Порядок предоставления и изъятия земельных участков лесного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 19:57, дипломная работа

Краткое описание

Целями и задачами исследования являются:
1) анализ теоретических положений о порядке предоставление и прекращения прав на земельные участки лесного фонда;
2) рассмотрение содержания нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в процессе предоставления и прекращения прав на земельные участки лесного фонда;
3) обобщение и систематизация практики применения законодательства предоставления и прекращения прав на земельные участки лесного фонда;
4) выявление правовых проблем по вопросам предоставления и прекращения прав на земельные участки лесного фонда, а так же предложение путей их решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 131.20 Кб (Скачать документ)

  ВВЕДЕНИЕ

 

Для России как страны, большая часть территории которой покрыта лесом, законодательно установленные правила  предоставления и прекращения прав на земельные участки лесного фонда имеют особое значение. Российское лесное законодательство имеет глубокие исторические традиции, формировалось с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Правовые  основы предоставления и прекращения прав на земельные участки лесного фонда с начала прошлого десятилетия претерпели ряд существенных изменений, но в целом исходили из необходимости обеспечения рационального и неистощительного лесопользования, сохранения и возобновления экологического и экономического потенциала леса, создания условий для функционирования лесопромышленного комплекса, удовлетворения потребностей общества в разнообразных лесных ресурсах.

Земли лесного  фонда России занимают 69% ее суши и  относятся к федеральной собственности. Основное их назначение - использование в качестве средства производства в лесном хозяйстве. Из-за несовершенства законодательной и нормативно-правовой базы, сложившаяся система предоставления прав на земельные участки лесного фонда далеко не всегда способствует повышению эффективности ведения лесного хозяйства и стабилизации работы лесопромышленного комплекса.

Объектом  данного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе предоставления и прекращения прав на земельные участки лесного фонда.

Предметом дипломного исследования выступает понятие  земель лесного фонда, правовая природа и развитие отношений, связанных с земельными участками лесного фонда и порядком предоставления и прекращения прав на эти участки, а так же система нормативных правовых актов, регулирующих данные отношения.

При проведении исследования были исследованы материалы  практики Верховного суда РФ, Федеральных арбитражных судов и иных судов, касающиеся предоставления и прекращения прав на земельные участки лесного фонда. Так же использовались теоретические исследования Тихомирова М.Ю., Зиновьевой О.А., Васильевой М.И. и других авторов.

Целями и  задачами исследования являются:

1) анализ  теоретических положений о порядке  предоставление и прекращения  прав на земельные участки  лесного фонда;

2) рассмотрение  содержания нормативных правовых  актов,  регулирующих отношения,  возникающие в процессе предоставления  и прекращения прав на земельные  участки лесного фонда;

3) обобщение  и систематизация практики применения  законодательства предоставления  и прекращения прав на земельные  участки лесного фонда;

4) выявление  правовых проблем по вопросам  предоставления и прекращения прав на земельные участки лесного фонда, а так же предложение путей их решения.

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВОВОМ РЕЖИМЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО ФОНДА

1.1 Понятие и состав земель лесного фонда

 

Леса располагаются как на землях лесного фонда, так и на землях иных категорий. Согласно статье 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли по целевому назначению подразделяются на семь категорий, одной из которых являются земли лесного фонда1.

Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются  леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством  о градостроительной деятельности. Порядок использования и охраны земель лесного фонда, отнесение  земель к землям лесного фонда  и перевод их в земли иных категорий  осуществляются в порядке, установленном  земельным и лесным законодательством  РФ.

К землям лесного  фонда относятся лесные земли  и предназначенные для ведения  лесного хозяйства нелесные земли, о чем говорится в ст.101 ЗК РФ и не упоминается в ЛК РФ2. Так, согласно части 1 ст.101 ЗК РФ к землям лесного фонда относятся:

во-первых, лесные земли, которые, в свою очередь, подразделяются на:

  1. земли, покрытые лесной растительностью;
  2. земли, не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, редины, прогалины и другие),

во-вторых, предназначенные  для ведения лесного хозяйства  нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Нелесные земли - земли, которые  не только не заняты лесом, но и не предназначены  для его выращивания. Их целевое  назначение состоит в обслуживании нужд лесного хозяйства - устройство просек, дорог и т.п».3.

