Понятие и содержание системы землеустройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 17:12, курсовая работа

Краткое описание

Землеустройство - функция государственного управления земельными ресурсами, реализуемая системой мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства по организации использования и охраны земель, созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов. В содержание землеустройства входят:
разработка прогнозов республиканских, региональных программ, схем использования и охраны земельных ресурсов и схем землеустройства.
установление на местности границ административно-территориальных образований.

Содержание

Введение ………………………………………………………… 3-4
Глава 1. Понятие о принципах землеустройства……………… 5-12
Глава 2. Виды землеустройства………………………………… 13
2.1. Территориальное (межхозяйственное) землеустройство…
2.2. Внутрихозяйственное землеустройство……………………
Глава 3. Понятие и содержание системы землеустройства……
3.1. Система землеустройства……………………………………
3.2. Правовые основы землеустройства…………………………
Заключение ……………………………………………………….
Библиографический список использованной литературы……..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 2.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

Различные формы собственности  на землю требуют особых методов  регулирования устойчивости землепользования, под которой понимается длительность владения и пользование земельным  участком в неизменных границах. Землепользование сельского хозяйства, как правило, не однородно. Неоднородность землепользования вовсе не должна означать его нестабильность. Поэтому принципиальная задача землеустройства состоит в формировании рационального землепользования для каждого предприятия и сохранение его устойчивости.

Со временем в землепользованиях  могут возникнуть недостатки и неудобства, снижающие его эффективность. Недостатки должны устраняться посредствам  нового землеустройства. Процесс устранения недостатков определяется как совершенствование землепользования.

Рассматривая принципиальную основу землеустройства, неоднократно отмечалось, что приемы и методы организации территории органически  увязываются с местными условиями. Это не случайно, так как каждое землеустроительное мероприятие проводится на территории с уникальным и неповторимым сочетанием природных и экономических условий.

Среди природных условий  наибольшее влияние оказывают рельеф местности, характер растительности, гидрографическая сеть, влагообеспеченность и плодородие почв. Экономические условия определяют специализацию хозяйств, объемы производства, материально – техническую оснащенность предприятий. Также существенное влияние оказывают социальные условия: людность территории, занятость населения, характер расселения и много других факторов.

Учет природных и  экономических условий – это  пятый принцип землеустройства. Часто он проявляется при землеустройстве  сельскохозяйственных предприятий. В  результате разнообразия природных и социально – экономических условий нет, и не может быть двух полностью похожих друг на друга землепользований. Соответственно, не может быть двух одинаковых проектов землеустройства.

Природные и экономические  условия влияют на ряд других землеустроительных действий, таких как зонирование территории, распределение по категориям, отвод земель, установление границ…

Для получения информации по природным и экономическим  условиям проводятся обследовательские  и изыскательные работы: топографо-геодезические, почвенные, геоботанические, мелиоративные, водохозяйственные и другие съемки и изыскания. Большое значение имеет землеустроительные обследования территории.

В итоге, можно сформулировать следующие принципы землеустройства:

  • Соблюдение требований земельного законодательства, реализации законных прав субъектов земельных отношений;
  • Рациональное использование земли при соблюдении приоритета экологических требований;
  • Сочетание общегосударственных интересов с интересами отраслей, предприятий и отдельных землепользователей при соблюдении приоритета сельского хозяйства;
  • Согласование землеустроительных мероприятий с перспективами экологического и социального развития регионов, отраслей и отдельных хозяйств;
  • Создание организационно – территориальных предпосылок для развития и повышения эффективности производства;
  • Учет природных и экономических условий.

Принципы землеустройства  реализуются во всех его видах и формах.

[Сулин М.А_Землеустройство_СПб_Лань_2005_(Учебник  для ВУЗов_Специальная литература).pdf]

 

 

 

Глава 2. ВИДЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

 

Все многообразие землеустроительных действий можно свести к двум направлениям, определяющим цели, задачи и конечные результаты землеустройства.

