйственного и лесохозяйственного оборота.

 

5 Биосфера- открытая  система

Биосфера - это открытая термодинамическая система, которая получает энергию в виде лучистой энергии Солнца и тепловой энергии процессов радиоактивного распада веществ в земной коре и ядре планеты. Радиоактивная энергия, доля которой в энергетическом балансе планеты была значительной на абиотических фазах, сейчас не играет заметной роли в жизни биосферы, и основной источник энергии сегодня - это солнечное излучение. Ежегодно Земля получает от Солнца энергию, которая составляет около 10,5 * 1020 кДж. Большая часть этой энергии отражается от облаков, пыли и земной поверхности (около 34%), нагревает атмосферу, литосферу и Мировой океан, после чего рассеивается в космическом пространстве в виде инфракрасного излучения (42%), расходуется на испарение воды и образование облаков (23 %), на перемещение воздушных масс - образование ветра (около 1%). И только 0,023% солнечной энергии, попадающей на Землю, улавливается продуцентами - высшими растениями, водорослями и фототрофных бактериями - и запасается в процессе фотосинтеза в виде энергии химических связей органических соединений. За год в результате фотосинтеза образуется около 100 млрд. т органических веществ, в которых запасается не менее 1,8 * 1017 кДж энергии.

Эта связана энергия далее используется консументами и редуцентами в цепях питания, и за его счет живое вещество выполняет работу - концентрирует, трансформирует, аккумулирует и перераспределяет химические элементы в земной коре, раздробляет и агрегирует неживую вещество. Работа живого вещества сопровождается рассеянием в виде тепла почти всей запасенной в процессе фотосинтеза солнечной энергии. Лишь доли процента этой «фотосинтетической» энергии не попадают в цепи питания и консервируются в осадочных породах в виде органического вещества торфа, угля, нефти и природного газа.

Итак, в процессе работы, которую  осуществляет биосфера, уловленного  солнечная энергия трансформируется, то есть идет на выполнение так называемой полезной работы, и рассеивается. Эти два процесса подчиняются двум фундаментальным естественным законам - первом и втором законам термодинамики. Первый закон термодинамики часто называют законом сохранения энергии. Это означает, что энергия не может быть ни рожден, ни уничтожена, она может быть только трансформирована из одной формы в другую. Количество энергии при этом не меняется.

В экологических системах происходит много преобразований энергии: лучистая энергия Солнца благодаря фотосинтезу  превращается в энергию химических связей органического вещества продуцентов, энергия, запасенная продуцентами, - на энергию, аккумулированную в органическом веществе консументов разных уровней, и т. д. Современное человеческое общество также превращает огромные количества одной энергии на другую. Второй закон термодинамики определяет направление качественных изменений энергии в процессе ее трансформации из одной формы в другую. Закон описывает соотношение полезной и бесполезной работы при переходе энергии из одной формы в другую и дает представление о качестве самой энергии.

Второй закон термодинамики, я  считаю, царит среди законов Природы. И если ваша гипотеза противоречит этому закону, я ничем не могу вам помочь. (А. Эддингтон, английский астроном.

Вспомним, что во энергией понимают способность системы совершать работу.Но при любой трансформации энергии лишь часть ее расходуется на выполнение полезной работы. Остальные же безвозвратно рассеивается в виде тепла, т.е. осуществляется пустая работа, связанная с увеличением скорости беспорядочного движения частиц. Чем больший процент энергии расходуется на выполнение полезной работы и, соответственно, чем меньше процент при этом рассеивается в виде тепла, тем выше считается качество исходной энергии. Высококачественная энергия может быть без дополнительных энергетических затрат трансформирована в большее количество других видов энергии, чем низкокачественная.

Энергией низкого качества есть энергия беспорядочного броуновского движения, то есть тепловая. ее нельзя использовать для выполнения полезной работы. Количество энергии низкого качества, непригодной для совершения полезной работы, называют энтропией. Упрощенно энтропия - это мера дезорганизации, беспорядка, случайности систем и процессов.

Итак, по второму закону термодинамики, любая работа сопровождается трансформацией высококачественной энергии в энергию низшего и низкого качества - тепло - и приводит к росту энтропии.

Снизить энтропию в термодинамически закрытой системе, которая не получает энергии извне, невозможно - ведь вся  качественная энергия такой системы  в конце концов превращается в низкокачественную, деградирует к теплу.Однако в открытой термодинамической системе возможно противодействовать росту энтропии, используя для этого высококачественную энергию, поступающую извне, и отводя низкокачественную энергию за пределы системы.

Вселенная является закрытой системой, и в нем энтропия постоянно растет.Зато биосфера является открытой системой, которая поддерживает собственный низкий уровень энтропии, используя для этого внешний  источник качественной лучистой энергии - Солнце - и рассеивая в космическое пространство низкокачественную тепловую энергию. Поэтому, кроме энтропии физической (энтропии замкнутой системы), в экологии используют понятие «энтропия экологическая» - количество необратимо рассеянной в пространстве тепловой энергии, которая, однако, компенсируется трансформируемой энергией внешнего источника — Солнца.

