Правовой режим земель водного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 23:43, контрольная работа

Краткое описание

Земельное право представляет собой отрасль права, регулирующую общественные отношения, связанные с предоставлением, использованием и охраной земельных участков.
Земельные участки в настоящее время имеют две основные характеристики:
- земельные участки как объекты недвижимого имущества, выступающие в качестве объектов гражданских прав и обязанностей, включенные в гражданский оборот;

Содержание

Введение 4
1. Понятие и система источников земельного права. Современное земельное законодательство 5
2. Государственное управление земельными ресурсами 10
3. Правовой режим земель водного фонда 13
Задача 6 17
Заключение 19
Список использованных источников 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

493262 Земельное право.docx

— 318.15 Кб (Скачать документ)

Объектами земельных и водных отношений являются так же обособленные водные объекты — замкнутые, небольшие по площади и непроточные искусственные водоёмы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами. Понятие «обособленный водный объект» играет важную роль для определения режима его земель.

Обособленный водный объект относится к недвижимому имуществу и является частью земельного участка. Если продажа, залог и совершение других сделок, которые могут повлечь отчуждение водных объектов, не допускаются, то обособленные водные объекты могут переходить от одного лица к другому в порядке, предусмотренном гражданским и земельным законодательствами.

Разграничение полномочий между Российской Федерации и её субъектами в области земельных, водных отношений и охраны окружающей среды определяется земельным и водным законодательствами, а при необходимости — заключенными в соответствии с ними договорами.

В РФ устанавливается государственная собственность на водные объекты.

Допускается муниципальная и частная собственность на обособленные водные объекты. Изменение русла реки или другое изменение местоположения водного объекта не влечёт изменения формы и вида собственности на него. В муниципальной собственности городских и сельских поселений, других муниципальных образований находятся воды, предназначенные для местных, муниципальных нужд; ими управляют органы местного самоуправления.

Землепользователь и водопользователь — гражданин может использовать земли водного фонда и водные объекты для собственных нужд свободно, но не причиняя вреда окружающей среде. Для ведения предпринимательской деятельности гражданин, а так же водопользователь — юридическое лицо вправе использовать водные объекты после получения лицензии. Право на получение лицензии возникает у гражданина с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении им 18 лет, а у юридического лица — с момента его государственной регистрации.

Каждый может пользоваться водными объектами общего пользования и другими водными объектами, их землями, если иное не предусмотрено законодательством (публичный водный сервитут). В силу договора или судебного решения права лиц, которым водные объекты предоставлены в долгосрочное или краткосрочное пользование, могут быть ограничены в пользу заинтересованных лиц (частный водный сервитут). Водные сервитута могут устанавливаться в целях забора воды, водопоя и прогона скота, использования водных путей для движения паромов, лодок, других маломерных плавательных средств, обеспечения экологических нужд.

Лицензия на водопользование является актом государственного органа исполнительной власти в области использования и охраны водного фонда, признающимся основанием возникновения права водопользования.

В зависимости от его способов и целей в лицензии и заключаемом на её основании договоре приводятся: сведения о водных объектах, землях водного фонда, водопользователях и водопо-требителях; указание пространственных границ и мест забора или сброса воды; сведения о лимитах водопользования и обязательствах водопользователя по отношению к водопо-требителям; требования по рациональному использованию, охране водных объектов (с учётом их понимания в сопряжении с дном и берегами) и окружающей среды.

Земельное и водное законодательства Российской Федерации предусматривают общее и специальное водопользование (помимо обособленного и особого), а также требования к охране водных объектов и земель водного фонда. Общим водопользованием считается использование водных объектов и прилегающих к ним земель без применения сооружений, технических средств и устройств: оно осуществляется без получения лицензии.

 

 

Задача 6

 

В начале 2005 года Федеральным агентством по рыболовству был определен общий допустимый улов лосося в водах тихого океана, который стал значительно меньше по сравнению с прошлым годом, соответственно и количество квот на вылов рыбы было сокращено. Индивидуальный предприниматель, не согласившийся с уменьшением квоты обратился в арбитражный суд края с требованием признать положения о квотах недействительными, так как, по мнению предпринимателя, распределением квот занимается Министерство сельского хозяйства РФ.

Можно ли считать нормативные акты Федерального агентства по рыболовству и министерства сельского хозяйства РФ источниками Земельного права? Свой ответ обоснуйте.

 

Обоснование:

Мнение предпринимателя, является ошибочным, т.к. федеральное агентство по рыболовству находится в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (пункт 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2012 № 666)5, а нормативные акты Федерального агентства по рыболовству и министерства сельского хозяйства РФ можно считать источниками Земельного права, т.к. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, а так же в сфере рыболовства, охраны, изучения, сохранения, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания. Таким образом, Водный кодекс РФ от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ (ВК РФ) является источником Земельного права.6

 

Заключение

 

Таким образом, земельное право России прошло сложный исторический путь, пережив только за прошедшие сто с небольшим лет три крупномасштабные реформы. Эволюцию земельного права определяли две основные тенденции — выделение земельного права в относительно самостоятельную отрасль и затем интеграция с другими природоресурсными отраслями и развитие в рамках экологического права.

В настоящее время основная задача земельного законодательства в российской правовой системе заключается в правовом обеспечении баланса частных и публичных интересов в использовании земли, который достигается закреплением совокупности взаимосвязанных правовых механизмов воздействия на различные виды общественных земельных отношений.  
Список использованных источников

 

  1. Постановление Правительства РФ от 30.06.2012 № 666 (ред. от 18.02.2013) «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства по рыболовству» КонсультантПлюс, 1992-2014.

  1. Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ.

  1. Земельное право: учебник / Под ред. С. А. Боголюбова М.:Юрайт,2011. - 402 с.
  2. Земельное право: учебное пособие/ О. М. Оглоблина, М. Ю. Тихомиров,Ю. А. Тихомиров, Л. В. Тихомирова М.: Ю.Тихомиров М. Ю.,2011. - 601 с.
  3. Постатейный комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / М.: ГроссМедиа, 2011. - 418 с.
  4. Строкова О. Г. Преобразование и регулирование земельных отношений в аграрном секторе экономики. М.: 2011. С. 161–162.
  5. Пациорковский В. В. Сельская Россия: 1991–2001 гг. М.: 2011. С. 64–65.
  6. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель Российской Федерации в 2001 году. М.: 2012.- С. 57.
  7. Гарант. Информационный – правовой портал [Электронный ресурс] http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70110644/

 

 

1 Земельное право: учебник / Под ред. С. А. Боголюбова М.:Юрайт,2011. – С. 26

2 Постатейный комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / М.: ГроссМедиа, 2011. – С. 66

3 Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель Российской Федерации в 2001 году. М.: 2012.- С. 57.

4 Гарант. Информационный – правовой портал [Электронный ресурс] http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70110644/

5 Постановление Правительства РФ от 30.06.2012 № 666 (ред. от 18.02.2013) «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства по рыболовству» КонсультантПлюс, 1992-2014.

6 Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ.

 


Информация о работе Правовой режим земель водного фонда