Прекращение права на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 22:15, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы и ее практическое значение обосновывается тем, что сейчас всё больше происходит обращений граждан и юридических лиц в уполномоченные органы власти для оформления прав на земельные участки, фактически используемые гражданами и юридическими лицами, либо права которые возникли до начала проведения современной земельной реформы. Также, после провозглашения одним из приоритетных национальных проектов - «комфортное и доступное жильё», повсеместно с телеэкранов заявляется об увеличении сданных за тот или иной период квадратных метрах жилья, увеличилось количество обращений за правом на земельные участки для жилищного строительства, без которого невозможно ввести в эксплуатацию ни один многоэтажный дом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………
3
Понятие прекращения прав на земельные участки и его основания………
4
Отчуждение собственником своего земельного участка другим лицам...
8
Отказ собственника от права собственности на земельный участок………
8
Принудительное изъятие земельного участка у собственника…………….
9
Порядок прекращения прав на землю……………………………………….
13
Заключение……………………………………………………………………
18
Библиографический список………………………………………………….
19

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по земельному.docx

— 39.39 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порядок прекращения прав на землю

Земельный кодекс не уточняет субъекта, который может прекратить свое право собственности на землю  путем отказа. Статья 53 Земельного кодекса  оперирует понятием «лицо». Мы знаем, что таким лицом может быть как гражданин или юридическое лицо, так и Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования (ч. 1. ст. 5 Земельного кодекса РФ). Буквальное толкование нормы ч. 1 ст. 53 Земельного кодекса РФ дает основание полагать, что все вышеперечисленные субъекты могут отказаться от принадлежащих им прав на землю. Но, на наш взгляд, этого быть не должно. Допущение применения данного основания прекращения права собственности на землю для публичных образований с неизбежностью повлечет за собой ущемление публичных интересов, защите которых посвящено земельное законодательство. Поэтому представляется более удачной формулировка ч. 1 ст. 236 Гражданского кодекса РФ, где субъекты отказа от права собственности прямо поименованы: «Гражданин или юридическое лицо может отказаться от  права  собственности...». 
          Отказ от права собственности на землю является односторонней условной сделкой. Во-первых, потому что он направлен на прекращение гражданских прав и обязанностей у собственника, во-вторых, для ее совершения необходимо и достаточно выражения воли только одной стороны, и, в-третьих, правовые последствия, а именно - прекращение права собственности на землю - наступят лишь при условии, что это право возникнет  у  другого  лица. 
           Соответственно такая сделка должна соответствовать условиям действительности, предъявляемым законом к гражданско-правовым сделкам, а именно: лицо, совершающее сделку должно обладать дееспособностью, сама сделка не должна содержать пороков воли, кроме того, она должна быть облечена в требуемую законом форму и по своему содержанию не должна противоречить  закону. 
          Как уже говорилось, Земельный кодекс РФ предусматривает только одну форму отказа от земельных прав - это подача заявления об отказе. К сожалению, этой формой не исчерпываются все встречающиеся на практике возможные способы отказа от земельной собственности. Зачастую собственники земли отказываются от принадлежащих им земельных участков именно путем совершения действий, определенно свидетельствующих об отстранении от владения, пользования и распоряжения этими участками без намерения сохранить какие-либо права на них. Как правило, это выражается в оставлении лицом, принадлежащего ему земельного участка, неиспользовании его, в утрате интереса к нему. На практике такие случаи встречаются довольно часто. Граждане отказываются от земли в связи с прекращением ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, в связи с переездом на другое место жительства и по другим причинам, когда продать землю нельзя в силу отсутствия спроса на землю (особенно в регионах со значительными запасами земельных ресурсов), а муниципальные органы не имеют финансовых возможностей  выкупить  ее. 
          Если собственник настолько утратил интерес к своему земельному участку, что готов оставить его, бросить, поскольку дальнейшая правовая судьба участка собственника не интересует, то вряд ли собственник проявит беспокойство и принесет заявление об отказе от своего права собственности на землю. Поэтому, если рассматривать подачу заявления об отказе от права собственности в качестве юридической обязанности собственника, то необходимо предусмотреть какие-либо санкции за ее неисполнение. В противном же случае данная норма теряет всякий смысл. 
Земельный кодекс РФ не назвал орган, в который должен обратиться собственник с заявлением об отказе от права собственности на землю и тем самым не установил порядок применения этой нормы, сделав ее нежизнеспособной. Таким органом мог бы быть орган местного самоуправления, который впоследствии на основании ст. 225 Гражданского кодекса РФ может поставить этот участок на учет как бесхозяйный. Либо орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Последний вариант представляется более целесообразным поскольку данный государственный орган является незаинтересованной  организацией. 
           Представляет определенный интерес вопрос о соотношении отказа как основания прекращения права собственности на землю и договора дарения земельного участка. И в том, и в другом случае мы наблюдаем переход права собственности от одного лица к другому. Отличие этих двух оснований прекращения права собственности состоит в том, что отказ от права собственности не может быть совершен в пользу конкретного лица, он совершается в пользу неопределенного круга лиц. При этом поворот отказа невозможен, если кто-либо уже присвоил в соответствии с законом брошенный земельный участок. Договор дарения, напротив, заключается с определенным лицом - одаряемым, - и закон допускает возможность признания его недействительным. Иными словами, если отказ от права собственности совершается в пользу определенного лица, то это есть дарение. 