 

 

 

 

 

 

 

 3Вынос биогенных элементов с сельскохозяйственных

угодий  в гидрографическую сеть

. Ежегодный  вынос биогенных элементов с  сельскохозяйственных

угодий в  гидрографическую сеть водоема составляет: азот – 3163 т, фосфор –

312 т. Основными  угодьями, откуда выносятся биогенные  элементы, является

пашня. Кроме  того, вносимые в почву удобрения - один из источников загря-

знения грунтовых  вод и дополнительный источник поступления биогенных

элементов в  водоем. Ежегодно с грунтовыми водами в Иваньковское водох-

ранилище поступает 206,7 т нитратного и 21,3 т аммонийного  азота.

На территории водоохранной зоны Иваньковского водохранилища  распо-

ложено 85 населенных пунктов с общей численностью населения около 81

тыс. чел. Общая  площадь водохранной зоны при  этом составляет 36230 га, а

площадь прибрежной защитной полосы около 6-6,5 тыс. га.

Сорок населенных пунктов, включая г. Конаково, имеют  выход к прибре-

жной защитной полосе. Кроме постоянных населенных пунктов, значитель-

ную часть побережья  занимают постройки стационарных рекреационных  уч-

реждений, садовые  товарищества, отдельные коттеджи с  хозяйственными по-

стройками, находящиеся  в частном владении.

Некоторые деревни, расположенные в традиционных зонах рекреации,

фактически  срослись с базами отдыха и современными частными владения-

ми, в результате чего их длина вдоль берега увеличилась  в несколько раз.

Общее количество стационарных рекреационных учреждений в прибрежной

зоне порядка 45, включая лечебно-оздоровительные  центры, пансионаты, ба-

зы отдыха и  детские оздоровительные лагеря.

Основная доля рекреационного загрязнения приходится на дома отдыха,

детские оздоровительные  лагеря и турбазы, из-за неудовлетворительной ра-

боты очистных сооружений. Большая часть из них  примыкает к прибрежной

защитной полосе. Многие стационарные учреждения рекреации  совсем не

имеют очистных сооружений.

В 1990-е годы началась интенсивная застройка водоохранной зоны дач-

ными поселками и коттеджами, что продолжается по настоящее время. Дач-

ные поселки  поглотили многие деревни. По нашим  данным на отдельных

участках водоема 60–70 % прибрежной защитной полосы используется с на-

рушением водоохранного  законодательства. Интенсивное дачное и индиви-

дуальное жилищное строительство ведет к уничтожению  подлеска и прибре-

жных лесов, образованию большого количества мусора. Это наносит ущерб

прибрежным  лесам, приводит к захламлению водосборной  площади.

Очень остро  стоит проблема твердых бытовых отходов. берега водохра-

нилища часто  покрыты свалками. во время половодья  и дождей с них текут

стоки, попадающие в водоем. В прибрежной полосе водоема  наблюдаются

скопления использованной пластиковой посуды. Самовольные  необорудо-

ванные свалки не только создают неприглядный вид, но и загрязняют почвы

и воды патогенными  бактериями, нефтепродуктами, тяжелыми металлами и

другими веществами. Кроме того, в сельской местности  каждая семья имеет

подсобное хозяйство, отходы которого складируются недалеко от дома с це-

лью дальнейшего  использования в качестве удобрения  для приусадебного

участка. При  этом правила складирования чаще всего не соблюдаются, и при

снеготаянии и  ливневых паводках эти отходы также  являются дополнитель-

ным источником загрязнения природной среды.

Уменьшается полезный объем водохранилища, ухудшается санитарно-

эпидемиологическое  состояние акватории. Цветность  воды Иваньковского

водохранилища составляет 1,3-7,4 ПДК, что указывает  на значительное за-

178

грязнение вод  органическим веществом. Основной причиной повышенной

цветности воды в водохранилище является заболоченность водосбора.

Еще одним экологически опасным фактором формирования качества во-

ды Иваньковского  водохранилища являются донные отложения. Дно водоема

фиксирует значительное количество загрязняющих веществ и местами может

превращаться  в своеобразный накопитель. Под воздействием гидродинами-

ческой активности водных масс происходит взмучивание  твердых частиц

дна, их трансседиментация  и как следствие процесса - вторичное  загрязнение

водной среды. Наиболее выражен этот процесс на участках со слабым водоо-

бменом. Высокие  концентрации ряда токсичных элементов  в донных отло-

жениях представляют непосредственную опасность для  бентоса и рыб, оби-

тающих в  придонном слое и, в конечном счете, для человека.

Общие запасы азота  в верхнем 10 см слое донных отложений  Иваньковс-

кого водохранилища  около 97 тыс. т., а общего фосфора 46,5 тыс. т, что дает

примерно пятую  часть общей фосфорной нагрузки на водоем. Количество

содержащихся  в донных отложениях металлов равно: Fe – 1430, Mn – 38,8,

Zn – 11,2, Cr –  3,2, Pb – 2,8, Cu - 1,9, Ni – 1,7, Co – 1,5, Cd – 0,048 тыс. т. При

этом сумма  подвижных форм тяжелых металлов составляет 16-55 % от их ва-

лового количества.

Поступая в  донные отложения, металлы аккумулируются поровыми и

внутренними (грунтовыми) водами, карбонатами, глинистыми минералами,

органическим  веществом, гидроксидами железа и марганца, сульфидами, си-

ликатами, компонентами биоты. Металлы слабо подвержены биодеградации,

обладают кумулятивным эффектом, длительное время сохраняют активность,

что приводит к  их долговременному влиянию на водную среду.

Сосредоточение  в донных отложениях высоких концентраций тяжёлых

Информация о работе Объект земельного кадастра