Технология возделывания озимой ржи с элементами инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 17:15, курсовая работа

Краткое описание

В курсовом проекте раскрываются следующие задачи:
1. Описать биологические особенности роста и развития озимой ржи и их ботаническое описание.
2. Описать сорта озимой ржи и их подготовку к посевам.
3. Изучить инновационные технологии возделывания озимой ржи.
4. Изучить инновационные методы уборки урожаев и способы послеуборочной доработки и хранения семян.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………
1. БОТАНИЧЕКОЕ ОПИСАНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ…………………………………………………………………………
1.1. Народнохозяйственное значение……………………………………………..
1.2. Биологические особенности роста и развития………………………………
1.3. Ботаническое описание и биологические особенности культур…………...
1.3.1. Требования к теплу и свету………………………………………………..
1.3.2. Требование к влаге………………………………………………………….
1.3.3. Требования к почве и элементам питания………………………………..
1.4. Агрометеорологические условия возделывания культуры…………………
2. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ.....
2.1. Основная подготовка почвы при возделывания культуры (элементы технологии возделывания в зависимости от предмета и марки машин)…………..
2.2. Сорта, подготовка к посеву и способы посева культур, подготовка семян к посеву…………………………………………………………………………….
2.3. Внесение удобрений (удобрения культуры, техника)………………………
2.4. Уход за посевами культур (биологические средства защиты, борьба с сорняками и с вредителями)………………………………………………………
2.5. Инновационная уборка урожая и послеуборочная доработка семян, способы хранений семян………………………………………………………………
ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по инновационным методам в агрономии Microsoft Office Word.docx

— 81.62 Кб (Скачать документ)

За теплый период выпадает основная масса осадков: до 400-420 мм на западе территории и до 380-390 мм на востоке. Наибольшее количество осадков выпадает в июле и составляет 68-74 мм.

По условиям увлажнения территория Вологодской области относится к влажной зоне. По теплообеспеченности вегетационного периода территория области разделена на два агроклиматических района: 1-северный и 2-южный. Агроклиматический район 1 – прохладный в течение вегетационного периода накапливается 1550-16000 активных температур выше 100. Осадков за год выпадает 550-630 мм. Агроклиматический район 2  - умеренно теплый; за вегетационный период накапливает более 16000 активных температур выше 100. Сумма осадков за год составляет 600-680 мм.

В Вологодской области наблюдается устойчивый снежный покров, поэтому вымерзание посевов во время перезимовки наблюдается крайне редко./1/

Для формирования урожая озимой ржи вегетационный период должен быть от 300 до 360 дней, а за исключением периода перезимовки он должен составлять 120-170 дней. В Вологодской области вегетационный период без периода перезимовки составляет 150-170 дней.

В течение вегетации для прохождения всего цикла роста и развития от прорастания семян до созревания зерна озимой ржи требуется сумма температур 18000С. В зависимости от скороспелости сорта этот показатель меняется, для выбранного сорта он равен 1200-18000С. В Вологодской области годовая сумма активных температур равна 1650-17500С.

Необходимая сумма осадков, для получения урожая равна от 340 до 420 мм. В Вологодской области за период вегетации количество осадков составляет 302,4мм. Следует учитывать, что озимая рожь более засухоустойчива, чем другие озимые культуры.

Проанализировав данные показатели можно сделать вывод о том, что условия Вологодской области подходят для произрастания озимой ржи.

 

 

 

2. ИННОВАЦИОННЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР

 

2.1. Основная подготовка  почвы при возделывания культуры (элементы технологии возделывания  в зависимости от предмета  и марки машин)

 

Для почв Нечерноземной зоны характерен промывной водный режим, обуславливающий вымывание легкоподвижных питательных веществ почвы и илистых частиц в нижние слои. В результате под подпахотном слое формируется подзолистый горизонт. Важнейший резерв повышения урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур – создание глубокого окультуренного пахотного слоя и улучшение водно-физических и агрохимических свойств подпахотного горизонта. Почвенно-климатические условия зоны характеризуются повышенным количеством осадков, многообразием почвенных разностей, имеющих неблагоприятные физические и агрохимические свойства (мало гумуса, неглубокий окультуренный горизонт, плохую структуру). Дерново-подзолистые почвы северных и северо-западных областей, сформированные на кислой морене, имеют неблагоприятные физические и агрохимические свойства подпахотных слоев: высокую плотность, слабую водопроницаемость и водоудерживающую способность, большее количество (до 20-40 мг на 100г почвы) подвижного алюминия и др. В таких условиях развитие корневой системы, ее массы, потребление влаги и минеральных веществ в основном ограничено объемом пахотного слоя, при этом продуктивность зерновых определяется режимом увлажнения пахотного слоя и зависит от количества и периодичности выпадаемых осадков. Это служит главной причиной резких колебаний урожайности озимых зерновых по годам, снижение ее в засушливые годы. /5/

Обработка почвы во многом зависит от предшественника. Если предшественник занятый пар, то обработку почвы разделяют на два периода: первый – от уборки предшественника до посева парозанимающей культуры, второй – от уборки парозанимающей культуры до посева озимых.

