Административно-правовые формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 21:19, реферат

Краткое описание

Цель:
Целью данной работы является проведение комплексно-логического исследования форм государственно-управленческой деятельности на основе управленческой деятельности Президента РФ, Правительства РФ, и разработке рекомендаций по совершенствованию организации и функционированию системы реализации исполнительной власти.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие административно - правовых форм…….……………………………5
Формы реализации исполнительной власти…………………………………….…..5
Формы внутриорганизационной работы……………………………….…………..12
Глава 2. Виды административно – правовых форм……………………………………15
2.1 Административно - правовые формы……………………………………………....45
2.2 Внеправовые вспомогательные формы…………………………………………….13
2.3 Административный договор………………………………………………………...12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..16
Список использованных источников и литературы…………………………………...19

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по ап.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Российский  государственный социальный университет

Курский институт социального образования (филиал) РГСУ

 

Юридический факультет

Специальность 030900.62 – «Юриспруденция»

 

Кафедра трудового и социального права

 

Реферат

По  дисциплине Административное право

Тема Административно-правовые формы

 

 

                                                               Выполнил_________________

                                                               студент 21 группы 2 курса юридического

                                                               факультета очной формы обучения

                                                               Гудов Александр Александрович

 

 

                            Работа защищена

          Оценка

 

 

                                                  Руководитель_______________

                                             к.ю.н. доцент Машкин В.А.

   

 

 

Курск 2013

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие административно - правовых форм…….……………………………5

    1. Формы реализации исполнительной власти…………………………………….…..5
    2. Формы внутриорганизационной работы……………………………….…………..12

Глава 2. Виды административно  – правовых форм……………………………………15

2.1 Административно  - правовые формы……………………………………………....45

2.2 Внеправовые вспомогательные формы…………………………………………….13

2.3 Административный  договор………………………………………………………...12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..16

Список использованных источников и литературы…………………………………...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  темы

Актуальность темы заключается  в правильном понимании сущности форм управления, которые способствуют более глубокому проникновению  в ее содержание. Еще больше его практическая ценность, так как эффективность управления в немалой степени зависит от правильного использования всего арсенала форм деятельности. Умелое сочетание различных элементов формы управления способствует научной организации административной власти, совершенствованию ее связей с внешней средой.

На данный момент пока еще не сформирована общефедеральная правовая основа организации и функционирования системы реализации исполнительной власти. До сих пор не решен фундаментальный вопрос о принципах исполнительной власти. Это проявляется: в управленческой «распущенности», когда на уровне регионов нередко игнорируются решения федерального центра; государственная дисциплина становится крайне расплывчатым и произвольно толкуемым понятием; в значительной степени ослабла управленческая вертикаль.

Цель:

Целью данной работы является проведение комплексно-логического исследования форм государственно-управленческой деятельности на основе управленческой деятельности Президента РФ, Правительства РФ, и разработке рекомендаций по совершенствованию организации и функционированию системы реализации исполнительной власти.

Задачи:

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. раскрыть сущность понятия форм государственно-управленческой деятельности;

2. рассмотреть виды государственно- управленческой деятельности;

3. выявить классификацию форм государственно-управленческой деятельности.

 

 

 

Глава 1. Понятие административно-правовых форм

1.1 Формы  реализации исполнительной власти

В административно-правовой литературе уделяется значительное внимание выявлению и характеристике административно-правовых форм исполнительной деятельности (государственного управления).

Все это вполне объяснимо и объективно необходимо. Во-первых, конституционно установленное разделение властей обусловливает не только функциональную определенность каждой из трех ветвей единой государственной власти. Она исходит одновременно из объективной необходимости оснащения каждой из названных ветвей власти, в том числе исполнительной власти, соответствующим, наиболее эффективным и пригодным в условиях функционирования данной ветви власти организационно-правовым механизмом. Любая из трех ветвей власти, особенно исполнительная, в силу специфики своей природы и характера не реализуется сама по себе, а требует использования, применения для осуществления практических задач и функций определенной совокупности, точнее, системы наиболее подходящих, оптимальных средств, приемов, форм и методов их осуществления. Речь пойдет именно об определенных формах, применяя которые, органы исполнительной власти призваны обеспечить успешное выполнение предоставленной компетенции.

Поэтому вначале  выясним, что понимается под формами  исполнительной деятельности, или административно-правовыми формами, а затем рассмотрим их более детально.

Под формой государственного управления понимается внешне выраженное действие исполнительного органа (должностного лица), осуществленное в рамках его компетенции и вызывающее определенные последствия. Как видим, данное определение не дает развернутой и дифференцированной характеристики этого понятия. Нередко высказывается мнение, что формы государственно-управленческой деятельности надо понимать в широком смысле, т.е. как всю совокупность совершаемых в процессе функционирования исполнительных органов (должностных лиц) действий, включая и те, которые не носят прямого юридического воздействия.

Формой управления называется и внешне выраженное действие органа исполнительной власти или его должностного лица, осуществляемое в рамках своей компетенции. Форма государственного управления есть объективированное выражение сущности деятельности органов и должностных лиц, которые осуществляют управление. Так как посредством форм практически реализуются задачи и функции управления, то в зависимости от того, какие формы использованы, в значительной мере зависит успех управленческой деятельности.

Несколько специфический  взгляд на характер и содержание форм управления высказали В.М. Манохин, 3.А. Багишаев.

