Правовой режим использования земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 11:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является определение правового режима земель ЛПХ Ребрихинского района Алтайского края. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи в ходе исследования:
1) дать характеристику субъекта права, определить способ его создания и учредительные документы;
2) установить вид права, на котором земля принадлежит данному субъекту и основания возникновения данного права;
3) определить права и обязанности субъекта и его членов при использовании земли;
4) установить ограничения и обременения в использовании земель.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТОВ ПРАВА……………………..4
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЕЛЬ
2.1. Общая характеристика права………………………………………………..7
2.2. Основания возникновения права……………………………………………7
2.3. Права и обязанности субъектов и его членов при использовании земли ……………………………………………………………..9
ГЛАВА III. ОГРАНИЧЕНИЯ И ОБРЕМЕНЕНИЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ
3.1. Общая характеристика ограничений и обременений…………………….11
3.2. Характеристика ограничений и обременений в использовании земель данного субъекта…………………………………………………………….....11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….15БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая зем право!.doc

— 84.00 Кб (Скачать документ)

Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».[3]

3.2. Характеристика ограничений  и обременений в использовании земель данного субъекта

На землях ЛПХ выделяется водоохранная зона с целью защиты водных объектов. В границах водоохраной зоны устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В соответствии со ст. 65 Водного кодекса РФ ширина водоохраной зоны рек и ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

  1. до десяти километров – в размере пятидесяти метров;
  2. от десяти до пятидесяти километров – в размере ста метров;
  3. от пятидесяти километров и более – в размере двухсот метров.

Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохраной зоны для истока реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

Ширина водоохраной зоны озера, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров.

В границах водоохранных зон запрещаются (ст. 65 ВК РФ):

- использование сточных  вод для удобрения почв;

- размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства  и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих  и ядовитых веществ;

- осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

- движение и стоянка  транспортных средств (кроме специальных  транспортных средств), за исключением  их движения по дорогам и  стоянки на дорогах и в специально  оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В границах прибрежных защитных полос наряду с выше перечисленными ограничениями запрещаются:

- распашка земель;

- размещение отвалов размываемых  грунтов;

- выпас сельскохозяйственных  животных и организация для  них летний лагерей.

      Так же на землях ЛПХ выделяются полосы отвода автомобильных  дорог, в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства.

На полосах отвода автомобильных дорог запрещается:

  1. строительство жилых и общественных зданий, складов;
  2. проведение строительных, геолого-разведочных, топографических, горных и изыскательских работ, а также устройство наземных сооружений;
  3. распашка земельных участков, покос травы, порубка и повреждение многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта;
  4. установка наружной рекламы, информационных щитов и указателей, не имеющих отношений к безопасности дорожного движения.[6]

Аналогично ограничениям, возможны самые разнообразные сервитуты на данной территории.

       На землях ЛПХ выделяется зона санитарной охраны(ЗСО)

Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

Зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

      Санитарная охрана водоводов обеспечивается санитарно-защитной полосой. В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы, соответственно их назначению, устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.

      В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» на землях ЛПХ выделяется санитарно-защитная зона.

Такая зона является обязательным элементом любого объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека. Использование площадей СЗЗ осуществляется с учетом ограничений, установленных действующим законодательством и настоящими нормами и правилами. Санитарно-защитная зона утверждается в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам и правилам.

Ширина санитарно-защитной зоны устанавливается с учетом санитарной классификации, результатов расчетов ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физических воздействий.

Территория санитарно-защитной зоны предназначена для:

- обеспечения снижения  уровня воздействия до требуемых  гигиенических нормативов по  всем факторам воздействия за ее пределами;

- создания санитарно-защитного  барьера между территорией предприятия (группы предприятий) и территорией  жилой застройки;

- организации дополнительных  озелененных площадей, обеспечивающих  экранирование, ассимиляцию и фильтрацию  загрязнителей атмосферного воздуха и повышение комфортности микроклимата.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения работы было установлено, что личное подсобное хозяйство – это форма непредпринимательской деятельности, которая ведется в целях удовлетворения собственных потребностей семьи в продовольствии, товарный характер имеет лишь часть продукции, но и в этом случае полученные доходы направляются не на коммерческие цели, а на личное (семейное) потребление.

Земли, предоставляемые гражданам для ведения личного подсобного хозяйства в собственность предоставляются из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель

Права и обязанности при использовании земли устанавливаются ст. 40 и ст.42 Земельного кодекса РФ.

В целях обеспечения защиты земель и охраны окружающей среды, устанавливаются различного рода ограничения хозяйственной деятельности и использования земель.

Объекты, которые требуют установления ограниченного режима использования на территории земель ЛПХ Ребрихинского района − это реки, водохранилище, пруд, а также автодороги, молочные фермы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Земельный Кодекс РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ
  2. Водный Кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ
  3. Лучникова Н.М. Учебно-методическое пособие "Правовой режим использования земель" / Барнаул 2013
  4. Устюкова В.В. Личное подсобное хозяйство: правовой режим           имущества. М., 1990.
  5. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»
  6. СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»
  7. Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"
  8. Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 


Информация о работе Правовой режим использования земель