Однако ЗК РФ прямо относит  к нелесным землям лесного фонда  и такие земли, которые не только не предназначены для нужд лесного  хозяйства, но в силу своих объективных  характеристик в принципе не могут  использоваться ни для каких нужд, как, например, земли, занятые болотами, каменистыми россыпями.

В связи с изложенным не могу согласиться с И.И. Черданцевой, которая указывает, что «новым моментом в развитии лесного законодательства Российской Федерации является отказ от существующего деления лесного фонда на лесные и нелесные земли»4. Данное утверждение несколько преждевременно, что не отменяет необходимости приведения в соответствие земельного и лесного законодательства, регулирующего режим земель лесного фонда РФ.

Представляется целесообразным внести соответствующие изменения  в часть 1 ст.101 ЗК РФ с целью приведения ее в более полное соответствие с  определением земель лесного фонда, данным в ЛК РФ, поскольку последнее  представляется более точно отражающим существенные характеристики указанной  категории земель. В связи с изложенным, предлагаю следующую редакцию п. 1 статьи 101 ЗК РФ:

«Статья 101. Земли лесного фонда

1. К землям  лесного фонда в зависимости  от целевого назначения расположенных  на них лесов относятся земли  защитных лесов, земли эксплуатационных  лесов и земли резервных лесов».

По оценкам специалистов, земли лесного фонда занимают 70% территории Российской Федерации5. Земли лесного фонда состоят из лесничеств и лесопарков. ЛК РФ не дает юридических понятий лесничеств и лесопарков, называя их основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса. Леса, расположенные  на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам.

В статье 5 Лесного Кодекса  РФ «Понятие леса» говорится, что  использование, охрана, защита и воспроизводство  лесов осуществляются исходя из понятия  о лесе как об экологической системе  или как о природном ресурсе. В ЛК РФ 1997 года лес был представлен как совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение. Леса и многолетние насаждения признавались недвижимым имуществом до принятия Федерального закона «О введении в действие Лесного кодекса РФ», внесшего изменения в п. 1 ст. 130 ГК РФ, исключающие слова «леса», «многолетние насаждения» из перечня недвижимых вещей. Таким образом, леса и многолетние насаждения, как и другие вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются теперь движимым имуществом6. К недвижимому имуществу относятся лесные участки, так как согласно ст. 93 ЛК РФ право собственности и другие вещные права на лесные участки, ограничения (обременения) этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»7.

Необходимо отметить, что  действующий Лесной Кодекс РФ заменил  традиционное для лесного права  понятие участка лесного фонда  понятием лесного участка, что технически облегчает применение по отношению  к нему норм земельного и гражданского законодательства.

Поскольку лес не относится  более к недвижимым вещам, и не упоминается более в числе  недвижимого имущества, права на которое подлежат государственной  регистрации, в имущественно-правовых характеристиках земельного участка теперь не делается акцент на лесе, можно полагать, что покрытый лесом участок в имущественном аспекте отныне рассматривается как любой другой земельный участок. Все это фактически сводит лес к роли принадлежности земли8 или как указывает А.В. Дегтев «Лесной кодекс РФ лес и землю ввел в единый лесной объект»9. Однако если в гражданском праве главная вещь определяет судьбу ее принадлежности, то такая конструкция мало приемлема в природно-ресурсовых отношениях, где каждый природный объект является важным в силу его собственной и уникальной экосистемной значимости. Факта нахождения леса на земле не достаточно для того, чтобы отказаться рассматривать его в качестве самостоятельного объекта имущественных, а тем более управленческих или иных публичных отношений.

Таким образом, традициям  правового регулирования лесных отношений в большей степени  отвечало бы использование понятия  «участок лесного фонда», включающего  лес и землю под ним в  их совокупности и единстве. В ЛК РФ нет даже более общего понятия  лесного фонда, законодатель оперирует  только термином земельного права «земли лесного фонда».