Прежде всего, они говорят не о формах управления или административно-правовых формах деятельности органов исполнительной власти, а о форме и методах реализации компетенции субъекта административного права, полагая, что форма - эта часть, точнее, одна из частей, на которые можно расчленить деятельность субъекта административного права. Например, принятие органом государственного управления решения данные авторы подразделяют на правовые и внеправовые формы деятельности. Думается, что сведение форм только к реализации компетенции субъектами административного права искусственно сужает проблему в целом и обедняет реальное содержание деятельности исполнительных органов и других субъектов административного права.

Что касается распространенного  деления форм деятельности на правовые и внеправовые, то, по моему мнению, такая классификация хотя и возможна, но представляется несколько условной и недостаточной.

Ведь на самом  деле все формы государственного управления - правовые (нормативные акты, издание индивидуальных актов, заключение административных договоров и др.) и внеправовые (осуществление организационных действий, совещания, семинары и другие материально-технические действия) - в определенном смысле являются правовыми, имеющими соответствующую юридическую базу, основаны на правовых актах и предписаниях, без которых они не могут возникать, функционировать и применяться на практике.

Правовое начало так или иначе заложено в любой из названных форм независимо от того, причисляются ли они по существующим классификациям к правовым или внеправовым, что, конечно, не означает отсутствия различий между ними. Такие различия существуют, они достаточно заметны и существенны. Главное же состоит в том, что при непосредственном применении они не создают юридических последствий, прямо не связаны с совершением юридически значимых действий, хотя оказывают серьезное влияние на указанные последствия и действия, являются нередко их условием, предпосылкой. Например, чтобы коллегиальный исполнительный орган принял квалифицированное и обоснованное решение, необходимо тщательно и всесторонне подготовить заседание, совещание, семинар участников такого органа с целью обеспечения принятия эффективного решения (постановления либо другого правового акта).

Однако действия, совершаемые субъектами исполнительной власти, различны по своему назначению и характеру. А это означает, что  должны быть различными и варианты их внешнего выражения. Очевидно, что в первую очередь в таком выражении нуждаются те действия, в которых заключено непосредственное управляющее воздействие; иначе цель управления не будет достигнута. Но исполнительные органы также осуществляют в процессе своей повседневной деятельности и такие действия, прямая связь которых с непосредственным управляющим воздействием на тот или иной объект отсутствует. Имеется в виду подготовка такого воздействия, получение информации о его результатах (например, подготовка проектов управленческих решении, контроль за выполнением принятых и т.п.). И в том, и в другом случае внешнее выражение действий налицо, однако они различаются по своему назначению. Так, если имеется в виду непосредственное воздействие на соответствующий объект, действия такого рода всегда получают свое внешнее выражение «за пределами» аппарата данного исполнительного органа. Они обязательно проявляются в его взаимодействии с управляемыми (например, с нижестоящими исполнительными органами, с гражданами, общественными объединениями и т.п.). Но есть и другого рода управленческие действия, также нуждающиеся во внешнем выражении, но уже «внутри» аппарата данного исполнительного органа: различного рода внутриаппаратные или внутриорганизационные действия. Например, это ведение делопроизводства, распределение внутренних обязанностей между работниками аппарата и т.п.

Таким образом, говоря о формах управления, необходимо учитывать, что они могут выступать  в роли:

а) форм реализации исполнительной власти;

б) форм внутриорганизационной работы.

Главенствующее  значение, естественно, принадлежит  первым, так как именно в них  свое внешнее выражение получает сама исполнительная власть и соответствующие ей юридически-властные полномочия, реализуемые в отношениях с объектами управления. Внешнеюридическое воздействие- признак формы управления в ее собственном смысле. Внутриорганизационные действия выражаются за рамками непосредственного управляющего воздействия.

Исходя из сказанного представляется целесообразным более  широкое определение административно-правовых форм деятельности органов исполнительной власти и иных субъектов административного права, общественных объединений, государственных служащих и др. Это как совокупность действий и правовых актов (постановлений, распоряжений, приказов, инструкций, положений, правил и т.п.), которые служат осуществлению, реализации целей, задач, функций и полномочий, принадлежащих в соответствии с законодательством субъектам административного права.

В систематизированном  виде совокупность рассматриваемых форм выглядит следующим образом: принятие нормативных правовых актов, издание индивидуальных (административных) актов, заключение договоров, осуществление организационных действий выполнение материально-технических операций.

1.2 Формы внутриорганизационной работы

Иные действия, повседневно осуществляемые исполнительными  органами (должностными лицами) в различных  вариантах и связанные с процессом  непосредственной реализации исполнительной власти, но сами по себе элементами такого процесса не являющиеся, однозначно относятся к внеправовым (организационным, аналитическим, обеспечительным и т.п.).

Внутриорганизационные действия имеют широкое развитие и применение в сфере осуществления  исполнительной власти. Обычно к ним  относят повседневную оперативно-организационную организационно-инструкторскую и контрольную работу, которая включает анализ состояния дел на тех или иных участках, входящих в сферу исполнительной власти (области и отрасли управления, например образования, культуры, промышленности, топлива и энергетики, здравоохранения и т.д.), и проведение различных совещаний, семинаров, "круглых столов", проверок, разработку программ, ознакомление с новым полезным опытом и т.д.

Выполнение  материально-технических операций имеет многообразный характер, включает ряд весьма важных с точки зрения подготовки и реализации всего управленческого процесса, а главное - всех ранее названных административно-правовых форм деятельности, функций и операций. Это не просто подготовительно-техническая деятельность по обеспечению процесса реализации задач и функций в сфере исполнительной власти или же в основном, как иногда утверждается, работа с информацией и проведение исследований и разработок. Материально-технические действия имеют правовой и целенаправленный характер, призванный во многом обеспечить эффективную реализацию других форм рассматриваемой нами деятельности исполнительных органов или управленческой деятельности.

Информация о работе Административно-правовые формы