Под парозанимающие культуры, целесообразно проводить углубление пахотного слоя, чтобы озимые могли использовать последействие глубокой обработки. Одновременно вносят органические удобрения, известь, особенно на дерново-подзолистых почвах. Вспашку под озимые заменяют мелкой обработкой на глубину 8-10 см с помощью дисковых орудий в один-два следа с боронованием и последующей предпосевной культивацией. В сухую погоду почву прикатывают. При этом обеспечиваются хорошее рыхление почвы и перемешивание ее с минеральными удобрениями, что увеличивает полноту всходов семян озимых.

В условиях высокого уровня интенсификации земледелия широкое применение имеет совмещение предпосевной обработки почвы с посевом озимых. Для этих целей используют комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты. При совмещении предпосевной обработки и посева без предварительной вспашки сокращается число проходов тракторов и машин по полю и повышается производительность труда в 1,5-2 раза. /4/

Вспашку нужно проводить не позднее, чем за 2-3 недели до посева озимых культур. Ранние сроки обработки создают возможность для борьбы с прорастающими сорняками с помощью последующих поверхностных культиваций. В этих условиях получаются более дружные всходы озимых и обеспечивается их лучшая перезимовка. Почву после вспашки до посева озимых поддерживают в рыхлом состоянии с помощью боронования или мелких культиваций с боронованием. Перед посевом озимых культур проводят культивацию с боронованием на глубину посева семян.

При обработке занятых паров необходимо учитывать увлажнение почвы, засоренность поля и другие условия. В годы, когда почва хорошо увлажнена, крошится при обработке, для успешной борьбы с сорняками эффективнее вспашка. Улучшение влагообеспеченности прорастающих семян способствует появлению дружных, более полных всходов озимых культур. Особое внимание следует уделить агротехническим требованиям к качеству обработки почвы. Разработанная система обработки почвы представлена в  таблице 3.3.

Таблица 3.3.

Система обработки почвы, внесение удобрений и гербицидов.

Предшественник: занятый пар (горох с овсом на зеленый корм)

Почвы: дерново– подзолистые легкосуглинистые

Засоренность: сорняки малолетние – дымянка лекарственная, марь белая – 33 шт/м2 ; сорняки многолетние – вьюнок полевой – 6 шт/м2 .

Вредители: полосатые хлебные блошки – 25 жука /м2

Болезни: тифулез – слабая степень.

 

Операции

Цель проведения

Агротехнические требования

Глубина, см; нормы удобрений, гербицидов, кг/га

С.-х. машины, орудия

Сроки выполнения

Качественные показатели

Основная обработка

Внесение Р-К удобрений

Улучшение пищевого режима

Летом под вспашку

+5% от заданной нормы

Р=2,2ц/га, К=1,7ц/га

МВУ-8

Вспашка

Заделка удобрений, улучшение водно- воздушного режима почвы

За 1 месяц до посева

+2см от заданной глубины

22 см

ПЛН-5-35

Культивация с боронованием

Борьба с сорняками

По мере появления сорняков

+1см от заданной глубины

10-15 см

КПС-4

Предпосевная обработка

Внесение азотных удобрений

Улучшение пищевого режима

Под предпосевную культивацию

+5% от заданной нормы

N= 0,9ц/га

МВУ-12

Предпосевная культивация с выравниванием и прикатыванием

Рыхление, выравнивание, уплотнение

Перед посевом (30 августа)

+1см от заданной глубины

3-4 см

РВК-3,6

Внесение фосфорных удобрений

Улучшение пищевого режима

При посеве

+5% от заданной нормы

Р=0,4ц/га

МВУ-12


 

Обработка почвы начинается сразу после уборки предшественника. Для улучшения пищевого режима почвы, повышения всхожести семян и повышения зимостойкости вносим фосфорные и калийные удобрения под вспашку летом. За 1 месяц до посева для заделки удобрений и улучшения водно-воздушного режима проводим вспашку. Для борьбы с малолетними сорняками – культивация с боронованием. Предпосевная обработка комбинированным агрегатом обеспечивает совмещение трёх операций, снижает уплотнение почвы, сокращает затраты на обработку.

 

 

 

2.2. Сорта, подготовка к посеву  и способы посева культур

 

2.2.1.  Сорта озимой ржи.

 

В комплексе мероприятий, направленных на повышение урожайности озимой ржи, важное место принадлежит внедрению в производство новых высокоурожайных районированных сортов. Районированные сорта должны отвечать следующим требованиям: высокая урожайность, приспособленность к местным условиям, хорошее качество зерна, устойчивость  к неблагоприятным условиям зимне-весеннего периода, к полеганию, болезням и вредителям, пригодность к механизированной уборке и др.

В государственном реестре более 50 сортов озимой ржи, которые допущены к использованию в производстве. Они имеют потенциальную урожайность зерна до 50-70 ц/га, высокую зимостойкость, устойчивы к полеганию и грибным заболеваниям. Ежегодно публикуется список сортов озимой ржи с хорошими хлебопекарными качествами. /9/Сорта полевых культур, допущенные к использованию в Северо-Западном регионе и районированные в Вологодской области: учебное пособие / О.В. Чухина, В.С. Орлова, В.В. Ганичева. – Вологда – Молочное: ИЦ ВГМХА, 2012. – 63 с.

Для выращивания озимой ржи в Северо – Западном регионе, в том числе и в Вологодской области, допущены к использованию следующие сорта: Вятка – 2, Волхова, Фаленская – 4, Снежана, Валадй, Память Кондратенко, Дымка, Чулпан, Кировская – 89 и т.д.

4800060 ВЯТКА 2 - сорт из сорта Вятка, выращенного на высоком агротехническом фоне Институтом земледелия Северо-Востока.

Менее устойчив к полеганию, чем другие районированные сорта озимой ржи, что вызывает определенные трудности при уборке. Сорт с хорошей зимостойкостью и хлебопекарными качествами. Сорт высокоурожайный. За годы испытания урожай на сортоучастках составил 32,0—35,6 центнера с гектара.

Применение ТУРа против полегания увеличивает урожайность на 1,8 центнера с гектара. Лучшая норма высева - 6, в восточных районах - 6,5 млн. всхожих семян на гектар. Районирован с 1961 года.

8400350 ВОЛХОВА. Выведен в Северо-Западном НИИСХ и Калининградской гос. обл. с.-х. опытной станции методом семейственно-группового отбора из сложной гибридной популяции от переопыления сор¬тов и гибридов Ярославна, Онега, Вятка 2, Безостая 1 и др. с сор¬том Чулпан с последующим отбором короткостебельных расте¬ний.

Разновидность вульгаре. Относится к диплоидным формам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сорт Волхова выведен в Северо – Западном НИИСХ и на Калининградской СХОС. Диплоидная форма. Среднепоздний (вегетационный период 317-360 дней). Зимостойкость выше средней. Устойчивость к полеганию от средней до выше средней. Поражается снежной плесенью, бурой и стеблевой ржавчинами от выше среднего до сильного. Зерно от среднего до крупного. Содержание белка в зерне 6,5-11,6%.

Фаленская 4.  Разновидность vulgare.  Сорт среднепоздний, высокозимостойкий, с потенциальной урожайностью более 9 т/га и высокой устойчивостью к полеганию. Имеет высокую способность к отрастанию после поражения снежной плесенью. Мучнистой росой, бурой и стеблевой ржавчиной поражается в средней степени. Обладает высокой выносливостью к кислым почвам с повышенным содержанием подвижных ионов алюминия. Сорт продовольственного назначения.

Кировская 89. Разновидность vulgare. Сорт среднепоздний, высокозимостойкий с максимальной урожайностью 8,0 т/га. Стебель прочный с высокой устойчивостью к полеганию, высота растений 80-120 см. Хорошо отрастает после поражения снежной плесенью. В полевых условиях слабо поражается мучнистой росой и бурой ржавчиной. Значительно лучше других возделываемых короткостебельных сортов переносит кислые почвы с повышенным содержанием ионов алюминия. Сорт продовольственного назначения.

Вятка 2. Сорт выведен в НИИСХ Северо- Востока непрерывным семейственным отбором из сорта Вятка, выращенного на высоком агрофоне. Авторы Н. В. Рудницкий и К. А. Глухих. Разновидность – vulgare . Относится к северорусской экологической группе. Сорт позднеспелый, созревает за 326-360 дней. Зимостойкость высокая. Устойчив к вымоканию и выпреванию. Засухоустойчивость средняя. Поражаемость бурой и стеблевой ржавчиной ниже средней, склеротинией и снежной плесенью – слабая. Хлебопекарные качества хорошие. Урожайность сорта хорошая – 51,4 ц/га.

Сорт Снежана внесен в Госреестр селекционных достижений РФ по Северо-Западному региону. Разновидность vulgare. Среднепоздний сорт продовольственного назначения со средней урожайностью в годы конкурсного испытания 4,5 т/га, высокой устойчивостью к полеганию (8…9 баллов). Хлебопекарные качества хорошие: показатель ЧП не ниже 2-го класса качества. Сорт характеризуется групповой полевой устойчивостью к снежной плесени, мучнистой росе и бурой ржавчине. В естественных условиях сорт Снежана меньше, чем стандарт Вятка 2, поражается корневыми гнилями. Восприимчивость к фузариозу колоса на инфекционном фоне на уровне стандарта, но развитие болезни значительно меньше. Лучшим сроком сева в Северо - Западном регионе Нечерноземной зоны является первая половина августа. Оптимальная норма высева – 5-6 млн. всхожих зерен на 1 га. /8/

 

 

 

2.2.2. Подготовка семян к  посеву.

Для посева используют отсортированные семена переходящего фонда со всхожестью не менее 92%, при этом масса 1000 семян должна быть не ниже 35 г, а сила роста – не менее 80%.

Перед посевом их протравливают против фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, твердой и стеблевой головни, для этого используют фундазол 2-3 кг/га или берет – универсал 2 кг/т. Сразу после уборки необходимо провести очистку, сушку и сортировку семян. После этого необходимо провести проверку посевных качеств семян на кондиционность.

Информация о работе Технология возделывания озимой ржи с элементами инноваций