Правовые формы использования земель землевладельцами, землепользователями и арендаторами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 11:39, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1
ООО «Символ», имеющее в частной собственности здание для целей предпринимательской деятельности на земельном участке, находящемся у данного юридического лица на праве постоянного (бессрочного) пользования, обратилось в уполномоченный исполнительный орган государственной власти субъекта РФ с ходатайством о приобретении указанного земельного участка в частную собственность общества.
В ходатайстве было отказано без приведения каких-либо причин и предложено заключить договор аренды земельного участка.
Оцените ситуацию. Перечислите основания отказа в приватизации земель.
Задача 2
При планировании расширения автомагистрали выявилась необходимость изъять часть земельного участка муниципального предприятия и земельного участка, принадлежащего Петрову на праве собственности, занятого индивидуальным жилым строением.
Разъясните порядок изъятия (выкупа) земельных участков для государственных нужд.
Задача 3
Семья Малышевых, проживающая в городе, решила купить дом в деревне и заняться личным подсобным хозяйством. Администрация села отказала в выделении земельного участка, поскольку Малышевы не имеют постоянной прописки в селе.
Правомерны ли действия администрации села?

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная земельное право.docx

— 23.89 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИПЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Земельное право»

 

ТЕМА: ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМИ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ 

И АРЕНДАТОРАМИ

 

 

Работу выполнила:

студентка 5 курса

 заочного отделения

юридического факультета

группы Ю- 2208

Сташкина Лариса Александровна

Работу проверил:

                                                                    Цветкова Надежда Геннадьевна

 

 

 

 

Екатеринбург 2013г.

Задача 1

 ООО «Символ», имеющее  в частной собственности здание  для целей предпринимательской  деятельности на земельном участке,  находящемся у данного юридического  лица на праве постоянного  (бессрочного) пользования, обратилось  в уполномоченный исполнительный  орган государственной власти  субъекта РФ с ходатайством  о приобретении указанного земельного  участка в частную собственность  общества.

В ходатайстве было отказано без приведения каких-либо причин и  предложено заключить договор аренды земельного участка.

Оцените ситуацию. Перечислите  основания отказа в приватизации земель.

 

Задача 2

При планировании расширения автомагистрали выявилась необходимость  изъять часть земельного участка  муниципального предприятия и земельного участка, принадлежащего Петрову на праве собственности, занятого индивидуальным жилым строением.

Разъясните порядок изъятия (выкупа) земельных участков для  государственных нужд.

 

Задача 3

 Семья Малышевых, проживающая  в городе, решила купить дом  в деревне и заняться личным  подсобным хозяйством. Администрация  села отказала в выделении  земельного участка, поскольку  Малышевы не имеют постоянной  прописки в селе.

Правомерны ли действия администрации  села?

 

 

 

 

Решение

 

Задача  № 1

Отказ в ходатайстве без  приведения каких либо причин был не уместен.

Согласно п.3 ст.28 ФЗ ”О приватизации государственного и муниципального имущества”: Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А так же в силу пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ: Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено  федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных  участков или приобретение права  аренды земельных участков имеют  граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное  право осуществляется гражданами и  юридическими лицами в порядке и  на условиях, которые установлены  настоящим Кодексом, федеральными законами.

Отказ в приобретении указанного земельного участка в частную собственность  может быть только по нормам содержащиеся в пункте 4 статьи 27 ЗК РФ. Это земли государственных заповедников и парков, земли стратегического назначения, земли вооруженных сил и федеральной службы охраны, земли под объектами атомной энергетики, земли занятые воинскими и гражданскими захоронениями и другие земли, имеющие особое значение для безопасности и обороноспособности государства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 ЗК РФ “не предоставляются в частную собственность земли ограниченные в обороте, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В соответствии с пунктом 5 статьи 27 ЗК РФ, земли, ограниченные в обороте, это земли в пределах особо охраняемых природных территорий, земли водного и лесного фонда, земли, занятые особо ценными объектами культурного наследия, историко-культурными заповедниками, земли необходимые для обеспечения безопасности и обороноспособности государства, земли в границах закрытых административно-территориальных образований, земли, предоставленные для нужд организаций транспорта, для нужд связи и другие подобные”

 

Вывод

 

Уполномоченный исполнительный орган государственной власти субъекта РФ должен был удовлетворить ходатайство  данного юридического лица и позволить  приобрести земельный участок за полную стоимость которая не должна превышать кадастровую стоимость, в соответствии с Земельным кодексом РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача  № 2

Условия по которым будет осуществляться порядок (изъятия) выкупа земельных участков для государственных нужд будет осуществляться по ст. 49 и 55 ЗК РФ.

Ст.49 Земельного кодекса РФ

“1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;

2) размещением следующих  объектов государственного или  муниципального значении при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной  энергии;

объекты обороны и безопасности;

объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и  связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и  связи регионального значения;

объекты, обеспечивающие космическую  деятельность;

объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы  Российской Федерации;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными обстоятельствами  в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.”

 3. Условия и порядок изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд устанавливаются статьей 55 настоящего Кодекса.

Cт.55 Земельного кодекса РФ

“1. Изъятие, в том числе  путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных  нужд осуществляется по основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

2. Принудительное отчуждение  земельного участка для государственных  или муниципальных нужд может  быть проведено только при  условии предварительного и равноценного  возмещения стоимости земельного  участка на основании решения  суда.

3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.” 

 

Вывод

У гражданина Петрова в  соответствии со ст. 49 и ст. 55 Земельного кодекса РФ могут изъять земельный  участок возместив ему полную его стоимость.

Не определен принцип  безвозмездности передачи земельных участков из одной публичной собственности в другую 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача  № 3

В соответствии с п.п. 3,4 ст.3 ФЗ «О личном и подсобном хозяйстве»  администрация села неправомерно отказала в выделении земельного участка, мотивируя свой отказ отсутствием постоянной прописки в селе. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

п. 3 ст. 3 ФЗ «О личном и подсобном  хозяйстве» “Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.”, это гарантирует предоставление земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности для ведения личного подсобного хозяйства

п. 4 ст. 3 ФЗ «О личном и подсобном  хозяйстве» “ Гражданам, которые  зарегистрированы по месту постоянного  проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся  в государственной или муниципальной  собственности, для ведения личного  подсобного хозяйства предоставляются  при наличии свободных земельных  участков.”

 

Вывод

 Администрация села  должна была предоставить земельный  участок Семья Малышевых, не  смотря на отсутствие прописки  в данном селе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ. От 25.10.2001 N 136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001)

2. Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

 3.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА» Принят Государственной Думой 30 ноября 2001 года. Одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 года

 

 

 

 

 


Информация о работе Правовые формы использования земель землевладельцами, землепользователями и арендаторами