Пространственная организация рекреационных территорий в поселениях, загородных рекреационных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 13:39, контрольная работа

Краткое описание

Проблема взаимоотношения человека и природы с давних времен и по сей день является центром большинства общенаучных дискуссий, учений, теорий и концепций. С конца XX века эта проблема рассматривается с точки зрения интегрального термина - «устойчивое развитие» территорий на глобальном, региональном и локальном уровне.
Данное направление исследований в первую очередь понимается как комплекс задач, связанных с рациональным использованием природных ресурсов с учетом интересов последующих поколений - «рациональным природопользованием». В настоящее время, это междисциплинарное направление развивается как конструктивная ветвь в географии, пространственное распространение различных процессов, возникающие при взаимодействии на глобальном, региональном и локальном уровне.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава I:Земли рекреационного назначения..……………………………..6
Глава II: Изучение пространственных территорий в поселениях, загородом и особо охраняемых территорий………………………………………………… 9
Заключение………………………………………………………………………14
Список использованных источников и литературы………………………….. 16
Затекстовые сноски…………………………………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная_основы.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

 

Естественно-географический факультет

Кафедра географии

Заочное отделение

 

Пространственная организация рекреационных территорий в поселениях, загородных рекреационных территорий, особо охраняемых природных территорий.

 (Контрольная работа по дисциплине «Основы градостроительства и планировки мест»)

 

 

 

 

 

Выполнил (а):

студентка 15 группы

(специальность 120700.62

Землеустройство и кадастры)

Канищева Дарья Александровна

Проверила:

Кузнецова Вера Петровна,

ассистент кафедры географии

 

 

Нижневартовск,

2013

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….. 3

Глава I:Земли рекреационного назначения..……………………………..6

Глава II: Изучение пространственных территорий в поселениях, загородом и особо охраняемых территорий………………………………………………… 9

Заключение………………………………………………………………………14

Список использованных источников и литературы………………………….. 16

Затекстовые сноски…………………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблема взаимоотношения человека и природы с  давних времен и по сей день является центром большинства общенаучных дискуссий, учений, теорий и концепций. С конца XX века эта проблема рассматривается с точки зрения интегрального термина - «устойчивое развитие» территорий на глобальном, региональном и локальном уровне.

Данное направление исследований в первую очередь понимается как комплекс задач, связанных с рациональным использованием природных ресурсов с учетом интересов последующих поколений - «рациональным природопользованием». В настоящее время, это междисциплинарное направление развивается как конструктивная ветвь в географии, пространственное распространение различных процессов, возникающие при взаимодействии на глобальном, региональном и локальном уровне.

Рекреация (с польского языка rekreacja – отдых, с латыни recreation – восстановление)[1].

1) праздники, каникулы, перемена  в школе (устаревшее);

2) помещение для отдыха  в учебных заведениях;

3) отдых, восстановление  сил человека, израсходованных в  процессе труда.

Исследованием данного явления занимаются специалисты различных отраслей знания – географы, биологи, психологи, экологи, медики, социологи, экономисты.  В связи с этим, следует отметить большую трудность в определении круга понятий, относящихся к рекреационной деятельности. Рекреация как таковая является одним из основных объектов исследования таких наук, как рекреационная география, рекреалогия, рекреационное природопользование и другие [2].

 

Под рекреационными ресурсами понимаются компоненты природной среды и феномены социокультурного характера, которые благодаря определённым свойствам (уникальность, оригинальность, эстетическая привлекательность, лечебно-оздоровительная значимость), могут быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий [3]. Для рекреационных ресурсов характерна контрастность с привычной средой обитания человека и сочетанием различных природных и культурных сред.

Рекреационными ресурсами признается чуть ли не любое место, отвечающее двум критериям:

1) место отличается от среды  обитания, которая привычна для человека;

2) представлено сочетанием двумя или более различными в природном отношении сред.

Использование обществом всего комплекса природных условий и ресурсов социальных и экономических возможностей территории в целях восстановления физического и духовного здоровья населения с помощью организованной и неорганизованной рекреационной деятельности (лечения, оздоровления, туризма). В комплекс изучаемых проблем входит и исследование различных процессов, происходящих в природной, социальной и хозяйственной среде территории, вовлеченной в эту деятельность, а также, эффективность рекреационного природопользования в сравнении с другими типами, развивающимися на данной территории.

Объект исследования:

- рекреационные территории (природные и искусственно созданные);

- процессы, происходящие при формировании и функционировании территориальных рекреационных систем различных типов.

Эти системы на каждом этапе своего формирования и функционирования оказывают влияние па окружающую среду территории, провоцируя как положительные, так и отрицательные последствия. В свою очередь рекреационные системы, развивающиеся на природных и культурно-исторических территориях, напрямую зависят от их состояния (качества рекреационных ресурсов).

Задачи:

- понятие земель рекреационного назначения;

- изучение пространственной  территории в поселениях, загородом и особо охраняемых территорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I

Земли рекреационного назначения

 

К землям рекреационного назначения относятся земли, используемые  для организации отдыха туризма и проведения спортивных, массовых мероприятий [4].

