Земельное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 13:05, контрольная работа

Краткое описание

Семенов, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, обратился в администрацию района с ходатайством о выделении земельного участка для строительства склада. Ему отказали на том основании, что не проведено предварительное согласование места размещения объекта. Семенов, полагая, что отказ местной администрации противоречит закону, обратился с жалобой к прокурору района.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.docx

— 50.50 Кб (Скачать документ)

  В случае если  принято решение об отказе в выкупе земельного участка, заявитель получает из Органа по управлению городским имуществом  Уведомление об отказе в выкупе земельного участка, подписанное заместителем председателя, курирующего вопросы приватизации. Орган УГИ вправе отказать в регистрации заявки исключительно при условии неполноты представленного пакета документов.

  В случае если  решение о продаже земельного участка положительное, Орган по управлению городским имуществом направляет заявителю Уведомление о заключении договора купли-продажи земельного участка

Вместе с заявлением о государственной  регистрации прав и другими представленными  для государственной регистрации  прав документами предъявляется, если иное не установлено федеральным  законом, документ об уплате государственной  пошлины.

 При получении правоустанавливающих  документов на государственную  регистрацию прав должностное  лицо органа, осуществляющего государственную  регистрацию прав, вносит соответствующую  запись в книгу учета документов  с указанием даты и времени  получения таких документов с  точностью до минуты.

 Заявителю выдается расписка  в получении документов на  государственную регистрацию прав  с их перечнем, а также с  указанием даты и времени их  представления с точностью до  минуты. Расписка подтверждает принятие  документов на государственную  регистрацию прав.

Регистрационные действия начинаются с момента приема документов на государственную  регистрацию прав. Государственная  регистрация прав на недвижимое имущество  и сделок с ним проводится в  последовательности, определенной порядком приема документов. Сделка считается  зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.

  В случае, если цена продажи земельного участка превышает 500 000 МРОТ, заявитель обращается в Районную налоговую инспекцию  для получения Справки об источниках денежных средств, направляемых на оплату по договору купли-продажи.

  Заявитель обращается в Фонд имущества (при условии превышения цены земельного участка более 500 000 МРОТ предоставляет Справку об источниках денежных средств, направляемых на оплату по договору купли-продажи) и подписывает Договор купли-продажи земельного участка

  В случае неявки заявителя в срок, либо не подписания заявителем договора купли-продажи в срок, или в случае отказа заявителя от подписания договора и отсутствии преддоговорного спора Орган по управлению городским имуществом в 3-дневный срок направляет заявителю Уведомление об аннулировании заявки, подписанное заместителем председателя Органа по управлению городским имуществом.

  Заявитель производит оплату земельного участка перечислением денежных средств на  расчетный счет Банка, указанный Фонд имущества и получает из Банка документ, подтверждающий оплату.

  Заявитель предоставляет в Фонд имущества  документ, подтверждающий оплату земельного участка и получает конечные документы

  • Договор купли-продажи
  • Заявление Органа по управлению городским имуществом в ГУФРС о государственной регистрации ограничений, обременений, сервитутов
  • Заявление в ГУФРС о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок.

  Для  получения Свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок заявитель должен обратиться за получением соответствующей государственной услуги в ГУФРС.

 

Задача 5.

Глава администрации Чекмаревского  района в рамках расширения прав органов местного самоуправления, принял постановление о формировании лесного фонда района, в который были включены все лесные земли, защитные лесные насаждения на землях сельскохозяйственного назначения, на полосах отвода железной дороги и межрайонной автомобильной дороги. Этим же постановлением установлены нормы и правила пользования лесным фондом, а также ежегодная расчетная лесосека.

Правомерны ли действия главы администрации?

 

Из анализа положений Конституции  Российской Федерации (прежде всего  ст. 12, 130 – 133) следует, что государство  признает за местным самоуправлением  определенную совокупность полномочий, необходимых для самостоятельной  реализации под свою ответственность  целей, задач и функций местного самоуправления, в том числе в  сфере земельных отношений.

  Конституционно-правовыми основами полномочий местного самоуправления в сфере земельных отношений выступают следующие положения: местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения (ч. 1 ст. 130); владение, пользование и распоряжение землей осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ч. 2 ст. 36); условия и порядок пользования землей определяется на основе федерального закона (ч. 3 ст. 33); земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, что земля может находиться в муниципальной собственности (ст. 9).

  Среди конституционно-правовых основ полномочий местного самоуправления важное значение имеет принцип соразмерности полномочий местного самоуправления материально-финансовым ресурсам.

  В соответствии с Конституцией Российской Федерации полномочия местного самоуправления в сфере земельных отношений включают собственные полномочия и делегированные. В качестве собственных полномочий выступают полномочия, признаваемые за местным самоуправлением государством, обеспечивающие самостоятельное решение населением вопросов местного значения, в т.ч. управления муниципальной собственностью (землей). В качестве делегированных полномочий выступают отдельные государственные полномочия – полномочия, которыми могут наделяться законом органы местного самоуправления. В случае делегирования государством полномочий предусматривается одновременная передача необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств (ст. 132 Конституции Российской Федерации).