Первое направление  включает все виды работ по перераспределению  земель: по целевому назначению, между  отраслями и сферами деятельности, между субъектами хозяйствования, землевладельцами землепользователями. К этому направлению следует отнести отводы земель для государственных и общественных надобностей, образование специальных земельных фондов, а также работы по упорядочению и совершенствованию землевладений и землепользований.

Главная цель направления  состоит в социально и экономически обоснованном перераспределении земель, основная задача – формирование новых  рациональных землепользований, а конкретный результат заключается в установлении границ как пределов прав субъектов земельных отношений.

Второе направление  включает землеустроительные мероприятия  по рациональной организации территории, улучшению использования и охране земель в границах уже сформированных землевладений и землепользований.

Главная цель данного  направления заключается в повышении  эффективности использования предоставленных  хозяйствующему субъекту земель, а  основная задача – территориальная  организация производства. Результат  этого направления выражается в  ограничении на плане и местности отдельных участков земли, однако такие границы имеют не правовое, а лишь хозяйственное значение и выражают производственную целесообразность использование земельных участков для конкретных целей.

Оба направления представляют собой единую систему землеустроительных мероприятий, но существенно различаются по содержанию и  методам осуществления.

Землеустройство подразделяется на два вида: межхозяйственное (территориальное) и внутрихозяйственное. Рассмотрим виды землеустройства более подробно.

 [Сулин М.А_Землеустройство_СПб_Лань_2005_(Учебник для ВУЗов_Специальная литература).pdf]

 

2.1. Территориальное  (межхозяйственное) землеустройство

 

Федеральным законом  «О землеустройстве» (статья 15) впервые  в землеустроительной практике вводится новое понятие «территориальное землеустройство» вместо бытовавшего до этого понятия «межхозяйственное землеустройство». 
Межхозяйственное землеустройство являлось основным механизмом перераспределения земель, формирования рационального землевладения и землепользования, изъятия и предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам. Инструктивно-методическими документами, регламентирующими проведение межхозяйственного землеустройства, до принятия закона «О землеустройстве» являлись «Основные положения землеустройства в СССР», утвержденные по поручению Совета Министров СССР Государственной комиссией Совета Министров по продовольствию и закупкам 30 января 1991г., и «Временная инструкция по межхозяйственному землеустройству колхозов, совхозов и других землепользователей», утвержденная Министерством сельского хозяйства РСФСР 30.09.1974 г. 
В соответствии с этими документами межхозяйственное землеустройство предусматривало:

  1. составление проектов образования новых и упорядочения 
    существующих землевладений и землепользований с устранением 
    неудобств в расположении земель;
  2. отвод земельных участков в натуре;
  3. подготовку документов, удостоверяющих право владения и 
    пользования землей.

Однако, происшедшие за годы земельной реформы значительные изменения в формах собственности на землю и формах хозяйствования на ней, повлекли за собой возникновение новых или ломку существующих землепользований. Новые формы земельных отношений, такие как купля-продажа, дарение, аренда, наследование, выделение земельных долей требуют более динамичного оборота земель. Все это вызывает необходимость изменения функций межхозяйственного землеустройства, которое в современных условиях должно обеспечивать создание пространственных (территориальных) условий для эффективного  хозяйствования в сельскохозяйственных и несельскохозяйственных сферах, формирование и совершенствование системы устойчивого землепользования, точность и бесспорность установления на местности границ землепользовании, административно-территориальных образований, специальных земельных фондов, территорий с особыми режимами использования и обремененных правами иных лиц.

Поскольку термин «территориальное землеустройство» является новым и  еще не получил применения в практических работах по землеустройству, в дальнейшем целесообразно использовать термин «территориальное (межхозяйственное) землеустройство».

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О 
землеустройстве» при проведении территориального 
(межхозяйственного) землеустройства выполняются следующие виды работ:

  1. образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства;
  2. межевание земель объектов землеустройства.

Образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства проводятся в случаях:

  1. изменения границ объектов землеустройства, в том числе в целях 
    устранения недостатков в их расположении (чересполосицы, 
    вклинивания, вкрапливания, дальноземелья, изломанности и 
    неудобств в использовании);
  2. восстановления границ объектов землеустройства;
  3. предоставления земельных участков гражданам и юридическим 
    лицам;
  4. изъятия, в том числе путем выкупа земельных участков;
  5. совершения сделок с земельными участками; в иных случаях перераспределения земель.

