Пространственная организация рекреационных территорий в поселениях, загородных рекреационных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 13:39, контрольная работа

Краткое описание

Проблема взаимоотношения человека и природы с давних времен и по сей день является центром большинства общенаучных дискуссий, учений, теорий и концепций. С конца XX века эта проблема рассматривается с точки зрения интегрального термина - «устойчивое развитие» территорий на глобальном, региональном и локальном уровне.
Данное направление исследований в первую очередь понимается как комплекс задач, связанных с рациональным использованием природных ресурсов с учетом интересов последующих поколений - «рациональным природопользованием». В настоящее время, это междисциплинарное направление развивается как конструктивная ветвь в географии, пространственное распространение различных процессов, возникающие при взаимодействии на глобальном, региональном и локальном уровне.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава I:Земли рекреационного назначения..……………………………..6
Глава II: Изучение пространственных территорий в поселениях, загородом и особо охраняемых территорий………………………………………………… 9
Заключение………………………………………………………………………14
Список использованных источников и литературы………………………….. 16
Затекстовые сноски…………………………………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная_основы.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

По функциональному назначению

- многофункциональные;

- специализированные.

Типология загородных территориальных рекреационных образований.

-рекреационные зоны, включающие  рекреационные учреждения и комплексы

-загородные парки, лесопарки, лугопарки, рекреационные леса и водоемы.

Размещение и развитие рекреационных ландшафтов тесно связано с наличием рекреационных ресурсов, размещением и развитием сети населенных мест.  Лесные ландшафты в сочетании с множеством рек и озер, часто пересеченным рельефом отличаются разнообразием и красотой.

Однако не все леса могут быть использованы для организации массовых видов отдыха. Наиболее благоприятны по санитарно-гигиеническим и эстетическим характеристикам сосновые, березовые, сосново-еловые, хвойно-широколиственные и сосново-березовые леса, произрастающие на сухих, свежих и влажных почвах.

В наибольшей степени сохраняют естественный характер среды природные парки (национальные, региональные, местные) территории, совмещающие рекреационную и природоохранную функции.

Важным условием охраны и рационального использования ценных природных ландшафтов является разработка проектов планировки территории.

Вокруг парка целесообразно создание буферной зоны для предотвращения негативного воздействия на его природные экосистемы.

Особо охраняемые природные территории и объекты являются важнейшим средством сохранения биоразнообразия. По российскому законодательству особо охраняемыми природными территориями признаются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Существует несколько их категорий: 

1) государственные природные  заповедники; 

2) национальные парки; 

3) природные парки; 

4) государственные природные  заказники; 

5) памятники природы;

6) дендрологические парки;  

7) ботанические сады; 

8) лечебно-оздоровительные  местности и курорты.

Специфическое место среди указанных категорий занимает такая разновидность государственных природных заповедников, как биосферные, входящие в международную систему биосферных резерватов, осуществляющую глобальный экологический мониторинг, и биосферные полигоны, на которых проводятся экспериментальные работы экологического характера.

Перечисленные и иные особо охраняемые территории и объекты в совокупности образуют природно-заповедный фонд страны (ч. 3 ст. 58 Федерального закона «Об охране окружающей среды»).

При современном уровне развития науки и техники человеческое общество является огромным потребителем природных ресурсов: не только полезных ископаемых, но и живой природы. Кроме того, оно использует природные ландшафты для рекреационных и эстетических целей. Поэтому сохранение и бережное отношение к природе становится задачей номер один для всех стран, особенно для России, обладающей поистине колоссальными природными богатствами.

Одним из главных шагов в решении этой задачи является создание особо охраняемых природных территорий, которые не только способствуют охране и восстановлению ценных и уникальных природных объектов и участков, а также их изучению, но и обеспечивают экологическое образование людей, что немаловажно в решении данной проблемы, так как отношение к природе каждого человека влияет на отношение к ней всего общества.