В земельном кодексе Российской Федерации ст.98 «Земли рекреационного назначения» выделяют следующие категории:

К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно - оздоровительной и спортивной деятельности граждан [5].

В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско - оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно - туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Использование учебно - туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

К землям рекреационного назначения относятся также земли пригородных зеленых зон.

На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению [6].

Признание земель землями рекреационного назначения не влечет за собой изъятие земельных участков у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов.

Граждане и юридические лица, чьи земельные участки располагаются на землях рекреационного назначения, обязаны соблюдать режим, установленный для этих земель.

С 16 марта 2009 г. из состава земель рекреационного назначения исключены земли пригородных зеленых зон, которые согласно ст. 86 ЗК РФ в прежней редакции как зеленые зоны выделялись в составе пригородных зон в категории земель населенных пунктов.

Теперь ст. 86 ЗК РФ определяет, что в пригородных зонах выделяются, в том числе зоны отдыха населения. Следовательно, зоны отдыха населения хотя и несут аналогичное рекреационное назначение, но регулируются в категории земель населенных пунктов.

Границы и правовой режим пригородных зон утверждаются и изменяются законами субъектов РФ, а для городов федерального значения - федеральными законами.

Вместе с тем земли пригородных зон в основном заняты лесами.

Кроме того, в категории земель населенных пунктов теперь непосредственно выделяются зоны рекреационного назначения (п. 1 ст. 85 ЗК РФ).

Согласно п. 9 ст. 85 ЗК РФ земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма. 
Особенностью рекреационных зон в составе земель населенных пунктов является то, что их правовой режим определяется не правовыми нормами ЗК РФ, посвященными землям рекреационного назначения в составе земель особо охраняемых территорий и объектов, а градостроительным регламентом территориальной зоны, устанавливаемым правилами землепользования и застройки.

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент, разрабатываемый индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможностей территориального сочетания различных видов использования земельных участков (п. 2 ст. 85 ЗК РФ).

Граждане могут свободно пребывать на землях рекреационного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, если они не закрыты для доступа. При этом они обязаны соблюдать режим земель рекреационного назначения.

Изучив статьи земельного кодекса, узнала на какие категории земельные участки делятся, и какие из них относятся к рекреационной, что необходимо предпринять  для сохранения  земель рекреационного назначения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II

изучение пространственных территорий в поселениях, загородом и особо охраняемых территорий  

 

В городских и сельских поселениях  необходимо предусматривать деление пространственной территории, для продолжительного и кратковременного отдыха, загородного проживания горожан и жителей пригородной зоны. Это должно предусматриваться комплексным развитием жилой застройки в виде коттеджных, дачных поселков. Особо значимыми являются мероприятия по установлению зон с особыми режимами использования территорий.

Строительство не должно  быть случайным и происходить по принципу «вроде подходит», место неплохое, так как при строительстве может возникнуть вопрос неразрешимости при застройке, или вызовет серьёзные дальнейшие «доработки ситуации» под поставленную изначально задачу.

Связано это с тем, что не на всех участках можно вести градостроительную деятельность, соответствующую поставленной цели, так участок имеет вполне определённый вид разрешённого использования. То есть на нём можно вести строительство только тех объектов, которые соответствуют его виду разрешённого использования.

В каждой зоне может быть несколько видов разрешённых использований для различных земельных участков.

В городских и сельских поселениях необходимо предусматривать, как правило, непрерывную систему озелененных территорий и других открытых пространств. Удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов (уровень озелененности территории застройки) должен быть не менее 40%, а в границах территории жилого района не менее 25% (включая суммарную площадь озелененной территории микрорайона). 

Градостроительный регламент поселения определяет возможность застройки таких участков в соответствии с видами их разрешённых использований.

Территориальные зоны - это земельные территории, объединённые возможностью застройки конкретными видами объектов. Территориальные зоны состоят из функциональных зон, то есть видов территорий с конкретными разрешёнными использованиями. В крупных поселениях (городах, мегаполисах) зачастую выделяются многофункциональные зоны, например, многофункциональные зоны с включением объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры и общественно-деловой застройки [7].

Рекреационные зоны в поселениях предназначены для организации мест отдыха населения - парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи и иные объекты.

В рекреационные зоны могут включаться особо охраняемые природные территории и природные объекты.

На территории рекреационных зон не допускается строительство и расширение действующих промышленных, коммунальных и складских объектов. Исключение составляют промышленные, коммунальные и складские объекты, непосредственно связанные с эксплуатацией объектов оздоровительного и рекреационного назначения.

Обозначения рекреационных зон [8]: 
Р0 - зона спортивных сооружений и пляжей с включением элементов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием этих сооружений 
Р1- зона лесов и лесопарков 
Р2 - зона природных ландшафтов 
Р3 - зона отдыха, спорта, досуга и развлечений, туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов различного вида дачного фонда 
Р4 - зона природоохранного назначения

Загородные рекреационные территории - озелененные территории, основной функцией которых является организация отдыха населения -городские и сельские парки, центры развлечений, аттракционов, другие объекты, выполняющие рекреационные функции, но не всегда включающие озелененные территории.

Информация о работе Пространственная организация рекреационных территорий в поселениях, загородных рекреационных территорий