Проблемы применения права постоянного пользования земельными приусадебными участками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 06:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - дать подробную характеристику праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, проанализировать новое законодательство по сравнению с земельным законодательством прошлых лет.

Содержание

Введение
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ
§ 1.1 Понятие постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, общая характеристика
§ 1.2 Субъекты права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком
ГЛАВА 2 ПОСТОЯННОЕ (БЕССРОЧНОЕ) ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ
§ 2.1 Содержание права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком
§ 2.2 Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовое земельное право.docx

— 49.20 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………………….3

 

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

§ 1.1 Понятие постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, общая характеристика………………………………………………………5

§ 1.2 Субъекты права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком……………………………………………………………………...9

ГЛАВА 2 ПОСТОЯНННОЕ (БЕССРОЧНОЕ) ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

§ 2.1 Содержание права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком……………………………………………………………….13

§ 2.2 Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком……………………………………………………………….19

Заключение………………………………………………………………………21

Список использованных источников…………………………………………...22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Земля в условиях исключительной государственной собственности  на землю была полностью изъята из гражданского оборота и любые  сделки с ней карались по закону. Проводимые в стране экономические  реформы, составной частью которых является земельная реформа, направленная на формирование рыночной экономики, способствовали ликвидации монополии государственной собственности на землю и утверждению частной собственности на нее.

Подчеркивалось, что постоянным (бессрочным) признается землепользование без заранее установленного срока. В одном случае этот вид землепользования сравним даже с вечным землепользованием. Уже тогда законодательная и судебная практика закрепила тезис о том, что правовой режим земельных участков, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, предполагает, что землепользователи не могут распоряжаться земельными участками и обязаны их использовать по целевому назначению.

В гражданском законодательстве этот титул практически отсутствовал, хотя, несомненно, право постоянного (бессрочного) пользования относится к институту прав на чужие вещи, само название которого указывает на принадлежащее одному лицу юридическое господство над имуществом, находящимся в собственности другого лица. Думается, постоянное (бессрочное) пользование - это особое ограниченное вещное право, которое нельзя отнести ни к одному из видов iura in re aliena, известных римскому частному праву.

В 1991 году с принятием  нового Земельного кодекса РСФСР  данный институт, сохранив свое наименование, все же претерпел ряд изменений. Гражданам земельные участки  в постоянное (бессрочное) пользование  не предоставлялись. Учитывая, что большинство  физических лиц владело землей на праве пользования, уже тогда возникали коллизии в части перехода названного права при совершении сделок с объектами недвижимости, расположенными на конкретном земельном участке.

Начало проведения земельной  реформы относится еще к бывшему  СССР, когда в 1990 году были приняты  Основы законодательства Союза ССР  и союзных республик о земле. Тогда еще не было введено право  частной собственности на землю, но были сделаны первые шаги в этом направлении: введено право пожизненного наследуемого владения землей и право аренды земли, то есть начали появляться новые формы права на землю и новые субъекты земельных правоотношений.

В новом Земельном кодексе  РФ нашел разрешение вопрос дальнейшего использования земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования. Теперь физическим лицам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

Существуют проблемы применения права постоянного (бессрочного) пользования  земельными приусадебными участками, которые в основном предоставлялись  еще в годы исключительной государственной  монополии на землю.

Земельный участок является важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью для общества и государства.

Цель работы - дать подробную  характеристику праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, проанализировать новое  законодательство по сравнению с  земельным законодательством прошлых  лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

 

§ 1.1. Понятие постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, общая характеристика

 

По действующему законодательству, пользование землей возможно на определенном титуле: на праве собственности, праве  пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного (срочного) пользования и аренды. Закон в ряде случаев дает гражданам возможность выбора любого из названных земельных титулов. Не исключено одновременное обладание земельными участками на нескольких поземельных титулах, например, гражданин вправе приобрести участок в собственность и, кроме того, арендовать или получить в кратковременное пользование дополнительные участки в пределах норм, установленных законодательством.

Особо надо сказать о «землевладении» - титуле, введенном новым земельным законодательством с тем, чтобы гарантировать гражданам пожизненное наследуемое владение.

Ныне этот титул не имеет  прежнего значения, поскольку есть возможность получить земельный участок в постоянное пользование либо в частную собственность.

Все названные титулы имеют  большое значение, поскольку указывают на участников земельных отношений, носителей определенных прав и обязанностей. Вместе с тем приходится употреблять также термин «владение землей» для тех субъектов земельных отношений (прежде всего государственных организаций), которые сами могут не пользоваться землей, но по закону имеют определенные правомочия по распоряжению его, - например, в части предоставления ее во вторичное пользование.

Термины «землепользование», «землевладение» прилагаются иногда к самим земельным участкам, поскольку они имеют легальный статус и охвачены государственным земельным учетом.

Все приведенные выше титулы обеспечивают их носителям определенную устойчивость в использовании земли, которая для любого ее пользователя - важнейшая экономическая и социальная категория. Но степень этой устойчивости для различных титулов не одинакова. Наивысшую степень устойчивости гарантирует право собственности. Если не принимать во внимание исключительные случаи, когда земля выкупается в принудительном порядке для государственных или общественных надобностей, и некоторые другие, то продолжительность пользования полностью зависит от лица, носящего титул собственника. Пользование может прекратиться, если лицо продаст землю, обменяет или подарит ее; непосредственное пользование может временно прерваться, если лицо сдаст землю в аренду или предоставит ее кому-либо в пользование безвозмездно. Пользование может прекратиться также в том случае, если собственник не сможет погасить долг, а заложенная земля будет продана.

