Правовой режим земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 09:13, контрольная работа

Краткое описание

Крестьянско-фермерские хозяйства появились в России в 1990 году. Крестьянское (фермерское) хозяйство - представляет собой объединение граждан, связанных родством или свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст.1 Закона о КФХ)1.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Правовой режим земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства…………………………………………………………………………4
2. Правовые основания пользования землей для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства………………………………………………………….5
3. Установление предельных размеров и порядок предоставления земли……………………………………………………………………………….7
4. Основания и порядок прекращения права на землю, предоставленную для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства……………………………...10
Заключение……………………………………………………………………….12
Задача……………………………………………………………………………..13
Список используемой литературы……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельное право.docx

— 46.09 Кб (Скачать документ)

 

4. Основания и порядок прекращения права на землю, предоставленную для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

Деятельность крестьянского хозяйства  прекращается в случаях:

а) неиспользования земельного участка  в сельскохозяйственных целях в  течение одного года; б) решения членов крестьянского хозяйства о прекращении его деятельности; в) если не остается ни одного члена хозяйства или наследника, желающего продолжать деятельность хозяйства;

г) использования земельного участка  методами, приводящими к деградации земли; д) изъятия земельного участка в установленном законом порядке для государственных и общественных нужд;

Порядок прекращения деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Решение о прекращении деятельности  крестьянского хозяйства принимается  районным (городским) Советом народных  депутатов.

Споры о прекращении деятельности крестьянского хозяйства решаются арбитражным судом.

2. Изъятие у крестьянского хозяйства земельного участка в установленном порядке для государственных и общественных нужд может производиться после выделения ему по желанию Советом народных депутатов равноценного земельного участка, строительства на новом месте предприятиями, учреждениями и организациями, для которых отводится земельный участок, жилых, производственных и иных построек взамен изымаемых и возмещения в полном объеме затрат и убытков, включая упущенную выгоду.

3. При прекращении деятельности  крестьянского хозяйства его  имущество используется на расчеты  по оплате труда граждан, заключивших  договоры об использовании их  труда, платежи в бюджет, возврат ссуд банкам, расчеты с прочими кредиторами. Остающееся имущество и полученные от его реализации средства сохраняются в качестве общей собственности либо делятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Опыт экономически развитых стран  свидетельствует о том, что современные  фермерские хозяйства, которые являются ведущими продуктивными силами аграрного  сектора экономики, дают возможность  крестьянину быть хозяином на земле  и эффективно ее использовать.

Фермерство одна из наиболее перспективных организационно-правовых форм ведения сельского хозяйства, более совершенный шаг на пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Право на создание КФХ субъективное право граждан России, которое может быть реализовано ими при определенных условиях, что непосредственно связано с гражданской и земельной дееспособностью. Необходимо отметить, что данные условия предопределены спецификой сельскохозяйственного труда, его ролью в развитии нормальных экономических отношений в обществе и государстве.

Крестьянское (фермерское) хозяйство как уже было отмечено ранее, относительно новый субъект аграрных правоотношений. Оно организуется по инициативе граждан, добровольно объединяемых для совместного сельскохозяйственного труда. Закон предусматривает, что земля для ведения крестьянского хозяйства передается в частную собственность, в том числе на условиях аренды.

Особенным для К(Ф)Х как субъекта аграрных правоотношений является процедура управления своими делами. Все производственные и вопросы в крестьянском хозяйстве решаются председателем, который является его учредителем. На имя главы хозяйства выдаются все документы, и он от своего имени решает все организационные вопросы: подписывает всю документацию, заключает договоры, представляет интересы хозяйства во всех государственных и юрисдикционных органах7.

         Задача

Жительница с. Березовка Привалова приобрела в собственность земельный участок размером в 20 га для организации крестьянского хозяйства из специального фонда земель (фонда перераспределения): 5 га пашни, 10 га пойменных лугов и 5 га леса. На участке возле леса Привалова поставила 3 летних домика, которые сдает горожанам для отдыха в летний сезон с небольшими участками земли под возделывание овощных культур и земляники. Дачникам предоставлена также большая часть приобретенных лугов для отдыха. Пашню Привалова использует частично для выращивания картофеля и бахчевых культур, а частично – для выращивания цветов на продажу.

Глава администрации Березовского сельского совета предупредил Привалову  о том, что земельный участок  используется ею не по назначению и, если характер землепользования не будет  изменен, то встанет вопрос об изъятии  земли как используемой не по целевому назначению. В ответ Привалова  заявила, что рассматривает письмо главы администрации как вмешательство  в производственно-хозяйственную  деятельность, а это запрещено  Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», и что доходы от использования ее земли не только не меньше, а значительно больше, чем имели с этих земель прежние  пользователи.

Правомерно ли предупреждение главы администрации и в каком порядке оно может быть реализовано?

Ответ

Гражданка Привалова приобрела  в собственность земельный участок  из фонда перераспределения, в котором  находятся земли для сельскохозяйственного  производства (ст.80 ЗК РФ). Согласно п.1 ст.78 ЗК РФ Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей8.

