Технология возделывания озимой ржи с элементами инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 17:15, курсовая работа

Краткое описание

В курсовом проекте раскрываются следующие задачи:
1. Описать биологические особенности роста и развития озимой ржи и их ботаническое описание.
2. Описать сорта озимой ржи и их подготовку к посевам.
3. Изучить инновационные технологии возделывания озимой ржи.
4. Изучить инновационные методы уборки урожаев и способы послеуборочной доработки и хранения семян.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………
1. БОТАНИЧЕКОЕ ОПИСАНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ…………………………………………………………………………
1.1. Народнохозяйственное значение……………………………………………..
1.2. Биологические особенности роста и развития………………………………
1.3. Ботаническое описание и биологические особенности культур…………...
1.3.1. Требования к теплу и свету………………………………………………..
1.3.2. Требование к влаге………………………………………………………….
1.3.3. Требования к почве и элементам питания………………………………..
1.4. Агрометеорологические условия возделывания культуры…………………
2. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ.....
2.1. Основная подготовка почвы при возделывания культуры (элементы технологии возделывания в зависимости от предмета и марки машин)…………..
2.2. Сорта, подготовка к посеву и способы посева культур, подготовка семян к посеву…………………………………………………………………………….
2.3. Внесение удобрений (удобрения культуры, техника)………………………
2.4. Уход за посевами культур (биологические средства защиты, борьба с сорняками и с вредителями)………………………………………………………
2.5. Инновационная уборка урожая и послеуборочная доработка семян, способы хранений семян………………………………………………………………
ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по инновационным методам в агрономии Microsoft Office Word.docx

— 81.62 Кб (Скачать документ)

 

Работы по подготовке семян к посеву представляются в таблице 3.4.

Таблица 3.4.

Подготовка семян к посеву

Наименование работ

Сроки проведения

Цель работы

Требования к качеству семян, нормы препаратов, удобрений

С.-х. машины

Первичная очистка

Сразу после уборки

Удаление крупных примесей

Выделить из вороха не менее 50% примесей

МПО-50

Сушка

Сразу после первичной очистки

Снижение влажности до 14%

Нагрев семян не более 400-420С

СКМ-1

Вторичная очистка и сортировка

После сушки

Удаление мелких примесей, сортировка кондиционных семян

Семена, отвечающие требованиям ГОСТа

МС-4,5

Проверка посевных качеств

Перед закладкой на хранение

Определить кондиционность семян

По ГОСТам в государственной семенной инспекции

Протравливание с инкрустацией и обработка микроудобрениями

За 5-10 дней до посева (20-25 августа)

Обеззараживание и защита семян

Фундазол 2 кг/га + Nа соль КМЦ 200 г/т + вода 10 л.

 КПС-10


 

Подготовка семян начинается сразу после уборки озимой ржи, так как в поступающий от комбайна ворох имеет повышенную влажность и содержит примеси. Для удаления крупных примесей из вороха сразу после уборки озимой ржи проводим первичную очистку семян. Сразу после этого необходимо снизить влажность до 14%, поэтому проводим сушку и после нее, для удаления мелких примесей и сортировки, вторичную очистку и сортировку. Перед закладкой на хранение, для определения кондиционности семян, проводим проверку посевных качеств. 20-25 августа необходимо провести протравливание с инкрустацией семян для обеззараживания и защиты от вредителей и болезней. Для посева используем семена предыдущего года. /12/

 

2.2.3. Технология посева.

В условиях Нечерноземной зоны от срока посева озимой ржи в значительной степени зависит ее сохранность в течение зимы и урожайность. Следует отметить, что в условиях данной зоны осенний период с активными температурами короткий. Снег ложится на талую или слабопромерзшую землю, снежный покров держится на протяжении продолжительного периода при значительной его мощности зимой. Наблюдаются частые оттепели, а весной возврат холодов после схода снега. Поэтому очень важно, чтобы растения уходили в зиму хорошо подготовленными, то есть имели высокую зимостойкость, формирующуюся под влиянием погодных условий и агротехнических мероприятий, из которых сроки посева имеют первостепенное значение./4/

Наибольшее число продуктивных стеблей в расчете на единицу площади формируются на посевах, где растения уходят в зиму в фазу кущения. На поздних посевах при одной и той же норме высева семян их, как правило, меньше по сравнению с полями, засеянными в оптимальные сроки.

От сроков посева озимой ржи зависит также степень поражения ее болезнями и вредителями: растения ранних сроков посева сильнее повреждаются вредителями. В наших условиях наибольший вред причиняет шведская и озимая мухи. Срок влияет на поражаемость корневыми гнилями, в поздние сроки поражаемость возрастает.

Оптимальные сроки посева озимой ржи совпадает с переходом среднесуточной температуры через 15…140С (за 45-50 дней до прекращения осенней вегетации), чтобы перед уходом в зиму растения имели общую кустистость не менее 3-4 побегов у каждого растения. При этих температурах резко снижается повреждение шведской и гессенской мухами. В Нечерноземной зоне срок посева с 5 августа по 30 августа.

Рожь сеют узкорядным, рядовым и перекрестным способом с оставлением постоянной технологической колеей 1800 или 1400 мм. Посев с постоянной колеей дает возможность проводить уход за посевами в течение вегетационного периода.

Узкорядный способ имеет некоторое преимущество перед другими способами. Это связано с более равномерным распределением семян на площади, что ведет к лучшей освещенности растений, более пропорциональному развитию их органов и большей продуктивности.

Глубина заделки в среднем от 3 до 4 см. Современные сорта плохо переносят глубину заделки, так как закладывают узел кущения близко к поверхности почвы. Небольшая глубина посева способствует лучшей перезимовки растений и выживаемость их к уборке урожая. Глубокая заделка семян ведет к резкому изреживанию и задержке появления всходов./7/

Температура прорастания семян озимой ржи от +40 до +50С, срок посева 30 августа, прогрессивный способ посева в нашей зоне узкорядный, норма высева составляет 245 кг/га всхожих семян, оптимальная глубина заделки 3-4 см, посев проводим сеялкой СЗУ-3,6.

 

2.2.4. Место культуры в севообороте.

 В  условиях интенсивного земледелия  значение севооборотов возрастает. Севообороты позволяют рациональнее использовать биологические особенности культур, плодородие почв, удобрения, влагу почвы.

Исследования показали, что на дерново-подзолистых почвах эффективность удобрений и урожай озимой ржи некоторых сортов зависели от предшественника.

Системы земледелия, разработанные для природно-экономических районов, областей, хозяйств, предусматривают предшественники озимых зерновых с учетом почвенно-климатических условий и специализации.

Во всех природно-экономических районах Нечерноземья самые высокие урожаи и более устойчивая выживаемость озимой ржи обеспечиваются при размещении посевов по чистому пару, так как чистые пары надежно очищают поля от сорных растений, накапливают достаточное количество влаги и питательных веществ.

В Северо-Западном районе озимой рожью занимают одно поле в севообороте. Озимую рожь размещают в полевых и кормовых севооборотах. Хорошие предшественники – занятый пар (вико-овсяная, горохо-овсяная смесь на зеленый корм, ранний картофель).

Основное требование к занятым парам и непаровым предшественникам – заблаговременное освобождение полей от культуры (не позднее, чем за месяц до посева). Только в этом случае можно своевременно и качественно подготовить почву, заправить ее удобрениями и в нужные сроки провести посев.

При высокой культуре земледелия на суглинистых почвах озимую рожь можно возделывать после озимой пшеницы и повторно, более длительное размещение нецелесообразно, так как это может привести к поражению растений корневой гнилью и стеблевой нематодой. На песчаных и супесчаных почвах западных районов Нечерноземной зоны высокие урожаи озимой ржи получают по сидеральным парам. /2/

По заданию предшественник озимой ржи – занятый пар (горох с овсом на зеленый корм). Установлено, что урожайность озимой ржи по занятому пару в условиях Нечерноземной зоны на 5-15% ниже, чем по чистым парам. Однако эффективность занятых паров значительно выше чистых за счет урожайности парозанимающих культур. Она особенно высока, если парозанимающей культурой являются бобовые однолетние культуры как на корм, так и на зеленое удобрение.

Такой предшественник представляет собой большую ценность, прежде всего благодаря азотфиксирующей способности гороха. Кроме того горох относится к группе ранних яровых культур, обеспечивает достаточно высокую чистоту полей от сорняков. Обеспечивает высокое качество зерна ржи и повышает сбор белка с 1 га пашни. Овес также является хорошим предшественником, так как играет фитосанитарную роль, то есть устойчив к корневым гнилям. Смесь гороха с овсом считается лучшей, так овес хуже кустится, меньше угнетается, горох имеет устойчивый к полеганию стебель и сроки наступления уборной спелости совпадают. Короткий период вегетации и ранняя уборка урожая делают возможным проведение обработки почвы и посева озимых культур.

Размещение посевов озимой ржи по указанному предшественнику имеет важное значение для дальнейшего увеличения производства зерна и укрепления кормовой базы животноводства за счет дополнительного сбора урожая парозанимающих культур./9/

Озимая рожь – хороший предшественник для кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, кормовых корнеплодов, для яровых зерновых  и других культур. Озимые зерновые культуры рано освобождают поля, и после их уборки до наступления устойчивого осеннего похолодания остается 2-3 и более теплых месяцев. Это время можно использовать для возделывания промежуточных культур, чтобы получить второй урожай.

Примерная схема севооборота: 1- чистый пар 2- яровая пшеница 3-занятый пар 4-озимая рожь 5-картофель 6-овес. /2/

 

2.3. Внесение удобрений (удобрения  культуры, техника)

 

Озимая рожь имеет продолжительный период потребления питательных веществ (около 200 дней), обладает мощно развитой корневой системой с высокой усвояющей способностью. Она устойчива к повышенной кислотности почвы, но очень хорошо отзывается на известкование. Посевы этой культуры при избыточном одностороннем азотном питании полегают, в результате возможны значительные потери урожая при уборке. Озимая рожь наиболее интенсивно потребляет питательные вещества в фазы кущения, выхода в трубку, колошения. В осенний период необходимо обеспечить хорошее фосфорно – калийное питание и умеренное питание азотом.