           Какова же правовая судьба земельного участка, от которого отказался его собственник? Земельный кодекс распространяет на такие участки правовой режим бесхозяйного имущества, которое может быть приобретено либо в муниципальную собственность на основании ст. 225 Гражданского кодекса РФ, либо в частную собственность добросовестным приобретателем на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ, либо в собственность государства на основании ст. 284 Гражданского кодекса РФ как неиспользуемый по целевому назначению в течение определенного законом срока. 
         Кроме права собственности ст. 53 Земельного кодекса РФ регулирует отказ от права пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования. Поскольку данные правовые титулы являются производными от права собственности, то прекращение этих прав посредством отказа влечет возврат земельного участка в распоряжение его собственника: Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального  образования. 
          Проблема отказа от названных прав состоит в отсутствии определенного законодателем момента и порядка прекращения этих прав на основании отказа. Действительно, ч. 1 ст. 53 Земельного кодекса РФ говорит о том, что отказ лица от осуществления принадлежащих ему прав на земельный участок не влечет за собой прекращения соответствующего права. Если в отношении права собственности можно субсидиарно применить ч. 2 ст. 236 Гражданского кодекса РФ, которая закрепляет правило о том, что право собственности на имущество, от которого собственник отказался, прекращается только после приобретения этого имущества в собственность другим лицом, то в отношении иных вещных прав этот вопрос остался не решенным. 
          Правовое значение этого вопроса не вызывает сомнений, поскольку от момента прекращения конкретного права зависит прекращение обязанностей, установленных земельным законодательством, в частности, обязанность производить платежи за землю или осуществлять мероприятия по охране земель и пр. (ст. 42 Земельного кодекса РФ). Поэтому необходимо законодательно определить момент, а также порядок прекращения права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения земельным участком. Можно было бы предложить следующий порядок прекращения права пожизненного наследуемого владения и права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Во-первых, владелец или пользователь земельного участка подает заявление об отказе от права на землю в орган государственный власти или местного самоуправления, предоставивший земельный участок. Во-вторых, на основании этого заявления орган государственный власти или местного самоуправления принимает решение о прекращении указанного права. И в-третьих, на основании данного решения осуществляется государственная регистрация прекращения права пожизненного наследуемого владения или права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. В указанном порядке, например, было прекращено право постоянного (бессрочного) пользования закрытого акционерного общества «Ленсоветовское», директор которого обратился с заявлением на имя главы администрации Тосненского района Ленинградской области об отказе от права на земельный участок площадью 9 га, находящийся в границах муниципального образования «Тосненский район» Ленинградской области на участке «Ульяновка», который акционерным обществом уже несколько лет не использовался. Постановлением администрации муниципального образования от 06 декабря 2001 г. № 408 указанное право у акционерного общества было прекращено, а земельный участок зачислен в фонд перераспределения земель. 
           Заявительный порядок прекращения указанных земельных прав представляется в данном случае предпочтительным, поскольку у государства или муниципального образования - собственников земельного участка есть возможность осуществить оценку качественного состояния земельного участка до того момента, когда право на него прекратиться и, следовательно, предъявить к владельцу или пользователю требования о возмещении вреда, причиненного земле. В случае же оставления земельного участка без заявления об отказе от прав на него применяется порядок, предусмотренный ст. 54 Земельного кодекса РФ.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Контрольная работа затрагивает достаточно актуальные проблемы, имеющие непосредственное практическое значение, связанные с  прекращением прав на земельные участки, находящиеся в частной, государственной  или муниципальной собственности, имеющие различное целевое использование.

Для более полного исследования проблем в первой главе работы дается определение оснований прекращения  прав на земельные участки и их классификация.

Учитывая практическую значимость, большое внимание уделено основаниям и порядку изъятия земельных  участков для государственных и  муниципальных нужд, а так же прекращению  права при совершении земельных  правонарушений. Анализируя ст. 284,286 ГК РФ обращено внимание на урегулированность отношений, возникающих при выявлении правонарушений, совершенных собственником земельного участка.

Таким образом, в работе проанализированы все возможные основания прекращения  прав на земельные участки, установленные  действующим законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

  1. Земельный кодекс РФ, с изменениями и дополнениями на 1 апреля 2013 года.
  2. Земельное право: учебник / под ред. С.А.Боголюбова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 400с.
  3. Земельное право: учебник / под ред. С.А.Боголюбова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 400с.
  4. Боголюбов С.А. Практическое значение Земельного кодекса России Право и экономика 2003. N 3.
  5. Сыродоев Н.А. Возникновение прав на землю // Государство и право.2004.-№ 10.
  6. Козырь О.М. Особенности регулирования сделок с землей земельным законодательством // Экологическое право.-2004.-№ 4. С. 7-16.

 

 

 


Информация о работе Прекращение права на землю