Правовой режим земель транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 16:26, реферат

Краткое описание

Понятие земель транспорта. Общие положения правового режима земель транспорта определены в Положении о землях транспорта, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от. 8 января 1981 г. № 24*. Землями транспорта признаются земли, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям транспорта для выполнения возложенных на них задач по эксплуатации, содержанию, строительству, реконструкции, ремонту, усовершенствованию и развитию сооружений, устройств и других объектов транспорта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правовой режим земель транспорта.docx

— 29.19 Кб (Скачать документ)

Правовой режим земель транспорта

Понятие земель транспорта. Общие положения правового режима земель транспорта определены в Положении о землях транспорта, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от. 8 января 1981 г. № 24*. Землями транспорта признаются земли, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям транспорта для выполнения возложенных на них задач по эксплуатации, содержанию, строительству, реконструкции, ремонту, усовершенствованию и развитию сооружений, устройств и других объектов транспорта.

* СП СССР. 1981. № 5. Ст. 25.

Установление зон с особыми условиями использования земель —отличительная черта правового режима земель транспорта. Особенность правового режима этих земель заключается в том, что он может распространяться не только на земельные участки, специально предоставленные для транспортных предприятий, но и на соседние, смежные земельные участки. В целях обеспечения нормальной эксплуатации, сохранности, прочности и устойчивости сооружений, устройств и других объектов транспорта на землях, прилегающих к земельным участкам, предоставленным в пользование организациям транспорта, могут устанавливаться охранные зоны с введением в них особых условий землепользования. 
К охранным зонам транспорта относятся земельные участки, необходимые для обеспечения сохранности, прочности и устойчивости сооружений, устройств и других объектов транспорта, а также земли с подвижными песками, прилегающие к землям транспорта. В охранных зонах транспорта не допускается: производить без письменного согласия предприятий, учреждений и организаций транспорта всякого рода . строительные, монтажные и горные работы постоянного и временного характера; вести рубки леса и нарушать растительный покров способами, которые могут привести к образованию оползней, осыпей, селевых потоков, оврагов, возникновению подвижных песков, снежных заносов, лавин и т.п. Земли охранных зон транспорта не изымаются у собственников земельных участков и используются ими с соблюдением действующих ограничений. Порядок установления охранных зон, их размеров и режима пользования землями охранных зон определяется для каждого вида транспорта в соответствии с действующим законодательством.                                              
Земли железнодорожного транспорта. В Федеральном законе от 25 августа 1995 г. № 153-ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте» (ст. 5) закреплено определение земель железнодорожного транспорта. Землями железнодорожного транспорта являются земли федерального значения, предоставляемые безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование его предприятиям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач. К землям железнодорожного транспорта относятся земли, отведенные под железнодорожные пути и станции (включая полосу отвода), а также под защитные и укрепительные насаждения, строения, здания, сооружения и иные объекты, необходимые для эксплуатации и реконструкции железных дорог с учетом перспективы их развития.

 
Порядок использования полосы отвода железных дорог регулируется Положением о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог, утвержденным приказом МПС РФ от 15 мая 1999 г. № 26Ц*.

* БНА. 1999. № 33.

Размер полосы отвода определяется в соответствии с нормами и правилами проектирования отвода земель для железных дорог, утверждаемыми МПС России, а также проектно-сметной документацией и генеральными схемами развития и реконструкции объектов федерального железнодорожного транспорта и станций. 
Для обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, безопасности населения, нормальной эксплуатации инженерных сооружений железные дороги обязаны: соблюдать порядок использования полосы отвода; содержать земельные участки в пределах полосы отвода способами, которые не должны наносить ущерб земле как природному объекту, и т.д. 
Свободные земельные участки в полосе отвода могут предоставляться в срочное пользование физическим и юридическим лицам для сельскохозяйственных целей, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения складов, при условии соблюдения требований безопасности движения. Временные пользователи пользуются земельными участками в соответствии с целями и условиями их предоставления, не нанося вреда объектам железнодорожного транспорта и безопасности железнодорожного движения. 
В целях обеспечения безопасности населения и нормальной эксплуатации железнодорожных путей и других объектов железнодорожного транспорта (в том числе со стороны промышленных объектов и других видов транспорта), расположенных на землях федерального значения в местах, подверженных оползням, обвалам, размывам, селям и другим опасным воздействиям, устанавливаются охранные зоны. Порядок установления охранных зон, их размеры, режим использования земель, отведенных для этих целей, определяется Правительством РФ.

 
Земли морского транспорта. Определение земель морского транспорта дано в п. 16 Положения о земелях транспорта. К землям морского транспорта относятся земельные участки, занятые морскими портами, другими специальными сооружениями и судоремонтными заводами. Кодекс торгового мореплавания РФ* (ст. 9) предусматривает, что в понятие «морской порт» включаются комплекс сооружений, расположенных на специально отведенных территории и акватории и предназначенных для обслуживания судов.

* СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2207.

Правовой режим земель морского транспорта не предусматривает установления охранных зон или зон с особыми условиями использования земель.

 
Земли внутреннего водного транспорта. Правовой режим земель внутреннего водного транспорта урегулирован в Уставе внутреннего водного транспорта Союза ССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 15 октября 1955 г. № 1801* (в действующей редакции). На внутренних водных путях вне городских поселений в общее бесплатное пользование для работ, связанных с судоходством и сплавом, предоставляется полоса земли шириной в 20 м от уреза воды или от бровки берега (на крутых берегах) в глубь материка или острова, являющаяся береговой полосойвнутренних водных путей.

* Свод законов СССР. Т. 8. С. 199; СП СССР. 1969. № 18. Ст. 105; 1974. № 17. Ст. 99; 1977. № 7. Ст. 40; 1979. № 13. Ст. 86.

На береговой полосе внутренних водных путей разрешается: 
устройство приспособлений для причала судов и плотов, погрузка и выгрузка грузов (без устройства постоянных сооружений), установка временных устройств для швартовки судов, плотов и наплавных сооружений, а также временное хранение грузов; 
хранение твердого топлива для судов, предприятий и организаций водного транспорта, а на сплавных путях и для лесосплавляющих организаций также временное хранение рыболовных снастей, судовых и плотовых принадлежностей; 
устройство временных зимовочных помещений и производство других работ, вызванных случайной зимовкой или аварией судна или плота; 
устройство механической тяги судов и плотов; 
хранение и сплотка в зимнее время древесины, предназначенной для сплава. 
В целях предохранения берегов судоходных рек и находящихся на них искусственных насаждений от порчи и разрушения органы, регулирующие судоходство, могут запрещать на отдельных участках береговой полосы распашку земли, корчевку леса и другие работы. Возведение строений и сооружений в пределах береговой полосы внутренних водных путей допускается только с разрешения соответствующих органов местного самоуправления. 
Статья 25 УВВТ наделяет органы, регулирующие пользование судоходными и сплавными путями, правом: 
бесплатно пользоваться береговой полосой внутренних водных путей для работ по охране, поддержанию и улучшению судоходства и сплава и возведения строений и сооружений для этих целей; 
бесплатно использовать для указанных выше работ грунт, камень, гравий, а также в соответствии с установленными правилами береговые заросли кустарника и мелкого леса, находящиеся в пределах береговой полосы внутренних водных путей; 
вырубки деревьев и кустарников для обеспечения видимости знаков судоходной обстановки, а также вырубки деревьев, создающих опасность для судоходства и сплава. 
Установление береговой полосы дает возможность организациям внутреннего водного транспорта использовать не только непосредственно предоставленные им земли, но и смежные земельные участки, входящие в состав береговой полосы. Однако право общего пользования береговой полосой внутренних водных путей для нужд судоходства и сплава не распространяется на участки, занятые гидротехническими и мелиоративными сооружениями, строениями, садами, виноградниками и другими ценными насаждениями, на усадебные участки, а также на участки, укрепленные специальными сооружениями и насаждениями, и на полосу отвода железных дорог.

 
Земли воздушного транспорта. К землям воздушного транспортасогласно Положению о землях транспорта (п. 22) относятся земельные участки, занятые аэропортами, включая аэродромы, — главными объектами воздушного транспорта. В ст. 40 Воздушного кодекса РФ (в ред. от 8 июля 1999 г.)* закреплены понятия «аэропорт» и «аэродром». Аэродром — участок земли или поверхности воды с расположенными на нем зданиями, сооружениями и оборудованием, предназначенный для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов. Аэропорт — комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимые оборудование, авиационный персонал и других работников. Участок земли отводится под аэродром, аэропорт или объект единой системы организации воздушного движения в соответствии с земельным законодательством РФ (ст. 43 Воздушного кодекса).

* СЗ РФ. 1997. № 12. Ст. 1382; 1999. № 28. Ст. 3483.

Воздушный кодекс РФ регулирует вопросы установления ограничений по использованию земельных участков в целях обеспечения безопасности воздушного транспорта. Так, проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределахприаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц и по согласованию с собственником аэродрома (ст. 46). 
В ст. 47 Воздушного кодекса РФ урегулированы вопросы размещения различных объектов в районе аэродрома. Размещение в районе аэродрома зданий, сооружений, линий связи, линий электропередачи, радиотехнических и других объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов или создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, устанавливаемого на аэродроме, должно быть согласовано с собственником аэродрома и осуществляться в соответствии с воздушным законодательством РФ. 
Земли автомобильного транспорта. Положение о землях транспорта включает в состав земель автомобильного транспорта, вместе с дорожным хозяйством, земли, занятые автомобильными дорогами и непосредственно примыкающими к ним строениями и сооружениями, а также сооружениями и устройствами энергетического, гаражного, бензораздаточного хозяйства, автостанциями и автовокзалами и другими сооружениями. Основная часть земель автомобильных дорог — полосы отвода.