При таком питании повышается устойчивость озимой ржи к низким температурам и другим неблагоприятным факторам осенне - зимнего  и ранневесеннего периодов, снижается гибель от вымерзания и выпревания, уменьшается полегание растений.

Система удобрений этой культуры состоит из основного удобрения, припосевного и подкормки. Органические удобрения в количестве 50-70 т/га вносят в занятом пару при подъеме зяби под парозанимающую культуру. Внести органические удобрения на больших площадях в промежуток времени от уборки занятого пара до посева озимой ржи в условиях Севера и Северо - Запада России практически невозможно, т. к. этот промежуток очень мал. Неравномерное распределение органических удобрений приводит к пестроте стеблестоя и неравномерному созреванию озимой ржи.

Фосфорные и калийные удобрения вносят обычно под вспашку после уборки парозанимающей культуры. Нормы фосфорных и калийных удобрений зависят от содержания этих элементов в почве и величины планируемой урожайности.

Под действием фосфора увеличивается зимостойкость озимой ржи, ускоряется ее созревание. Фосфор способствует развитию корневой системы. Калийные удобрения повышают зимостойкость и засухоустойчивость растений, снижают их заболеваемость. Под влиянием калия стебель растения становится более прочным и менее склонным к полеганию.

При выращивании озимой ржи после занятого пара в почве накапливается недостаточное количество нитратного и аммонийного азота для нормального развития растений в осенний период, т. к. в условиях Севера и Северо – Запада России проходит очень мало времени от уборки занятого пара целесообразно внести азотное удобрение в дозе 20-30 кг/га действующего вещества до посева под вспашку или предпосевную культивацию. Чрезмерное азотное питание растений в осенний период снижает накопление в них сахаров и ухудшает устойчивость к перезимовке.

Для улучшения начального питания растений фосфором важная роль принадлежит припосевному (рядковому) удобрению. При посеве обычно вносят аммофос, диаммофос, диаммофоску, гранулированный суперфосфат, нитрофоску, нитроаммофоску из расчета 20 кг/га Р2О5.

Большое влияние на величину урожая озимой ржи оказывает весенняя подкормка. Ее эффективность объясняется тем, что растения возобновляют вегетацию рано весной, и в это время особенно нуждаются в азоте, который в осенний и весенний периоды вымывается из зоны корней в нижележащие горизонты почвы, а накопление аммония и нитратов из-за подавленности микробиологических процессов, вследствие высокой влажности и низкой температуры, протекает слабо. Весенняя подкормка азотными удобрениями проводится из расчета 30-90 кг/га действующего вещества. Подкормку следует проводить по почве без снега, а срок подкормки необходимо максимально приблизить к началу весенней вегетации озимой ржи. Еще лучше подкормку проводить по тронувшимся в рост растениям./14/

Доза извести, с учетом показателя кислотности и механического состава почвы, требования биологии культуры, составила 3,5 т/га. Вносим под парозанимающую культуру.

Таким образом, необходимо внести органические удобрения, для улучшения пищевого питания растений и известь, для снижения кислотности почвы под парозанимающую культуру.  Калийные удобрения и большую часть фосфорных вносят летом под вспашку – локально. При посеве локальным способом вносим фосфорные удобрения, которые обеспечивают растения доступным фосфором в начальный период роста и способствует развитию корневой системы озимой ржи. Одну часть азотных удобрений вносим летом под предпосевную культивацию и остальную часть азотных удобрений вносим в подкормку для лучшего развития озимой ржи в начале возобновления весенней вегетации.

 

2.4. Уход за посевами культур (биологические средства защиты, борьба с сорняками и с вредителями)

Для получения высоких урожаев озимой ржи необходим тщательный уход за посевами в течение всего вегетационного периода. Самый ответственный период для оценки состояния посевов – время появления всходов, уход в зиму и после схода снега весной. По состоянию растений в эти периоды можно наметить необходимые мероприятия и своевременно осуществить их.

В течение зимнего периода наблюдают за промерзанием почвы, особенно на глубине закладки узла кущения, мощностью снежного покрова, оценивают состояние растений путем взятия монолитов.

Химическую прополку посевов обычно не проводят, т.к. благодаря более быстрому росту озимая рожь хорошо заглушает сорняки. При уходе за озимой рожью широко распространено боронование. Оно особенно необходимо при осеннем перерастании озимых, для того чтобы осветлить точки роста. Весеннее боронование проводят поперек рядков, как только почва достигнет физической спелости. Для предотвращения полегания посевов озимой ржи проводят обработку ретордантами. /13/

Информация о работе Технология возделывания озимой ржи с элементами инноваций