Понятие «леса, не входящие в лесной фонд» Лесной кодекс РФ не применяет, указывая, однако, что леса могут располагаться на всех без исключения категориях земель. Но правовой режим у этих лесов будет различным - в зависимости от того, располагаются они на землях лесного фонда или нет

Что касается понятия «лесной  участок», то статья 7 ЛК РФ, его закрепляющая, не раскрывает его содержание, а  устанавливает, что таким участком является земельный участок, границы  которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 ЛК РФ10. Отсюда следует, что лесной участок имеет следующие необходимые признаки:

1) Это часть  поверхности земли, в том числе  почвенный слой, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Местоположение, границы и площадь лесных участков определяются соответственно по лесным кварталам и (или) лесотаксационным выделам, их границам и площади. Границы лесных участков, смежных с земельными участками, границы которых определяются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18 июня 2001 года № 78-ФЗ «О землеустройстве»11, устанавливаются в соответствии с земельным законодательством. Границы лесных участков должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков и (или) указаны в планово-картографических материалах (лесных картах).

Границы лесных участков должны быть обозначены как  на картах, так и на местности  специальными опознавательными знаками. За уничтожение лесоустроительных  и лесохозяйственных знаков на местности  может возникать административная ответственность в соответствии со ст. 7.2, 23.24 КоАП РФ.

«Основной лесной картой является лесоустроительный планшет, составленный на геодезической и топографической основе. В настоящее время он создается средствами автоматизированной системы лесного картографирования как цифровая лесная карта. Другие лесные карты (план лесонасаждений, карты-схемы лесхоза по породам, противопожарных мероприятий, арендуемых земель и др.) составляются способом монтажа уменьшенных фотокопий планшетов или же автоматизированным способом»12.

2) он расположен на  землях лесного фонда или на  землях: обороны и безопасности, на которых расположены леса; поселений, на которых расположены  городские леса; особо охраняемых  природных территорий, на которых  расположены леса;

3) в отношении  него проведено лесоустройство  в порядке, установленном Правительством  РФ, и осуществлено проектирование  по правилам ст. 69 ЛК РФ. При проектировании лесных участков осуществляется подготовка проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков. Целевое назначение и вид разрешенного использования лесного участка указываются в проектной документации в соответствии с лесохозяйственным регламентом (ст. 87 ЛК РФ) и государственным лесным реестром (ст. 91 ЛК РФ). Проектирование лесных участков осуществляется в границах соответственно лесничеств и лесопарков.

4) он прошел государственный  кадастровый учет лесных участков  по правилам ст. 92 ЛК РФ. Государственный кадастровый учет лесных участков осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» 13.

Только совокупность всех названных признаков позволяет  рассматривать соответствующую  часть поверхности земли как  юридическую категорию лесного  законодательства - лесной участок.

Иллюстрацией необходимости  соответствия участка лесного фонда  всем вышеназванным признакам является следующий пример судебной практики. Федеральный арбитражный Суд Восточно-Сибирского округа Постановлением от 06 марта 2007 года отменил решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции по делу по иску ГУП ДРСУ № 1 к ЗАО «Мостдорстрой» об освобождении земельного участка. Иск был обоснован тем, что спорный участок относится к землям поселений, а не к землям лесного фонда, соответственно не находится в федеральной собственности, а значит был передан ответчику в аренду неуполномоченным лицом и подлежит освобождению ответчиком. Направляя дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Федеральный арбитражный Суд Восточно-Сибирского округа указал, что поскольку из одних представленных суду документов следует, что спорный участок относится к землям поселений, из других – что к землям лесного фонда, суду первой инстанции надлежит определить, к какой категории земель относится спорный участок и в федеральной или муниципальной собственности он находится и только после этого возможно принятие решение по существу спора14

 

1.2 Нормативные правовые акты, регулирующие отношения по использованию земель лесного фонда

 

Правовой  основой регулирования земельных  участков лесного фонда является Конституция РФ, поскольку она  имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в России, не должны ей противоречить. Значение Конституции РФ заключается в том, что правовые нормы, содержащиеся в ней, являются основополагающими для всех иных источников правового регулирования лесных отношений.

Информация о работе Порядок предоставления и изъятия земельных участков лесного фонда