Постоянное бессрочное пользование земельным участком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 12:24, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в области отношений по поводу земли, начало которым было положено введением частной собственности на землю, привели к появлению ограниченных вещных прав на земельные участки. Наиболее распространенным и устоявшимся среди этих прав является право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Содержание

Введение………………………………………………………………. 3
Глава 1. Понятие и виды прав на землю лиц - несобственников земельных участков…………………………………………..…………… 6
§1.Вещные права на землю лиц - несобственников земельных участков……………………………………………………………………… 6
§2. Обязательственные права на землю лиц - несобственников земельных участков………………………………………………………… 17
Глава 2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком как один из видов прав на землю……………… 26
§1. Объекты и субъекты права постоянного (бессрочного) пользования………………………………………………………………….. 26
§2.Основания приобретения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком…………………………………………. 36
§3. Содержание права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком………………………………………………………... 40
Глава 3. Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и его проблемы…………………... 43
§1.Порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком…………………………………………. 43
§2.Проблемы, связанные с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком………………………… 51
Заключение…………………………………………………………… 65
Список использованной литературы……………………………….. 69

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 325.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление:                 С.

Введение……………………………………………………………….   3

Глава 1. Понятие и виды прав на землю лиц - несобственников земельных участков…………………………………………..……………   6

§1.Вещные права на землю лиц - несобственников  земельных   участков………………………………………………………………………   6

§2. Обязательственные права на землю лиц - несобственников земельных участков…………………………………………………………   17

Глава 2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком как один из видов прав на землю………………  26

§1. Объекты и субъекты права постоянного (бессрочного)   пользования…………………………………………………………………..  26

§2.Основания приобретения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком………………………………………….  36

§3. Содержание права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком………………………………………………………...  40

Глава 3. Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и его проблемы…………………...  43

§1.Порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком………………………………………….  43

§2.Проблемы, связанные с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком…………………………  51

Заключение……………………………………………………………  65

Список использованной литературы………………………………..   69

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы исследования. Коренные преобразования в области отношений по поводу земли, начало которым было положено введением частной собственности на землю, привели к появлению ограниченных вещных прав на земельные участки. Наиболее распространенным и устоявшимся среди этих прав является право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Долгий период времени существование вещных прав на землю было невозможно в силу ряда причин. В частности, земля, являясь  исключительной собственностью государства, была исключена из числа объектов гражданского права. Перестройка общественных отношений обусловила необходимость изменения характера отношений, складывающихся по поводу земли, приведение их в соответствие с объективными требованиями экономических законов.

С начала 90-х годов происходит активный процесс обновления законодательства в сфере вещных прав. Принятые в конце 80-х - начале 90-х годов законы положили начало земельной реформе. Значение этих законодательных актов заключалось в том, что они «вывели» землю из числа объектов исключительной государственной собственности.

Особое значение в процессе возрождения и становления  ограниченных вещных прав на землю  имело принятие Гражданского кодекса  Российской Федерации, в котором  глава 17 посвящена регламентированию  вещных прав на землю. Кроме того, в 2001 году был введен в действие новый Земельный кодекс Российской Федерации, отчасти воспринявший систему вещных прав на землю, установленных Гражданским кодексом.

Необходимость анализа и подробного изучения цивилистической наукой отношений, возникающих в результате предоставления земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования, обусловлена несколькими факторами.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным  участком представляет собой одну из моделей реализации экономических отношений земельной собственности. Эффективное правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю, в том числе четкая регламентация правового положения землепользователя, установление гарантий защиты его прав на земельный участок способствует стабильности данных правоотношений. Следовательно, ведет к достижению наибольшего экономического эффекта от использования земельного участка.

Интересы общества и государства требуют создания эффективной и оптимальной модели предоставления и использования земли в рамках права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, обеспечения баланса частных и публичных интересов при осуществлении правомочий в отношении земельного участка. Ведь земля как часть природы и основа развития всего живого на планете не может иметь в отличие от других вещей чисто потребительского значения.

Степень научной  разработанности проблемы. Современные исследования, касающиеся права постоянного (бессрочного) пользования земельного участка, а также проблем, связанных с переоформлением данного вида вещного права, представлены такими авторами, как С.П. Гришаев, Г.В. Кузьмин, Н.П. Лотникова, М.Ю.Тихомиров, В.А. Ершов и др.

Объектом дипломной  работы выступает право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы является изучение действующего законодательства, регулирующего особенности права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, а также порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Основные задачи дипломной работы:

- определение понятия и видов прав на землю лиц - несобственников земельных участков по действующему законодательству;

- исследование вещных и обязательственных прав на землю лиц - несобственников земельных участков;

- определение субъектов и объектов права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

- выявление оснований приобретения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

- раскрытие содержания права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

- определение порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

- анализ проблем переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Предметом исследования являются особенности правового регулирования права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, а также его переоформлением в соответствии с действующим законодательством.

