Правовой режим использования земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 11:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является определение правового режима земель ЛПХ Ребрихинского района Алтайского края. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи в ходе исследования:
1) дать характеристику субъекта права, определить способ его создания и учредительные документы;
2) установить вид права, на котором земля принадлежит данному субъекту и основания возникновения данного права;
3) определить права и обязанности субъекта и его членов при использовании земли;
4) установить ограничения и обременения в использовании земель.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТОВ ПРАВА……………………..4
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЕЛЬ
2.1. Общая характеристика права………………………………………………..7
2.2. Основания возникновения права……………………………………………7
2.3. Права и обязанности субъектов и его членов при использовании земли ……………………………………………………………..9
ГЛАВА III. ОГРАНИЧЕНИЯ И ОБРЕМЕНЕНИЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ
3.1. Общая характеристика ограничений и обременений…………………….11
3.2. Характеристика ограничений и обременений в использовании земель данного субъекта…………………………………………………………….....11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….15БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая зем право!.doc

— 84.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА I.  ХАРАКТЕРИСТИКА  СУБЪЕКТОВ  ПРАВА……………………..4

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЕЛЬ

2.1. Общая характеристика права………………………………………………..7

2.2. Основания возникновения  права……………………………………………7

2.3. Права и обязанности  субъектов и его членов при                               использовании земли ……………………………………………………………..9

ГЛАВА III. ОГРАНИЧЕНИЯ И ОБРЕМЕНЕНИЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ

3.1. Общая характеристика  ограничений и обременений…………………….11

3.2. Характеристика ограничений  и обременений в использовании  земель данного субъекта…………………………………………………………….....11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….15БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Правовой режим использования земель представляет собой совокупность правил  использования земель, осуществление охраны, учета и мониторинга земель, установленных существующим законодательством.

В соответствии с правовым режимом осуществляются все виды деятельности на земельных участках.

Правовой режим земель определяется их пригодностью к целевой категории и разрешенным использованием в соответствии с территориальным зонированием.

Целью данной курсовой работы является определение правового режима земель ЛПХ Ребрихинского района Алтайского края. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи в ходе исследования:

1) дать характеристику  субъекта права, определить способ  его создания и учредительные документы;

2) установить вид права, на котором земля принадлежит  данному субъекту и основания  возникновения данного права;

3) определить права и  обязанности субъекта и его  членов при использовании земли;

4) установить ограничения  и обременения в использовании земель.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I.  ХАРАКТЕРИСТИКА  СУБЪЕКТОВ  ПРАВА

      Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

         Сельскохозяйственная продукция, произведенная  и переработанная при ведении  личного подсобного хозяйства, является  собственностью граждан, ведущих  личное подсобное хозяйство.  Реализация гражданами, ведущими  личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельности.

    Если участок находится в границах населенного пункта, то это приусадебный земельный участок, если земельный участок находиться за пределами границ населенного пункта, то это полевой земельный участок.

        Существуют  различия в делении земельного участка на приусадебный и полевой. Приусадебные земельные участки можно использовать только для производства сельскохозяйственной продукции, а также для строительства дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой  земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

      Ведение ЛПХ "поддерживается" государством. В частности, государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям:

-формирование инфраструктуры  обслуживания (подъездные пути, средства  связи, водо- и энергоснабжение и  другое) и обеспечения деятельности  личных подсобных хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

-стимулирование развития  личных подсобных хозяйств путем  создания организационно-правовых, экологических и социальных условий, в том числе предоставление личным подсобным хозяйствам и (или) обслуживающим их сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям государственных финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, а также научно-технических разработок и технологий;

-проведение мероприятий  по повышению качества продуктивных  и племенных сельскохозяйственных  животных, организации искусственного  осеменения сельскохозяйственных  животных;

-ежегодное бесплатное  проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных.

-органы государственной  власти субъектов Российской  Федерации и органы местного  самоуправления в пределах своих  полномочий разрабатывают и осуществляют меры по развитию личных подсобных хозяйств и социально-экономическому развитию сельских поселений, в рамках соответствующих программ определяют форму, размеры и порядок поддержки личных подсобных хозяйств и обслуживающих их сельскохозяйственных кооперативов и иных организаций.

Порядок реализации данных мероприятий должен быть определен постановлениями и решениями Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Впервые предусматривается ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных, содержащихся в личном подсобном хозяйстве.

 Нормативно правовая база:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ

"О личном подсобном хозяйстве"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЕЛЬ

2.1. Общая характеристика  права

Право собственности — совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам. Содержание права собственности составляют принадлежащие собственнику правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью.

Собственность – это определенный вид общественных отношений, выражающийся в том, что одни лица свободно господствуют над тем или иным объектом и вмешательство в это господство других лиц не допускается. Собственность является самым полным имущественным правом, предусмотренным гражданским и земельным законодательством. В его основе - дозволение совершать любые действия, не запрещенные законом, учитывая публичный характер регулирования отношений собственности на землю и иные природные ресурсы. Собственность существует в течение всего времени, пока существует имущество, его объект - земельный участок (имеет бессрочный характер).

2.2. Основания возникновения права

          В соответствии со ст.3 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

       Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

       В настоящее время существуют несколько отличных друг от друга по правовым основаниям способов получения земельного участка для ЛПХ.

       Граждане могут приобрести землю для ведения ЛПХ в административном порядке или путем совершения гражданско-правовой сделки (купля-продажа, дарение, мена и т.д.), право на земельный участок можно также получить в результате наследования.

       В административном порядке предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства регулируется нормами Земельного кодекса. Земельные участки для ведения ЛПХ передаются по желанию граждан в собственность местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией.

      Заинтересованное лицо подает в местную администрацию заявление о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

      Местная администрация обязана в месячный срок рассмотреть заявление и принять решение о предоставлении или отказе в предоставлении земельного участка и в семидневный срок (с момента принятия решения) выдать соответствующее решение (постановление) заявителю. Если участок предоставляется, то вместе с решением (постановлением) должен быть предоставлен план отвода участка или схема отводимого земельного участка. Все документы должны быть подписаны главой администрации и заверены печатью.

    Затем с этими документами необходимо обратиться с заявлением в учреждение, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

      В соответствии со ст.13 Закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. Согласно ст.14 этого же закона, проведенная государственная регистрация возникновения прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

2.3.  Права и обязанности  субъекта при использовании земли

В соответствии со ст. 40 Земельного кодекса РФ собственники земельного участка имеют право:

1) использовать в установленном  порядке для собственных нужд  имеющиеся на земельном участке  общераспространенные полезные  ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры  в соответствии с законодательством  Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии  с целевым назначением земельного  участка и его разрешенным  использованием с соблюдением  требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии  с разрешенным использованием  оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие  права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

В ст. 42 Земельного кодекса РФ установлены следующие обязанности собственников земельных участков по их использованию:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;

выполнять иные требования, предусмотренные Земельным Кодексом, федеральными законами.

 

 

 

ГЛАВА III. ОГРАНИЧЕНИЯ И ОБРЕМЕНЕНИЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ

3.1. Общая характеристика  ограничений и обременений

Обременения – это ограничение права одного субъекта и дополнение права на пользование объектом недвижимости для другого субъекта.

В зависимости от характера обременений, они делятся на ограничения и сервитуты.

Ограничения – наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества.

Сервитут – это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Может устанавливаться на определенный срок (срочный) или на неопределенный длительный период (постоянный).

Информация о работе Правовой режим использования земель