Понятие постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 19:02, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы: дать подробную характеристику праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.
Задачи контрольной работы: рассмотреть основания приобретения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; исследовать, кто может являться субъектом права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; проанализировать процесс владения и пользования землёй на праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, а так же процедуру переоформление и прекращения этого права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.docx

— 34.18 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком является одним из основных видов вещных прав на землю, предусмотренных как земельным, так и гражданским законодательством Российской Федерации.

Земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования в России предоставлялись гражданам с 1917 года.

В период существования советского государства, пользование, было единственным возможным правом на землю как для граждан, так и для юридических лиц, земельные участки предоставлялись в постоянное или во временное пользование, то и другое могло быть только бесплатным. С провозглашением в Российской Федерации права частной собственности на землю, возникновением арендных отношений, содержание права пользования земельными участками существенно не изменилось, но сфера применения его существенно сузилась.1

До вступление в силу Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 года N 136-ФЗ, землевладельцы имели право передавать земельные участки, находящиеся в их постоянном (бессрочном) пользовании в аренду либо в безвозмездное пользование. Но Земельный кодекс РФ запретил совершение любых действий по распоряжению такими земельными участками.

Сегодня земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования не предоставляются. Однако, за гражданами, получившими земельные участки на таком праве до вступления в действие Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 года, указанное право сохраняется.2

Цель контрольной работы: дать подробную характеристику праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

Задачи контрольной работы: рассмотреть основания приобретения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; исследовать, кто может являться субъектом права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; проанализировать процесс владения и пользования землёй на праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, а так же процедуру переоформление и прекращения этого права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Земля как один из основных объектов гражданского права может быть предметом различных по содержанию прав, признаваемых и защищаемых законом, в том числе права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком относится к числу вещных прав и предусмотрено Ст. 216, 268 – 270 ГК РФ, а так же Ст. 20 ЗК РФ.3

Как видно из самого названия рассматриваемого права, оно означает возможность использовать земельный участок (извлекать его полезные свойства в соответствии с целевым назначением земли) без установления конкретного срока такого пользования. В этом его отличие от временного безвозмездного пользования земельным участком, хотя бессрочное пользование осуществляется также безвозмездно. Бесплатный характер пользования позволяет отграничить его от договора аренды земельного участка; при этом постоянное (бессрочное) пользование осуществляется в отличие от аренды не на договорной основе.4

    1. Субъекты права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Новый Земельный кодекс от 25.10.2001 года внес существенные изменения в порядок предоставления земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование.

С момента вступления Кодекса в силу право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти, органам местного самоуправления.

Так же в соответствии с изменениями, внесёнными в ЗК РФ, к субъектам данного права теперь относятся центры исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий, а так же государственные академии наук и созданные такими академиями наук учреждения5.

Ни гражданам, ни коммерческим организациям земельные участки на праве (постоянного) бессрочного пользования не предоставляются.

По нормам прежнего Земельного кодекса они могли использовать землю на указанном праве, хотя на практике в последние годы коммерческим организациям земли в бесплатное пользование практически не предоставлялись, участки предлагалось покупать либо арендовать. Что же касается граждан, то значительная часть населения до сих пор имеет земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование до вступления в силу Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 года. Поэтому Ст. 20 ЗК РФ подробно регулирует права граждан на такие земельные участки.

Закон гарантирует гражданам, что автоматически прекращаться право постоянного (бессрочного) пользования на такие земельные участки не будет. Каждый гражданин может однократно бесплатно приобрести земельный участок в собственность, т. е. фактически переоформить право постоянного пользования на право собственности. «Однократно» в данном случае означает, что это может быть сделано в отношении только одного земельного участка.

В отношении юридических лиц, не указанных в п. 1 Ст. 20, установлены иные правила. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком для них, как и для граждан, сохраняется, но для таких юридических лиц Законом о введении в действие установлен конкретный срок переоформления этого права.6

    1. Основания приобретения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти, органам местного самоуправления на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование7.

Предоставление земельных участков из земель, находящихся в собственности Российской Федерации, осуществляется на основании решения органа государственной власти. Из земель субъектов РФ - по постановлению уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ. Из земель, находящихся в муниципальной собственности - на основании решения органа местного самоуправления.

В случае реорганизации юридического лица, принадлежащее ему право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства8.

В порядке правопреемства,  право постоянного (бессрочного) пользования на основании п. 1 ст. 20 ЗК РФ, может перейти только к государственным и муниципальным предприятиям и к федеральным казенным предприятиям.

При реорганизации юридического лица, путем изменения его организационно - правовой формы, не подпадающей под указанные выше, право постоянного (бессрочного) пользования на основании п. 2 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»  должно быть переоформлено на право аренды, либо земельный участок может быть приобретен в собственность по желанию нового юридического лица до определенного срока.

Специальный случай приобретения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком предусмотрен в п. 4 ст. 36 ЗК. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется лицу, во владении которого находится большая площадь помещений в здании, в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.9

П.2 Ст.20 ЗК РФ в императивной норме ввёл запрет на предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование гражданам.

Однако за гражданами, которые получили земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, до вступления в действие ЗК РФ, указанное право сохраняется.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТОМ НА ПРАВЕ ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ. ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ПРАВА ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

2.1. Владение и  пользование земельным участком  на праве постоянного бессрочного  пользования

Земельный участок, предоставленный лицу в постоянное (бессрочное) пользование, имеет четко установленные границы и местоположение, зафиксированные в документах, удостоверяющих права на земельный участок. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком подлежит регистрации в установленном порядке.

Права и обязанности пользователей земельных участков четко определены в законе.

В соответствии с п.1 Ст. 269 ГК РФ, лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.10

Землепользователь вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно хозяйствовать на земле; использовать в установленном порядке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные угодья, водные объекты, пресные подземные воды; возводить различного рода производственные и иные строения и сооружения.11

Здания, сооружения и иное недвижимое имущество, созданное землепользователем для себя, является его собственностью (п.2 Ст. 269 ГК

В отличие от собственников земельных участков, субъекты данного права, лишены существенного правомочия – правомочия распоряжения земельным участком.

Лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования не вправе передавать его в аренду или в безвозмездное срочное пользование, в том числе и при согласии на это собственника земельного участка.

Любые сделки по распоряжению земельным участком землепользователем, должны признаваться ничтожными, как не соответствующие закону.12

Субъект права постоянного (бессрочного) пользования обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением, способами, которые не наносят ущерба окружающей среде и земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по использованию и охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами; не нарушать прав владельцев соседних участков; осуществлять строительство и содержание зданий и сооружений на участке в соответствии с градостроительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными правилами.13

В соответствии со Ст. 271 ГК и п. 1 Ст. 35 ЗК, при приобретении в собственность здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, приобретатель недвижимости имеет право использования соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или из договора не вытекает иное, собственник здания, строения или сооружения приобретает право постоянного пользования частью земельного участка, на котором расположено это недвижимое имущество.

2.2. Переоформление  права постоянного (бессрочного) пользования  земельным участком

В настоящее время согласно п.1 Ст. 20 ЗК РФ в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, казённым предприятиям, центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий, а так же органам государственной власти и органам местного самоуправления.14

Юридическим лицам иных организационно-правовых форм, а также гражданам (в том числе гражданам - индивидуальным предпринимателям) земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Если же решение о предоставлении указанным лицам земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования все-таки принято после вступления в силу ЗК РФ, то оно должно быть признано в судебном порядке недействительным в силу Ст. 13 ГК РФ либо не подлежащим применению в соответствии со Ст. 12 ГК РФ.15

Юридические лица, перечисленные выше, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса РФ.

Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), до 01.01.2013 года16.

Не переоформление этого права не влечет его утрату, но может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 7.1 КоАП, в виде наложения штрафа.

Никаких действий распорядительного характера с участком такое юридическое лицо совершать не сможет.

Информация о работе Понятие постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, общая характеристика