Решение задач, стоящих  перед территориальным (межхозяйственным) землеустройством, осуществляется путем составления проектов территориального землеустройства. При этом могут составляться проекты:

  1. установления и упорядочения границ административно-территориальных образований;
  2. перераспределения земель сельскохозяйственного назначения; 
    формирования земельных участков для сделок с ними и регистрации прав на землю;
  3. установления (уточнения) границ территорий с особым правовым режимом;
  4. установления водоохранных зон и прибрежных полос; иные проекты по перераспределению земель.

При разработке проектов территориального (межхозяйственного) землеустройства определяются:

  1. местоположение границ объектов землеустройства, в том числе границ ограниченных в использовании частей объектов землеустройства;
  2. варианты использования земель с учетом размеров земельного участка, целевого назначения, разрешенного использования и расположенных на них объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры;
  3. площади объектов землеустройства и (или) ограниченных в использовании частей объекта землеустройства;

[http://www.zemlyaresurs.ru/cont.php?lm=3&pm=3&dm=1&s=1]

 

    1.   Внутрихозяйственное землеустройство

 

Внутрихозяйственное землеустройство  является составной частью 
системы регулирования земельных отношений и проводится в целях 
организации рационального использования земель 
сельскохозяйственного назначения и их охраны (статья 18 Федерального закона «О землеустройстве»).

 
В соответствии с указанной выше статьей при проведении внутрихозяйственного землеустройства выполняются следующие виды работ:

  1. организация рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства. Данный вид работ реализуется через составление проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств;
  2. разработка мероприятий по улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению новых земель, восстановлению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий. Указанный вид работ реализуется путем составления рабочих проектов.

Основными документами, регламентирующими проведение внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств являются: Инструкция по внутрихозяйственному землеустройству колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, утвержденная Министерством сельского хозяйства РСФСР 15 июля 1980 г. и Указания по разработке системы земледелия и землеустройству колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий РСФСР, утвержденные Министерством сельского хозяйства РСФСР 6 июля 1984 г. Вместе с тем положения указанных документов не в полной мере соответствуют современным требованиям к внутрихозяйственному землеустройству и значительно устарели.

Это объясняется тем, что в результате земельных преобразований 
в последнее десятилетие существенно изменились организационно- 
правовые и организационно-территориальные формы 
сельскохозяйственных организаций, земельные отношения и формы 
собственности на землю.

Значительные площади земель бывших колхозов и совхозов переданы в ведение сельских администраций, отведены под коллективное садоводство, огородничество и индивидуальное жилищное и дачное строительство.

В приватизированных  сельскохозяйственных организациях сельскохозяйственные угодья переданы в собственность граждан, имеющих право на земельную долю, и в фонд перераспределения земель, поэтому сельскохозяйственные организации ведут товарное производство на землях различных форм собственности, местоположение и площади которых до настоящего времени практически не установлены и на местности не отграничены.

Наряду со снижением  уровня государственного регулирования  хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях перехода к рыночным отношениям, усилилась  их самостоятельность, изменились формы и методы планирования их развития, возросла ответственность за экологические последствия хозяйствования и т.д. 
Указанные изменения привели к усложнению задач, решаемых при внутрихозяйственном землеустройстве, что требует совершенствования организации территории, ее научно-методического обеспечения с учетом современных условий и разработки новых инструкций и рекомендаций.

Основной задачей внутрихозяйственного землеустройства на современном  этапе является создание экологической, социально-экономической и технологической обоснованной территориальной организации сельскохозяйственного производства, обеспечивающей эффективное ведение сельскохозяйственного производства и рациональное использование земельных угодий с учетом их ресурсного потенциала и адаптивных свойств сельскохозяйственных культур, воспроизводство и повышение плодородия почв, создание благоприятной окружающей среды и улучшение природных ландшафтов.

Информация о работе Понятие и содержание системы землеустройства