Правовой режим земель водного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 23:43, контрольная работа

Краткое описание

Земельное право представляет собой отрасль права, регулирующую общественные отношения, связанные с предоставлением, использованием и охраной земельных участков.
Земельные участки в настоящее время имеют две основные характеристики:
- земельные участки как объекты недвижимого имущества, выступающие в качестве объектов гражданских прав и обязанностей, включенные в гражданский оборот;

Содержание

Введение 4
1. Понятие и система источников земельного права. Современное земельное законодательство 5
2. Государственное управление земельными ресурсами 10
3. Правовой режим земель водного фонда 13
Задача 6 17
Заключение 19
Список использованных источников 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

493262 Земельное право.docx

— 318.15 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Земельное право представляет собой отрасль права, регулирующую общественные отношения, связанные с предоставлением, использованием и охраной земельных участков.

Земельные участки в настоящее время имеют две основные характеристики:

- земельные участки как  объекты недвижимого имущества, выступающие в качестве объектов  гражданских прав и обязанностей, включенные в гражданский оборот;

- земельные участки как  природные объекты, которые описаны  человеком как объекты прав, но  в то же время которым свойственны  такие характеристики, как нерукотворность, неперемещаемость, неэластичность и др., которые выделяют земельные участки из стандартного перечня объектов недвижимого имущества.1

В целом земельные отношения как предмет земельного права являются отношениями сложными, комплексными, при этом регулирование их осуществляется нормами как земельного, так и гражданского, административного, экологического и иных отраслей законодательства.

Цель работы – рассмотреть  понятие и система источников земельного права. Современное земельное законодательство. Государственное управление земельными ресурсами. Правовой режим земель водного фонда.  
1. Понятие и система источников земельного права. Современное земельное законодательство

 

Земельное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и охраны земель как природного объекта и как объекта недвижимого имущества. Земельное право – самостоятельная отрасль российского права.

Земельное право – отрасль российского права, представляет собой систему норм права, регулирующих на основе многообразия форм собственности на землю и равной правовой защиты всех объектов отношений по использованию и охране земель.

Земельные отношения по своей юридической силе должны быть подразделены на: законы и подзаконные акты.

В строгом юридическом значении закон – это нормативный акт, который принят в особом порядке высшим представительным органом государственной власти–федеральным собранием (совет федерации и государственная дума).

Источники:

1) законы: конституционные-(конституция Российской Федерации, конституция республик РФ); обыкновенные (законы РФ, ЗК РФ, ЗК республик);

2) подзаконные акты: указ президента, постановление и распоряжение правительства, постановление и распоряжение ведомств.

Так же используются нормы гражданского, административного и других отраслей.

Конституция является основным и важным источником отрасли права государства.

Статья 9кРоссийской Федерации - земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основы жизни и деятельности народов проживающих на территории Российской Федерации.

Земля может находиться в частной, государственной, муниципальнойй собственности.

Статья 36 Собственники владеют, пользуются и распоряжаются землёй свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и интересы иных лиц.

Статья 72 Земельное право находится в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов, то есть субъекты Российской Федерации могут не ожидая издания федерального закона издавать свои собственные земельные законы. Но если будет издан по этим же вопросам федеральный закон, то закон субъекта приводится в соответствии с федеральным законом.2

Так же важным источником земельного права являются конституция республик, принимаются на основе КРФ и не должны ей противоречить, учитываются национальные и местные особенности народного хозяйства и культуры каждой республики.

ФЗ: 1)  Федеральный Закон Российской Федерации о плате за землю

2) Федеральный Закон о праве граждан на получение в частную собственность и продажу земельного участка для ведения лпх ,садоводсва, дачного, индивидуального строительства

3) Федеральный Закон О кфх

4) Федеральный Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

5) Федеральный Закон О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельского хозяйства назначения

Указы президента Российской Федерации: 

1) о неотложных мерах по осуществлению земельной реформы

2) о регулировании  земельных отношений и развития аграрной реформы

3) о реорганизации  конституционных прав граждан  на землю 

Постановления правительства –1) об утверждения положения о государственном контроле за использованием и охраной земельных ресурсов РФ 2) об инвентаризации земель.

Как отрасль права земельное право представляет собой системно упорядоченную совокупность норм, выражающих волю государства и направленных на регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу рационального использования и охраны земель как национального богатства России.

Система земельного права состоит из общей части, содержащей правовые нормы и положения, относящиеся ко всей отрасли в целом, и особенной части, охватывающей нормы отдельных разделов земельного-права.

Общая часть земельного права включает в себя следующие правовые институты: право собственности на землю; земельные права граждан и юридических лиц, являющихся собственниками и иными законами обладателями земельных участков; государственное управление земельным фондом, правовое регулирование использование земель; земельный процесс - институт земельного права, определяющий процедуру реализации прав и обязанностей субъектов земельных отношений: отношений землеустройства, ведение дел по предоставлению и изъятию земель, земельно-кадастровые отношения, контроль за использованием земель, а также разрешение земельных споров; правовая охрана земель; ответственность за нарушение земельного законодательства.

Особенная часть земельного права представляет собой систему институтов земельно-правового регулирования, обособленных по категориям земель, а именно: правовой режим сельскохозяйственного назначения; правовой режим земель поселений; правовой режим земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космическое обеспечение, обороны и иного назначения; правовой режим земель особо охраняемых территорий — природоохранного и природозаповедного назначения; правовой режим земель лесного фонда; правовой режим земель водного фонда; правовой режим запаса.