 
В придорожных полосах автомобильных дорог устанавливается особый режим использования земель. Права собственников, владельцев, пользователи и арендаторов земельных участков в придорожных полосах ограничиваются. Указом Президента РФ от 27 июня 1998 г. № 727 «О придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования»* (п. 10) установлено, что федеральная автомобильная дорога общего пользования имеет с каждой стороны придорожные полосы шириной не менее 50 м, считая от границы полосы отвода. В придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением объектов дорожной службы, а также зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания владельцев и пассажиров автотранспортных средств (объектов дорожного сервиса).

* СЗ РФ. 1998. № 26. Ст. 3065. 

Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 1998 г. № 1420 были утверждены Правила установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования*. Особый режим использования земель в пределах придорожных полос предусматривает ряд ограничений хозяйственной деятельности в пределах этих полос для создания нормальных условий эксплуатации автомобильных дорог и их сохранности, обеспечения требований безопасности дорожного движения и безопасности населения.

* СЗ РФ. 1998. № 49. Ст. 6059.

Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, должны быть уведомлены соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ об особом режиме использования этих земель. Земельные участки в пределах придорожных полос у их собственников, владельцев, пользователей и арендаторов не изымаются.

 
Контроль за размещением в пределах придорожных полос объектов и соблюдением требований указанных Правил осуществляют специально уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, Российское дорожное агентство* и уполномоченные ею органы, на которые возложено управление федеральными автомобильными дорогами общего пользования, а также органы ГИБДД МВД РФ.

* Упразднено (СЗ РФ. 2000. № 21. Ст. 2168).

Ширина каждой придорожной полосы дифференцирована в зависимости от категории федеральной автомобильной дороги и с учетом перспективы ее развития. В границах поселений размер придорожной полосы для федеральных автомобильных дорог устанавливается до границы существующей застройки, но не более 50 м. Обозначают границы придорожных полос органы управления федеральными автомобильными дорогами. 
Основное ограничение прав собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков заключается в том, что в пределах придорожных полос запрещается строительство капитальных сооружений (сооружений со сроком службы 10 и более лет), за исключением объектов дорожной службы, объектов ГИБДД МВД РФ и объектов дорожного сервиса. 
В пределах придорожных полос разрешается размещение объектов при соблюдении следующих трех условий: а) объекты не должны ухудшать видимость на федеральной автомобильной дороге и другие условия безопасности дорожного движения и эксплуатации этой автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений, а также создавать угрозу безопасности населения; б) место размещения объектов должно быть выбрано с учетом возможной реконструкции федеральной автомобильной дороги; в) размещение, проектирование и строительство объектов должно проводиться с учетом требований стандартов и технических норм безопасности дорожного движения, экологической безопасности, строительства и эксплуатации автомобильных дорог. 
Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, вправе: осуществлять хозяйственную деятельность на указанных земельных участках с учетом ограничений, установленных Правилами; возводить на предоставленных им земельных участках объекты, разрешенные Правилами; получать информацию о проведении ремонта или реконструкции федеральной автомобильной дороги. 
Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, обязаны: соблюдать правила использования земель в пределах придорожных полос, а также нормы экологической безопасности; не допускать нанесения вреда федеральной автомобильной дороге, соблюдать условия эксплуатации автомобильной дороги и безопасности дорожного движения; обеспечивать допуск на принадлежащие им земельные участки представителей органа управления федеральной автомобильной дорогой, а также своевременно исполнять выданные ими предписания; согласовывать с органом управления федеральной автомобильной дорогой и ГИБДД МВД предоставление земельных участков в пределах придорожных полос, а также строительство на принадлежащих им таких земельных участках зданий и сооружений; в случаях, предусмотренных Правилами, осуществлять снос и перенос возведенных на земельных участках некапитальных зданий и сооружений. 
В случаях возведения объектов с нарушением Правил в пределах придорожных полос здания и сооружения признаются в установленном порядке самовольной постройкой, и в отношении построивших их лиц принимаются меры, предусмотренные законодательством РФ. 
Органы управления федеральными автомобильными дорогами имеют право: 
в пределах своей компетенции контролировать использование земель в пределах придорожных полос, в том числе для предупреждения чрезвычайных ситуаций или ликвидации их последствий, и с этой целью посещать земельные участки, находящиеся в пределах придорожных полос; 
согласовывать строительство в пределах придорожных полос зданий и сооружений, участвовать в приемке этих объектов в эксплуатацию; 
вносить предложения об отмене решений об отводе земельных участков в пределах придорожных полос или о размещении на этих участках объектов, принятых с нарушением Правил и законодательства РФ; 
давать предписания собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, в том числе об устранении в установленные сроки нарушений, связанных с режимом использования этих земель. 
За нарушение Правил собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, могут быть привлечены к ответственности в порядке, установленном законодательством.

Информация о работе Правовой режим земель транспорта