Статья 42 ЗК РФ устанавливает, что  и собственники земельных участков, и лица, не обладающие правом собственности  на земельные участки, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или  иной категории земель и разрешённым  видом использования, причём способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как  природному объекту. Кроме того, собственники земельных участков должны своевременно приступать к использованию земельных участков.

Использование земельного участка  по целевому назначению означает то, что  участок должен использоваться в  соответствии с изначально заданными  целями - для сельскохозяйственного  производства, жилищного строительства  и т.д. Изменение целевого назначения земель допускается только после  их перевода в иную категорию в  порядке, установленном земельным  законодательством. Даже если собственнику кажется, что он использует участок  эффективнее, чем предполагалось изначально, это не обезопасит от принятия решения  об изъятии данного участка.

В случае выявления компетентным органом  факта неиспользования земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного  производства либо жилищного или  иного строительства, в течение  срока, определённого федеральным  законом, может последовать административная ответственность.

Согласно статье 8.8 КоАП РФ использование  земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его  принадлежностью к той или  иной категории земель и разрешённым  использованием или неиспользование  земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, влечёт наложение административного штрафа:

на граждан - от 1000 до 1500 руб.;

на должностных лиц - от 2000 до 3000 руб.;

на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.

Если выяснится, что уже после  наложения административного наказания  ненадлежащее использование земельного участка продолжилось, то это существенное основание для принудительного  прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования  земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным  участком (ч. 2 ст. 54 ЗК РФ)9.

По отношению к собственникам  закон такой нормы не устанавливает. То есть формально привлечение к  административной ответственности  не является обязательной предпосылкой для принудительного прекращения. Конечно, это ущемляет права собственника по сравнению с лицами, владеющими участками на иных правах, но это  так.

Порядок изъятия земельных участков у их собственников по установленным  комментируемой статьёй основаниям определён статьёй 286 ГК РФ. Оно проходит следующие этапы:

заблаговременное предупреждение собственника земельного участка о  допущенных нарушениях;

принятие уполномоченным органом  государственной власти или местного самоуправления решения об изъятии  земельного участка;

продажа соответствующего земельного участка с публичных торгов. Причём если собственник земельного участка  письменно уведомит орган, принявший  решение об изъятии земельного участка, о своём согласии исполнить это решение, земельный участок может быть сразу продан с публичных торгов.

Если же собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, то орган, принявший решение об изъятии  участка, может реализовать свои полномочия только путём предъявления соответствующего требования о продаже  участка в суд10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 12.08.1996 N 111-ФЗ) // URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW; n= 146225;div=LAW;rnd=0.06141382874920964

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ) // URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147516;dst=0;ts=552A61382D83891CC5A35B068072233A;rnd=0.12553976639173925 (дата обращения. 10.09.2013).

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ от 25.07.2002 N 112-ФЗ) // URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148888;div=LAW;rnd=0.13102018600329757 (дата обращения. 10.09.2013). 

4. Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости) от 16 июля 1998 года (в ред. Федеральных законов от 09.11.2001 N 143-ФЗ) // URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146084;dst=0;ts=2CD8FFC0CF292B46CFD50730F5E40DD4;rnd=0.5434808945283294 (дата обращения. 10.09.2013).

5. Федеральный закон о Крестьянском (фермерском) хозяйстве от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ) // URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139847;dst=0;ts=F17780ED3E4336AEEB5EA92FD4BCE260;rnd=0.04054583329707384 (дата обращения. 12.09.2013). 

6.Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Земельное право России. Курс лекций. Волгоград. Панорама 2006.

7. Боголюбов С.А. Экологическое право: Учеб. - М.: Норма: Инфра, 1998. - 436 с.

8. Ерофеев Б.В. Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. — 9-е изд., перераб. — М.: Юрайт-Издат, 2004. — 656 с.

9. Иванова С.В. Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения: теория и практика. – М., 2006. – 192 с.

1 Федеральный закон о Крестьянском (фермерском) хозяйстве от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ) // URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n= 139847;dst=0;ts=F17780ED3E4336AEEB5EA92FD4BCE260;rnd=0.04054583329707384

2 Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Земельное право России. Курс лекций. Волгоград. Панорама 2006 – с.12

3 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 12.08.1996 N 111-ФЗ) // URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW; n= 146225;div=LAW;rnd=0.06141382874920964

4 Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58 ФЗ) //URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147516;dst=0;ts=552A61382D83891CC5A35B068072233A;rnd=0.12553976639173925

5 Боголюбов С.А. Экологическое право: Учеб. - М.: Норма: Инфра, 1998. - с. 117

6 Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ) // URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147516;dst=0;ts=552A613 82D83891CC5A35B068072233A;rnd=0.12553976639173925

7 Ерофеев Б.В. Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. — 9-е изд., перераб. — М.: Юрайт-Издат, 2004. —с. 354

 

8 Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ) // URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147516;dst=0;ts=552A6138 2D83891CC5A35B068072233A;rnd=0.12553976639173925

9 Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ) // URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147516;dst=0;ts=552A6138 2D83891CC5A35B068072233A;rnd=0.12553976639173925

10 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 12.08.1996 N 111-ФЗ) // URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW; n= 146225;div=LAW;rnd=0.06141382874920964

 


Информация о работе Правовой режим земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства