Понятие и содержание системы землеустройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 17:12, курсовая работа

Краткое описание

Землеустройство - функция государственного управления земельными ресурсами, реализуемая системой мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства по организации использования и охраны земель, созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов. В содержание землеустройства входят:
разработка прогнозов республиканских, региональных программ, схем использования и охраны земельных ресурсов и схем землеустройства.
установление на местности границ административно-территориальных образований.

Содержание

Введение ………………………………………………………… 3-4
Глава 1. Понятие о принципах землеустройства……………… 5-12
Глава 2. Виды землеустройства………………………………… 13
2.1. Территориальное (межхозяйственное) землеустройство…
2.2. Внутрихозяйственное землеустройство……………………
Глава 3. Понятие и содержание системы землеустройства……
3.1. Система землеустройства……………………………………
3.2. Правовые основы землеустройства…………………………
Заключение ……………………………………………………….
Библиографический список использованной литературы……..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 2.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение …………………………………………………………      3-4

Глава 1. Понятие о принципах  землеустройства………………     5-12

Глава 2. Виды землеустройства…………………………………     13

2.1. Территориальное (межхозяйственное) землеустройство…

2.2. Внутрихозяйственное  землеустройство……………………

Глава 3. Понятие и содержание системы землеустройства……

3.1. Система землеустройства……………………………………

3.2. Правовые основы  землеустройства…………………………

Заключение ……………………………………………………….

Библиографический список использованной литературы……..

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Землеустройство - функция  государственного управления земельными ресурсами, реализуемая системой мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства по организации использования  и охраны земель, созданию благоприятной  экологической среды и улучшению природных ландшафтов. В содержание землеустройства входят:

  1. разработка прогнозов республиканских, региональных программ, схем использования и охраны земельных ресурсов и схем землеустройства.
  2. установление на местности границ административно-территориальных образований.
  3. составление проектов образований новых и упорядочение существующих землевладений и землепользований с устранением неудобств в расположении земель, отвод земельных участков в натуре, подготовка документов, удостоверяющих право владения и пользования землей.
  4. разработка проектов внутрихозяйственного землеустройства и других проектов, связанных с пользованием и охраной земель.
  5. разработка проектов по рекультивации земель, защите почв от эрозии, солей оползней, подтопления и засоления, по улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению новых земель.
  6. обоснование размещения и установление границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами.
  7. установление и изменение городской черты и черты сельских населенных пунктов.
  8. проведение топографо-геодезических, картографических, почвенных, агрохимических, геоботанических и других обследовательских и изыскательских работ.

Землеустроительный процесс  состоит из подготовительных работ, разработки прогнозов, схем, проектов землеустройства, рассмотрения и утверждения проектной документации, перенесения проектов в натуру (на местность), оформления и выдачи землеустроительных материалов и документов, авторского надзора за выполнением проектов землеустройства собственниками земли, землевладельцами, землепользователями, арендаторами. Основная доля мероприятий по землеустройству падает на Росземкадастр (в прошлом Госкомзем) и его территориальные органы. Они проводят государственную землеустроительную экспертизу программ, схем и проектов части использования земельных ресурсов, разрабатывают предложения по финансированию землеустроительных, проектно-изыскательских работ, мероприятий по охране и рациональному использованию и охране земель, выдают лицензии, связанные с использованием земли.

 

 

Глава 1.  ПОНЯТИЕ О ПРИНЦИПАХ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

 

Землеустройство – система  мероприятий по рациональному использованию, учету, оценке и улучшению земель. Эти мероприятия осуществляются в соответствии с землеустроительным проектом, разрабатываемым специализированными проектными организациями.

Землеустроительные мероприятия, проводимые с целью обеспечения  рационального использования земли, сами должны быть рациональны и эффективны. Они должны подчиняться единым требованиям и иметь устойчивые положения, правила, обеспечивающие целенаправленность проведения землеустройства. Землеустройство должно основываться на определенной принципиальной позиции.

Принципы землеустройства  имеют исторические корни и формируются  исходя из социально – экономических и природных условий.

Принципиальная основа землеустройства состоит:

Первый принцип  землеустройства состоит в соблюдении требований земельного законодательства, реализации законных прав субъектов  земельных отношений.

Второй принцип  землеустройства заключается в том, чтобы в процессе организации рационального использования земли, перераспределения ее по категориям, отраслям, видам и формам собственности обеспечить приоритет экологических требований.

Третий принцип  землеустройства содержит сочетание  интересов общества в целом с интересами отдельных землевладельцев и землепользователей при соблюдении приоритета сельского хозяйства.

Рассмотрим эти принципы более подробно.

Принцип первый.

Законность любого землеустроительного  мероприятия, так как землеустройство является государственным механизмом укрепления земельного строя. Следовательно, установленные при землеустройстве границы землевладения, землепользования и земельных участков должны соответствовать решениям государственных органов по распоряжению землей. Землеустроительные    действия должны гарантировать субъектам земельных отношений их права на владение и пользование землей в тех объемах, которые установлены законодательством. Границы на местности земельных участков должны быть четкими и точными и обеспечивать необходимый порядок в использовании земли.

Принцип второй.

Соблюдение требований судебного законодательства – устойчивое правило землеустроительных действий. Однако нельзя его воспринимать как  слепое, бездумное выполнение любых  решений по распоряжению землей. Здесь необходим профессиональный подход к выполнению каждого землеустроительного мероприятия, в особенности тогда, когда оно может негативно повлиять на экологическую обстановку. Соблюдение экологических требований – это общий принцип, основанный на нормах российского законодательства. Соблюдение его при землеустройстве особенно важно, поскольку здесь решаются не отдельные вопросы охраны окружающей природной среды, а весь комплекс проблем организации территории.  

При землеустройстве  следует создавать условия для рационального использования и охраны всех полезных свойств земли. В задачу землеустройства входит обоснование целевого назначения, режима использования земельных участков, размещение сельскохозяйственных, промышленных, транспортных и других землепользований. Этот процесс нельзя прекратить, поскольку он обусловлен необходимостью социально – экономического развития общества. Важно чтобы землеустроительное мероприятие осуществлялась без ущерба для состояния земли в процессе ее использования, чтобы земля могла функционировать.

Систему мер по соблюдению экологических требований можно  рассмотреть с разных точек зрения: локальной, связанной с производственной деятельностью конкретного предприятия, и общетерриториальной, зависящей от условий организации территории в целом.

Рассматривая с локальной  точки зрения, следует признать, что всякое использование земли  способно привести к нарушению экологических  норм. Эти нарушения могут выражаться в изменении природного ландшафта, потере почвенного плодородия, растительного покрова, эрозии почв, изменении водного режима. Так как эти нарушения связаны с деятельностью предприятия, землеустройство не может оказать радикального воздействия. Задачи землеустройства могут быть сведены к установлению соответствующих режимов землепользования, уменьшающих негативное воздействие на окружающую среду. Исключением являются сельскохозяйственные предприятия, где проводится внутрихозяйственное землеустройство, обеспечивающее комплекс почвозащитных и природоохранных мероприятий.

С общетерриториальной  точки зрения система землеустройства  способна оказать принципиальное влияние  на соблюдение приоритета экологических  требований, регулируя размещение по территории отраслей и предприятий. Такое регулирование тесно связано  с третьим принципом.

Третий принцип.

Этот принцип вытекает из положений российского законодательства, что земля является основой жизни и деятельности народов, живущих на ней. Все потребности народного хозяйства должны состоять на основе сочетания интересов общества в целом с интересами отдельных граждан, коллективов, землепользователей и землевладельцев. Поэтому землеустройство рассматривается как государственное (межведомственное) мероприятие, проводимое в интересах различных отраслей и предприятий.

Так как земля имеет огромное значение в сельском хозяйстве, оно является приоритетным в этой отрасли. Земля главное средство производства, она незаменима в обозримый период, развитие сельского хозяйства связано с большими пространствами обрабатываемых земель, обладающих почвенным плодородием. Ведение сельского хозяйства тесно связано с агроклиматическими условиями местности: теплообеспеченностью, рельефом, влагообеспеченностью и климатом. Ведение сельского хозяйства зависит так же и от трудовых навыков населения. Все эти условия формирую высокую народнохозяйственную ценность сельскохозяйственных земель и их практическую невосполнимость при утрате.

В практике организации использования земель постоянно возникают противоречия между отраслями и предприятиями. Связано чаще всего это с размещением транспортных, промышленных или других несельскохозяйственных предприятий на сельскохозяйственных угодьях. По закону такое размещение допускается лишь в исключительных случаях, но на практике приходится делать достаточно часто. В каждом отдельном случае решается вопрос, какой вариант отвода земельного участка в наибольшей степени отражает интересы общества в целом.

Принцип приоритета сельского  хозяйства в области владения и пользования землей последовательно  регулируется земельным законодательством. Это выражается в преимущественном праве сельскохозяйственного освоения всех пригодных земель, не допустимость использования продуктивных угодий для несельскохозяйственных целей, обязательной компенсации  стоимости изъятых из отрасли сельскохозяйственных угодий, обязательных требований снятия плодородного слоя с изымаемых для несельскохозяйственных целей угодий и нанесение его на малопродуктивные земельные участки. При временных отводах продуктивных земель под строительство, добычу полезных ископаемых и другие цели предприятия обязаны проводить рекультивацию земель, то есть восстанавливать впоследствии продуктивность угодий и их хозяйственную ценность.

Принцип соблюдения приоритета сельского хозяйства совместим с необходимостью соблюдения следующих экологических требований:

  • Изыскание ресурсов нового освоения сельскохозяйственного освоения земель и увеличение площади продуктивных угодий;
  • Выделение минимальной площади отвода земель для несельскохозяйственных целей ( при условии нормального развития предприятия);
  • Полный и взвешенный учет как положительных, так и отрицательных последствий отвода земельного участка, его влияние на экологическое состояние территории и охраны земель.

Принцип сочетания межотраслевых интересов трудно реализовать, не имея общей перспективы экономического и социального развития. Необходимость разработки долгосрочных прогнозов и программ размещения производительных сил и использования земельных ресурсов является важнейшим направлением государственной политики развитых государств. Законодательство России уделяет большое внимание этим вопросам. Землеустроительные мероприятия должны быть согласованы с перспективами экономического и социального развития регионов, отраслей и отдельных хозяйств.

В этом выражается принципиальная позиция землеустройства. Она заключается в том, что конкретные землеустроительные мероприятия должны быть, не просто согласованы с общими программами и схемами организации территории, но и обеспечивать территориальные условия для перспективного развития каждого предприятия по разработанной для него программе. Показатели развития на перспективу любого землеустроительного мероприятия закладываются в основу.

Одна из важных задач  землеустройства – создание условий для организации и развития производства, повышение его эффективности, достижения значимых социально – экономических результатов. Возможно это в тех случаях, если выполняются три требования:

  • Формируется многоукладная система хозяйствования, позволяющая использовать преимущества высокоэффективных технологий и способов организации производства;
  • Формируются землепользование разных размеров;
  • Обеспечивается полное рациональное эффективное использование каждого землепользования.

Создание условий для  организации и развития производства – это не только задача, но и принцип землеустройства.

Вышесказанное, прежде всего, относится к сельскохозяйственным предприятиям, но применимо и к другим отраслям.  

С проведением земельной реформы решается задача реорганизации хозяйственной структуры, внедрение новых форм сельскохозяйственных предприятий. При землеустройстве реорганизуются землепользования действующих, и формируется землепользование новых хозяйств. Исходя из экономической целесообразности определяется их местоположение, площади, состав угодий, конфигурация и положение границ. Эти и другие параметры землепользований проектируются с учетом специализации, объемом производства, материальной обеспеченности и трудовых ресурсов каждого хозяйства. Для эффективного развития предприятия создаются территориальные условия на основе прогрессивных технологий и методов ведения хозяйства.

Информация о работе Понятие и содержание системы землеустройства