  Основными формами реализации полномочий органов местной самоуправления в сфере земельных отношений являются правотворчество и правоприменение. Правотворчество органов местного самоуправления в сфере земельных отношений реализуется посредством деятельности уполномоченных субъектов местного самоуправления по созданию, изменению и отмене правовых норм. Правотворчество выражается в принятии муниципальных правовых актов, в том числе устава муниципального образования, закреплении полномочий в системе местного самоуправления в сфере земельных отношений, разграничении прав и обязанностей субъектов полномочий, внесении изменений или дополнений и т.д.

  Во всех случаях, когда речь идет о такой форме реализации полномочий органов местного самоуправления, как правоприменение, все действия должностных лиц органов местного самоуправления и решения органов местного самоуправления должны быть основаны на нормах права. Вместе с тем, до сих пор не решена принципиальная для правоприменительной практики задача – определение межотраслевого приоритета в случае противоречия между актами законодательства. Не установлено, какой из регуляторов имеет приоритет. В п. 2 ст. 3 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что к земельным отношениям нормы ряда отраслей законодательства применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством. Законодательство об общих принципах местного самоуправления не входит в указанный перечень. В свою очередь, Федеральный закон № 131-ФЗ претендует на первенство в регулировании вопросов местного значения, полномочий органов местного самоуправления.

  В ст. 14, 15, 16 перечислен усеченный круг вопросов местного значения, относящихся к сфере земельных отношений поселения, муниципального района, городского округа. Фактически из норм указанного закона полномочиями органов местного самоуправления в сфере земельных отношений являются: утверждение генеральных планов поселения, муниципального района, городского округа; правил землепользования и застройки поселения, городского округа; утверждение документации по планировке территории; резервирование и изъятие земель, в том числе путем выкупа земельных участков для муниципальных нужд, поселения, муниципального района, городского округа; осуществление земельного контроля за использованием земель поселения, городского округа.

  Законодательно установлено (ст. 18 Федерального закона № 131-ФЗ), что перечень вопросов местного значения не может быть изменен иначе как путем внесения изменений и дополнений в данный закон, в этой связи возникает вопрос о легитимности полномочия местного самоуправления в сфере земельных отношений, закрепленных в других нормативных правовых актах. Так, в федеральном законодательстве применительно к земельным отношениям зафиксированы следующие полномочия органов местного самоуправления: владение, пользование, распоряжение, осуществление мер по предотвращению негативного воздействия, ликвидация их последствий, осуществление мер по охране, установлению ставок платы, установление правил использования объектов, предоставление информации (ст. 27 Водного кодекса РФ); издание муниципальных правовых актов в соответствии с федеральным и региональным законодательством (ст. 2, 43, 79 Лесного кодекса РФ); подготовка и утверждение документов территориального планирования, утверждение местных нормативов, правил землепользования и застройки, принятия решений о развитии застроенных территорий,  ведение информационных систем (ст. 8 Градостроительного кодекса РФ); распоряжение участками, государственная собственность на которые не разграничена (ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 137 - ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»).

  Основные полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений установлены ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации. Земельный кодекс Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относит резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд; установление правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработку и реализацию местных программ использования и охраны земель, установление предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства (п. 1 ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации), установление порядка ведения муниципального земельного контроля (п. 2 ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации), управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также иные полномочия по решению вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

  Следует обратить внимание, что в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями в области осуществления деятельности по ведению государственного земельного кадастра (ст. 11). То же самое прописано в Федеральном Законе от 16 января 1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (ст. 6). 

  Полномочия представительных органов местного самоуправления в сфере земельных отношений более детально определены в уставах муниципальных образований. Однако единого подхода к определению полномочий исполнительных органов местного самоуправления в сфере земельных отношений в законах о местном самоуправлении субъектов Российской Федерации, уставах муниципальных образований нет.

  Законы о местном самоуправлении значительной части субъектов Российской Федерации определяют полномочия исполнительных органов местного самоуправления в сфере земельных отношений в общем плане, путем выделения наиболее крупных направлений деятельности. Как правило, это: управление муниципальной собственностью в порядке, установленном представительным органом; разработка проектов местного бюджета и подготовка отчетов об исполнении местного бюджета; разработка планов и программ развития территории и поселений; обеспечение санитарного состояния территории и многие другие вопросы. Компетенция исполнительных органов выражена либо через полномочия, предоставляемые главе местного самоуправления (главе администрации), либо через полномочия местной администрации, как коллегиального органа местного самоуправления.

  Согласно ст. 4 Лесного Кодекса РФ участниками лесных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица. От имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в лесных отношениях участвуют соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, установленных нормативными правовыми актами.

   К полномочиям органов местного самоуправления (ст. 84 ЛК РФ) в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, относятся:

  • владение, пользование, распоряжение такими лесными участками;
  • установление ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды;
  • установление ставок платы за единицу объема древесины;
  • разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов, а также проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов;
  • осуществление муниципального лесного контроля и надзора в отношении таких лесных участков.

  Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными  полномочиями в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Земельное право