Таким образом, рассмотренная тема является актуальной в настоящее время. Изучив ее можно сделать четкие выводы, по рекреационному делению территорий, проследить различия между разными категориями и рассмотреть какие действия для охраны природы они предпринимают на примерах.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Рекреационная деятельность представляет собой сложный и многогранный процесс, включающий различные аспекты социальный, экологический, экономический, архитектурно-художественный. В создании условий, способствующих наиболее эффективному использованию свободного времени каждым человеком, принимают участие архитекторы, географы, социологи, психологи, экономисты, экологи, специалисты в области лесного и водного хозяйства.

Основная сложность в организации рекреационной деятельности населения связана, с одной стороны, с массовостью этой деятельности, а с другой с индивидуальным характером потребностей личности. Массовость рекреационных процессов требует вовлечения в сферу отдыха большого количества природных, материально-технических и людских ресурсов, а разнообразию рекреационных потребностей должно соответствовать разнообразие мест отдыха, рекреационных учреждений, среды проведения досуга.

Рекреационные ландшафты территории, используемые для отдыха и укрепления здоровья, составляют существенную часть в территориальном балансе страны. Дальнейший рост рекреационных потребностей предполагает расширение площади, занимаемой рекреационными ландшафтами, и повышение требований к их качеству.

Таким образом, функциональное зонирование позволяет дифференцировать территорию по назначению и таким образом выделить относительно самодостаточные планировочные единицы с однородной деятельностью, что делает возможные создание оптимальных пространственных условий для выполнения этой деятельности. При этом вид функционального зонирования территории определяется по преобладающей, или ведущей, деятельности, что не исключает присутствия сопутствующих функций. Так, например, на жилых территориях размещаются объекты обслуживания, сооружения и устройства физкультуры и др.

 

Список использованных источников и литературы

 

источники

 

1. Федеральный Закон  Российской Федерации от 18 июня 2001 г. № 78-фз «О землеустройстве»// Правовая система «Консультант Плюс», 2013.

2. Федеральный Закон  Российской Федерации от 04 июля 2007г. №221-фз «О государственном кадастре недвижимости»// Правовая система «Консультант Плюс», 2013.

3. Земельный кодекс Российской Федерации// Правовая система «Консультант Плюс», 2013.

4. Градостроительный Кодекс Российской Федерации// Правовая система «Консультант Плюс», 2013.

 

Литература

  1. Варламов А.А., Кошев Н.В., Мамонов В.С., Хлыстун В.Н. Государственное регулирование земельных отношений: Учебник для вузов / под ред. Варламова А.А. М.: Колос, 2000. 264 с.
  2. Варламов, А.А. Земельный кадастр: В 6 т. Т.1. Теоретические основы государственного земельного кадастра: Учебник / А.А. Варламов.– М.: Колосc, 2003. – 382 с. – (Учебники и учебные пособия для студентов вузов).
  3. Землеустроительное проектирование: Учебник / Под ред. С.Н. Волкова. - М.: Колос, 1997.
  4. СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. – М., 1999.
  5. Степанов В.К. Основы планировки населенных мест / В.К. Степанов. – М., 1985.
  6. Шепелев Н.П. Реконструкция городской застройки / Н.П. Шепелев, М.С. Шумилов. – М., 2000.

 

список использованных интернет ресурсов

 

1.Рекреация- это оздоровление, воспитание, образование, [Электронный ресурс] Режим доступа: http://technolog.bstu.ru/article/, свободный

2.Википидия, [Электронный ресурс] Режим доступа http://ru.wikipedia.org/wiki/, свободный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затекстовые сноски

[1]. Рекреация - это оздоровление, воспитание, образование

[Электронный ресурс] Режим  доступа: http://technolog.bstu.ru/article/, свободный

[2]. Википидия. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/, свободный

[3]. Там же.

[4]. Земельный кодекс  Российской Федерации.

[5].  Там же.

[6]. Там же.

[7]. Градостроительный кодекс Российской Федерации.

[8]. Комментарий к федеральному закону от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ «О ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Пространственная организация рекреационных территорий в поселениях, загородных рекреационных территорий