Методологической  основой работы стали общенаучные методы познания – диалектический, анализа и синтеза, аналогии, классификации, позволяющие комплексно и объективно изучить исследуемые явления. В работе были использованы труды по теории права, цивилистике, земельному праву, иным отраслям права, проанализировано законодательство Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в раскрытии проблем правового регулирования права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по действующему российскому законодательству.

Структура дипломной работы обусловлена целью и поставленными задачами.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и виды прав на землю лиц - несобственников земельных участков

§1.Вещные права  на землю лиц - несобственников земельных  участков

Права на землю лиц  — несобственников земельных  участков как правовой институт включает в себя совокупность правовых норм, регулирующих основания возникновения, изменения и прекращения прав на землю этих лиц, их права и обязанности определяющие порядок использования земельных участков в целях обеспечения рационального использования и охраны земель. Право на землю лица — несобственника земельного участка, как субъективное право — обеспеченная законом или договором возможность непосредственного использования земли с целью получения определенных благ1.

Отличительной чертой прав на землю лиц — несобственников  земли является их неразрывная связь  с правом собственности на тот или иной земельный участок.

Все эти права делятся  на два основных вида: вещные и обязательственные права.

К вещным правам относятся: право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265 ГК РФ), право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 264,268 ГК РФ) и сервитут (ст. 216 ГК РФ)2. Вещные права могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками используемого ими имущества — земельных участков. Переход права собственности на это имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. Вещные права подлежат защите от нарушения в порядке, предусмотренном для защиты права собственности (ст. 301—304 ГК РФ).

К числу обязательственных  относятся права, возникающие в  результате совершения договоров и сделок: ренты и пожизненного содержания с иждивением, временного (срочного) пользования, аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления, залога (ипотеки).

Особо следует выделить такой вид прав на землю, как право общего пользования землей. Впервые в законодательстве это право было закреплено в ст. 71 ЗК РФ, предусматривающей такой вид земель населенных пунктов, как земли общего пользования. Согласно ст. 262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику. Данные принципы осуществления права общего пользования землей в равной степени применимы к землям, находящимся как в частной собственности, так и в государственной, и муниципальной собственности3.

Законодательство, регулирующее порядок осуществления прав на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков, основано на следующих правовых принципах: целевой характер использования земельного участка; платность использования земельного участка и устойчивость права на участок.

Права на землю лиц  — несобственников земельных  участков имеют целевой характер. Законодательство устанавливает общие требования по рациональному, эффективному использованию земельного участка, который используется на одном из указанных прав.

Как известно, все земли  делятся на определенные категории  в соответствии с их основным целевым  назначением. Лицо, использующее земельный  участок, не вправе по своему усмотрению изменить основное целевое назначение использования земли. Целевое использование земельного участка предполагает также, что такое использование — не только право, но и важнейшая обязанность лица-пользователя (п. 1 ст. 53 ЗК РФ).4 Соответственно цель, для которой предоставляется земельный участок, определяет объем и характер прав и обязанностей лиц — несобственников земли.

Земельное законодательство закрепляет принцип платности использования земель. Так, согласно ст. 47 ЗК РФ землевладение, бессрочное (постоянное) и временное пользование земельными участками и их аренда являются, как правило, платными. Закон РСФСР «О плате за землю» от 11.10.1991 N 1738-15 (ст. 1) предусматривает, что пользование землей платное. Землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Необходимым условием обеспечения  рационального использования земли, стабильности хозяйственной деятельности является соблюдение принципа устойчивости права на земельный участок. Сущность данного принципа состоит в том, что установление длительных сроков использования земли позволяет наиболее эффективно использовать полезные природные качества земли, плодородие ее почв, результаты улучшений, произведенных владельцем, пользователем или арендатором земельного участка. Лицо, обладающее соответствующим правом на земельный участок, не может быть заинтересовано в его рациональном использовании без уверенности в длительности пользования земельным участком6.

Устойчивость права  на землю обеспечивается четким закреплением в законодательстве оснований прекращения и изменения данного права и соответствующей процедуры. Наряду с этим в земельном законодательстве определяются соответствующие органы, правомочные изымать земельные участки, и их компетенция. Закрепляются также гарантии и правовые способы защиты прав на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков.

Рассмотрим более подробно некоторые вещные права лиц-несобственников земельных участков по действующему законодательству.

Правом пожизненного наследуемого владения в отношении земельных участков обладают только граждане, приобретшие его до вступления в силу Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ. На данном основании, в частности, гражданам могут принадлежать:

- земельные  участки, полученные гражданами  до 1 января 1991 г. и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении, в том числе сверх установленных предельных размеров, используемые ими для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, жилищного либо дачного строительства в соответствии с Указом Президента РФ от 7 марта 1996 года N 337;7

- земельные  участки членам садоводческого, огороднического или дачного  некоммерческого объединения (п. 4 ст. 14 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан")8;

Информация о работе Постоянное бессрочное пользование земельным участком