Предмет, методы земельного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 22:18, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшее значение для земельного права имеет ст. 9 Конституции РФ, закрепившая принцип приоритета публичных интересов в сфере регулирования земельных отношений и отношений по поводу использования и охраны иных объектов природы, а также формы собственности на эти объекты. Так, земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Велико значение ст. 35 Конституции РФ, предусматривающей принцип охраны права частной собственности, и ст. 36, закрепившей право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю. Статья 72 (п. «к») Конституции РФ отнесла земельное законодательство к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, что имеет важное значение для развития всей структуры законодательства о земле.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 49.02 Кб (Скачать документ)

вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия)органов власти, должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования;

юридические лица, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Возмещение убытков, вреда производится добровольно либо по решению суда.


Информация о работе Предмет, методы земельного права