Современное земельное законодательство Российской Федерации формируется после и на основе принятия, подписания и вступления в законную силу 30 октября 2001 года Земельного Кодекса Российской Федерации, призванного быть главным регулятором земельных отношений. Поэтому всё законодательство, которое касается земельных отношений, но принятое до Земельного Кодекса Российской Федерации, необходимо применять с учётом новых положений.

На современном этапе развития земельной реформы с 2001 года правило единогласия собственников земельных долей при решении вопроса о местонахождении земельного участка, при выделении его в натуре в счёт земельной доли в ФЗ от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в ред. от 3 декабря 2008 г.) нарушено.

Согласно статье 13 участник долевой собственности обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счёт своей земельной доли остальных участников или опубликовать сообщение в средствах массовой информации с указанием местоположения выделяемого земельного участка, а так же требования направлять возражения в письменной форме. Оба способа уведомления участников долевой собственности и тем более их возражения практически нереальны.

Не обеспечивается даже квалифицированным большинством голосов решение общего собрания участников долевой собственности о порядке владения, пользования и распоряжения земельным участком, находящимся в долевой собственности, связанного с межеванием, установлением границ участков, принимаемого по правилам, прописанным в статье 14 Закона, где оно считается принятым при голосовании за него участниками, владеющими более 50 процентов долей от их общего числа.

Современный этап земельной реформы характеризуется чёткой установкой на завершение приватизации земель, используемых приватизированными несельскохозяйственными предприятиями на праве постоянного (бессрочного) пользования, в 2009 году или на перевод их на арендные условия землепользования. Что касается сельскохозяйственных организаций (негосударственных и унитарных), то согласно принятым субъектами Федерации законам об обороте земель сельскохозяйственного назначения приватизация их земельных участков в ряде регионов будет осуществляться намного позже и затянется на несколько лет.

Особого внимания заслуживает новелла федерального законодательства о том, что не только государственные и муниципальные унитарные, но и казённые предприятия могут не приватизировать земельные участки, а переоформлять право пользования ими на условиях аренды.

  
2. Государственное управление земельными ресурсами

 

В компетенцию федеральных законодательных органов входит:

Принятие Земельного кодекса Российской Федерации и поправок к нему; утверждение единых принципов платы за землю и регистрации прав на 
земельные участки; определение специального правового режима для отдельных категорий земель; установление порядка отнесения земель к федеральным и порядка управления этими землями; отмена противоречащих земельному законодательству Российской Федерации решений органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Рисунок 1 - Система государственного управления земельными ресурсами

 

К компетенции законодательных органов субьектов Федерации отнесено принятие законов и других нормативных актов 
в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным земельным законодательством.

Рисунок 2 – Положение дел в сельском хозяйстве

 

Эти законы могут касаться определения территорий с особым правовым режимом использования земель, установления и изменения их границ; вопросов земельного кадастра включая региональные программы земельного кадастра и их финансирование из региональных бюджетов; утверждения порядка регистрации прав на земельные участки.

Так же они могут устанавливать предельные размеры земельных участков, размеры и порядок взимания платы за землю, порядок распоряжения землями, являющимися собственностью субъектов Федерации; изменять порядок целевого назначения земельного участка; утверждать и изменять количество и границы административных районов, городскую и поселковую черту, генеральные планы городов и поселков республиканского, 
краевого, областного, окружного подчинения, городов федерального значения.

В компетенцию Правительства Российской Федерации входит принятие правовых актов, регулирующих земельные отношения; территориальное планирование использования земель; установление границ особо охраняемых территорий, входящих в состав нескольких субъектов Федерации; разработка и выполнение федеральных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов; защита прав собственников и арендаторов земли.

На органы исполнительной власти субьектов Федерации возложено: управление земельными ресурсами; территориальное планирование земель и зонирование (определение однородных по целевому назначению оценочных зон); отмена противоречащих законодательству решений органов местного самоуправления; разработка и выполнение региональных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия 
почв, охране земельных ресурсов; разработка и принятие нормативных актов по вопросам земельного кадастра; выделение ассигнований из своих бюджетов на ведение земельного кадастра; организация работ по регистрации прав на земельные участки вместе с находящимися на них 
объектами недвижимости и пр.3

 

 

3. Правовой  режим земель водного фонда

 

Cогласно статье 102 Земельного Кодекса к этой категории относятся земли: занятые водными объектами; водоохранных зон водных объектов; выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов.4

Правовой режим земель водного фонда определяется его целевым назначением, субъектами и объектами общественных отношений, их правами и обязанностями, связанными с ними особенностями управления землями данной категории.

Указанные земли могут использоваться для различных социальных нужд, связанных прежде всего с целями и режимом водопользования. Приоритетное значение придается использованию и правовому режиму земель, предназначенных для охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Порядок, режим использования и охраны земель водного фонда определяется земельным и водным законодательствами, поэтому очень важно понимание характера и содержания водного законодательства, а также уяснение взаимосвязи земельного и водного законодательств Российской Федерации.

Если объектами земельных отношений являются земля как природный объект и природный ресурс, земельные участки и их части, то объект водных правооотношений - это водный объект или его часть, под которыми понимаются поверхностные воды и земли, покрытые ими или сопряженные с ними (дно и берега водного объекта).

 Подземные воды и вмещающие их горные породы так же рассматриваются как единый водный обьект.

Следовательно, земли водного фонда, как и земли лесного фонда, образующие совокупность с лесом, животным миром и пр., представляют вместе с водами единый водный объект. Общественные отношения, связанные с ним, подвергаются правовому регулированию. Водное законодательство, как и земельное, находится в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов и состоит из ВК 1995 года и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и её субъектов.

Информация о работе Правовой режим земель водного фонда