Технология возделывания озимой ржи с элементами инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 17:15, курсовая работа

Краткое описание

В курсовом проекте раскрываются следующие задачи:
1. Описать биологические особенности роста и развития озимой ржи и их ботаническое описание.
2. Описать сорта озимой ржи и их подготовку к посевам.
3. Изучить инновационные технологии возделывания озимой ржи.
4. Изучить инновационные методы уборки урожаев и способы послеуборочной доработки и хранения семян.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………
1. БОТАНИЧЕКОЕ ОПИСАНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ…………………………………………………………………………
1.1. Народнохозяйственное значение……………………………………………..
1.2. Биологические особенности роста и развития………………………………
1.3. Ботаническое описание и биологические особенности культур…………...
1.3.1. Требования к теплу и свету………………………………………………..
1.3.2. Требование к влаге………………………………………………………….
1.3.3. Требования к почве и элементам питания………………………………..
1.4. Агрометеорологические условия возделывания культуры…………………
2. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ.....
2.1. Основная подготовка почвы при возделывания культуры (элементы технологии возделывания в зависимости от предмета и марки машин)…………..
2.2. Сорта, подготовка к посеву и способы посева культур, подготовка семян к посеву…………………………………………………………………………….
2.3. Внесение удобрений (удобрения культуры, техника)………………………
2.4. Уход за посевами культур (биологические средства защиты, борьба с сорняками и с вредителями)………………………………………………………
2.5. Инновационная уборка урожая и послеуборочная доработка семян, способы хранений семян………………………………………………………………
ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по инновационным методам в агрономии Microsoft Office Word.docx

— 81.62 Кб (Скачать документ)

Предполагаемая система мероприятий представляется в виде таблицы 3.6.

 

Таблица 3.6

Система мероприятий по уходу за посевами

Почвы: дерново – подзолистые

Сорняки: малолетние - дымянка лекарственная, марь белая – 33 шт/м2; многолетние – вьюнок полевой – 6 шт/м2

Вредители: полосатые хлебные блошки – 25 жука/м2

Болезни: тифулез – слабая степень.

 

Мероприятия

Цель, элементы продуктивности

Фазы роста

Глубина, нормы удобрений, препаратов, см, кг/га

Требования к качеству

С.-х. машины, орудия

Прикатывание

Одновременно или сразу после посева для повышения полевой всхожести

 

 

      -

Поверхностно

Без огрехов

ЗККШ-6

Азотная подкормка

Улучшение пищевого режима

В начале весенней вегетации

N=2,4ц/га

+5% от нормы

МВУ-8

Боронование поперек рядков

Борьба с сорняками, улучшение водно – воздушного режима и удаление отмерших остатков

В начале весенней вегетации

2-3 см

Повреждение проростков не более +3%

БСО-4

Опрыскивание ретордантами

Против полегания

Начало выхода в трубку (2-3 узла)

ТУР (ССС) 2,3 л/га + 200л воды

Не более +5% от нормы

ОПШ-15


 

При посеве озимой ржи для увеличения полевой всхожести, дружных всходов, уплотнения и выравнивания почвы проводим прикатывание, на суглинистых почвах лучше использовать кольчато - шпоровый каток, так как он не только уплотняет почву, но и рыхлит верхний слой, препятствуя образованию корки. В начале весенней вегетации эффективна азотная подкормка для улучшения пищевого режима растений. Удобрения вносим разбросным способом машиной МВУ-8. Для борьбы с сорняками и улучшения водно – воздушного режима почвы, в начале весенней вегетации, проводим боронование на глубину 2-3см, поперек рядков. Для предотвращения полегания посевов озимой ржи проводим опрыскивание в фазу начала выхода в трубку.

Для борьбы с вредителями не проводим, ни каких операций, так как их количество не превышает экономический порог вредоносности. Опрыскивание пестицидами посевов против сорняков не проводим, так как степень засоренности слабая. Для борьбы с ними проводим боронование. /6/

 

2.5. Инновационная  уборка урожая и послеуборочная  доработка семян, способы хранений семян

Своевременная уборка озимой ржи с высоким качеством и без потерь – важное условие получения высоких урожаев зерна. Сначала восковой и до полной спелости влага в зерно не поступает, а происходящие в нем процессы сводятся к биохимическим превращениям поступивших веществ и к потери влаги. Консистенция эндосперма становится мучнистой в восковой и твердой к моменту полной спелости. Фаза восковой спелости зерна длится 6-10 дней и более, в зависимости от погодных условий. Влажность зерна снижается с 40 до 21%, масса не увеличивается. Фаза восковой спелости подразделяется на три периода: начало, середина, конец. Начала восковой спелости характеризуется тем, что зерно полностью теряет зеленую окраску, эндосперм его еще недостаточно белый и при нажиме не выдавливается. Зерно крупное и легко режется ногтем. Влажность зерна 36-40%, содержание сухих веществ в нем до 95% от максимума.

В середине восковой спелости эндосперм белый, мучнистый. Размер зерна уменьшается, оно режется ногтем, влажность снижается до 25%. В этот период формируется максимальный биологический урожай.

В конце восковой спелости состояние зерна близко к полной спелости и отличается тем, что оно не режется ногтем, но след от ногтя остается. Размер и цвет зерна почти такие, как и при полной спелости, влажность 21-24%. Растения в фазе восковой спелости становятся желтыми, листья отмирают.

Фаза полной спелости делится на два периода: начало полной спелости  и полная спелость. В начале полной спелости зерно твердое, его можно только разрезать, легко вымолачивается. Размеры, цвет и форма характерные для сорта: Зерно открытое или полуоткрытое, серо- зеленое с примесью желтого, крупное, в цветковых чешуях держится недостаточно прочно, влажность 18-20%. Полная спелость наступает при влажности 15-17%, цвет растения соломенно-желтый. Более благоприятным для уборки озимой ржи является период от конца фазы восковой спелости до полного созревания зерна, когда сформирован наиболее высокий биологический урожай, зерно имеет оптимальную физикомеханическую структуру и более пригодно для механизированной уборки. Оптимальный период уборки в условиях Нечерноземной зоны при устойчивой погоде составляет примерно 7-10 дней.

При выборе срока и способа уборки необходимо учитывать биологические особенности ржи, погодные условия, полеглость и засоренность посевов. При влажной и теплой погоде озимая рожь может прорастать на корню, хлебопекарные качества при этом резко снижаются,  поэтому ее необходимо убирать в сжатые сроки.

При задержке с уборкой наряду с потерями от осыпания зерна на корню и при работе уборочных агрегатов отмечаются потери, связанные с уменьшением содержания сухого вещества в зерне. При перестое рожь сильно полегает, особенно это проявляется под влиянием ветров или выпадающих осадков, что также увеличивает потери при уборке урожая. /6/

Чтобы не допустить снижения урожая при уборке, очень важно правильно установить уборочную спелость зерна.

Существует два способа уборки озимой ржи:

      1. двухфазный – скашивание и укладка в валки на стерню, через 3-5 дней по мере высыхания зерна и стеблей валки подбирают  и обмолачивают комбайнами.
      2. однофазный – скашивание с одновременным обмолотом.

 

Мероприятия по уборке урожая описываются в таблице 3.7.

Таблица 3.7

Технология уборки

Способ уборки

Технологические операции

Фазы развития, спелости

Сроки проведения работ (календ.)

Требования к качеству

С.–х. машины и орудия

Однофазный

Скашивание с одновременным обмолотом

В начале полной спелости зерна

18 августа (в течение 8-10 дней)

Влажность зерна 20-22%, чистота зерна в бункере не менее 95%, дробление зерна не более 2%

Дон -1500


 

Озимая рожь созревает дружно, но при перестое сильно осыпается зерно, при влажной и теплой погоде зерно прорастает в колосе, поэтому уборку следует проводить в сжатые сроки в течение 8-10 дней с момента наступления уборочной спелости. Способ уборки – однофазный, так как в условиях Вологодской области в конце августа стоит неустойчивая погода. Уборку начинаем с 18 августа. Урожай убираем комбайном ДОН-1500 при влажности зерна 20-22%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения  курсового проекта мы изучили биологические особенности озимой ржи по литературным источникам и по результатам собственных наблюдений; провели программирование урожайности культуры для данных почвенно-климатических условий; разработали технологию производства, обеспечивающую получение программируемой урожайности; дали оценку энергетической эффективности разработанной технологии возделывания озимой ржи. Из проведённой работы можно сделать выводы, что:

При коэффициенте использования ФАР равным 2.7% и средней многолетней обеспеченности теплом и влагой на почве с баллом бонитета 70 при строгом соблюдении технологии производства можно получить урожай озимой ржи равный 53ц/га.

Для получения запрограммированного урожая с учетом условий возделывания культуры выбран сорт Снежана. Этот сорт районирован в Вологодской области и способен дать необходимый урожай. Предшественник, занятый пар, который способствует получению запрограммированного урожая. Нормы удобрений рекомендованы СЗНИИСХ, поэтому вносим органические, минеральные удобрения и известковый материал. Органические удобрения и известь вносим под предшественника, а минеральные непосредственно под культуру.

Система обработки почвы разработана в соответствии с требованием культуры, сорта и почвенно-климатическими условиями области. Обработку начинаем сразу после уборки предшественника, соблюдая агротехнические требования. Основная обработка включает внесение минеральных удобрений, вспашку и культивацию. Предпосевная обработка включает в себя внесение азотных удобрений, культивацию с выравниванием и прикатыванием и внесение фосфорных удобрений при посеве культуры.

Для посева используем кондиционные  семена переходящего фонда. Перед посевом семена протравливаем против корневых гнилей и головни.

Срок посева 30 августа, посев узкорядным способом с нормой высева равной 245 кг/га сеялкой СЗУ-3,6 на глубину 3-4см.

Уход за посевами начинается сразу после посева с прикатывания. В начале весенней вегетации необходима азотная подкормка, против сорняков проводим боронование. Для предотвращения полегания опрыскиваем ретардантами в фазу начала выхода в трубку.

Уборку проводим однофазным способом в сжатые сроки с 18 августа, в начале полной спелости зерна, комбайном ДОН-1500 при влажности зерна 20-22%.

По разработанной технологии наибольшие затраты совокупной энергии приходятся на материальные ресурсы. На создание запрограммированного урожая в структуре затрат энергии преобладают затраты на горюче-смазочные материалы и семена. Для их сокращения необходимо применение баковых смесей, многооперационных машин, использовать высококачественный семенной материал.

Содержание энергии в урожае составляет 250416,5 МДж, из них основной продукции 85872,7 МДж.

Из всего вышеперечисленного следует, что производство озимой ржи по выбранной технологии в условиях Вологодской области энергетически выгодно, так как коэффициент энергетической эффективности больше 0, и составляет 0,3; чистый энергетический доход представляет положительное число; энергетический коэффициент полезного действия больше 1, и составляет 3,7.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Агроклиматические ресурсы Вологодской области- Ленинград: гидрометиздат,1972.-185с
  2. Баздырев Г.И., Лешаков В.Г. и др. «Земледелие»,-М.: Колос, 2000.
  3. Дорофеев В.Ф. Культурная флора СССР. /Под редакцией  В.Д. Кобылянского.- Л.׃Агропромиздат, Ленингр. отд-ние,1989.-368с.
  4. Захаров В.Н. «Резервы повышения урожайности озимых зерновых в Нечерноземной зоне», - М.: Россельхозиздат, 1984.
  5. Зиганшин А.А., Шарифуллин Л.Р. «Озимая рожь», М.: Россельхозиздат, 1981.
  6. Касаева К.А. «Технология возделывания озимой ржи в условиях интенсивного земледелия», Москва, 1982.
  7. Кобылянский В.Д. Рожь – генетические основы селекции.-М.:Колос,1982.-271с
  8. Мещанкина А.Б. «Лучшие сорта зерновых культур» М.: Россельхозиздат, 1979.
  9. Орлова В.С. Лекции по курсу Растениеводства, 2009-2010 г.
  10. Орлова В.С., Чухина О.В.- методические указания- Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2008.-29с.
  11. Орлова В.С., Степанова Т.А. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по программированию урожайности сельскохозяйственных культур. Вологда-Молочное, 2002.
  12. Посыпанов Г.С. Растениеводство.-М.:Колос,1997.-447с Сысуев В.Н. Рожь – национальное достояние страны//Главный агроном.-2008.-№3.-18-19с.
  13. Саранин К.И. Озимая рожь в Нечерноземье.-М.:Росагропромиздат,1991.-170 с.
  14. Суков А.А. Разработка системы удобрения сельскохозяйственных культур на европейском севере России: Учебное пособие. – Вологда: ВГМХА, 2003. – 89 с.
  15. Сысуев В.Н. Рожь – национальное достояние страны//Главный агроном.-2008.-№3.-18-19с.
  16. Трисвятский Л.А. Павлюченков А.К. Безрадостные итоги//Зерновые культуры.-1997.-№3.-12с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Технология возделывания озимой ржи с элементами инноваций