В период существования советского государства пользование было единственно  возможным правом на землю как  для граждан, так и для юридических лиц: земельные участки предоставлялись в постоянное (существовал термин «вечное») или во временное пользование, то и другое могло быть только бесплатным.

Титул постоянного (бессрочного) пользования землей Земельный кодекс РСФСР 1991 г. относит только к юридическим лицам. Для граждан были установлены такие титулы прав на землю, как собственность, пожизненное наследуемое владение и аренда. Этот подход следует признать логичным прежде всего потому, что разница между постоянным (бессрочным) пользованием и пожизненным наследуемым владением землей ничтожна, но второй титул для граждан несколько предпочтительнее. Особенно разница незаметна, когда на земельном участке имеются возведенные в установленном порядке здания и сооружения.

И в том и в другом случае, если они находятся в собственности  землепользователя или землевладельца, при передаче права собственности на строение и сооружения переходит и право пользования соответствующим земельным участком.

С провозглашением в Российской Федерации права частной собственности на землю, возникновением арендных отношений содержание права пользования земельными участками изменилось, но не существенно, а сфера применения его существенно сузилась.

Как видно из самого названия рассматриваемого права, оно означает возможность использовать земельный  участок (извлекать его полезные свойства в соответствии с целевым назначением земли) без установления конкретного срока такого пользования. В этом его отличие от временного безвозмездного пользования земельным участком, хотя бессрочное пользование осуществляется безвозмездно. Бесплатный характер пользования позволяет отграничить его от договора аренды земельного участка; при этом постоянное (бессрочное) пользование осуществляется в отличие от аренды не на договорной основе. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа (ст.29 Земельного кодекса).

Также Земельный кодекс закрепил положение о том, что физическим лицам земельные участки в  постоянное (бессрочное) пользование  не предоставляются1.  Поэтому на практике возникают проблемы при оформлении прав на землю у покупателя здания (строения), сооружения при переходе права собственности на данные объекты в случае, если продавец не является собственником земельного участка, на котором находятся отчуждаемые здания или строения.

Должностные лица муниципалитета, ссылаясь на то, что «право на использование» - понятие, характерное для Земельного кодекса, не присуще гражданскому праву, просто аннулируют ранее существовавшие права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, не допуская их перехода к покупателю объектов недвижимости. С ними заключаются договоры аренды на земельный участок, которым пользовался продавец, если покупатель не может приобрести данный участок в собственность.

Думается, вряд ли с этого  момента названное право пользования  прекращается либо не может использоваться. Напротив, в п. п.3,4 и 12 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»2, говорится, что ранее предоставленное право пользования соответствует предусмотренному Земельным кодексом РФ праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, граждане, фактически пользующиеся земельными участками с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, которые не были надлежаще оформлены, могут зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки. Более того, нарушение принципа свободы при заключении договора аренды противоречит ст.421 ГК РФ, где сказано, что понуждение к заключению договора не допускается. В силу ст.216 ГК РФ постоянное (бессрочное) пользование земельным участком как вещное право не может прекращаться по воле должностных лиц органов власти и местного самоуправления.

Конечно, более рационально  иметь земельный участок в  собственности, но если лицо не желает этого в силу каких-либо причин либо не может приобрести право собственности по основаниям, казанных в Земельным кодексе, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в силу п.3 ст.20 Земельного кодекса РФ сохраняется.

Таким образом, можно сделать  вывод о том, что понятие постоянного (бессрочного) пользования земельным  участком означает возможность использовать земельный участок, извлекать его полезные свойства в соответствии с целевым назначением земли без установления конкретного срока такого пользования. В этом его отличие от временного безвозмездного пользования земельным участком, но бессрочное пользование осуществляется также безвозмездно. Бесплатный характер пользования позволяет отграничить его от договора аренды земельного участка; при этом постоянное (бессрочное) пользование осуществляется в отличие от аренды не на договорной основе.

Лицо, которому земельный  участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, актом о предоставлении участка в пользование.

 

 

 

§ 2. 2. Субъекты права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

 

Новый Земельный кодекс внес существенные изменения в порядок  предоставления земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование. С момента вступления Кодекса  в силу не предоставляются земельные  участки в постоянно (бессрочное) пользование ни гражданам, ни коммерческим организациям, кроме федеральных казенных предприятий, ни некоммерческим организациям, кроме государственных и муниципальных учреждений. По нормам прежнего Земельного кодекса все они могли использовать землю на указанном праве, хотя на практике в последние годы коммерческим организациям земли в бесплатное пользование практически не предоставлялись, участки предлагалось покупать либо арендовать.

Что же касается граждан, то значительная часть населения до сих пор имеет земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование. Поэтому ст.20 Земельного кодекса подробно регулирует права граждан на такие земельные участки.

Закон гарантирует гражданам, что автоматически прекращаться право постоянного (бессрочного) пользования  на земельный участок не будет. Каждый гражданин может однократно бесплатно приобрести земельный участок в собственность, т.е. фактически переоформить право постоянного пользования на право собственности. «Однократно» в данном случае означает, что это может быть сделано в отношении только одного земельного участка3.

Информация о работе Проблемы применения права постоянного пользования земельными приусадебными участками